Теперь я хожу из одной гостиницы в другую с лютней в руках и пою для тех, кто хочет остановиться и послушать меня. Каждый вечер я рассказываю что-то другое. Я пою о Ниал, о Дубэ, о Сеннаре, об Идо, о Леарко — обо всех героях, которые сделали Всплывший Мир великим и отдали свою жизнь, чтобы защитить красоту этого мира. Но пою и о Ливоне, о Соане, об Элеуси — о скромных людях, которые своей преданностью сделали возможными величайшие подвиги. Я чувствую, что в конечном счете все это — части одного большого повествования.

Вначале некоторые слушатели узнавали во мне девочку, которая привезла в город Новый Энавар труп своей бабушки и вдохнула мужество в душу испуганных горожан. Я уверяла, что они ошибаются, и уходила в другую гостиницу.

Мой брат очень часто разыскивает меня и приходит ко мне.

Он всегда говорит:

— Ты была бы великой королевой.

А я отвечаю:

— Твое дело — строить будущее, а мое — сохранять память о прошлом.


Чередование Сирен и Марвашей слишком долго управляло нашим миром. Со времен Фрейтхара, который пожелал сделаться богом с помощью смерти, все, что совершалось здесь, подчинялось извращенной логике этого вечного цикла. Иногда я смотрю на себя и себе подобных и думаю, что боги играли нами. Но потом я мысленно вижу то, что навеки отпечаталось в моей памяти: Адхара и Амхал, Сирен и Марваш, обняв друг друга, вместе побеждают Сана. И тогда я понимаю, что свобода существует. Что ее надо завоевывать даже ценой огромной боли. Что судьба не имеет над нами власти, если мы имеем мужество сопротивляться ей.

Я думаю, что Адхара была последней. Что эта жестокая игра закончилась. И что теперь Всплывший Мир навсегда принадлежит только тем, кто живет в нем и любит его.

Амина

БЛАГОДАРНОСТЬ

Когда я писала последние главы этой книги, то понемногу во мне возникало странное чувство — та грусть, которую человек переживает в конце отпуска, та ностальгия, которую мы испытываем, когда завершается очередная глава нашей жизни.

Всплывший Мир был со мной в течение десяти лет. Он был для меня убежищем. Он был канвой, на которой я вышивала свои фантазии, и местом, куда я отпускала на волю свои навязчивые идеи, чтобы освободиться от них. Конечно, он по-прежнему живет во мне, и в будущем я смогу вернуться туда. Но сейчас я чувствую, что должна на время расстаться с ним и попробовать другие пути.

В моей жизни очень много изменилось с того вечера, когда я, устав от учебы, в первый раз представила себе Ниал и мир, в котором она живет. Перечитывая свои тогдашние наброски, я снова встречаюсь с собой тогдашней — с девушкой-студенткой, которая в первый раз сводила счеты с миром. Теперь я взрослая женщина, у меня есть муж и дочь. В определенном смысле я, как Адхара, нашла себя, хотя в действительности человек никогда не перестает искать себя, иначе он перестанет жить.

Но, хотя так много всего изменилось, кое-что, к счастью, осталось таким же, как было. Теперь, как и раньше, со мной Джулиано — первый, кого я должна поблагодарить. Он не только центр моей жизни. Он стал необходим и для моего творчества. Я полагаю, что без наших «мозговых штурмов» не смогла бы сочинять повести, пригодные для чтения.

Теперь, как и раньше, мои родные всегда рядом со мной. Они поддерживают меня, заставляют работать, критикуют, когда это необходимо, и хвалят, когда я этого заслуживаю. Они всегда помогают мне на старте, когда я начинаю новую работу.

Сандроне был со мной с самого начала. Многим, что произошло в эти годы, я обязана ему. Он научил меня очень многому и продолжает учить. Я надеюсь, что он никогда не перестанет это делать.

По-прежнему со мной Фьяметта и все, с кем я работала в «Мондадори», — Массимо Туркетта, Алессандро Джельсо, Фернандо Амбрози, Кьяра Джорчелли, Надя Фочиле, Аличе Доссо, Тереза Чанчо, Сандра Барбуи — чудесные люди, которые своей преданностью и профессиональным мастерством помогали мне в эти годы. В конечном счете автор пишет книгу за своим столом один, но издает ее целый коллектив. Я имею счастье работать вместе с людьми, которые видят так же, как я.

Спасибо Андреа Котти, Барбаре Ди Микко и новичку — по крайней мере, в работе над книгами о Всплывшем Мире — Сильвии Сакко Стеванелле, которые помогли мне выпустить мою бабочку из кокона. Спасибо Маноле Карли за неоценимые замечания. Спасибо моему агенту Роберто Минутилло Туртуру, который значительно упростил мою жизнь.

Не думаю, что когда-либо смогу полностью отблагодарить Паоло Барбьери. Он сделал Всплывший Мир реальным и живым. Он обогатил Всплывший Мир своим воображением и своим талантом, подарил мне прекраснейшие рисунки и чудесные обложки. Я знаю, что значительная часть успеха этих книг — его заслуга. Мне достаточно поднять взгляд и посмотреть в глаза нашему Идо на стене, и я почему-то чувствую себя сильней. Огромнейшее спасибо за это.

Спасибо моим друзьям. Они поддерживают меня и помогают мне в самые трудные минуты. Ваша любовь для меня — незаменимая опора.

Спасибо моим читателям, истинным творцам всего прекрасного, что было во Всплывшем Мире. Быть с вами вместе в эти годы было для меня почетом и удовольствием. Простите меня, пожалуйста, за мои недостатки и спасибо вам за верность, с которой вы читали каждую мою новую повесть.

Последняя по упоминанию, но не по значению. Крепко целую Ирену, которая глубоко изменила меня. Может быть, она всегда была со мной в моем уме и в моем животе. Она физически сопровождала меня во время написания двух книг этой трилогии. Надеюсь, однажды она полюбит мои повести, глубоко полюбит литературу и, читая эти страницы, почувствует, что она рядом со мной так же, как сейчас.

Личия Троиси