— Ты права, как всегда, — тихо произнесла Теана.

Некоторое время обе женщины молча смотрели друг на друга. Дубэ с болью в душе думала, что скоро потеряет и эту последнюю свою подругу: обе они уже старые, и у них осталось мало времени.

С этой мыслью она устало поднялась со стула и сказала:

— Я тоже нужна в другом месте.

— Ты уверена, что поступаешь правильно? — внезапно спросила Теана.

Дубэ притворилась, что не знает, о чем говорит подруга, но, взглянув Теане в глаза, сразу поняла, что та раскрыла ее тайну.

— Я нужна моему народу.

— Именно поэтому ты не должна так быстро сжигать себя. Ты должна выполнять свои обязанности — помогать внуку-королю править страной.

Дубэ почувствовала в этих словах скрытый упрек и рассердилась.

— В лучшем мире ты жила бы в Новом Энаваре, в своем храме, и вокруг тебя собирались бы толпы верующих, а я — в своем дворце вместе с мужем и с сыном-королем. Но это Всплывший Мир, и, чтобы его спасти, даже две старухи могут сделать что-то полезное. Это место, где мы родились. За него мы проливали свою кровь и за него отдадим жизнь. Я королева и буду королевой до конца.

— Ради этого не обязательно умирать.

— Что ты знаешь об этом? — вырвалось у Дубэ.

Взгляд Теаны стал жестче.

— Ты стареешь на глазах. И стареешь не от горя: я умею распознавать последствия приема некоторых напитков.

— Если ты любишь меня, если действительно любила меня все эти годы, не говори мне ничего и дай мне идти моим путем, — ответила Дубэ.

— Я не хочу потерять тебя. Только поэтому я говорю с тобой так.

— Ты все равно потеряешь меня. Это только вопрос времени. Я предпочитаю идти навстречу своей судьбе и в пути делать что-нибудь для моего народа.

Теана печально улыбнулась и опустила голову.

— Значит, это прощание?

Лицо Дубэ смягчилось.

— У меня еще много дел. Пока я не выполню их, не уйду из жизни.

Теана подошла ближе, пожала ей руку и попросила:

— Прошу тебя, береги себя. Ты последняя, кто остался у меня от прежней жизни. Ты — и Тенаар в конце моего пути.

Дубэ сжала в ответ ее сухие худые пальцы, которые были так похожи на ее собственные, сказала только: «Не беспокойся», — и быстро зашагала к двери, с трудом сдерживая слезы. Она знала: больше они с Теаной никогда не увидятся.

10. ДОРОГА К ЛХИРЕ

В подземелье было очень темно и так душно, что Адхара задыхалась. Над их головой были слышны торопливые шаги, крики и звон оружия. Адхара подумала об эльфийке, отдававшей за них свою жизнь.

Потом в этой темноте зажегся свет, и стал виден узкий проход с деревянными стенами. Свет шел от маленького стеклянного предмета, который держала в руке Шира. Должно быть, это был магический светильник.

— Идем, — сказала Шира, и маленький отряд двинулся в путь.

Адхара быстро сняла с себя одежду жрицы и вынула кинжал. Пройдя первый коридор, они оказались в другой комнате, перед стеной, в которой были прорезаны два проема.

— Куда нам идти? — спросила Адхару Шира.

Адхара сделала шаг вперед и взглянула на оба выхода.

На вид они ничем не различались — две совершенно одинаковые двери в деревянной стене. Она плотно закрыла глаза, пытаясь услышать внутренний голос, который до сих пор указывал ей путь, и почувствовала что-то.

— Направо.

— Ты в этом уверена?

Нет. Точнее, не вполне уверена. До статуи ее направляли по нужному пути видения, сны и слабые ощущения.

— Да, — солгала Адхара и первая вошла в правую дверь.

За дверью оказался новый коридор, а в конце его — еще одна комната, на этот раз с тремя выходами. Это был настоящий лабиринт: те, кто отправил Лхиру в заточение, приняли множество предосторожностей, чтобы защитить ее тюрьму от посторонних. Адхаре пришлось снова призвать на помощь свой инстинкт. Она наугад выбрала один из трех путей, надеясь, что ее ноги еще раз сами нашли верный путь. И тут сзади раздался подозрительный шум.

— Иди вперед! — поторопила ее Шира.

Путь становился все сложней. Каждый проход заканчивался комнатой, и эти комнаты скоро стали одинаковыми. Все они были круглые, с деревянными стенами и пятью дверями, которые вели в пять новых коридоров. Адхара и ее спутницы быстро утратили чувство времени. Им стало казаться, что они снова и снова проходят один и тот же путь и этому не будет конца.

— Мы ходим по кругу. Здесь мы уже были, — с тревогой проговорила Кхара, одна из эльфиек.

— Как ты можешь это определить? Тут все одинаковое, — возразила Тхиш, вторая спутница Ширы.

— Вот именно. Эти коридоры расположены по кругу. Мы ошиблись в самом начале.

Эльфийки начали спорить о том, какая дорога правильная, но Шира сухо приказала:

— Прекратите! Лхира говорила с Адхарой. Только она знает, куда мы идем.

В голосе Ширы не было ни малейшего сомнения. Наоборот, в нем звучала непоколебимая вера. Адхаре хотелось бы, чтобы ее собственная вера была так же сильна. Потом пол задрожал, и раздался пронзительный скрип.

Шира мгновенно остановилась, схватила Адхару за плечо и приказала:

— Тихо!

Все четверо затаили дыхание.

В наступившей тишине стали слышны звуки, смысл которых был ясным и угрожающим, — топот ног, приглушенные голоса, отдающие приказы, звон мечей.

— Беги! — приказала Шира, и Адхара побежала.

Она пробегала одну комнату за другой, молясь, чтобы ее сердце не ошиблось в этой спешке, чтобы связь со Лхирой не прервалась именно сейчас, когда тонкая нить привела Адхару к ней. Остальные бросились за ней.

В конце очередного туннеля она увидела свет и мгновенно остановилась. Снова шаги и звон оружия.

— Проклятие! Они нас обнаружили! — воскликнула Шира.

Очевидно, охранники сломили сопротивление Тхары и ворвались в лабиринт. Несколько мгновений — которые показались им бесконечными — четыре спутницы стояли неподвижно, не в силах решить, что теперь делать.

Размышления прервала Кхара.

— Мы пойдем туда. Удачи вам! — сказала она, ухватила за руку Тхиш и побежала вместе с ней наугад по одному из коридоров, крича изо всех сил: — Они нашли нас!

Шира сразу поняла ее, схватила Адхару за руку и потащила в противоположный коридор. Вбежав туда, она спрятала свой светильник под рубахой. Обе застыли в углу и стали ждать.

Через несколько минут охранники прошли мимо них. В темноте вспыхивали блики света на лезвиях их копий. Тишина наполнилась их тяжелым дыханием. Судя по этому шуму, охранников было четверо или, может быть, пятеро. Рука Ширы, сжимавшая запястье Адхары, задрожала.

Когда темнота снова стала абсолютной и тишина полной, Шира толкнула Адхару вперед, дала ей в руку свой маленький стеклянный светильник и взглядом приказала ей идти дальше. В ее глазах была новая боль, но и новая решимость. Теперь они остались вдвоем. Это слишком личное дело стоило жизни трем спутницам Ширы. Адхара вытянула руку со светильником перед собой и на этот раз услышала в своем сознании зовущий голос — слабый, прерывающийся, жалобный. Она решительно вошла в проход.

Они прошли дальше, следуя указаниям этого голоса. Наконец бесконечная череда туннелей прервалась. Они оказались в комнате, не похожей на остальные, — шестигранной, с единственной маленькой дверью. Эта дверь была заперта на тяжелый замок. Наверху было маленькое окно, закрытое частой железной решеткой. Адхара почувствовала пронзительную печаль.

— Она там, верно? — тихо, дрожащим голосом спросила Шира.

Адхара кивнула. Эльфийка была не в силах сдержаться и рванулась вперед. А дальше все случилось внезапно. Раздался почти неслышный свист. Адхара услышала его за мгновение до того, как стало поздно. Может быть, ее предупредила Лхира.

Ловушка! Стрела, готовая сорваться с тетивы, как только посторонний приблизится к двери!

Адхара бросилась на Ширу и сбила ее с ног, но опоздала. Ее руки, державшие эльфийку, почувствовали, как та вздрогнула от боли.

Стрела задела Шире плечо. Рана была легкая, чуть глубже царапины, но эльфийка сразу побледнела. Адхара старалась сохранять спокойствие, а в ее уме просыпались вложенные в него знания. Она осмотрела рану, потом отсосала из раны и выплюнула кровь.

— Стрела была отравлена.

Шира пробормотала какое-то ругательство — с гортанными «р», похожими на карканье вороны. Адхара его не поняла.

— Она только оцарапала тебя, так что, я думаю, это не смертельно. Если я еще сделаю на ране надрез, все обойдется.

Адхара инстинктивно переложила кинжал в металлическую ладонь, а другой, живой ладонью стала ощупывать место ранения. Металлические пальцы, подчиняясь магниту, сжали рукоять, а плечо направило кинжал. Надрез получился невероятно точным, если учесть, что Адхара в первый раз пользовалась своей металлической ладонью. Она сама была потрясена тем, как естественно все произошло. Как будто у нее всегда были такие стальные пальцы.

Адхара дала вытечь нужному количеству крови, потом оторвала лоскут от своей куртки и перевязала им рану.

— Спасибо, — поблагодарила Шира и попыталась встать, но почти сразу упала.

— Я думаю, что тебе нельзя идти дальше.

— Глупости!

— Шира, это очень сильный яд. Если бы я не отодвинула тебя с пути стрелы, ты сейчас была бы мертва.

— Ладно. Хорошо, что я не умерла. А теперь идем вперед.

Ноги плохо слушались Ширу и гнулись под тяжестью ее сильного тела. Она дрожала, и все ее тело покрылось холодным потом.

— Шира!

— Проклятие! Только не сейчас! До нее всего один шаг! Я должна обнять ее и увести отсюда!

Адхара положила руки ей на плечи:

— Ты это сделаешь, когда мы выйдем отсюда. Сейчас мы у цели, но позволь мне одной открыть эту дверь. Доверься мне. Потом мы уйдем отсюда втроем.

Шира неохотно кивнула, свернула в попавшийся им на пути угол, остановилась там и оперлась спиной о стену.

— Как мы уйдем? — с трудом пробормотала она.

— Я немного владею магией и знаю заклинание, — ответила Адхара, останавливаясь перед дверью. Ей хватило одного внимательного взгляда, чтобы понять, что надо делать.

Она подошла к Шире и сняла с ее капюшона булавку, которая скрепляла его края у горла.

— Мне нужно это, — пояснила она, показывая на острие.

Вернувшись на свое место у двери, Адхара наклонилась, вставила острый конец булавки в замок, сосредоточилась, собрала все свои силы воедино — и булавка загорелась ярким золотистым светом. Еще мгновение — и замок открылся. Адхара потянула задвижку, и дверь со скрипом приоткрылась.

— Спаси ее. Прошу, спаси ее вместо меня, — тихо попросила Шира.

Адхара сжала кинжал пальцами правой руки, а левой распахнула дверь и медленно вошла в густую тьму.

Проникавший сюда свет был так слаб, что освещал лишь полосу пола шириной примерно в два локтя. Дальше было темно.

Адхара медленно шла вперед, все ее чувства были напряжены. Справа раздался слабый шум. Она повернулась и пошла на этот звук, стараясь как можно осторожней переставлять ноги и как можно меньше шуметь. Вдруг стало слышно чье-то дыхание — легкое и неровное. Адхара протянула вперед руку со стеклянным светильником, но было поздно. Что-то ударило по нему, он упал на пол и разбился. От осколков поднялся и быстро рассеялся в воздухе светящийся туман: это ушла магическая сила, заставлявшая светильник гореть. Потом раздался глухой стук, и Адхара поняла: что-то закрыло или кто-то закрыл дверь. Теперь темнота стала непроницаемой.

Адхара стала отступать, водя перед собой кинжалом и стараясь не подставлять под возможный удар плечи. Комната казалась ей такой огромной, что она едва могла определить, где здесь потолок и стены.

Девушка прислушалась и поняла, что рядом кто-то есть. Кто-то дышал рядом — еле слышно и хрипло. Она стала молиться, чтобы это оказалось животное, но знала, что этого не может быть. Такое место обязательно должен кто-то охранять. И чтобы достичь своей цели, она должна будет сражаться с этим охранником.

Она почувствовала движение воздуха, быстро прижалась к стене и услышала, как охранник выругался. Несомненно, это был эльф. Он наклонился вбок и снова приготовился к бою — значит, хорошо тренирован.

Его второй удар Адхара отбила кинжалом. Ее оружие высекло из клинка охранника искры. На мгновение в комнате стало светлей, и Адхара увидела своего противника — белые глаза и бледное лицо, выражавшее решимость. Какого он возраста, невозможно было догадаться.

Противники на время отступили друг от друга, и у Адхары появилось время, чтобы зажечь магический огонь.

Она сосредоточилась, пробормотала слова заклинания, и посередине комнаты в воздухе закачался маленький язычок огня. Но он успел осветить только усмешку эльфа. Охранник почти сразу погасил его, набросив на пламя сверху что-то вроде мешка. Снова стало темно.

— Не надейся, дешевая магия тебя не спасет, — прошипел охранник. Голос у него был хриплый, похожий на звук механизма, которым очень долго никто не пользовался. Мешок, очевидно, был магическим предметом и нейтрализовал действие магии Адхары.

Девушка отступила еще дальше.

— Здесь мои владения. Темнота — мой дом. Ты здесь слепая, а я — я вижу все!

Неожиданно для Адхары эльф попытался атаковать. Она едва успела пригнуться, и оружие противника срезало у нее с головы прядь волос.

Девушка снова зажгла магический огонь и увидела эльфа в центре комнаты. Он пригнулся и быстро поворачивался к ней. Через секунду погас и этот свет, но Адхара успела увидеть, где находятся стены.

— Что ты собираешься делать? Ты не можешь бороться со мной. Я живу здесь всю жизнь, — рассмеялся охранник.

Адхара попыталась определить по голосу, где он находится, и бросилась вперед — туда, где, как казалось, она его слышала. Но ее кинжал рассек только воздух.

Потом что-то ударило ее между лопатками и сбило с ног. Адхара быстро откатилась в сторону, но лезвие успело вонзиться ей в плечо. Она громко закричала от боли, снова перекатилась, встала на ноги, держа кинжал прямо перед собой.

Тишина.

— В тебе есть кровь эльфов. Кто ты? — спросил через мгновение охранник.

Адхара отступила назад и при этом задела что-то пяткой. Раздался зловещий треск.

— Здесь, под землей, всегда хранились тайны, которые не должны стать известными. Я убил много таких, как ты. Теперь их кости составляют мне компанию. Тот, на кого ты едва не наступила, пришел сюда, чтобы освободить мятежника. Я отрубил ему голову.

С этими словами эльф набросился на Адхару. Девушка до самой последней секунды стояла неподвижно. Услышав в воздухе свист, она подняла металлическую ладонь. Искусственные пальцы крепко сжали клинок, и Адхара потянула его к себе. Она почувствовала на шее дыхание противника, ощутила тепло его тела. Тогда она, крепко сжимая руку охранника вместе с оружием, обернула ее вокруг его шеи так, что клинок оказался у горла, и развернула охранника назад.

— Что это?.. — Вопрос охранника оборвался, раздались глухие клокочущие звуки.

Адхара закрыла глаза. Тело эльфа сначала напряглось, потом обмякло в ее руках. Она с отвращением подумала о том, сколько крови уже пролила и сколько еще прольет. Потом наступила тишина. Металлические пальцы Адхары все еще сжимали кинжал врага.

Она попыталась успокоиться и не думать о теле, лежащем у ее ног, потом снова зажгла магический огонь.

Перед ней возникла из темноты круглая комната. На полу лежало три или четыре расчлененные на части скелета. В одном из углов стояло большое ведро. Всюду валялись остатки еды. Этот охранник действительно жил здесь, под землей, в обществе только своих жертв.

В глубине комнаты Адхара увидела дверь — как она надеялась, последнюю. На боку у мертвого охранника блестела связка ключей. Подавляя приступ тошноты, Адхара заставила себя снова прикоснуться к этому существу и взяла их. Ключей было три. Адхара взяла тот, на который указал ей инстинкт, и снова он ее не подвел.

Дверь медленно открылась, и Адхара наконец вошла внутрь.

11. ТА, КОГО ПРЯЧУТ В ТЕМНОТЕ

В крошечной каморке, где она оказалась, пахло смертью и гнилью. Зловоние было такое, что Адхара едва не задохнулась. Впрочем, задохнуться можно было и от тесноты. Каморка была точно такая, как в ее снах: просто деревянный цилиндр, лишь немного больше, чем находившееся в нем тело. В потолке была решетка — вероятно, через нее внутрь поступал воздух.

Каморку освещал только кроваво-красный свет, шедший от медальона.

Должно быть, глазам Адхары надо было привыкнуть к этому неестественному свету: вначале ей не удавалось рассмотреть ту, которая жила в этой комнате. А потом не могла поверить, что именно она являлась к ней в ее снах. Она ожидала, что увидит красивую юную девушку со свежим лицом и ласковым взглядом.

А в центре цилиндра перед ней было непонятное, похожее на увядший цветок существо, изъеденное ужасной болезнью.

Ужас словно приковал Адхару к месту. Она неподвижно стояла и смотрела вперед, а ее зрение постепенно прояснялось.

На узнице была такая же одежда, как на жрицах из храма Феноры, но порванная и запачканная кровью. Темная густая кровь и теперь стекала с медальона. Под этой слишком просторной одеждой можно было угадать очертания исхудавшего тела с раскинутыми в стороны руками. Можно было сосчитать все его кости — от ключиц под острыми плечами до обвисших грудей, которые почти полностью открывал вырез одежды, и до страшных в своей худобе рук.

На коже узницы были темные пятна почти черного цвета. И кажется, кроме них на этой коже было несколько гноящихся ран.

Адхара попыталась найти в фигуре, постепенно возникавшей перед ней в красном свете, что-то общее с девушкой из сна. Но перед ней была скорее мумия, чем живое существо. Рот был открыт, словно в беззвучном крике, и из него текла густая молочно-белая слюна. В нем были хорошо видны зубы, почти все гнилые, и бледные десны. На черепе не осталось волос.

«Это не может быть она!» — подумала Адхара и уже готова была бежать от этого кошмара и уйти искать настоящую Лхиру. Но ее остановил голос:

Это я.

Адхара догадалась, что слова прозвучали у нее в уме: тело, которое она видела перед собой, не произнесло ни звука.

Это был голос из сна — голос Лхиры.

— Это обман!

Нет, не обман.

— Девушка, которую я видела, очень красивая, молодая и…

Это сделал со мной Крисс с помощью магии, для которой я служу источником.

Адхара не могла отвести взгляда от этого существа. Она поняла, что узница сказала правду, потому что увидела на ее груди знакомый талисман — работу Крисса и его сторонников. Тело Лхиры терзал такой же медальон, как тот, который вел Амхала к гибели.

— Это из-за медальона, да? — спросила она, когда снова смогла говорить.

Да, из-за медальона. Крисс надел его мне на шею в тот день, когда силой забрал меня из храма. С тех пор мое тело перестало мне принадлежать и моя воля тоже. Много месяцев я пробыла здесь без сознания. Я была способна только днем и ночью поддерживать в действии проклятие, которое принесло смерть стольким твоим соплеменникам.

— Твоя сестра стоит за дверью. Она поклялась сражаться против Крисса.

Я это знаю и рада, что мои страдания и страдания твоего народа принесли хотя бы эту пользу.