СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Полагаю, что из всего написанного мною ранее эта книга стала для меня самой любимой и вместе с этим самой мнительной. Я писала ее во время несколько необычного периода своей жизни, между этапами наибольшего эмоционального подъема и спада.

Мне стоило больших усилий довести ее до конца, ежедневно отрывая по два-три часа из своего времени, чтобы полностью посвятить себя написанию этого романа. Я писала повсюду, где только можно: начиная с собственной постели в моем доме и многочисленных поездов, на которых мне приходилось путешествовать почти каждую неделю, и заканчивая бортом самолета, на котором я в первый раз без сопровождения летела навстречу своей новой работе.

Эта трилогия стала для меня в какой-то степени новым и непредсказуемым приключением, моей первой работой в качестве «профессионального» писателя. Она сопровождала меня в самые ответственные моменты моей жизни. Когда я только принялась за написание «Гильдии убийц», у меня еще не было работы астрофизика и я жила в доме своих родителей; заключительное слово из книги «Новое королевство» я напечатала уже сидя на балконе своего дома, где живу со своим мужем.

Это путешествие было долгим и трудным. Оно стало новым этапом в моей жизни и, надеюсь, не последним в моей писательской карьере. И если мне и удалось пройти все до самого конца, то это только благодаря тому, что меня окружали люди, оказывавшие мне всемерную поддержку.

В первую очередь еще раз хочу поблагодарить своих родителей, которым я и посвятила эту книгу. Они многому научили меня за эти годы, постоянно вдохновляя, поддерживая и утешая меня. Безусловно, наши взаимоотношения изменились с тех пор, как я стала жить отдельно, но объединяющая нас безграничная любовь осталась прежней, если не стала больше.

Затем Сандроне Дациери, давшему толчок этой затее, которой, как я надеюсь, никогда не будет конца. Большое спасибо ему за все его ценные советы и наставления, за долгие беседы и за терпение, с которым он стойко сносил, особенно в последнее время, мои излияния, полные волнений и беспокойств.

Моя благодарность Фьяметте Джорджи и Массимо Туркетта; это действительно очень важно — знать, что вы есть и всегда в меня верите.

Спасибо Паоло Барбиери за его фантастические иллюстрации. Всякий раз я умираю от нетерпения увидеть то, что он смог выдумать для обложки моей очередной книги, и восхищаюсь увиденным, как и в первый раз. Это так прекрасно — видеть изображения придуманных мной персонажей, выписанных с такой точностью и с таким чувством.

Спасибо Андрее Котти и Барбаре ди Микко, которые разделили со мной все тяготы этой затеи. Благодарю их за терпение и превосходно проведенную работу: мне на самом деле очень хорошо работалось с вами. Теперь пришло время для долгожданного аперитива, мысль о котором мы так страстно лелеяли в самые жаркие моменты нашего сотрудничества.

Спасибо Мелиссе и ребятам из Lands four Dragons, за официально созданный форум, посвященный моим книгам. Их замечания по поводу написанного мною, их открытое проявление любви и симпатии помогали мне в самые трудные моменты моей работы. Спасибо посетителям моего блога, которые были вынуждены поглощать жуткую серию мучительных расследований, касавшихся моей личной жизни и творчества. Спасибо вам за терпение и ваши остроумные замечания. У нас были замечательные дискуссии по этому поводу, не так ли? Безграничная благодарность Лауре Гарджуло, создательнице моей странички в Интернете.

Это был фантастический подарок; наше совместное приключение еще только начинается, но я уверена, что впереди нас ждут великие дела.

Спасибо моим друзьям за их неизменную привязанность ко мне. До сих пор никак не могу свыкнуться с мыслью, что мне выпало такое везение — встретиться с ними. Если иной раз я и ощущаю себя непохожей на других, то только благодаря их любви.

Мои слова благодарности музам за их музыку; не случайно каждую свою книгу я начинаю с прослушивания отдельных фрагментов из их произведений. Они стали звуковой дорожкой моего внутреннего мира, а соответственно, и моих книг. Каждому из моих персонажей соответствует своя мелодия, и, когда я пишу, она вертится у меня в голове. И пусть никогда они не перестанут волновать и вдохновлять меня.

И наконец, моя безграничная благодарность Джулиано, моему мужу. Я знаю, что не просто быть рядом с таким человеком, как я. Именно поэтому мне очень повезло, что я встретила его на своем пути. О нем могу сказать словами Дубэ, произнесенными ею в адрес Леарко: я не могу без него жить.

Личия Троиси