Эффи замолчала и задумчиво водила ногтем по краю стола.

Наступила тишина. Все затаив дыхание смотрели на Эффи. Она молчала долго и наконец сказала:

— Так эта тайна стала известна мне.

— И… часы сейчас у вас? — осмелилась спросить Лидия.

— Я их никогда не видела, но знаю, где они находятся, — серьезно ответила Эффи.

— Раз так, все в порядке! — воскликнула Лидия и хлопнула ладонью по столу. — Я хочу сказать, теперь мы возьмем часы, изменим прошлое и не дадим Карлу умереть! — Она была в восторге.

— Именно этим я занималась, когда вы пришли: готовилась достать часы из тайника и изменить события.

— Это решит все… или нет? — спросила София и взглянула на профессора.

— Возможно, да. Но мы должны очень хорошо помнить о том, что случилось с драконами. Мы не знаем точно, что произошло с мальчиком. Нашел ли он плод? Может быть, Карл искал его в одиночку, а Нида шла по следу Карла? Мы должны быть крайне осторожны, когда станем изменять прошлое, потому что у нас есть всего одна возможность. После того как мы запустим часы, они дадут нам лишь ограниченное время для того, чтобы мы сделали то, что должны сделать. Кроме того, человек может использовать их только один раз в своей жизни, после этого они в его руках становятся обычной вещью. Это мера предосторожности против тех, кто хотел бы злоупотребить силой часов.

— И в любом случае мы не знаем, к каким последствиям приведет спасение Карла, — заметила София.

— А каких последствий ты хочешь? Оно не даст Нидхогру сейчас выиграть его битву. Ты хоть понимаешь, что поставлено на кон?! — бросила в ответ Лидия.

— София права, — возразил ей профессор. — Мы же не знаем, как именно наше вмешательство изменит будущее. Карл снова будет с нами, но кто знает, из-за этого могут случиться беды большие, чем его смерть… Вот цена, которую платит тот, кто изменяет уже произошедшие события. Драконы не случайно решили избавиться от этих часов.

Лидия сердито фыркнула и ответила:

— Зато мы точно знаем, что будет, если не спасем Карла: Древо Мира умрет.

— Это верно. Именно поэтому мы и прибегаем к помощи Хозяйки Времени. Сейчас у нас нет выбора.

— Значит, это решено, — обрадовалась Лидия. — Где находятся часы?

— Разумеется, они спрятаны в таком месте… в котором никому не придет в голову искать их, — ответила Эффи и застенчиво улыбнулась профессору и девушкам первый раз с тех пор, как познакомилась с ними.


Конец ознакомительного фрагмента