11

МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ

— Надеюсь, что ты останешься довольна.

Адхара продолжала смотреть себе под ноги.

— Мне сказали, что как можно скорее постараются вернуть меня назад. Они уже направили послание во дворец, — невозмутимо продолжала Амина.

Девушки сидели в заточении уже полтора дня: теперь уже и у принцессы подошло к концу действие волшебного снадобья. Сначала обеих беглянок посадили в одну камеру. Но едва открылось истинное лицо девочки, как один из солдат тут же ее узнал. С принцессой обходились весьма учтиво, ее выпустили на свободу, но Амина тут же кинулась в бега. Тогда принцессу снова заключили под стражу в ожидании ее скорой отправки в руки самой королевы.

Девушек заперли в деревянной клетке. Адхара посмотрела на свои связанные обычной бечевой руки. Наверное, будь у нее на то воля, она непременно сумела бы освободиться, но теперь у нее не было ни сил, ни желания бежать.

После очередного приступа она чувствовала себя совсем опустошенной и измученной. Ее не переставая терзала боль в ставшей почти полностью красной руке.

— Можно узнать, о чем ты сейчас думаешь? И если ты действительно хочешь умереть, зачем потащила еще и меня за собой? Ты должна дать мне возможность сбежать, уйти и следовать своей дорогой!

Ну что же ей такое взбрело в голову? Безумие. Это самое настоящее безумие, что она так и не смогла сказать, чего хочет. Это же так очевидно, что они испугаются ее и никто из них ее не узнает, поскольку она — не Элина. Та девушка, которую они любили, уже давно лежит в могиле.

Амина схватила Адхару за ворот рубашки, которую девушка носила под жилетом.

— Не прикидывайся, что ты ничего не слышишь! Ответь мне!

Адхара посмотрела на нее пустыми глазами. Поразмыслив, она решила, что, по крайней мере, об одном она должна была рассказать своей спутнице.

— Хочешь знать правду? — криво ухмыльнулась девушка.

Амина непонимающе на нее посмотрела.

— Тогда сядь, это очень длинная и не слишком приятная история.

Адхара рассказывала обо всем с жестокой прямотой, не утаивая ни единой подробности. Начала она с секты Недремлющих, где тот человек, кем она стала теперь — словно это нечто совсем заурядное, — появился на свет из мертвой плоти. Девушка объяснила девочке, кто такие Недремлющие и какими они наделили ее возможностями. Затем Адхара поведала принцессе о Карине, пытаясь отыскать в случившемся смысл скорее для себя самой, чем для Амины, и о том, что из всего этого вышло.

— Я всего лишь хотела обрести саму себя, — сказала в заключение девушка. — Я хотела начать жить как все. Начать все сначала.

Адхара замолчала. В наступившей тишине был слышен только шорох сухой листы.

Сидевшая неподвижно в углу клетки Амина пристально смотрела на девушку.

— И когда же ты собиралась рассказать мне об этом? — злобно прошипела принцесса.

— У меня все не было для этого удобного случая. Я сама обо всем узнала только в тот день, когда погиб твой отец, а потом мы только и делали, что убегали от преследования.

На этот раз презрительно усмехалась уже Амина.

— Все дело в том, что ты с самого начала решила не говорить мне об этом.

— Если бы ты была на моем месте, как бы ты поступила? Мне бы очень хотелось позабыть, каким образом я появилась на свет, вот поэтому я ни о чем не рассказывала тебе.

— Ты никогда не доверяла мне! С первых дней нашего побега ты только и думала о том, чтобы бросить меня на дороге, — возразила девочка вызывающим тоном.

— Это не имеет ничего общего с…

— Тогда чего же ты боялась? Ты решила скрыть от меня свою тайну, а между тем, освобождая тебя от Теаны, в первую очередь рисковала я! И потом, когда ты решила покончить с этим представлением, ты действовала в личных интересах, нисколечко не беспокоясь о том, что будет со мной!

— Хватит! — Адхара не верила своим ушам. — Да имеешь ли ты хоть малейшее представление о том, каково мне сейчас? — возмущенно спросила она принцессу.

— А ты? Задумывалась ли ты хоть на мгновение о том, что, быть может, то, кто ты сейчас, имеет отношение и ко мне, и к моей миссии?

— Ты думаешь только о своем побеге, — заметила Адхара с горечью. — Ты не слышала ни одного слова из того, что я рассказала тебе, и тебя не интересует ни то, кто я, и, вообще, ничего из того, что заставляет меня так страдать.

Лицо Амины едва заметно вздрогнуло.

— Я говорю совсем не об этом…

— Это неправда, с самого первого дня нашего побега как раз об этом и говорит все твое поведение. Ты уже больше не та, что была раньше.

— Что же в этом удивительного! — закричала Амина, резко подскочив, словно она слишком долго сдерживала себя. — Да как ты только можешь думать о том, что все произошедшее не могло отразиться на мне? В то время как ты шла вслед за своими романтическими мечтами и предавалась приятным воспоминаниям о тех, кто тебя создал, и только, мне все ночи напролет снился мой отец, и я не находила покоя! Твои дурацкие проблемы и твоя никчемная сказочка меня не интересуют!

Девочка пнула ногой солому, но, сделав это с излишним рвением, сама упала на пол.

— Проклятье! — завопила она, подтянув колени к груди и спрятав лицо.

Она отнюдь не плакала. По тому, как принцесса тяжело дышала, Адхара поняла, что ею овладела одержимость. С горизонта восприятия Амины исчезло все, что угодно, только не месть. Наконец-то девушка почувствовала игру принцессы и поняла, что она не остановится теперь ни перед чем. Амина убила бы и Адхару, если бы та только осмелилась воспрепятствовать ей. Сердце девушки сжалось от горького осознания: она предала принцессу, воспользовавшись ею, как пешкой, и бросив ее один на один со своей болью.

Дверь клетки со скрипом отворилась. Один из солдат, помешкав некоторое время, подошел поближе и вежливо положил свою руку на плечо Амины.

— Ваше высочество…

Принцесса резко обернулась.

— Ваше высочество, пора идти.

Амина умоляюще посмотрела на солдата:

— Прошу тебя, позволь мне остаться, заклинаю тебя… — Она попыталась вырваться, колотя ногами, как сумасшедшее животное.

Адхара молча наблюдала за девочкой. Ничего не осталось от тех счастливых дней, проведенных ими когда-то вместе. И все же, по крайней мере, для нее эта девочка по-прежнему еще что-то значила. Для блага самой Амины она должна была защищать принцессу от самой себя. Поэтому и пришла на помощь стражнику. Сумев схватить девочку за одну ногу, девушка крепко сжала и вторую ногу Амины.

— Ну вот, — холодно бросила она солдату, в нерешительности смотревшему на нее.

— Почему ты так поступила со мной? Мы же были подругами!

— Вперед! — раздосадованно крикнула Адхара, и охранник наконец решился до конца исполнить свой долг.

Подняв девочку с пола, он вытащил ее наружу.

— Ненавижу тебя, ненавижу! — вопила Амина.

Адхара растянулась на полу, уткнувшись головой в солому. Теперь она и в самом деле осталась одна, без какой-либо надежды на будущее.


Карин пришел под вечер. Адхара слышала, как он тихо подошел к перекладинам ее импровизированной тюремной камеры. Без сомнения, это далось ему нелегко: тот облик, который он так любил и который так страстно желал увидеть снова после стольких долгих, полных отчаяния дней, оказался теперь перед ним. Но в этом теле отныне жила не Элина, а чужая, незнакомая ему девушка.

Вместе с ним был его отец, невозмутимый, хладнокровный и суровый. Адхара села.

— Нам все известно, — начал старик. — И скоро тебя отправят в Новый Энавар, к Верховной Жрице.

Плечи Адхары поникли. Пришел конец всему этому пути, обращенному назад, к точке отсчета. Но самое главное, что действительно вызывало наибольшее раздражение у девушки, так это то, что она так и не смогла убежать от своей судьбы. Она прошла великое множество дорог, так и не сумев далеко уйти от Теаны.

— Однако есть еще кое-что, что нам нужно от тебя узнать, — продолжал староста.

Адхара непонимающе посмотрела на него.

— Как звали твоих родителей? — спросил ее Карин.

Ее прошлое, ее прежняя жизнь. Девушка прикусила губу.

— Я не могу этого вспомнить…

— А где ты родилась?

— Я ничего не помню о том времени.

Казалось, что Карин даже не слышал ее.

— А как называли тебя твои родители в детстве? В какую игру ты больше всего любила играть? Как звали твою сестру и сколько ей было лет, когда она умерла? А твоих дядю и тетю? В какую Землю и когда они переехали?

— Я ничего этого не помню! — изо всех сил крикнула Адхара.

Старик шагнул вперед, касаясь перекладин клетки:

— Тогда почему у тебя ее лицо? Как ты осмелилась прийти сюда и с ее лицом показаться на глаза не кому-нибудь, а нам?

Старика трясло от переполнявшего его гнева. Адхару охватил ужас от того, что Недремлющие сделали и с ней, и со всеми этими людьми.

Девушка перевела свой взгляд на Карина в надежде найти в нем немного сочувствия.

— Я — Элина, — уверенно заявила Адхара, придвинувшись к решетке. — После ее смерти каким-то неведомым мне жутким способом ужасные люди вновь оживили ее тело. Прошу вас, — взмолилась девушка со всей искренностью, на какую только была способна, — дайте мне возможность все начать сначала! Если вы поможете мне вспомнить, я уверена, что Элина сможет вернуться к вам!

Старик с отвращением посмотрел на Адхару, а его сын опустил глаза, словно был не в состоянии выдержать ее взгляд.

— Как ты смеешь… — произнес, наконец, Карин дрожащим голосом. — Как ты смеешь говорить мне это, говорить о ней, ты, настоящее чудовище с ее лицом!

Адхара опустила голову, ее глаза наполнились слезами.

— Если бы на то была моя воля или воля моих близких — мы бы убили тебя, — добавил он. — Элина мертва. Она не заслуживала такой ужасной участи. Но Верховная Жрица требует тебя к себе, и мы вынуждены подчиниться. Завтра тебя увезут, и все будет кончено. Я искренне надеюсь, что ты заслуживаешь того конца, который уготовила тебе судьба. — С этими словами он пошел прочь, увлекая за собой отца.

Встававшее за забором лагеря солнце окрашивало небо в кроваво-красный цвет. Адхара почувствовала, как у нее перехватило дыхание. И это было отнюдь не из-за терзавшей ее неизвестной болезни, а из-за охвативших ее ужасных предчувствий.


Не успела Адхара проснуться, как к ней вернулись все ее терзания и тревоги. После встречи с Карином и его отцом девушка в растерянности еще долго не могла уснуть, и ее единственным желанием было поскорее забыть обо всем случившемся.

Адхара с трудом поднялась, подавляя беспокойство. Однако, кроме этих ужасных воспоминаний, девушку одолевало еще и смутное предчувствие грозившей ей опасности.

В этот самый момент раздался пронзительный крик. Адхара узнала его в одно мгновение, и у нее перехватило дыхание. Девушка видела, как к ней стремительно приближалось существо, очень похожее на змею. Открыв свою пасть, оно приготовилось к нападению. И в одно мгновение все вокруг потонуло в ослепительном облаке. Послышались крики обезумевших людей и скрежет скрещенных клинков. Вокруг бушевал огонь.

Внезапное нападение.

Во тьме ночи Адхара узнала изящные тела эльфов. Что-то шевельнулось в ее груди: быть может, это был зов битвы или просто инстинкт самосохранения. Но она точно знала, что больше не могла оставаться в клетке.

Встав на носки, Адхара попыталась руками сломать перекладины решетки. Но они не поддались. Девушка видела тяжело раненного человека, он полз в ее сторону, пытаясь спастись. Однако было уже слишком поздно, и, сжимая в руках ржавый меч, человек замертво рухнул всего в нескольких шагах от клетки. Если бы только ей удалось освободиться, она вполне бы смогла обойтись и таким оружием!

Затем Адхара увидела, как неподалеку от клетки упал куст, срезанный пламенем виверны. Это был ее последний шанс, иного выхода не оставалось.

С большим трудом Адхаре удалось просунуть обе руки между перекладинами до локтей. Затем девушка потянулась больной ладонью к веткам: ради свободы лучше уж принести в жертву больную руку. Касаясь пальцами куста, Адхара чувствовала, как от невыносимого жара пламени чуть не лопнула кожа. Ценой нечеловеческих усилий она ухватилась за ветку, и после нескольких попыток куст наконец поддался. Рукой, потерявшей всякую чувствительность, девушке удалось придвинуть его к одной из стенок клетки. Свернувшись в клубок в одном из ее углов, Адхара смотрела за тем, как пламя делало свое дело.

Когда настал подходящий момент, она принялась неистово пинать горящие перекладины. Девушке достаточно было ударить пять-шесть раз, и деревянный карцер взорвался мириадами искр. Адхара ликовала. Она бросилась к мертвому телу и схватила меч. Оружие оказалось в плачевном состоянии, но это уже не имело никакого значения. Вцепившись в меч обеими руками, Адхара бросилась в самую гущу схватки. Ее телом управляла отчаянная ярость, которую до сего момента девушка носила в себе. А вокруг валялись десятки трупов. Но Адхара не смотрела на них. Она наверняка могла бы найти среди них знакомые лица тех, кто принял ее в этом лагере, и, конечно, тех, кто потом, осудив и отвергнув, прогонял прочь. Но ей было не до того.

В пылу сражения Адхара забыла обо всем и о себе самой. И вдруг, словно приступ резкой боли, ее сразило воспоминание об Амине. Принцесса наверняка оказалась зажатой в тисках этого ада. Нужно непременно найти и спасти девочку.

— Амина! — крикнула Адхара.

Мрак, огонь, запах крови и смерть. Вот она, война в своем истинном и неприглядном виде. Адхара чувствовала, что уже была с ней прежде знакома, и ее тошнило от этого зрелища.

— Амина!

Первая резкая боль в груди: девушка машинально прижала руку к сердцу.

Нет, не сейчас! — с отчаянием подумала она и продолжала идти вперед, судорожно сжимая в руке рукоять меча.

— Амина!

Адхара увидела, как что-то показалось среди языков пламени. Ей с каждым разом становилось все труднее дышать.

— Амина, где ты? — взывала девушка с надеждой в голосе. Силуэт мало-помалу становился все отчетливее до тех пор, пока наконец не возникло тело худощавого юноши с широкими плечами воина и с огромным мечом в руках.

Нет.

Он шагнул навстречу девушке: лезвие его меча оставляло на земле свой кровавый след.

Сердце Адхары бешено забилось. Эту фигуру было невозможно ни с кем спутать. Один только ее вид вызывал в душе девушки целую бездну страданий и нежности, надежды и отчаяния.

Она узнала эти зеленые глаза, эти чуть взлохмаченные, собранные в косичку волосы, эти легкие доспехи из черной кожи, покрывавшие тело юноши. Ну конечно Амхал! И все тот же неизменный потерянный взгляд.

Адхара почувствовала, как у нее подкосились ноги, и только усилием воли она устояла на ногах.

Недели напролет она только и думала о том, что сказать юноше, чтобы убедить его отказаться от его безумной затеи. И вот теперь, когда она вновь встретила его, так и не смогла найти подходящих слов. Сердце девушки уже во второй раз едва не остановилось.

Не сейчас!

Казалось, что молодой человек не узнал Адхару. Он смотрел на нее словно дикое животное. На его шее висел медальон из черного кристалла с искусно выгравированным орнаментом. А в центре сверкал камень, излучавший особое пурпурное свечение, и Адхара едва ли смогла бы с определенностью сказать, было это отражением пламени или в нем сиял его собственный внутренний свет.

Девушка попыталась подавить раздиравшую ее грудь боль.

— Как же ты мог? Ты же человек, ты должен воевать на стороне людей!

Амхал не ответил. Он медленно поднял меч и приготовился к нападению. Адхара знала совершенно точно, что если им придется сразиться, то она не выдержит боя. Однако в тот самый момент, когда девушка осознала это, послышался чей-то слабый голос, и из пламени пожара возникла еще одна фигура. Адхара узнала ее: Амина.

Внезапное нападение застало Амхала врасплох. Он упал на бок, и Амина, беспорядочно размахивая неизвестно откуда взявшимся у нее мечом, кинулась на молодого человека.

— Предатель, ты убил моего отца! — неистово кричала девочка.

В ее движениях не было никакой техники, лишь отчаянная сила горя бросала ее в бой, та самая, что поддерживала принцессу на протяжении всего этого долгого пути. Однако Амхалу довольно быстро удалось взять над ней верх. Отражение удара, выпад, и вот уже оружие Амины вылетает у нее из рук, в то время как сама девочка с воплями падает на землю. Должно быть, Амхал ранил ее в ногу. Лицо юноши совершенно безучастно. Он поднял свой меч, чтобы нанести свой последний удар.

Адхара, собрав все свои силы, прыгнула вперед наперерез мечу Амхала. Несмотря на то что удар по запястьям рук был очень сильным, девушка, не отступив назад, упорно стояла на коленях.

— Ты что, сумасшедший? — крикнула она. — Это же принцесса!

Смутный луч прозрения, казалось, коснулся лица Амхала, проблеск уснувшего доселе сознания с трудом пробивал себе дорогу. Затем его зеленые глаза снова стали безжалостными.

— Встань, — бросил Амхал сквозь зубы.

Адхара отвела в сторону его меч, и, сохраняя безопасное расстояние, покачиваясь, встала на ноги.

Я не выдержу.

Но Адхара не могла отступать. За своей спиной она чувствовала тяжелое дыхание Амины и продолжала сопротивляться. Она снова попыталась встать в боевую стойку, но оружие дрожало у нее в руках. Девушка с криком бросилась на Амхала. Юноша уклонился и в ответ ударил девушку между лопаток рукоятью меча. От такого выпада Адхара, едва не задохнувшись, упала лицом в землю.

Встань и сражайся!

Адхара обернулась и, подняв вверх свой меч, принялась без толку размахивать им, даже не касаясь Амхала.

— Я же Адхара, неужели ты меня не узнаешь? — в отчаянии кричала девушка.

И снова дрожь в руках.

— Неужели ты забыл все, что было между нами?

Адхара чувствовала, как силы покинули ее и как меч выскользнул из ее рук. И, больше не владея собой, девушка рухнула на землю. Единственное, что ей оставалось, так это только умолять Амхала о том, чтобы тот вспомнил ее. Но проблеск сознания, увиденный Адхарой в глазах юноши, исчез без следа.

Это конец.

Адхара ждала решающего удара, но он так и не последовал. Девушку окутала серебристая, сверкающая в ночи дымка, а потом все растворилось во тьме.