Ли Ноу,

Эгоистичная митохондрия. Как сохранить здоровье и отодвинуть старость

Посвящается тайным ангелам исцеления, вам, Эрин, Айдан и Хадсон

Информация, содержащаяся в данной книге, получена из источников, рассматриваемых издательством как надежные. Тем не менее, имея в виду возможные человеческие или технические ошибки, издательство не может гарантировать абсолютную точность и полноту приводимых сведений и не несет ответственности за возможные ошибки, связанные с использованием книги.


Научный редактор Галина Вирясова, научный сотрудник НИИ ФХБ им. Белозерского МГУ им. М. В. Ломоносова, выпускающий редактор блога доказательной медицины «Медфронт»


...

Для непосвященных тема митохондрий может показаться сухой и скучной, но книга доктора Ли Ноу открывает перед нами живой и увлекательный мир, доступный даже тем, у кого нет биологического образования. Бесплодие, старение, онкология и неврологические болезни — во всем этом митохондрии играют важную роль. По большому счету наше здоровье и уязвимость перед болезнями зависят от них. Доктор Ли Ноу раскрывает перед нами сокровенные тайны жизни и смерти.

Стивен Сенефф, старший научный сотрудник лаборатории кибернетических исследований и искусственного интеллекта MIT
...

В 1991 году, когда мое здоровье серьезно пошатнулось, мир митохондрий стал путеводной звездой на пути к выздоровлению. На протяжении последних 25 лет все больше и больше исследователей и клиницистов проникаются интересом к этим крошечными электростанциям и называют себя «митохондриаками». Доктор Ли Ноу проливает яркий свет на жизнь этих в свое время незаслуженно игнорируемых органелл и рассказывает, как заботиться о самой важной метаболической системе нашего организма.

Доктор Наша Винтерс, соавтор книги «Метаболический подход к лечению рака»
...

«Эгоистичная митохондрия. Как сохранить здоровье и отодвинуть старость» — это лучшая книга о связи митохондрий и здоровья человека. Если говорить об излечении от хронической болезни и увеличении продолжительности жизни, то не будет преувеличением сказать, что работа доктора Ли Ноу определит будущее медицины.

Ари Риттен, автор бестселлеров и создатель проекта Energy Blueprint, направленного на определение научных стратегий улучшения здоровья и увеличения жизненной силы
...

В книге «Эгоистичная митохондрия. Как сохранить здоровье и отодвинуть старость» доктор Ли Ноу срывает покров таинственности с царства митохондрий, научное исследование которого прогрессирует семимильными шагами. Он ясно и емко описывает структуру и функции митохондрий, предлагая множество примеров, доказывающих, что здоровые митохондрии — ключ к общему здоровью нашего организма. Откидывая любые фантазии и неподъемные задачи, Ли Ноу выделяет рациональное зерно в диетических концепциях и открывает реальный путь к восстановлению наших митохондрий, а значит, к здоровью в пожилом возрасте.

Мириам Каламиан, автор книги «Кетогенная диета для лечения рака»

Предисловие к русскому изданию

Василина Сергеева, научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии Медико-генетического научного центра имени академика Н. П. Бочкова, Москва

Книга, которую вы держите в руках, — это увлекательный научный рассказ о самых важных составляющих живой клетки — о митохондриях. Возможно, вы помните из школьного курса биологии, что митохондрия — это энергетическая станция клетки. Но что именно она делает? Как она появилась в эукариотической клетке? Во всех ли типах клеток человека бывают митохондрии?

Из книги Ли Ноу «Эгоистичная митохондрия» вы узнаете о происхождении митохондрий, их функциях, о том, что бывает, когда митохондрии работают плохо, и о том, как улучшить их «здоровье». В книге объясняется связь большого количества заболеваний (диабет второго типа, рак, шизофрения, сердечно-сосудистые заболевания, хроническая усталость, биполярное расстройство, болезнь Паркинсона и другие) с дисфункцией митохондрий, а также приводятся рекомендации, касающиеся диеты и физических упражнений для улучшения состояния митохондрий в вашем организме.

В журналах и интернете постоянно встречается информация о супердиетах и БАДах, которые помогут похудеть в короткие сроки и сохранить молодость. Неподготовленному читателю часто сложно разобраться, где правда, а где вымысел, что полезно, а что может нанести организму непоправимый урон. Эта книга поможет вам понять природу вещей и разобраться в данном вопросе.

Хочется отметить, что автор подробно разбирает основы молекулярной и клеточной биологии, которые необходимы для понимания процессов, происходящих в митохондриях, а также проводит аналогии с жизненными примерами, чтобы облегчить понимание человеку, далекому от биологии.

Несмотря на то что Ли Ноу является натуропатом, а эта область сейчас не признана традиционной медициной, с научной точки зрения все факты, изложенные в книге, являются корректными и подтверждены ссылками на серьезные научные исследования.

1

Сила

Происхождение и эволюция митохондрий в физиологической системе человека

Без мидихлориан жизнь не может существовать, и мы никогда не узнали бы, что такое Сила. Они непрерывно общаются с нами, указывая путь Силы. Когда ты научишься усмирять свой разум, то обязательно услышишь, что они говорят.

Звездные войны, Эпизод 1, «Скрытая угроза». Квай-Гон Джинн — Энакину Скайуокеру

Давным-давно, в далекой-далекой галактике существовали обладавшие коллективным разумом микроскопические формы жизни, находящиеся внутри клеток всех живых существ. Количество мидихлориан свидетельствует о способности воспринимать и использовать в своих целях вездесущее энергетическое поле, известное как Сила. Высокая концентрация мидихлориан позволяет входить в контакт с Силой и управлять ею. В обычном человеке насчитывается максимум 2500 мидихлориан на одну клетку, а у джедаев их содержание намного больше. Самая большая концентрация мидихлориан была обнаружена у джедая Энакина Скайуокера (свыше двадцати тысяч на клетку).

Являясь неотъемлемой частью жизни, мидихлорианы присутствуют во всех мирах, где она есть. Более того, можно сказать, что они — условие существования жизни. Если в организме пребывает достаточное количество мидихлориан, это позволяет чувствовать Силу. Такая связь может быть усилена медитативным успокоением ума. Медитируя, будущий джедай позволяет мидихлорианам «говорить» и транслировать волю Силы.

Я уверен, что многие из читателей сейчас думают: «Совсем рехнулся! Что за бред он несет?» Хотя, конечно, фанаты научной фантастики и люди, выросшие на «Звездных войнах», припомнят, что мидихлорианы — плод творческого воображения Джорджа Лукаса… или нет?

Концепция мидихлориан впервые была сформулирована Лукасом еще в 1977 году. Тогда он засел за работу вместе с одним из членов своей команды и продиктовал основополагающие положения, проясняющие концепции его вселенных. Среди них была и концепция мидихлориан (несмотря даже на то, что у Лукаса не было времени или возможности представить ее на суд широкой публики до 1999 года, когда на экраны вышел первый эпизод «Звездных войн» — «Скрытая угроза»). Объяснение того, почему некоторые люди чувствуют Силу, а другие — нет, занимало Лукаса с самого начала, пусть он около 20 лет оставлял проблему неразрешенной.

Тема мидихлориан, симбиотически существующих с человеческим организмом, красной нитью проходит сквозь «Скрытую угрозу». Поразительно, но описание мидихлориан в целом совпадало с научными представлениями о митохондриях — органеллах, которые обеспечивают энергией клетки в нашем реальном мире. Считается, что, подобно мидихлорианам, митохондрии в свое время были самостоятельными организмами, которые затем населили живые клетки и стали их частью. Даже сейчас митохондрии, обладая собственной ДНК, в ряде случаев ведут себя как независимая форма жизни.

Многие из читателей изучали митохондрии на уроках биологии. Учителя часто называют их «крошечными электростанциями», живущими внутри клетки и генерирующими практически всю необходимую ей энергию. В зависимости от типа клеток в каждой из них, как правило, живут от нескольких сотен до пары тысяч митохондрий. Они используют кислород из воздуха, которым мы дышим, чтобы сжигать калории, находящиеся в съедаемой нами пище, и обеспечивать организм полезной энергией.

Возможно, вы слышали о митохондриальной Еве. Это «матерь матерей» — женщина, от которой современное человечество предположительно унаследовало митохондриальную ДНК. Дело в том, что ДНК митохондрий наследуется только по материнской линии.

Считается, что митохондриальная Ева жила в Африке примерно 170 тысяч лет назад. Это не означает, что она была первым человеком. Речь идет о том, что она — наиболее близкий к нам по времени прародитель всех живущих ныне людей.

Митохондрии обладают собственной ДНК («генами»), которые в природе передаются только от матери к дочери (передача идет через материнские яйцеклетки, тогда как сперматозоиды лишены этой функции), и это дает возможность составить родословную человечества). Митохондриальная ДНК — это в своем роде «генетическая фамилия», мтДНК. В отличие от западной традиции, согласно которой фамилия передается по отцовской линии (и может измениться по самым разным причинам, включая брак), линия фамильной мтДНК остается неизменной, позволяя нам проследить происхождение человечества, идя по прямому (женскому) пути. Это также означает, что мы можем подтвердить или опровергнуть наличие родственных связей между теми или иными людьми.