Мне нужно увести его отсюда. И это место, и этот воздух губительны для него, здесь ему только хуже, постоянно твердила себе Адхара. Ей необходимо было верить в то, что по возвращении назад все у них сложится хорошо.

Они оба бросились в портал. На этот раз неистово кричал уже Андрас. Адхара еще сильнее прижала его к себе, совершенно не понимая, что с ним происходит. Было очевидно, что мужчина ужасно страдает, в то время как ее саму переполнял только восторг. Через мгновение они покинули храм, вновь оказавшись в зале, откуда и начали свое путешествие по порталу.

У нас получилось! Однако ликование было недолгим. Первое, что бросилось девушке в глаза, — это угрожающе красный цвет медальона на груди Амхала. Адхара узнала его, и холодная дрожь пробежала по ее спине. От изумления девушка замерла на месте. Единственное, что она совершенно явственно видела, так это занесенный над их головой меч юноши, готовый сразить их обоих. Девушка услышала звон клинка, пронзавшего живую плоть.

Адхара почувствовала, как напрягся Андрас в ее руках. Она ощущала его тяжелое дыхание и слышала его предсмертные хрипы.

Мужчина поднял на мгновение свой взгляд на девушку и слабо улыбнулся ей. Эта вымученная улыбка была далекой и потерянной. Он медленно сполз вниз по телу Адхары, ускользая из ее объятий. Он упал на землю, и на его спине девушка увидела кровавое пятно: Амхал пронзил его насквозь. Снова Андрас спас Адхару. Все произошло слишком стремительно. От этого ужасного зрелища, сбившего девушку с толку, у нее закружилась голова. Ее бок горел, и она не могла понять почему.

Гнев притупил все ощущения. Адхара почувствовала, как постепенно ее стала охватывать невыразимая, словно жгучее пламя, ненависть. Амхал тряхнул мечом, обагренным кровью ее отца. Как только полоса из мельчайших красных жемчужин появилась в воздухе, девушка поняла, что для нее уже не существует больше юноши, которого она когда-то любила.

— А теперь твой черед, — с абсолютным безразличием прошипел Амхал. Он смотрел на девушку как на препятствие на своем уже давно предначертанном ему пути к славе. Отныне она ничего уже не значила для него. И от этого ощущения душа Адхары наполнилась негодованием и яростью.

Именно это и придало ей сил изгнать прочь из своего сердца жалость. В ее душе что-то сломалось, и из этих осколков возникла истинная Сирен, кем, впрочем, она и была всегда для остального мира. В один миг она осознала, в чем отныне заключалась ее миссия. Смерть человека, чье бездыханное тело сползло к ее ногам, вовсе не была напрасной. И именно Адхара придаст смысл этому последнему жертвоприношению.

С криком отскочив в сторону, девушка подхватила меч Андраса и приготовилась к нападению. Оружие Андраса был уже старым и ржавым, но это уже не имело никакого значения. Ярость девушки, ее неистовство и сила закалят его, как сталь.

Амхал набросился на девушку, пытаясь атаковать ее ударом сверху, но неожиданно для себя натолкнулся на магическую преграду, мысленно вызванную Адхарой. Да, она изменилась: в результате проведенного Андрасом ритуала из нее получился совершенно иной человек. И теперь это была уже настоящая Посвященная.

В ответ Адхара сделала оборот, а потом накинулась на неприятеля со всей присущей ей силой, не думая о себе в своем стремлении расправиться с врагом. Мечи скрестились, и тело Адхары затрясло от внезапной боли: этот противник был слишком силен. Тогда девушка, зажмурив глаза, мысленно произнесла магическую формулу, о которой, как она полагала, не имела ни малейшего понятия.

Золотистый свет окутал меч девушки, который, казалось, полностью преобразился. Она ощутила вибрацию клинка, готового испить вместе с ней чашу мести. Внезапно Адхаре показалось, что она стала сильнее и увереннее и ее удары точнее. Амхал поначалу отступил, а потом, резко уходя от захвата, слегка задел своим мечом портал из черного кристалла. Значительная его часть с грохотом обрушилась на пол. Адхаре в последнее мгновение удалось отпрыгнуть в сторону. Затем она стремительно вскочила, уворачиваясь от белого луча, прочертившего глубокий след всего в двух шагах от нее. Девушка укрылась за тем, что осталось от черного монолита, пытаясь немного отдышаться. Если она хотела выйти из этой схватки победительницей, то ей ни в коем случае нельзя было терять бдительность. И только острая боль в боку привела девушку в чувство. Адхара посмотрела на рану, видневшуюся сквозь порезанный жилет. Должно быть, и ей досталось, когда Амхал своим мечом пронзил тело Андраса. Рана была неглубокой, но из-за нее движения девушки перестали быть столь стремительными и давались ей ценой еще больших усилий. Впрочем, это не имело значения. Я позабочусь об этом в свое время, подумала про себя Адхара, когда выглядывала из-за своего укрытия, чтобы оценить ситуацию.

Амхал, тяжело дыша, стоял посреди зала. Одной рукой он сжимал меч, а другую поднял кверху, чтобы вновь вызвать магические чары, едва не лишившие девушку жизни. Недолго раздумывая, Адхара воспользовалась минутной слабостью противника и выскочила вперед. Молодой человек не успел вовремя увернуться, и ее удар попал точно в цель. Душераздирающий крик заполнил пространство зала: два пальца Амхала отлетели в сторону. Удар Адхары пришелся как раз на левую руку юноши. Она видела, как его лицо исказила ужасная гримаса боли, когда он прижимал поврежденную конечность к своей груди.

— Ну, теперь мы почти на равных! — с ехидной усмешкой крикнула девушка.

Ярость Адхары была настолько неудержимой, что она не дала своему противнику даже опомниться. Она несколько раз касалась своим мечом то руки, то ноги Амхала. Девушка решительно напирала и остановилась только тогда, когда прижала его к стене. Адхара подняла меч, чтобы нанести последний удар, но на этот раз уже ее противник воспользовался магической защитой, и меч Адхары, тяжело отскочив от внезапно возникшей преграды, заставил ее пошатнуться.

Амхал, стоя возле стены, следил за тем, как Адхара отступила на несколько шагов назад. Его глаза ничего не выражали, и девушка испытывала едва ли не благодарность ему за то, что теперь он превратился для нее всего-навсего в убийцу Неора и Андраса и был просто ее врагом.

Во имя Тенаара.

Она произнесла заклинание, вызывающее оцепенение организма, но Амхал сумел защититься от него, ответив новой вспышкой белого света, на этот раз более слабого, чем в предыдущий раз. Молодой человек начал терять силы, однако это не помешало ему взорвать портал, разлетевшийся на бесчисленное множество осколков. Адхара едва успела укрыться за магической преградой. Тяжелые и смертельно опасные обломки падали на пол с оглушительным грохотом. А потом снова наступила тишина.

Защищенная магической преградой, девушка оставалась стоять за грудой камней. Она была уже порядком измотана, но ее ярость не ослабевала. Адхара чувствовала, как отчаяние и стремление вступить в схватку целиком завладели ее душой. Сердце девушки яростно билось в груди. Было что-то мистическое в этой схватке, развязка которой наступит уже скоро. Она отчетливо ощущала, что ее движениями правило предназначение, которое было частью дела определенно более значимого, чем их собственная жизнь, и к участию в котором они были призваны годы, века, тысячелетия тому назад. Потребность наказать виновного в убийствах ушла на второй план. Ощущение одиночества становилось все неотвратимее.

Адхара внимательно следила за ответными действиями своего противника. Сжав меч, она почувствовала, как последние силы стали покидать ее тело. Магическая защита ослабевала, и как раз в этот самый момент она внезапно услышала возле себя глухой металлический шум шагов.

Амхал приближался к ней, со страшным скрежетом волоча за собой по разбитому полу свое оружие. Адхара собрала в кулак последние силы и, закрыв глаза, мысленно сосредоточилась. Марваш был уже близко, он совсем рядом.

Магическая преграда рухнула, и девушка, устремив вверх свой меч, вышла из-за груды камней. Она почувствовала, как лопнули мышцы на левом плече, и одновременно ощутила, как ее собственное оружие вонзилось в бок неприятеля. Адхара безжалостно надавила на меч. Затем они оба, обессиленные и потрясенные, повалились наземь. Эта последняя схватка вызвала, должно быть, некую таинственную реакцию, поскольку теперь оба противника сражались уже не в подземном храме, а в густом лесу под куполом безоблачного звездного неба. Разрушенный портал находился всего в нескольких шагах от них. А вокруг неестественная тишина лесной поляны да ледяной ветер, хлеставший их по мокрым от пота лицам.

Адхара, оперевшись на свое оружие, первой вскочила на ноги. Каждая жилка в ее теле изнывала от боли. Хромая, девушка пошла вперед, едва сознавая, что делает. Амхал, судорожно сжимая в руках рукоять меча, с трудом смог встать только на колени. И Адхара, ощутив такой знакомый ей запах крови юноши, все вспомнила.

Она вспомнила его одиночные тренировки и раны, которые он наносил себе, чтобы наказать свою ярость, разрушавшую Амхала с самых первых дней его появления на белом свете. Его извечная борьба за право оставаться живым оказалась самым лучшим, что было в его жизни.

Девушка почувствовала, как ее душа стала наполняться удивительным ощущением, и она снова увидела в этом бесчувственном и задыхающемся человеке юношу, вслед за которым она мчалась всего несколько дней тому назад. Ненависть улетучилась, и в голове Адхары зазвучали слова Андраса: Будь свободна от меня, от Тенаара, от любой другой узды. Живи свободно и счастливо.

В этих словах заключалось его наследие, его последнее желание, сказанное до того, как он окончательно принес себя в жертву. Не отрекаться от себя самой ради участия в войнах других, не прогибаться перед своей судьбой, даже если ты и сожалеешь о ней. Но жить в соответствии со своими убеждениями и чувствами. Ведь именно это и позволяет живому существу стать настоящим человеком.

Адхара выпустила меч из своей руки, а когда Амхал сделал попытку поднять свой, то остановила юношу, наступив на его оружие ногой, и стояла так до тех пор, пока Амхал не разжал пальцы.

Девушка опустилась на колени, не отводя своего взгляда от глаз этого потерянного человека.

— Мне не хочется, чтобы так было, — тихо сказала она. — Мне больше не хочется ненавидеть тебя. — Адхара придвинулась к лицу юноши и погладила эти сжатые, лишенные эмоций черты. — Я не знаю, что стало с той частью тебя, которую я любила, и мне неизвестно, сумею ли я вообще отыскать ее когда-нибудь. Но я не смирюсь, — нежно прошептала она, обливаясь слезами.

— Уйди, — ответил юноша дрожащим голосом.

— Я не сделаю того, чего хотят от меня боги и весь этот мир. Я пойду своей дорогой, той самой, которую мне подсказывало мое сердце еще с момента моего пробуждения на лугу. Потому что только так я узнаю, кто я есть на самом деле.

— Уходи! — снова взревел Амхал; теперь его голос был преисполнен невыносимых страданий.

Адхара прикоснулась губами к губам молодого человека и, медленно раскрыв их, поцеловала. Она целовала убийцу, врага, чудовище.

Затем девушка отодвинулась, и на мгновение в глазах юноши вновь промелькнул образ прежнего, настоящего Амхала, того Амхала, который, несмотря на мучения, не поддавался своим низменным инстинктам и который непременно предпочел бы смерть тому, что совершает ныне. Алый цвет висевшего на его груди медальона стал ослабевать и постепенно почти полностью угас.

— Клянусь тебе, что я найду способ покончить с этим и сохранить тебе жизнь. Я поверну вспять историю Всплывшего Мира. — С этими словами Адхара медленно удалилась в лес, предоставляя своему врагу возможность нанести ей удар в спину.

Подавленный Амхал, ухватившись руками за голову, с силой сжал виски. От внезапного наплыва чувств, проклятых чувств, от которых ему прежде уже удалось избавиться, его голова едва не лопнула. И среди них — образ Адхары, которую он уже больше не мог ненавидеть и тем более желать ей смерти. Молодой человек смотрел за тем, как девушка, прихрамывая, скрылась в лесной чаще.

Затем усталость и нанесенные раны одержали верх. Амхал упал на землю, бросив последний взгляд на простиравшееся над ним звездное небо, такое холодное и безжалостное. Юноша закрыл глаза, и бессознательное состояние вырвало его из лап мучительной реальности. Мало-помалу висевший на его груди медальон вновь замерцал своим низменным зловещим светом.

ЭПИЛОГ

Крисс стоял перед развернутой картой. Треножник с маленькими красными флажками символизировал размах его успеха. Его войска почти полностью овладели Землей Воды, и их продвижение вперед, казалось, было неудержимым.

Сидевший на другом конце стола Сан с удовлетворением смотрел на короля эльфов. Он сидел на стуле необычайно тонкой работы, который с трудом вписывался в строгую простоту убранства палатки, в которой Крисс замышлял планы своих будущих сражений. В руках Сан держал неизменный бокал с вином.

— Тебе не следует так много пить, — заметил король.

— Мой тост за твою победу, — с улыбкой ответил ему Сан, — а следовательно, и за мою, — добавил он и сделал большой глоток вина.

Крисс, сосредоточенно глядя на карту, не сказал ни слова.

— Ты же помнишь про наш уговор, не так ли?

Король эльфов поднял глаза. Внезапно лицо Марваша сжалось.

— Где Амхал?

— Я послал его вслед за Сирен, пока та не превратилась в еще более опасное для нас препятствие. Сейчас — это просто испуганная девчонка. Я уверен в том, что он сможет справиться с ней без особых усилий. А ты не увиливай от ответа, — стоял на своем Сан.

Крисс с первого мгновения знал, что Сан никогда бы не пошел за ним только ради него самого. И сколько бы эльф ни пытался склонить его на свою сторону, тот подчинялся ему, преследуя только собственные цели.

Он все равно один из них, с презрением подумал король. Но во имя собственных устремлений стоило воспользоваться оружием неверных и коварных союзников, таких как этот человек.

— Конечно помню.

— Тебе известно, что я ждал этого многие годы и не жалел для тебя своих сил. Но мне ни за что не забыть причину, которая побудила меня пойти на это.

Крисс убрал руки с карты и тяжело вздохнул.

— Я знаю только, что ты наемник, а все остальное меня не интересует. Ты — оружие, и до сей поры ты показывал себя превосходно.

— Но я не вижу своего вознаграждения.

Внезапно выражение лица короля стало серьезным.

— Я уже говорил тебе об этом. Это доступно только магии эльфов. Тебе не следует и дальше подвергать сомнению мои слова.

— Знаю, — согласился Сан, глядя куда-то в сторону, — я это знаю.

Крисс подумал о том, что иногда этот человек был очень похож на ребенка. Когда они впервые встретились, Сан совершенно потерял смысл жизни. Он, терзаемый своими внутренними демонами, бог весть сколько времени слонялся по Неведомым Землям в поисках чего-то такого, чего даже он, со всеми своими способностями, не смог для себя определить. Крисс дал Сану цель и, пообещав невыполнимое, сделал из него непобедимое оружие, каким тот был и поныне. По этой причине Сан неотступно следовал за королем и даже привел к нему другого Марваша, такого же, как и он сам, ребенка, раздираемого все теми же внутренними противоречиями, которые в глазах Крисса казались просто ребячеством.

— Ты получишь все, что захочешь, когда все будет кончено и когда я преподнесу в дар своему народу новый мир. Запомни, что ты здесь — единственное существо, не являющееся эльфом. Само по себе это уже великое благо, — заявил Крисс, и в этих его словах чувствовалась скрытая угроза.

— Меня вовсе не интересует, останусь ли я в живых. Я всего лишь хочу, чтобы ты дал мне то, что обещал. А потом я могу и умереть.

Король молча посмотрел на своего собеседника.

— Ты получишь это, когда все будет кончено, — твердо заключил он.

Похоже, что Сан несколько расслабился.

— Посмотри на карту, и ты узнаешь, что в скором времени произойдет.

Крисс бросил на карту озабоченный взгляд.

Сан уловил его разочарование.

— Что такое? Разве тебе не кажется, что дела идут как нельзя лучше?

Эльф нахмурил брови.

— Войско захватчиков претерпевает сейчас большие изменения. Еще два месяца тому назад оно походило на обезглавленное тело. Ты проделал отличную работу, убив короля и его сына: именно они, поддерживая моральный дух армии, были душой сопротивления.

Сан сразу же понял, куда клонит король.

— Ты беспокоишься по поводу королевы?

Крисс кивнул.

— Да она просто старуха, — пренебрежительно возразил Сан. Но такая внезапная реакция выдавала его глубокое внутреннее волнение. Сан сердцем чувствовал, что Дубэ представляла собой препятствие, которое вовсе не следовало недооценивать.

— Я раздавлю ее, — подхватил король. — Ее люди нанесли нам серьезные потери, и поэтому она — наша следующая цель, — холодно добавил он.

Сан лишь небрежно кивнул в ответ:

— Мы покончим с ней раньше, чем ты думаешь.

Крисс резко вскочил, ударив кулаком по столу.

— Я хочу не просто разгромить их и изгнать с этих земель. Я хочу истребить их всех до единого! — выкрикнул он. — Эта война не будет похожа ни на одну из войн, что ты видел в своей жизни, и она — ничто по сравнению с той схваткой, в которой мне довелось принять участие, чтобы захватить власть.

И на мгновение им завладели воспоминания: патрулируемые солдатами дороги Орвы, его родного города, окровавленные стены домов. Сначала эльфы восстали против эльфов, а потом еще и против его отца.

Так было нужно. Такова была цена, которую я заплатил за то, чтобы освободить мой народ от вековых унижений и снова вернуть его туда, откуда он был изгнан.

— Это будет тотальное истребление, — прошипел он под конец, четко проговаривая каждое слово.

В глазах Сана промелькнул страх. Такое бывало уже не раз. Временами Крисс мог быть необыкновенно безжалостным: он наслаждался неограниченной властью над окружающими.

— Чтобы довести до конца такой грандиозный замысел, мне потребуются тысячи человек, обладающие безграничной и сверхъестественной силой.

— Такая сила у тебя уже есть, — заметил Сан. — Это — зараза.

— Зараза — это только начало, — ухмыльнулся Крисс. — Поверь мне, лучшее еще впереди.