Крисс по очереди посмотрел на каждого из них.

— Спасибо, — произнес он. — Спасибо за все, что вы сделали, за все вынесенные вами страдания.

Он повернулся к своему воинству, тем самым эльфам, которых он так далеко увел от своего дома вслед за мечтой, порой казавшейся несбыточной, и они пошли за ним, потому что поверили в эту мечту.

— Ваш король с вами, — прогремел его голос. — Время изгнания прошло. Дни захватчиков сочтены. Они гибнут в своих селениях, изнуряемые болезнью, которую мы принесли. Никто не в силах остановить нас, мы вычеркнем из памяти те века, когда мы жили вдали от нашей родины, мы смоем соль наших слез их кровью, и Эрак Маар опять станет нашим. Поприветствуйте же утро нового дня!

Он поднял кулак к небу с зажатой в нем землей, которая вскоре должна стать его. Его воины, все как один, издали мощный крик ликования.

Эрак Маар, Всплывший Мир.

Крисс в экстазе закрыл глаза. Затем, открыв их, он посмотрел на побережье, как хищник взирает на свою добычу.

Часть первая

БЕГСТВО

1

ИЗМЕННИЦА

Адхара обнажила кинжал. Поначалу она их не услышала. Шум смешался с шорохом ветра во мраке, и к тому же она слишком устала, чтобы воспринимать размеренный звук шагов за своей спиной.

Девушка обернулась, чтобы окинуть взглядом густую лесную чащу, где, как ей показалось, она заметила промелькнувшую темную тень. К первой тени прибавилась другая, потом третья и четвертая. И хотя уже смеркалось, в конце концов она узнала их. Это солдаты. На них были такие же, как и у Амхала, знаки отличия, когда он служил в гвардии Макрата.

Амхал!

В первое мгновение она подумала, что это может быть он. Вопреки логике, вопреки всякой надежде, она пыталась убедить себя, что все произошедшее за эти последние дни было всего лишь кошмаром. Но разум подсказывал, что все случилось наяву.

— Мы не желаем тебе зла, — сказал один из них, выходя из укрытия. — Мы пришли сюда по приказу Верховной Жрицы.

Адхара не ответила. В поисках путей отхода она осмотрелась по сторонам.

— Теана хочет встретиться с тобой, — добавил другой.

Теана. При одном только воспоминании об этой холодной женщине девушку охватила волна гнева. Очередное мрачное действующее лицо в ее жизни, еще один человек, который скрыл от нее правду и воспользовался ею.

— Мне не о чем с ней говорить, — заявила Адхара, отступая назад.

— Это не приглашение, а приказ Верховной Жрицы.

Адхара все поняла. Время, когда она могла выбирать, сражаться ей или нет, когда она могла клясться, что никогда не будет убивать, прошло. Из дворцового мира, в котором она прожила три месяца, жизнь забросила ее прямиком на войну, в самую глушь, в которой единственный способ выжить — это бегство, а единственное спасение — стальной клинок. Казалось, что прошла уже целая жизнь с того дня, как она сразила убийцу Миры.

Клинок ее кинжала угрожающе сверкнул. Все четверо оцепенели.

— Верховная Жрица не желает тебе зла. Не вынуждай нас применять силу, — примирительно произнес один из гвардейцев.

Адхара приготовилась к нападению.

— Уходите отсюда прочь, и тогда никому ничего не придется делать против своей воли, — прошипела девушка сквозь зубы.

Первый меч был извлечен из ножен, за ним последовало еще три.

— В последний раз… — стоял на своем гвардеец.

Но Адхара не дала ему договорить. Она проворно выскочила вперед. Затем, увернувшись от меча противника, сделала меткий выпад. Девушка пригнулась, избегая последовавшего в ответ кругового размаха. Сделав оборот вокруг себя, она рассекла своим кинжалом коленные сухожилия одного из нападавших. Мужчина с воплем повалился на землю. Адхара на лету подхватила его меч и стремительно кинулась в атаку.

Знание того, что она превосходно владеет холодным оружием, пришло к девушке во время схватки с убийцей Миры. Она не помнила, чтобы когда-либо в действительности участвовала в поединках, однако ее тело двигалось будто бы само по себе. Видимо, Недремлющие каким-то образом сумели заложить это умение в ее сознание, она была словно живое оружие, ее тело знало, что нужно делать.

Она нанесла глубокую рану противнику, и он, упав на колени, прижал руки к груди.

Адхара обернулась. Она без передышки, хладнокровно атаковала как кинжалом, так и мечом. Девушка яростно двинулась вперед и сражалась до тех пор, пока не увидела, как в воздухе пронеслось оружие третьего гвардейца. Адхара почувствовала за своей спиной движение и, сделав резкий оборот, ударила ногой прямо в челюсть нападавшего. В итоге двое гвардейцев стонали, сидя на земле, третий без сознания лежал на спине. Четвертый мужчина был безоружен, именно к нему и обратилась девушка, приставив к его горлу меч:

— Скажи Верховной Жрице, у меня нет с ней ничего общего. Скажи ей, чтобы перестала разыскивать меня, ей все равно меня не поймать.

Гвардеец тяжело дышал, но при этом тень улыбки промелькнула в уголках его губ. В этот момент Адхара почувствовала удар в затылок, и сразу же резкая боль пронзила спину девушки.

Пять. Их было пять, с досадой успела подумать она.

И девушку поглотил мрак.


Она проснулась от скрипа колес. Непрекращающаяся качка, лишь изредка прерываемая резкими толчками. Адхара медленно открыла глаза: тошнота подкатила к самому горлу, девушку стошнило прямо на деревянный, покрытый соломой, пол.

Голова Адхары раскалывалась от боли. Девушка дотронулась до головы, но тут же отдернула руку. Затылок в месте удара нестерпимо ныл, сводя ее с ума.

Адхара осмотрелась по сторонам: она лежала в узкой повозке, сколоченной из грубых досок. Ее уложили на мягкую подстилку, рядом с которой стоял низкий металлический сосуд. Адхара заглянула в него — вода, и стала жадно пить.

Прохладная жидкость придала сил.

Адхара обратила внимание на то, что ее руки и ноги свободны. Она не связана. Девушка руками толкнула дверцу, но та не поддалась. Пока сбежать не было возможности.

Адхара уселась в угол и попыталась понять, что происходит.

Ее поймали. И что теперь?

Морщась от резкой боли в голове, она размышляла о том, что переживает боль и страдания, но сама себе не принадлежит.

То, о чем рассказал ей Андрас, было правдой. Она — искусственное создание. Ее тело принадлежало другой девушке, оно пережило собственную земную линию жизни. Другая девушка любила, страдала, радовалась, словом, испытывала все те чувства, которые теперь Адхара не в силах была вспомнить. Они были стерты из ее памяти. Недремлющие оживили ее тело только для того, чтобы превратить ее в орудие для достижения своей цели.

За все эти месяцы ее собственным настоящим переживанием было чувство к Амхалу. Любовь к нему сделала ее человеком. Поэтому Адхаре казалось вполне естественным отправиться на его поиски. Ведь он спас ей жизнь, дал имя и тем самым помог осознать себя как личность. Теперь она должна спасти Амхала.

После бегства от Андраса Адхара сразу же направилась в знакомое ей селение, находившееся неподалеку от Нового Энавара. Она была голодна, но самое главное — ей нужны были сведения. Она понятия не имела о том, куда Сан увез Амхала, ей надо было найти хоть какую-то зацепку.

В таверне она потратила все немногочисленные имевшиеся у нее кароли. Скромно пообедав, девушка обратилась к одной из женщин и спросила у нее, не видела ли она виверну, несколько дней тому назад пролетавшую в этих местах.

— Если точнее, то два дня назад.

— Я ее видел, — невнятно отозвался с другого конца стола один подвыпивший клиент с бокалом в руке.

— Ну конечно же ты ее видел, так же как два месяца назад единорога и месяц назад полуженщину, полулошадь, — с насмешкой заметила служанка. — Не слушай его, он пьян, как сапожник.

— А я говорю, что видел! — не унимался пьянчужка; шатаясь, он пытался встать на ноги. — Эта тварь издала такой ужасный вопль, что-то вроде пронзительного крика, что моя душа заледенела от страха. Я даже подумал, не бросить ли пить. А потом опрокинул пинту, и страха как не бывало, — заключил он и грубо расхохотался.

Адхара знала, что мужчина не шутил. Она знала, как ужасно кричат виверны.

— А ты видел, куда она направилась?

— На запад, — ответил тот. — Словно сам дьявол за нею гнался.

Следовательно, в Землю Ветра.

— Там сейчас идет война.

Это теперь не имеет никакого значения. Ей все равно, куда идти и с какими опасностями придется столкнуться, лишь бы образумить Амхала.

Так случилось, что Адхара направилась на запад, а для большей безопасности она предпочла идти лесом.

Однако кто-то следил за девушкой, и теперь ее путешествие закончилось здесь, в этой убогой повозке.

Адхара обхватила голову руками, она думала о том, как бы ей умудриться сбежать от своих похитителей.


В этот момент повозка остановилась. Адхара услышала, как открылся замок и скользнула задвижка. Дверца медленно отворилась, и ослепительные лучи солнца осветили ее тюрьму на колесах. Девушка действовала не раздумывая, движимая только инстинктом и желанием вновь оказаться на свободе. Адхара рванулась вперед, ринувшись что было сил на человека, открывавшего дверь. Она повалила его на землю, тут же вскочила и побежала. Но через несколько метров чья-то рука схватила ее за лодыжку. Затем последовал удар, и девушка, стремительно падая, ударилась челюстью о землю. Адхара не сразу смогла прийти в себя от охватившей ее боли.

— Это верно, что ты упертая, как бык. — Эти слова принадлежали солдату, вплотную придвинувшемуся к лицу девушки. — Куда, черт тебя подери, ты собралась? Там повсюду смерть! Мы везем тебя к человеку, который один в состоянии спасти тебя от этой заразы; другие за такое везение готовы убивать друг друга.

Адхара заскрежетала зубами.

— Мне эта зараза не страшна, — ответила, сплевывая, Адхара.

Мужчина с нескрываемой ненавистью посмотрел на нее и, ставя девушку на ноги, крепко затянул на запястьях ее рук толстую веревку.

— Ты сама меня вынудила, — буркнул солдат и снова втолкнул девушку в повозку, предварительно связав ей щиколотки ног.

— Осталось уже недолго, смотри сиди тихо и больше не дергайся.

Дверца громко захлопнулась, и Адхара снова осталась в полном одиночестве.


Когда они прибыли в Новый Энавар, два конвоира, развязав девушке ноги, спустили ее на землю и повели по каменным улицам города.

Осень окрасила кроны деревьев в золото и багрянец; воздух был пропитан терпким ароматом мускуса и опавшей листвы. И только тревожная тишина, окутавшая город, никак не вязалась с этой чудной картиной природы. Прошла всего одна неделя с тех пор, когда Адхара в последний раз ступала по этой земле, и вот теперь все здесь выглядело иначе. Улицы были почти пусты, а редкие прохожие, бродившие по улочкам, прижимали ко рту и носу пропитанные благовониями платки. Время от времени появлялись странные, облаченные в просторные туники магов фигуры в масках с заостренными клювами.

Повсюду стояли вооруженные солдаты, а на отдаленных улицах мелькали уже перенесшие эпидемию люди. На лицах некоторых из них страшная болезнь оставила лишь едва заметные следы, другие же были полностью обезображены.

Впервые Адхара испытала чувство отчуждения. Она оказалась среди обычных людей. Они больше не были для нее такими же, как она. Эти перепуганные создания, отступавшие назад и пропускавшие их вперед, были живыми людьми. У них, рожденных из материнского чрева, было свое детство, которое они помнили, а еще могила, ожидавшая их в конце земного пути. А Адхара — лишь мертвая плоть. У нее не было ни отца, ни матери и ни единого воспоминания о том, кто она, откуда пришла. Рожденная из пустоты, девушка неожиданно для себя поняла, что не сможет смотреть им в глаза, потому что их взгляды отчетливо указывали ей на то, что она не принадлежит их миру.

Девушка уставилась на дорогу и сосредоточилась на чередующемся ритме камней мостовой. Она думала об Амхале. В то время как она теряла время в Новом Энаваре, юноша двигался на запад, в направлении войны, о которой в таверне говорила служанка.

Они остановились напротив внушительного вида дворца. Это сооружение было увеличено главным образом в ширину, его фасад был украшен чередующимися плитами из белого мрамора и черного кристалла, что придавало очертаниям здания еще большую массивность. Адхара задрожала: это был Дворец Совета. Именно здесь находился королевский двор, вернее сказать, то, что от него осталось.

Должно быть, конвоиры почувствовали, как оцепенели мускулы девушки, поэтому еще крепче стянули ей руки.

— Шагай вперед, — приказал один из них.

Адхара, не поднимая глаз, нехотя вошла. Конвой прошел по коридорам, переполненным солдатами.

Кто-то, глядя на девушку, возможно, даже узнавал ее. Как знать, что теперь они все думали о ней. Быть может, ее арестуют и казнят за предательство. Всем было известно, зачем Адхару привели сюда: неоспоримым оставался тот факт, что она содействовала убийце короля.

Конвой вместе с Адхарой спустился по лестнице. Из подземелья веяло смертью. Они остановились напротив одной из камер с запертой деревянной дверью. Здесь уже стояла девушка-маг со свисавшей до самой груди маской. Адхара сразу же ее узнала — это была Далия, помощница Теаны. Адхара вспомнила ее девичье лицо и открытую улыбку. Однако теперь она не улыбалась и была очень бледной.

— Моя госпожа… — шагнув вперед, обратился к Далии один из конвоиров.

Помощница Верховной Жрицы кивком поприветствовала его, а затем посмотрела на руки Адхары:

— Она связана?

— Она пыталась сбежать. Иначе было никак нельзя.

— Приказ Верховной Жрицы был вполне понятен.

— Да, но она также абсолютно ясно дала понять, что хочет увидеть девушку любой ценой.

Далия метнула на конвоира строгий взгляд:

— Девушка останется со мной, а вы можете идти.

Конвоиры откланялись, и Далия взяла Адхару под руку.

— Мне очень жаль, что с тобой так плохо обошлись. Верховная Жрица вовсе не хотела этого.

Адхара позволила ввести себя в убогую, плохо освещенную комнату. Вдоль стен стояли выстроенные в ряд шкафы, битком набитые книгами, склянками и разнообразными сосудами. В глубине комнаты стоял стол, заваленный пергаментами и рукописями, а за ним сидела сама Теана. Казалось, что она постарела еще больше со времени их последней встречи. Верховная Жрица сидела, склонившись над манускриптами, полностью погрузившись в работу. Ее седые волосы растрепались, а на лбу пролегли глубокие морщины.

Далия низко поклонилась:

— Моя госпожа, девушка здесь.

Адхара стояла неподвижно, со сжатыми в кулаки связанными руками.

Теана подняла взгляд и положила на стол гусиное перо, которым писала. Она медленно встала, словно это стоило ей немалых усилий.

— Добро пожаловать, — сказала Верховная Жрица.

Адхара не ответила.

— Далия, оставь нас одних, — добавила Теана.

Помощница снова поклонилась и исчезла за дверью.

Теана подошла к девушке, чтобы развязать веревки, и от прикосновения ее пальцев Адхара вздрогнула.

— Отпустите меня, — пробормотала девушка.

— Ты здесь не пленница, — сказала Теана, глядя на нее.

— Ваши люди поймали меня и заперли в повозке. Чего вы от меня хотите?

Теана не ответила, в ее взгляде читалась нерешительность.

— Ситуация стремительно ухудшается, — пояснила, усаживаясь в кресло, Верховная Жрица. — В результате последних событий мы оказались на самом краю гибели.

В одно мгновение перед Адхарой возник образ Амхала, убивающего Неора. Девушка что было сил попыталась отогнать от себя это воспоминание.

— В то время как твой друг зверски расправлялся с королем, на границе на нас напали эльфы.

Это открытие прозвучало как оплеуха. Неужели эльфы?

Увидев изумление на лице девушки, Теана улыбнулась:

— Война началась. Это они распространили эпидемию, и вот теперь, лишив нас правителей, они пошли в наступление. Нет никаких сомнений в том, что они снова хотят заполучить себе Всплывший Мир.

Адхара пыталась унять дрожь, охватившую ее тело.

— Не понимаю, при чем здесь я?

— Я была слепа. Я отказывалась видеть очевидные вещи и недооценила поданные знаки. Но теперь я верю, что Марваш снова среди нас, — сказала Теана. — И что ты — Сирен, Посвященная, чье предназначение — уничтожить его. Я ушла из Земли Воды, чтобы прийти сюда и лично удостовериться в этом.

Снова те же слова, которые когда-то говорил ей Андрас.

— Нет никакого Марваша и тем более Посвященной. Все это только глупые сказки. — Адхара ринулась вперед, сжав добела кулаки.

— Когда гвардейцы бросились в погоню за Амхалом, они настигли его на развалинах бывшего пристанища Недремлющих. Это место хорошо тебе знакомо… — добавила Теана.

Тень набежала на лицо Адхары.

— Адхара, я должна знать, ты ли и есть настоящая Сирен. Существует множество безболезненных способов удостовериться в этом.

— Довольно! — крикнула девушка. — Каждый из вас требует чего-то от меня, и каждый хочет навязать мне предназначение, которое вовсе не является моим, но я… я избрала свой путь!

— И каков же этот путь? — не отставала Теана. — Все то, ради чего ты жила, исчезло. Леарко мертв, Дубэ сражается, Амина вот уже несколько дней сидит взаперти в своей комнате. Королевского двора больше не существует, а разрушил его человек, которому ты больше всего доверяла.

— Только я знаю, что таится в сердце у Амхала, — пробормотала Адхара.

— Мы слишком поздно поняли, что Амхал и Сан — это та самая напасть, что разрушила Землю Солнца. Но мы еще можем все исправить.

— Только без меня.

— Ты не понимаешь…

— Тут не нужно ничего понимать.

Между женщинами, неподвижно стоявшими по обеим сторонам заваленного книгами стола, пролегла огромная пропасть.

— Ты останешься здесь, — произнесла Теана.

Тень улыбки пробежала по лицу девушки.

— Наконец вы показали свою истинную сущность. Вы хотите всего лишь воспользоваться мной, в точности как это делали Недремлющие.

Задетая за живое Верховная Жрица поджала губы.

— А как, по-вашему, справедливо то, что со мной сделали? Справедливо, что меня воссоздали из трупа? Что меня мучили, лепили, как некое подобие оружия, готовя к смерти, к жертвоприношению? — Адхара угрожающе близко придвинулась к лицу Теаны.

— Если это нас спасет… возможно, что да, — невозмутимо ответила Верховная Жрица.

— Чудовище! — обрушилась на нее Адхара.

Теана позвонила в колокольчик, и в одно мгновение двое охранников появились в дверях.

— Взять ее.

Адхара попыталась кинуться на Верховную Жрицу, но охранники остановили девушку, повалив ее наземь и выкрутив за спину руки. С силой прижатая грудью к полу, Адхара едва могла дышать.

— Отведите ее в камеру, — приказала Теана.

Охранники недоверчиво переглянулись.

— Вы что, не слышали, выполняйте!

И возмущенно кричавшую девушку поволокли по дворцовым коридорам.

— Вы стали такой же, как и они! Вы изменница! — кричала Адхара.

Эхо ее голоса еще долго разносилось по подземелью.

А Теана, чтобы не слышать его, закрыла уши руками.