Торговец начал крутить ее, осматривая со всех сторон, словно животное. Он пощупал ее руку, попросил открыть рот. Он медленно вел своими жирными пальцами по телу Дубэ, пока не наткнулся на клеймо.

Девушка начала нервничать. Ренни поднял рукав ее одежды и увидел сдвоенный пятиконечный знак.

— Что это? — Он посмотрел Дубэ прямо в глаза, но разбойница оказалась не в состоянии произнести ни слова.

— Ну? — проревел он снова.

— Это символ принадлежности к жреческой касте.

Дубэ повернула голову. Определенно это был голос Теаны, дрожащий и неуверенный, но все-таки ее голос.

— Никогда не видел ничего подобного, — сказал торговец, стараясь рассмотреть его получше.

— Моя подруга, чтобы вылечиться от красной лихорадки, с детства посвятила себя богу.

Ренни с восхищением посмотрел на разбойницу:

— А! Так, значит, тебе удалось уцелеть…

Дубэ растерянно кивнула. Это была правда, ужасная правда.

Затем Ренни осмотрел Теану и принялся подсчитывать их общую стоимость. Наконец он снова с трудом уселся на стул и изрек свой вердикт:

— Сто каролей за каждую.

На лице солдата появилось недовольство.

— Ты что, с ума сошел? Да это товар — первый сорт!

— Это самое большее, что я могу тебе предложить: или да, или нет.

Дубэ словно издалека слушала их разговор. Волшебные чары это или нет, но она не могла поверить в то, чтобы старый друг детства не узнал ее. Разбойница почти уже было собралась открыться ему, чтобы в конце концов узнать, получила ли она прощение. А может, девушку уже забыли или все еще продолжали считать без вести пропавшей? Эти мысли одолевали ее, и вскоре в голове Дубэ все окончательно смешалось.

Теана выбрала момент, взяла ее под руки и усадила на землю.

— Все закончилось, — с облегчением прошептала она на ухо своей спутнице.

Их конвоир уже ушел с полным кошельком в руках, но Дубэ этого и не заметила. Она погрузилась в свое прошлое, и нахлынувшие неожиданно воспоминания затмили собой действительность.

Ренни привязал цепь с девушками к единственному оставшемуся свободным шесту шатра, а затем удалился, не сказав ни слова.

Теана сразу заметила на лице Дубэ какое-то безумное выражение. Махнув головой, она указала в сторону, куда ушел работорговец:

— Ты его знаешь?

Дубэ кивнула. Она сидела опустив голову на колени, прижатые к груди.

— В детстве мы вместе играли. Он был одним из тех, кто обрек меня на изгнание из этого города.

Теана не проронила ни слова.

Дубэ подняла голову:

— Для объяснений нет времени. Это — долгая история, да тебе и не понять.

Казалось, что эти слова обидели девушку, но она не стала больше настаивать.

— Все будет хорошо, не волнуйся, — проговорила разбойница.

В действительности находиться здесь было для нее унижением. Чувство вины, смутное присутствие которой она ощущала в течение многих лет где-то внутри себя, казалось ей неким подобием стеклянной стены, отделявшей ее от мира, но там, у помоста, под пристальным взглядом Ренни оно превратилось в пронзительную боль.

В этот самый момент в шатер решительно вошел молодой солдат и отвязал нескольких женщин, чтобы отвести на помост, где аукционист с целью демонстрации всех достоинств невольниц выставлял их на всеобщее обозрение.

Теана с волнением наблюдала за происходящим. Наверняка она спрашивала себя, когда же наступит и их черед и что за этим последует. Другие женщины, всякий раз, когда входил солдат, отступали назад: одна из них бормотала какие-то подбадривающие слова, но остальные, в большинстве своем, рыдали в голос.

Дубэ полностью отстранилась от происходящего. Сейчас, поджав колени, девушка чувствовала себя точно так же, как и тогда, после убийства Горнара, когда, скрывшись на чердаке своего дома, она замкнулась в упорном молчании. Ничто не изменилось с той поры, несмотря на то что прошло уже десять лет, и за это время она успела познакомиться с такими людьми, как Учитель и Лонерин, сумевшие ее понять.

Во время своих странствий по Неведомым Землям, она тешила себя иллюзией, что полностью изменилась, что сделала крошечный шаг вперед. Девушка решила довести до конца чужую миссию и почувствовала, как внутри нее зарождается новое чувство, которое из-за прежних грехов и проклятия казалось ей недоступным. Среди царившего в этом шатре отчаяния Дубэ пришла к выводу, что все было напрасным: ничто не смогло бы ее спасти от мучительного ощущения вины, терзавшего ее изнутри.

— А ну, давай, поднимайся.

Разбойница подняла свои отрешенные глаза и увидела, что слова солдата относились именно к ней. Она безмолвно подчинилась. Потом парень потащил за собой и Теану.

Когда они наконец оказались на помосте, шум толпы усилился. Теана судорожно сжала руку спутницы, но Дубэ не ответила.

Аукционист подал знак, и солдат попытался разделить их, но Теана закричала как сумасшедшая и стала отчаянно сопротивляться. Последовал резкий и грубый удар кнута, который пришелся как раз по ногам девушек. Теана упала на пол, а Дубэ только прикусила губы. Физическая боль привела ее, наконец, в чувство.

«Тебе нужно выполнить задание», — сказала она себе.

— Юная красавица жрица шестнадцати лет. Всего за пятьсот каролей она будет ваша, — начал выкрикивать глашатай, в то время как солдат силой тащил Теану с помоста.

Дубэ оглядела толпу, пытаясь избавиться от навязчивых образов прошлого.

— Прошу, не разделяйте нас! — услышала разбойница удалявшийся голос Теаны. Нужно было срочно что-то придумать. Размышления девушки были прерваны новым ударом кнута, больно ранившим ступни ее ног, и она упала на колени. Дубэ слышала вокруг себя недовольные голоса мужчин и чувствовала их оценивающие взгляды.

— Полторы тысячи каролей за каждую, и забираю обеих.

На рынке воцарилась гробовая тишина. Даже глашатай онемел от удивления. Дубэ немного приподняла голову, чтобы посмотреть, чей это был голос.

А голос принадлежал молодому человеку, возвышавшемуся над толпой по причине очень высокого роста. На нем был длинный плащ, в вырезе которого виднелось серебряное ожерелье тонкой работы. Девушка внимательно на него посмотрела: она узнала его.

Тонкие черты лица и очень светлые волосы, казавшиеся почти белыми. Девушка мгновенно вспомнила один чудовищный эпизод из времен ее пребывания в Гильдии.

Фора, родственник Дохора и командующий боевыми действиями в Земле Огня, топтал трупы восставших, которые были только что зверски убиты его солдатами, и сидевший рядом с ним на лошади мальчик наблюдал за этой сценой. Именно тогда Дубэ впервые увидела Леарко, сына Дохора.

Почти сразу глашатай пришел в себя:

— Не в наших правилах продавать вместе двух рабов одного пола…

— Десять тысяч каролей, и попридержи свой кнут.

Из толпы раздался возглас изумления: реальная стоимость была увеличена почти в десять раз. Даже Теана прекратила протестовать и с изумлением наблюдала за этой сценой. Дубэ спрашивала себя, что мог делать сын короля в таком месте, как это, и для чего нужно было платить такие бешеные деньги за двух ненужных ему рабынь, да и к тому же не слишком привлекательных.

Глашатай низко поклонился. Очевидно, он не узнал принца, поскольку позволил себе некстати подобный комментарий:

— Прошу прощения, но не покажите ли вы мне ваши деньги?

Леарко быстро и легко шел сквозь расступавшуюся толпу. Дойдя до помоста, он бросил на его расшатанные доски кошелек, из которого высыпались сверкающие монеты: там было не менее пятисот каролей.

— Остальные отдам лично в руки, как только получу невольниц.

Доски помоста тяжело заскрипели.

— В этом нет никакой необходимости, ваше высочество! — послышался пронзительный вопль.

Ренни подскочил к глашатаю, толкнул его на пол, рукой наклоняя его голову.

— Воздай почести своему повелителю, скотина! — закричал он и сам наклонился так, что лбом коснулся пола.

Все произошло так, словно неожиданно разрушились магические чары. Только в этот момент присутствующие поняли наконец, кто стоял перед ними, и в один миг вся площадь превратилась в мостовую из склоненных голов.

— Господин, разрешите подарить вам этих двух рабынь, и умоляю вас, возьмите ваши деньги. — С этими словами Ренни оттолкнул от себя кошелек с золотыми монетами, украдкой бросив на него жадный взгляд.

Принц не смутился, но поглядел на него с жалостью.

— Возьми деньги, а взамен отдай мне ваши кнуты.

— Все, что пожелаете, ваше высочество, — ответил работорговец. Затем он пнул ногой глашатая, и тот принес кнуты и отдал их Леарко.

Леарко поднялся на помост и помог встать сначала Дубэ, а потом и Теане. Разбойница с опаской подумала, не вспомнил ли он ее… На всю жизнь ей запомнились его переполненные яростью глаза. Но принц даже не взглянул на нее.

«Я хорошо замаскировалась», — подумала она с облегчением.

Ренни вручил принцу цепи.

— Освободи их, — приказал Леарко, и тот поспешил подчиниться, спешно разыскивая в карманах ключ.

Один из присутствующих бросил клич:

— Да здравствует принц!

За ним последовали остальные, до тех пор пока вся площадь не стала аплодировать, восхваляя молодого наследника престола как великодушного и прекрасного правителя.

Леарко, не обращая внимания на происходящее, снял обеих девушек с помоста.

— Благодарю вас, господин… — бормотала Теана надрывным голосом, заметно преобразившись.

— Я не сделал ничего особенного, — ответил Леарко.

Дубэ заметила, что его взгляд стал теперь печальным и потухшим. Тем не менее время сожалений прошло; она понимала, что судьба предоставляла ей единственный шанс.

— Вы ни в коем случае ничем мне не обязаны, — добавил принц, обращаясь к обеим девушкам. — Возвращайтесь домой, вы свободны.

И, не успев даже договорить эту фразу, он повернулся, чтобы уйти.

Чистый утренний воздух раздувал его плащ, и это напомнило Дубэ совсем другой плащ и другого человека, который также пытался оставить ее один на один со своей судьбой.

— Постойте!

Леарко обернулся.

— Нам некуда больше идти, — прохрипела разбойница надрывным голосом, растирая запястья своих рук. — Наше селение разрушено, а здесь мы находимся слишком близко к линии фронта… Вы прекрасно понимаете, что может произойти с двумя молодыми женщинами на войне. Так для чего же нам это спасение, если затем вы бросаете нас на произвол судьбы?

Принц пронзил девушку взглядом.

— Я — солдат и всю свою жизнь провел на полях сражений, поэтому я не смогу быть для вас защитой.

Дубэ упала на колени, коснувшись его сапог.

— Вы — сын короля! Я уверена, что при дворе всегда найдется место для двух девушек. Мы многое умеем делать. Моя сестра после смерти матери вела дом и хозяйство. Умоляю вас…

Теана сразу поняла мысли Дубэ и упала ниц к ногам принца.

В ответ он смущенно отступил назад.

— Встаньте, — проговорил он.

Разбойница не послушалась, а только подняла на него свои печальные глаза. Она увидела, как тот был сражен ее словами и как его глаза наполнились состраданием.

После нескольких секунд колебаний он произнес:

— Я один и еду в Карву, чтобы воссоединиться с основными силами наших войск. Там я смогу поручить вас кому-нибудь, чтобы затем отправить в Макрат, во дворец, с моими рекомендациями. Пока не могу ничего обещать, но…

Дубэ поднялась на ноги и бросилась целовать его руку.

— Благодарим вас, господин.

— Довольно, — возразил он, высвобождая руку, затем поправил на спине плащ. — Я выезжаю сегодня вечером; и если вы действительно намерены следовать за мной, то закат солнца мы встретим здесь.

Он достал из висевшего у него на боку кошелька несколько монет.

— Возьмите эти деньги и купите себе одежду. Нормальную одежду, — сказал он, окидывая их взглядом. С этими словами он скрылся в толпе.

Дубэ следила глазами за стройной фигурой принца до тех пор, пока не потеряла его из виду в суматохе, царившей на площади. Сама не зная почему, она почувствовала боль в сердце и тяжесть в голове.

И снова Теана помогла ей встать на ноги.

— Ты говорила, что мы будем свободны, — проговорила она.

Дубэ повернула к ней голову. Ее облегчение уже улетучилось.

— Нам нужно попасть в Макрат, во дворец Дохора, и кто, как не сын короля, смог бы нам лучше в этом помочь?

Теана со вздохом опустила руки.

— Не бойся, пока мы с ним, нам ничто не грозит.

Но теперь Дубэ хотелось уединиться, чтобы все как следует обдумать. Прошлое вернулось, и она снова рисковала провалить миссию.

5

ТРОЕ В ПУТИ

Дубэ еще не покинула пределы города, но уже почувствовала, что может свободно дышать. Она разом пробежала через все извилистые переулки, двигаясь быстро и незаметно, как в те времена, когда занималась воровством в Макрате.

Разбойница велела Теане купить новую одежду, а сама исчезла в толпе.

Она ушла в лес, он был неподалеку, и теперь наслаждалась его ароматами. Девушка уселась под деревом и попыталась все обдумать. Когда-то Учитель объяснил ей, что это самое лучшее средство для того, чтобы привести в порядок голову.

Дубэ прижалась спиной к стволу дерева и закрыла глаза, в надежде побыть, наконец, в полной тишине и расслабиться, но воспоминания детства нахлынули на нее с новой силой. Ей так и не удалось избавиться от щемящего чувства любви к родным местам. Да и как она смогла бы это сделать? Еще ребенком приходила она в этот лес вместе со своим отцом. А может, его дух все еще бродит в этих местах и разыскивает ее?

Когда Дубэ изгнали из Сельвы, отец отправился на поиски своей дочери. Он умер, так и не найдя ее, а у дочери даже не было возможности проститься с ним. И вот впервые Дубэ почувствовала острую необходимость в этом.

Ее глаза наполнились слезами.

Девушка встала. Убежать от себя, как оказалось, у нее не получается. В ее жизни не было простых дорог: только тернистые пути, ведущие в гору, и еще ни разу ей не удалось пройти какой-нибудь из них до конца. Дубэ чувствовала, что Сельва захлопнулась за ней, как ловушка, так и не дав ей уйти. И она в конце концов сдалась.

Однажды, когда разбойница была еще совсем маленькой, они вместе с отцом как раз на этом самом месте освободили из охотничьего капкана зайца. Она вспомнила, как он улыбался ей, а в это время заяц спасался бегством в зарослях кустарника.

— Это будет нашим с тобой секретом, договорились?

Дубэ кивнула. Наверняка охотник пришел бы в ярость, увидев их за этим занятием. Девочку переполняло чувство гордости оттого, что теперь у них с отцом был один общий секрет.

В этих же самых кустах она пряталась почти весь день, когда узнала о том, что мать выбросила в реку всю ее коллекцию насекомых, от горя девочка убежала в лес. «Здесь они меня не найдут. Решат, что со мной что-то случилось, и поймут, как плохо на самом деле они со мной обращались», — думала Дубэ.

Еле заметная улыбка коснулась ее губ. Разбойница шаг за шагом приближалась к тому моменту, с которого все началось. Девушка ясно осознавала это, но была не в силах сопротивляться. Приблизившись к гроту, она остановилась в нерешительности. В детстве он казался значительно больше и был похож на бездонную пещеру. На самом деле этот поросший мхом грот был не больше обычной черной и сырой берлоги. «Как раз в рост ребенка», — подумала она, прежде чем туда войти.

Именно здесь, в компании своих друзей: Матона, Ренни, Пат и Горнара — девчушка пропадала в самое жаркое время дня. В этом гроте хранились их сокровища.

Дубэ с трудом вошла внутрь, с горечью думая о том, какой смысл в ее многолетних скитаниях, страданиях и борьбе, если она так и не смогла вырваться из своего детского мира?

Внутри все было так же, как и тогда. В полумраке она разглядела ржавый меч — их самый ценный трофей, и сгнившие удочки. Девушка ясно представила себе своих друзей у входа в грот, но уже без нее и Горнара. Возможно, сначала они замешкались, размышляя о том, могут ли они позволить себе войти туда, чтобы обрести свои сокровища. И решили, что это будет неправильно, и первый, кому пришла в голову эта мысль, был Ренни.

Дубэ впервые в полную силу ощутила всю тяжесть содеянного ею поступка. Тогда она убила не только Горнара. В тот первый день лета умерли многие. Никто из них так и не стал прежним. Все закончилось здесь, внутри этого грота, и в этом была только ее вина.

Дубэ неосознанно опустилась на колени. Она заплатила бы любую цену, чтобы вернуть все обратно, только бы отделаться от этих мучительных угрызений совести. Но ничто на свете, даже воды ручья ее детства, полирующие и уносящие прочь все, что встречается им на пути, не в состоянии смыть кровь с ее рук.

Разбойница выбралась из грота и, рыдая, упала на колени на берегу ручья.

— Прости меня, — прошептала она, обращаясь к реке. — Прости меня, я не хотела…

Шум приближающихся шагов заставил девушку вздрогнуть от неожиданности. Ее рука потянулась к кинжалу, спрятанному под жилетом. Она подняла глаза, и рука ее опустилась. С другой стороны грота стоял Леарко. Весь сверкая доспехами, он неотрывно смотрел на нее. И хотя он выглядел как настоящий полководец, в его лице не было и следов самоуверенности, свойственной человеку, от которого зависят судьбы многих и многих людей. Принц смотрел на нее с грустью и, казалось, с пониманием.

В памяти Дубэ снова всплыл тот далекий день, когда она впервые его увидела. Уже тогда разбойница заметила, что при виде ужасного зрелища смерти они оба испытывали одни и те же чувства. Именно это страшное мгновение соединило их невидимой нитью — точно так же, как сейчас. Словно Леарко понимал истинный смысл ее страданий и разделял их.

Дубэ поспешно вытерла слезы, а принц тем временем вступил в ручей: вода в нем доходила ему почти до середины икр.

Переправившись на другой берег, молодой человек подошел и наклонился к девушке.

— Тебе что, нечего делать в городе?

Дубэ растерянно помахала головой:

— Нет, я…

Повисла неловкая пауза, Леарко продолжал испытующе смотреть на нее.

— Но что бы это ни было, теперь всему конец, — сказал принц.

Дубэ отвела глаза в сторону, изо всех сил сдерживая слезы.

Голос принца звучал ободряюще, но не слишком уверенно.

Леарко помог девушке подняться, протянув ей руку. Дубэ оперлась на нее и наконец решилась посмотреть ему в глаза.

— Проведи эти последние перед дорогой часы в городе, — посоветовал он девушке. — Ты чем-то обеспокоена. Одиночество — не лучшее лекарство от тревоги.

— Но ведь и вы здесь один, — возразила Дубэ.

Леарко горько улыбнулся.

— Что же, я не советую тебе следовать моему примеру. — И, не сказав больше ни слова, направился прямиком в заросли кустарника, а еще через мгновение исчез в лесной чаще.

Разбойница смотрела ему вслед со странным чувством — этот молодой человек, так же как и она, искал удобного случая, чтобы уединиться.

Впервые после стольких лет она поняла, что кто-то еще способен разделить с ней ее боль. Этот человек видел, как Дубэ плакала на берегу ручья и просила прощения, а это казалось равносильным доверить ему всю тяжелую ношу своей тайны. Но может, и самому принцу было что утаивать от других.