Каждую ночь это видение становилось все ясней. Огонек, который горел все слабей, принимал форму стройного тела, которое тянулось вперед. Очертания этой фигуры были плохо видны, но одну ее особенность Адхара различала хорошо: в центре ее груди блестело что-то красное, как кровь, словно там была рана. Каждый раз, когда Адхара во сне пыталась внимательнее рассмотреть это красное пятно, она сама начинала чувствовать боль в груди. Как будто невидимое лезвие вонзалось ей в это же место, раня и обжигая ее тело. Проснувшись утром, она обнаруживала, что ее тело онемело и покрыто потом, а ладонь прижимается к ямке между грудями — к тому месту, куда во сне вонзалось острие. Но раны там не было, и боль исчезала.

Она была убеждена, что кто-то зовет ее и что именно поэтому ее ноги точно знают свой путь. Но почему и как это происходит, она не понимала.

Девушку осаждали воспоминания о ее последнем сражении с Амхалом. Как она ни старалась не думать об этом, они весь день предательски прорывались в ее ум. Она снова видела перед собой его потухшие глаза и то, как он, совершенно бесстрашно, пытался убить ее. Но чаще всего она вспоминала вспышки красного света у него на груди. Это было первое, что она заметила во время боя, — медальон и красные блики на его поверхности. Так же, как у фигуры из ее снов.

Она шла весь день, останавливаясь лишь для того, чтобы съесть один из больших плодов, запас которых взяла с собой в дорогу, или напиться воды из ручья.

Ей показалось, что за это время плотность воздуха изменилась и запах и вкус стали другими: Адхара чувствовала в нем соль, которой раньше не было. Растительность тоже постепенно стала другой: на смену высоким растениям с широкими листьями пришли низкие кусты с более темной листвой. Цветы стали мельче и больше похожи на те, что Адхара привыкла видеть во Всплывшем Мире. Дул легкий ветерок, и деревья, повинуясь ему, наклоняли свои кроны. Наконец Адхара увидела растение, похожее на оливу, и почувствовала себя почти дома.

Потом она услышала вдали шум. Сначала гулкие раскаты звучали тихо, но постепенно становились все громче. Запах становился все сильней, а растения делались все ниже, спасаясь от порывистого ветра, который старался смести их с земли. Скоро лишь остались низкостелющиеся растения с толстыми мясистыми листьями. Поднявшись на вершину холма, Адхара совершенно неожиданно увидела перед собой такое, что у нее захватило дух, — перед ней расстилалась бесконечная водная гладь чистейшего синего цвета.

Этот простор начинался за цепочкой черных скал, о которые пытались разбиться быстрые и порывистые волны с белой пеной на верхушках гребней. Адхара замерла на месте, словно зачарованная. Море было огромное, могучее и безграничное. Она никогда прежде не видела его, но поняла, что это море.

Огромное пространство влекло Адхару к себе, и она медленно пошла к скалам. Ее ноги замерли, когда до края обрыва остался всего один шаг. Под ней бурлила вода, скручиваясь в смертельные воронки. Эти водовороты за много столетий придали камням причудливые и странные формы. Волны были так сильны, что до нее долетали брызги пены.

Ей понадобилось усилие воли, чтобы оторвать взгляд от морской бездны и поднять глаза вверх: пустота так влекла ее к себе, что Адхара почти слышала ее нежный зовущий голос. Девушка поискала взглядом горизонт. Но это оказалось непросто: вода и небо были абсолютно синими, и граница между ними была почти незаметна. День подходил к концу, оранжевое солнце, такое яркое, что на него было больно смотреть, вот-вот должно было погрузиться в море.

Адхара знала, что во Всплывшем Мире море находится на севере, вдоль берега Земли Моря. Тогда что это, океан? Куда ее занесло?

Она не успела найти ответ: чья-то рука грубо и сильно сжала ей шею. Кончик лезвия уколол ей горло так, что прорезал кожу.

— Стой, не то убью! — крикнул кто-то.

Лезвие давило ей на яремную вену, и его кончик уже вонзился в тело. У Адхары не было времени вспомнить о кинжале, который висел на поясе, а напавший уже вынул его из ножен.

— Это останется у меня, — сказал он, не выпуская добычу из рук.

Адхара скрипнула зубами. У нее оставался второй кинжал, но он был спрятан в сапоге, а нож у горла не давал ей нагнуться за ним.

Ее застали врасплох, как малолетку, — подошли со спины, когда она, как дура, любовалась красотами природы. Адхара подняла руки и покорно сказала:

— Хорошо. Ты победил.

После этих слов давление лезвия немного ослабло. Всего лишь чуть-чуть. Это позволило Адхаре вырваться из рук противника. Она попыталась провести ответный прием.

— Что ты делаешь, глупая? — усмехнулся нападавший, схватив ее, и снова приставил нож к ее горлу.

Адхара застыла. Противник был достаточно опытным. По его движениям девушка догадалась, что он ищет что-то в дорожной сумке. Это оказался мешок из грубой холстины, который он быстро набросил ей на голову.

— А теперь постарайся вести себя хорошо, если не хочешь неприятностей, — посоветовал разбойник, связывая ее.

Он нащупал ее запястья, но обнаружил, что у Адхары нет левой ладони. Тогда ему пришлось привязать ей руки к туловищу, пропустив веревку под локтями. Потом он повернул Адхару спиной к себе, грубо толкнул ее кулаком между лопатками и скомандовал:

— Вперед! Шагай!

Адхара обратила внимание на его странный свистящий акцент.

Она оцепенела от ужаса. Этот тип не постесняется убить ее, если она попробует взбунтоваться. И главное — что-то в нем подсказывало Адхаре, что он — не человек.

Что-то не поддающееся точному определению в его внешности, движениях и прежде всего в его запахе внушало Адхаре подозрение. Девушка решила, что позволит разбойнику вести ее, куда он захочет. Она проклинала себя за простодушие, но исправить положение было уже невозможно. Она могла лишь надеяться, что выйдет из этого испытания живой.

2. ПОГИБАЮЩИЙ

Амхал пришел в себя внезапно — словно вынырнул из небытия, в котором существовала лишь ноющая боль.

Он попытался понять, где находится, но вокруг него все было погружено в темноту. Бледный свет луны едва освещал пейзаж.

Амхал понял, что находится на равнине, покрытой буйно разросшимися травами. В лунном свете он разглядел контуры огромного листа с вырезами по краям. Таких листьев Амхал нигде и никогда не видел. Немного дальше он заметил кривые стволы деревьев без коры и острые профили низких растений с торчащими тонкими иглами и огромные цветы.

Он поднес руку к голове и почувствовал: с ним что-то не так: по его щеке текла струйка крови — его крови, которая пахла лесом и свежестью, потому что была такой же, как у нимф. Он с трудом сел — и левую ладонь пронзила такая боль, что у него перехватило дыхание. Он посмотрел на ладонь. На ней не хватало двух пальцев, и рана еще кровоточила.

Амхал оторвал кусок от своей рубахи и туго перевязал этим лоскутом ладонь. Нужно немедленно остановить кровь: он уже и так много потерял ее.

Одно за другим, как бусины в ожерелье, к нему приходили воспоминания: взрыв портала, поединок и последние удары, которыми обменялись он и Посвященная.

И поцелуй. Он еще чувствовал на губах вкус ее губ. В его ноздрях еще остался запах ее крови, которую он пролил. Амхал обхватил голову руками, сжимая ладонями виски, пока не стало больно. Он как будто хотел выдавить из головы это последнее болезненное воспоминание.

Это была уже не Сирен, а Адхара. Так ее зовут. И это имя вызвало другие воспоминания, тоже болезненные — остатки той связи, которую он всем своим существом старался разорвать.

Так он сойдет с ума. Он не в силах вынести такую бурю чувств, тем более после того бесчувствия, в котором существовал в последнее время.

Но как раз в то мгновение, когда Амхалу казалось, что он погиб, медальон на его груди начал вспыхивать красным светом. Сначала вспышки были слабые, но с каждым разом они становились ярче. И в душу Амхала вернулся покой. Адхара снова стала для него только Посвященной. Вкус ее поцелуев исчез с его губ. Очень скоро ноздри молодого воина стали улавливать только свежесть ночи.

Дыхание Амхала стало ровным, он спокойно огляделся вокруг, чувствуя, что снова стал владеть собой.

Несколько мгновений он размышлял, не погнаться ли ему за своей добычей. Но осознал, что еще слишком слаб из-за ранения, и решил, что сначала должен восстановить силы и залечить руку. Охоту он продолжит потом.

Он дотронулся рукой до медальона и прислушался к своему сердцу, с удовольствием обнаружив, что оно снова холодно и лишено чувств. Значит, он окончательно пришел в себя.

Сан часто говорил ему: «У нас есть одно преимущество перед нашей противницей: она одна, а нас двое. И мы превыше всего и всех. Мы с тобой одно целое».

И он был прав. Амхал мог поддерживать связь с Саном, даже когда они были далеко друг от друга. Они были как две разделенные пространством части одного сознания.

Поэтому, залечив рану на руке, Амхал в первую очередь стал искать своего собрата. Руку он лечил простым заклинанием исцеления: для сложной магии он был сейчас слишком слаб.

Словно зачарованный, он смотрел, как кровь пропитывает лоскут, которым он перевязал свою рану. Он вспомнил, что когда-то сам старался ранить себя. Тогда вид собственной крови, пролитой во время изнурительных безумных попыток наказать себя, утешал его. Так он платил за то, что отличается от других.

Проливая свою кровь, он чувствовал себя почти нормальным. С каждой вытекавшей каплей из него уходила смерть, которая пульсировала в его жилах. Сан объяснил ему, что недостаточно пускать себе кровь, чтобы изгнать из своего сердца искушающее зло.

Теперь он снова видел собственную кровь, но у него не кружилась от этого голова, а возникали более приземленные мысли: кровь означает рану, а рана — это опасность. Кровь надо остановить, рану обработать и лечить.

Вот к чему свелась теперь его жизнь — к борьбе за выживание. Этого он желал, и это подарил ему Крисс. Жизнь без чувств — это жизнь без боли. Эмоции и осознание происходящего не всегда полезны.

Заклинание, с помощью которого Амхал выходил на связь с Саном, было не из самых простых. Амхал чувствовал, что у него не хватит сил на такую попытку, но все же решил попробовать.

Он достал из сапога кинжал. Это оружие подарил ему его наставник Сан, когда они побратались сразу после того, как присоединились к войску эльфов. Сан объявил, что вручает подарок Амхалу, а потом надрезал себе кожу этим кинжалом и скрепил их союз каплей своей крови.

Сурово взглянув на лезвие, Амхал вонзил острие кинжала себе в палец и пролил несколько капель крови на оружие. Она мгновенно впиталась в сталь.

Молодой воин чувствовал, что теряет силы, но все же попытался продолжить и произнес слова, устанавливающие связь. У него кружилась голова, приступы тошноты сжимали желудок, он почувствовал, что теряет сознание, и был вынужден прекратить попытку.

Молодой воин оперся спиной о ствол дерева и печально вздохнул. Солнечные лучи уже начали окрашивать небо. Длинная ночь подходила к концу, но силы Амхала были на пределе. Он закрыл глаза, в то время как первые лучи рассвета уже освещали лес.

Получив от Крисса дар бесчувственности, Амхал перестал видеть сны. Его ночи стали похожи на черные колодца. Они проглатывали его вечером и снова выбрасывали в мир утром, чистого и невинного, как новорожденный младенец.

Но этой ночью Амхал увидел сон. Ему казалось, что он идет по плотно утоптанной тропе среди суровой, продуваемой ветрами равнины. Но в этой пустынной глуши он почему-то чувствовал себя спокойно и безмятежно. Отсутствие жизни для него означало чистоту и строгий порядок — величайшую упорядоченность мертвых вещей.

Сначала он шагал быстро и легко, словно был невесомым. Казалось, очистительный ветер сдул с него мясо и кровь и остался один скелет. Но потом этот скелет как будто начал обрастать новым мясом. Амхал чувствовал, как устало сокращаются его мышцы и течет по венам кровь. Эти ощущения отнимали у него силу. Тяжесть нового тела гнула Амхала к земле и с каждым шагом становилась все более невыносимой.

Над равниной, на фоне желтого неба, возникла человеческая фигура. Амхал видел, что она выглядит внушительно, хотя не мог разглядеть ее контуры. Но он знал, что это она — Сирен. Она была огромной, и один ее вид вызывал у Амхала слепой ужас. Он боялся не ее силы и не ее меча, не поражения и не смерти. Причина страха была гораздо сложней. Это был не испуг, а беспокойство, которое он был не в состоянии объяснить. Она была везде, нависала над ним, и от одного ее вида он снова и снова проваливался в пропасть ужаса.

Во сне Амхал вспомнил прошлое. Первый раз, когда он увидел ее. Тот день, когда он спас ее. То, как он с болью и вожделением сжал ее в объятиях. Его пальцы снова почувствовали мягкость ее кожи.

Он громко закричал, и фигура Адхары заполнила все пространство вокруг него. Больше он не слышал ласковый и безличный шум ветра, который прокатывался по равнине. Воздух наполнился ее голосом: «Амхал, я не хочу убивать тебя».

Амхал снова закричал и мгновенно проснулся. Чувства, которые у него вызвал сон, исчезли почти сразу, но оставили в душе тревогу. Дыхание было тяжелым и частым.

Вдруг он вспомнил последний сон, который видел перед тем, как получил от Крисса дар, за который продал свою душу. В том сне он шел по этой же равнине, но тогда ветер постепенно сдувал с него плоть, как будто желая освободить от лишнего груза человеческих чувств и оставить лишь кости, сияющие чистотой зла. Сегодня он словно увидел зеркальное отражение того сна.

«Ты не должен думать об этом. Это просто сон. Больше он не повторится».

Но почему он снова стал видеть сны? И почему это началось именно сейчас?

Амхал разозлился на себя и поднялся на ноги, думая о том, что у него нет времени на такие глупые мысли. Ему нужно что-нибудь съесть, а потом найти воду. Недалеко от места, где он отдыхал, Амхал нашел ручей и окунул голову в ледяную воду. Пусть течение омоет ему спину и унесет последние остатки тревоги.

Он хотел сбросить с себя куртку, чтобы освежить тело. Но ткань за что-то зацепилась. Амхал изумленно взглянул на свою грудь и ужаснулся. Медальон, который он носил на шее, словно прирос к его груди. И прирос так крепко, словно был прибит гвоздями. Амхал легко коснулся его концами пальцев. Он научился считать этот медальон драгоценным подарком. Молодой воин прекрасно понимал, что эта вещь — орудие, с помощью которого Крисс держит его в руках. Но магия медальона помогла ему забыть все страдания его прежней жизни. Этот эльфийский магический предмет освободил его от всех чувств, сделав его сердце недоступным для тревог.

Амхал рванул сильней. Куртка разорвалась, но медальон не сдвинулся с места. Он был красным, как кровь. Его можно было снять, только срезав с тела. Амхал провел пальцами по его кромке, потом ощупал свою грудь и улыбнулся — сам не зная почему. А потом как зачарованный стал смотреть на воду. Она отражала и сам медальон, и игравшие на нем изменчивые блики.


Амхал устроил себе постель на ночь и решил оставаться здесь до тех пор, пока полностью не восстановит свои силы. На этой стоянке у ручья он провел еще около двух дней. В один миг он полностью понял слова, которые часто говорил ему Сан об их природе Разрушителей. Он понял, насколько они едины, когда почувствовал, что теперь погибает без Сана.

Амхал не представлял себе, каким будет его следующий шаг, и даже не знал, куда пойдет. Он должен был сидеть как прикованный на этой затерянной в глуши поляне, на которую его забросил взрыв портала, и ждать приказа. С тех пор как Амхал получил в подарок медальон, он подчинялся Сану и Криссу. Он ничего не желал, ему было все равно — жить или умереть. И только Сан мог сказать ему, ради чего жить и за что умереть. Сан был его совестью, инстинктом самосохранения и единственной связью с миром живых.

И еще он по-прежнему видел сны. Просыпаясь, он не помнил их, но каким-то образом знал, что они были, потому что его душу загрязняли чувства и желания из его прошлой жизни. И знал, что видел во сне ее. На это Сан тоже найдет ответ, если Амхал сумеет связаться с ним.

На третий день Амхал снова вышел на связь: опять достал кинжал и пожертвовал еще одной каплей своей крови. Силы еще не полностью вернулись к нему, боль в ладони сводила его с ума, но ему было совершенно необходимо срочно узнать, что делать.

Когда Амхал произносил заклинание, у него закружилась голова, но он стиснул зубы, довел дело до конца, и наконец связь установилась. Во время их магических контактов Амхалу никогда не удавалось видеть Сана, но Амхал чувствовал его. Как только Амхал понял, что Сан с ним, ему стало немного легче.

— Ты ее убил? — донесся до него, словно далекое эхо, голос Сана.

Что-то в душе Амхала вздрогнуло.

— Она не захотела убить меня.

— Ты не ответил на мой вопрос, — сказал Сан.

Снова молчание. Амхалу было как-то странно неловко. Это чувство возникало у него каждый раз, когда он думал о Сирен. Как он ни старался, он не мог не вспоминать красоту ее лица и аромат ее кожи.

— Нет, я ее не убил. Это она почти одолела меня.

— Плохо. Очень плохо. Она стала опасной. Ты не знаешь, где она сейчас? — спросил Сан.

— Я не знаю даже, где сейчас нахожусь я. Это какое-то странное место.

— Ты далеко, очень далеко. Дай мне посмотреть твоими глазами.

Амхал обвел взглядом окружавшие его первозданные джунгли, переполненные жизнью, — огромные мясистые листья, цветы ярких окрасок и толстые жгуты лиан.

— Ты в Неведомых Землях.

Конец тревоге. Амхал с облегчением вздохнул: спокойствие Сана мгновенно передалось ему. Если Сан не волнуется, значит, и он может расслабиться.

— Я бывал там, где ты сейчас находишься, но много лет назад. Недалеко оттуда я в первый раз встретился с Криссом.

Это было верно. Неведомые Земли были владением эльфов. Сюда они ушли в изгнание, когда люди и другие племена духов поселились на их прежней родине — во Всплывшем Мире, который на языке эльфов называется Эрак Маар. А новую родину они называют Мхерар Тхар — Земля Слез.

— Ты очень далеко, а нужен мне здесь и сейчас. События развиваются очень быстро, и скоро мы опять понадобимся Криссу.

— Скажи, что я должен сделать, чтобы вернуться, и я это сделаю, — ответил Амхал.

— Где твой дракон? — спросил Сан.

— Не знаю. Меня забросил сюда взрыв портала.

— Тебе повезло. Порталы могут быть очень опасными: при их разрушении освобождается огромное количество магической энергии, и ее действие невозможно предсказать. Я знаю людей, которые при этом оказывались посреди океана.

Амхал почувствовал, что Сану весело. Сан считал эту историю забавной. Теперь Амхал знал Сана почти как себя самого, но всегда удивлялся тому, каких бездн может достичь его дух. Сан, в отличие от самого Амхала, легко признавал присутствие тьмы в своем сердце и без труда следовал ее велениям. Амхал часто пытался понять, как это ему удается. Может быть, время научило его принимать эту часть своей души? А может быть, дело в том, что Сан пережил? Может быть, боль, которую он испытал, сделала его циником и научила ничего не бояться?