— Вместо тебя этим могу заняться я. Я уже делал это.

Эти слова потрясли королеву. Что же это за времена, когда ребенок вынужден говорить подобные вещи?

Дубэ покачала головой:

— Но только всего на несколько дней. И к тому же ты должен жить собственной жизнью и не взваливать на себя груз ответственности за то, что к тебе пока не должно иметь отношения.

— Собственной жизнью? И это в то время, когда война в самом разгаре и семьи больше не существует? — Голос принца прозвучал почти с надрывом.

Дубэ попыталась возразить, но Калт даже не дал ей раскрыть рот:

— Ты же не одна. С тобой будут Теана и твои самые преданные советники. Ведь так больше нельзя. Мы пропадем, как ты не понимаешь?

Такая перспектива не давала королеве покоя, и она была не в состоянии этого скрыть.

Командовать своими подчиненными, снова начать действовать так же, как в те времена, когда, она еще молодая, отправлялась на войну вслед за Леарко. Разве не к этому она стремилась с тех самых пор, как погиб Неор?

— Даже если я и отправлюсь туда, определенно не смогу восполнить нехватку силы и воспрепятствовать эпидемии, разве не так?

— Но ты можешь вселить в них надежду.

— Я уже стара, — пробормотала Дубэ.

Калт сжал кулаки:

— Да это же не мой каприз. Нам выпал жребий жить в такое время, и каждый должен делать свое дело. Даже ребенок, такой, как я, может стать королем. Таково мое предназначение, и я обязан его принять. — И с этими словами принц медленно направился к двери все той же уравновешенной походкой, какая была у Неора, когда тот еще мог ходить.

Дубэ пришлось закрыть глаза, чтобы избавиться от возникшего перед глазами образа сына.

Королева осталась одна в тиши зала. Ее сердце наполнилось ревом ожидавшей ее баталии, развернувшейся там, где война разрушала великую мечту ее мужа.

5

ПОБЕГ

— Здесь мы можем остановиться, — сказала Адхара.

Беглянки оказались в густом лесу, том самом, по которому девушка шла еще несколько дней тому назад, убегая прочь из разрушенного огнем логова Недремлющих.

Словно все возвращается на круги своя, снова подумала Адхара.

Они преодолели довольно длинный путь. Эти первые часы были для них жизненно необходимы, надо было оторваться от погони. Потушив пожар, ищейки Дубэ сразу же бросились за ними вслед. Однако не только это обстоятельство беспокоило Адхару.

— Ты уверена в том, что нам лучше остановиться здесь? — спросила Амина. Она выглядела сильно уставшей и взвинченной.

Впервые за все время побега она обратилась к Адхаре с вопросом.

— Мы все равно уже не можем двигаться, — ответила девушка и грузно плюхнулась на траву. — У меня больше нет сил.

Амина больше ничего не сказала, ограничившись только тем, что расположилась на плаще, который достала из висевшего у нее за спиной дорожного мешка. Затем, пошарив в нем еще немного, девочка вынула пузырек с темной жидкостью.

В голове Адхары мелькнул проблеск сознания. Снадобье для маскировки, подумала девушка. Она ненавидела такие внезапно выплывавшие в ее мозгу сведения, потому что знала, что они вовсе не являлись результатом ее настоящего жизненного опыта. Это было клеймо Недремлющих, искусственные воспоминания, призванные восполнить пустоту ее существования.

— Содержимое склянки служит для маскировки.

— Получается, что на самом деле ты многое помнишь, — заметила Амина.

Адхара вздрогнула.

— Нет, просто, когда я часами просиживала в библиотеке, прочла кое-что на эту тему, — солгала девушка. — Я знаю, что достаточно одного глотка, и оно будет действовать в течение суток.

— Я подумала, что снадобье может нам пригодиться. Я стащила его у одного из подчиненных моей бабушки. Мы выпьем его, когда почувствуем опасность или когда кого-нибудь встретим.

Амина и в самом деле продумала все в мельчайших деталях. В поступках девочки было что-то маниакальное, и Адхара с трудом понимала ее.

Принцесса устроилась поудобнее на импровизированном ложе.

— Тебе не кажется, что нам следует по очереди охранять друг друга?

При скудном свете полнолуния, освещавшем подлесок, Адхара попыталась внимательно рассмотреть выражение лица девочки.

— И что ты теперь намерена делать? — спросила ее Адхара.

— Отправиться вместе с тобой, — абсолютно искренне ответила Амина.

Адхара окинула взглядом свое ложе из папоротника. В окружающем их лесу было что-то призрачное. Адхара почувствовала, как сжалось ее сердце, словно от соприкосновения с далекой искрой любви, не желавшей угасать.

— Я думаю пойти к нему.

Девушке не хватило мужества назвать юношу по имени. Интересно, что думала об Амхале Амина? Принцесса видела, как он убил ее отца, а потом сбежал вместе с Саном.

— Тогда и я пойду с тобой. — Амина подняла голову, чтобы посмотреть на девушку. — Ты не против, если сейчас будет твоя очередь стоять на часах?

Было очевидно, что девочка хотела сменить тему разговора, но Адхаре необходимо было знать ее намерения.

— Почему ты пошла со мной? Почему подожгла Дворец? Ведь твой дом там.

— Там уже ничего не осталось моего, — отрезала Амина. — Меня заперли в комнате, чтобы я из окна смотрела на опустевший город. Я умирала от одиночества. И потом, я не хотела оставлять тебя в этой отвратительной камере. Я разочаровалась во всех: и в Теане, которая поймала тебя и удерживала в подземелье, и в моем брате, и в матери с их дурацкими страданиями. Нет у меня больше семьи.

— Не говори так. Они любят тебя, уж я-то это знаю.

— Я не понимаю, как ты можешь даже думать о чем-то подобном после того, что они с тобой сделали.

Адхара уперлась подбородком в колени.

— И почему же все-таки ты хочешь пойти со мной? — стояла на своем девушка.

Было что-то подозрительное в том, что Амина была сейчас вместе с ней в этом лесу, что-то в облике девочки смущало ее, в том спокойствии, с которым она поглаживала висевший у себя на поясе кинжал.

— Я хочу спать, и у меня нет никакого желания разговаривать.

Она натянула плащ на плечи и, повернувшись к Адхаре спиной, растянулась на папоротнике.


Сердце едва стучало, легкие сжались. Адхара открыла в темноте глаза в полной уверенности, что сейчас наступит ее конец. Амина, свернувшись клубком, лежала среди сухой листы, в то время как она сама стояла возле дерева, всем телом прильнув к его стволу.

Адхара коснулась своих рук, ног, груди. Быть может, это был просто сон? Вокруг ночная тьма постепенно уступала место проблескам зари.

Постепенно боль прошла, и дыхание девушки вновь восстановилось. Адхара растянулась на траве и с удовольствием вдохнула наполненный утренними ароматами воздух.

Должно быть, это был просто кошмар, и ничего больше, обычный дурной сон, зажавший ее в тиски ужаса, а тело девушки просто-напросто отреагировало на это. И все-таки Адхаре было страшно, безумно страшно. Вплоть до этого момента организм девушки никогда не давал сбоев. И никогда она не чувствовала себя так плохо.

Положив руки на живот, Адхара сделала глубокий вдох и приготовилась будить Амину. На своем указательном пальце возле ногтя она заметила маленькое, едва заметное темно-красное пятнышко.


На следующий день Адхара приняла решение продолжать движение по лесу. Ей было известно, что Амхал направился на запад. До тех пор пока они не покинут пределы Большой Земли, они еще могут идти в этом направлении. Затем, прикинув расстояние между ними и людьми Теаны и Дубэ, Адхара поняла, что им придется искать новые ориентиры.

В эти тяжелые дни чувства подруг были особенно обострены. Они в абсолютном молчании шли вдоль стремительных речных потоков, то и дело входя в воду, чтобы запутать следы, и каждая думала о своем. Адхара так и не смогла отделаться от мыслей об Амине. Это была уже не та печальная и необузданная девчонка, которую она учила любить. Теперь принцесса превратилась в существо совсем иного рода, и это существо Адхаре было теперь непонятно.

И даже если Адхаре и не удавалось вытащить из Амины ни слова, она нисколько не сомневалась в том, что девочка идет вместе с нею, чтобы отомстить Амхалу, убийце ее отца.

Конечно, Адхара могла бы оставить ее одну, и принцесса вновь пережила бы это как предательство, но ведь девочка спасла ей жизнь. Да и где бы Адхара могла ее бросить? Нет, она не в силах оглушить ее и оставить здесь на съедение диким зверям. Нет, об этом нечего даже и думать.

Вернуться назад — означало сдаться и подчиниться приказам Теаны.

В таком случае мне ничего не остается, кроме как смириться с собственной судьбой.

Адхара вздрогнула. Нет, у нее не было никакой судьбы. Конечно же Амина все прекрасно рассчитала, предугадав ее намерения.

Только теперь Адхара осознала весь масштаб случившегося. И даже если бы она снова встретила Амхала, разве она в состоянии вновь его образумить? Разве она уже не потерпела неудачу?

А может, мне нужно было бы остаться во дворце и смириться с неизбежностью?

Нет, Адхара не могла себе этого позволить во имя терзавших ее чувств, во имя бушевавших в ней эмоций и желания доказать, что она — не результат эксперимента, а человек.

Вот поэтому девушке не оставалось ничего, кроме как идти вперед, ведя за собой юное существо, не менее растерянное и запутавшееся, чем она сама. А еще молить о том, чтобы отыскать верный путь.


Они шли без отдыха шесть дней. Постепенно начал меняться окружавший их пейзаж — верный признак того, что они перешли границу Земли Ветра. Адхара размышляла над тем, что они двигаются как раз той же самой дорогой, по которой она шла после своего пробуждения на лугу. Только теперь ей нужно было быть еще осмотрительней.

В это мгновение что-то промелькнуло среди папоротников. Адхара схватила Амину за плечо и пригнула девочку вниз.

— Там кто-то есть, — шепнула девушка.

— Кто? — тут же спросила ее спутница.

Адхара покачала головой и вынула кинжал, выкраденный у стражников при побеге. С оружием в руках девушка чувствовала себя более уверенно.

— Сиди здесь, — приказала она принцессе.

Бесшумно скользнув по траве, она приблизилась к подозрительному месту. Прислонившись спиной к большому валуну, на земле лежал человек. Его руки были раскинуты, а ноги погружены в воду. Адхара затаила дыхание. Ни единого звука. Прежде чем продолжить свой путь, ей следовало бы удостовериться в том, что здесь нет никакой опасности. Тогда девушка подошла ближе, услышала его хрип, похожий на протяжный, душераздирающий стон. Похоже, что человек ранен. Осмотрительность и их положение беглянок подсказывали ей идти дальше и оставить его на волю провидения. Но Адхара, повинуясь инстинкту, крепко сжала в руке кинжал и направилась прямо к незнакомцу.

Мужчина был довольно стар. Он смотрел на девушку затуманенными, потухшими глазами. В его животе зияла огромная рана, из которой обильно струилась кровь. Он был в одном нижнем белье. Разбойники. Без сомнения, это было их рук дело. Адхаре хватило одного взгляда, чтобы понять, что старику оставалось уже совсем недолго. И тем не менее она не могла просто стоять и смотреть, как он умирает.

Девушка хорошенько перетряхнула память в поисках какого-нибудь лечебного магического ритуала.

Достаточно было простейших манипуляций только для того, чтобы облегчить страдания в ожидании неминуемого конца. Адхара встретилась взглядом со стариком: в его глазах девушка прочла такую тоскливую мольбу, что ей стало не по себе. Мужчина попытался что-то произнести, но так и не сумел.

— Что?

Тогда старик взял кинжал, который Адхара сжимала в руке, и направил себе на грудь.

«Прошу тебя», — читалось на его немых устах.

Адхара все поняла.

На лице мужчины возникло что-то вроде слабой улыбки, выражавшей удовлетворение. Он закрыл глаза, и девушка сделала то же самое: у нее не было сил смотреть на это зрелище. Она стремительно вонзила лезвие в грудь старика, молясь о том, чтобы конец был быстрым и безболезненным. Тело мужчины дернулось только раз и затихло.

Мышцы Адхары расслабились, и ее рука опустила кинжал. Девушка чувствовала полное опустошение. Она обратила внимание на то, что довольно долго сдерживала свое дыхание. Адхара испытывала ужас перед этим обезумевшим миром, перед тем, что творилось с людьми.

— Что случилось? — послышался далекий пронзительный голос Амины.

Адхара совсем о ней забыла. Девушка встала, стараясь не смотреть на тело только что убитого ею человека. Она подала своей спутнице знак, что девочка может приблизиться. Амина выскочила из леса и, перепрыгивая с камня на камень, стремительно бросилась к Адхаре. Мгновение спустя девочка остановилась возле тела старика.

— И все это время ты стояла возле трупа? — недоверчиво спросила она Адхару.

Девушка не решилась рассказать своей спутнице о случившемся.

— Я должна была быть уверена в том, что нам не угрожает никакая опасность, — возразила Адхара. — Не гляди на него, — добавила она вполголоса.

— Думаешь, что это эльфы?

Адхара покачала головой:

— Это разбойники. Они отняли у него все. — Девушка встала на ноги. — Помоги мне.

У беглянок не было никакой возможности похоронить тело; в любом случае такая процедура заняла бы слишком много времени. Но в этом месте река была довольно полноводной и вполне могла унести за собой труп. Адхара подумала о том, что море было бы гораздо лучше этого берега, где тело старика могло бы попасться на глаза и быть осквернено любым прохожим. Адхара взяла старика за руки, а Амина помогла ей, подхватив его ноги. Поначалу тело плыло медленно, но постепенно труп стал превращаться в далекое пятно, плывущее в сторону Саара и дальше в океан. Адхаре хотелось за него помолиться, но она не знала, к какому богу ей обратиться с мольбой. После всего того, что произошло, Тенаар и все другие божества казались ей всего лишь выдумкой, которой люди оправдывали собственное безумие.

Вот тогда-то она и почувствовала резкую боль, настолько сильную, что ее грудь едва не разорвалась на части. Девушка упала на колени в воду: ужасное ощущение, исходившее от ее собственных рук, пронизывало каждый мускул. Тело девушки, отказываясь подчиняться, казалось, больше не принадлежало ей. Дыхание Адхары остановилось на какое-то время: девушка уже не сомневалась в том, что это пришла ее смерть, необъяснимая и ужасная.

Потом болевой приступ закончился так же внезапно, как и начался.

— С тобой все в порядке? — спросила ее Амина.

Адхаре потребовалось еще некоторое время, чтобы сосредоточить свой взгляд на склонившейся над ней девочкой, которая присела на корточки, намочив в воде штаны.

— Просто головокружение. Быть может, я все еще никак не могу прийти в себя после тюрьмы.

— Что это было? Я видела, как ты упала…

— Ничего. Меня поразил… этот труп.

Когда Адхара поднималась на ноги, ее взгляд упал на левую руку. Казалось, что пятно на пальце стало больше.

— Больно ударилась? — спросила ее Амина.

— Понятия не имею… — ответила девушка, и вдруг ее душа наполнилась каким-то тревожным предчувствием.

Затем послышался свист и шум из лесной чащи. Адхара вздрогнула. Быть может, это была просто птица, а может, кто-то подражал птичьим голосам.

— Нам лучше уйти отсюда, — добавила Адхара, и девушки снова двинулись в путь.

6

УЖАСЫ ВОЙНЫ

Палец Адхары принял нездоровый темно-красный цвет, словно кто-то туго перевязал его у основания, и кровь больше не могла циркулировать по его сосудам. При прикосновении палец слегка немел, но все же шевелился.

Чуть поодаль от нее ворочалась Амина. Уже почти рассвело, и пришла пора отправляться в путь. Адхара прислушалась к своему телу. Как она себя чувствует? Девушка едва ли смогла бы сама ответить на этот вопрос. С ней происходило что-то очень плохое, но что именно, объяснить ей было не под силу.

Быть может, я все-таки заразилась, думала девушка. Но по какой-то причине она чувствовала, что болезнь здесь ни при чем. Это недомогание было другого рода. С тех пор как на реке с ней случился приступ, девушке почти постоянно казалось, что она больна. Достаточно ли воздуха поступает в ее легкие? И не слишком ли сильно бьется ее сердце? А между тем пятно, похоже, разрасталось все больше и больше.

Адхара встала, легонько толкнув Амину.

— Пора, — шепнула она принцессе на ухо.

Недовольно пробормотав что-то, девочка потянулась. Это были самые лучшие мгновения, потому что Амина теряла свой свирепый и мученический вид, который потом возвращался в ней, и вновь становилась тем, кем была на самом деле: обычным ребенком.

— Ну, давай поднимайся, я раздобыла несколько яблок на завтрак, — тормошила свою спутницу Адхара.

Амина встала с заспанным лицом и кивнула ей в ответ. Если бы принцесса всегда была такой, если бы только можно было перечеркнуть все, что произошло за это время, и она снова стала той девчушкой, которую Адхара учила любить… А между тем ее спутница продолжала оставаться для Адхары загадкой, разгадать которую она, увы, пока не могла.

Сидя под мелким дождиком, обе путешественницы ели в абсолютном молчании. Зима была не за горами, и по утрам уже случались заморозки. Два дня они шли по открытой местности. Им необходимо было попасть в какое-либо селение, чтобы передохнуть, взять что-нибудь из провизии и конечно же получить кое-какие сведения о том, в каком направлении двигаться дальше. Адхара в действительности понятия не имела о том, куда им следовало идти.

— В путь, — сказала она, когда подруги закончили свой немудреный завтрак.

Амина не капризничала. Закутавшись в плащ, она послушно следовала за своей спутницей.

Сапоги увязали в грязи. Земля была сырой, и Адхару одолевало смутное беспокойство. Должно быть, они шли по бескрайним лугам Земли Ветра, и в радиусе километра девушкам не встретилось ни единого деревца. Такое путешествие становилось небезопасным.

Неожиданно в горле у девушки запершило от омерзительного запаха. Она прикрыла нос полой плаща.

Амину едва не стошнило.

— Что это?

Адхаре был хорошо знаком этот запах, запах гниения, крови и смерти. Как знать, быть может, Сан и Амхал также проходили здесь. Однако эти мысли нисколько не утешили девушку. После всего того, что случилось при дворе, она знала, что они снова без колебаний будут убивать.

— Останься здесь, а я пойду посмотреть, что там такое, — сказала Адхара девочке.

Амина, побелев как полотно, только кивнула в ответ.

Адхара быстро обнаружила источник мерзкого запаха. Едва завидев страшную находку, девушка застыла на месте.

Два человека, или, вернее сказать, то, что от них осталось, лежали на земле. Вот такими становятся люди, когда завершают свой земной путь. Если бы Недремлющие не подобрали мертвую девушку, и она теперь выглядела бы точно так же. От осознания этого Адхара почувствовала головокружение, и только так она смогла наконец оторвать свой взгляд от страшной картины. Однако нужно было подойти поближе, чтобы удостовериться, нет ли среди этих двоих Амхала.

Адхара собралась с духом и медленно пошла вперед, рукой прикрывая нос и рот. Она склонилась над останками, стараясь не смотреть на полуистлевшие лица. Девушке все стало ясно в одно мгновение: одним мощным ударом тела этих людей были рассечены. Такое могло быть под силу только двуручному мечу Амхала. Значит, юноша был здесь.