Девушка осталась стоять у стены с хлебом и сыром — да, именно так они и назывались — в руке. Та мимолетная искорка, еще недавно промелькнувшая в ее голове, исчезла. По крайней мере, теперь она была сыта. К этому времени улица стала темной и пустынной, а лабиринт переулков по обеим сторонам показался ей подобием мрачной пещеры, полной обмана.

И что теперь?

Ни единого деревца, под которым можно было бы прилечь, только голые камни.

Что-нибудь найду.

Она прижала хлеб с сыром к груди и пошла по примыкавшей к башне темной улочке.

2

АМХАЛ

Некоторое время девушка слышала только приглушенный шорох собственных шагов. Идти по камням оказалось делом совсем не приятным, даже несмотря на полоски ткани, которыми она вновь обмотала ступни. Поверхность мостовой была твердой и неровной. Края камней ранили ей ноги, и с каждым шагом из ее груди вырывалось слабое постанывание. Ей непременно нужно было как можно скорее найти место для ночлега. В лесу было значительно проще найти убежище. Там она устраивалась на дереве, влекомая своей интуицией, здесь же она ничего не чувствовала. Среди этих стен ее интуиция молчала. Странно, но теперь, когда к ней по крупинкам стало приходить осознание того, кто она и где находится, ее внутренний голос ничего ей не подсказывал.

Она бродила по узким пустым переулкам и по широким улицам, которые были также безлюдны, и ощущала, как за стенами домов вьется нить спокойного существования. Быть может, ей следовало постучать в одну из дверей и попытаться объясниться. Но какими словами? И потом, этим вечером она уже успела увидеть, что думают о ней люди. Нет, ей нужно искать другой выход.

Наконец она оказалась перед стеной наружной стороны башни. До этого момента она блуждала между домами, находившимися за ее пределами. Она коснулась рукой стены, выложенной из массивных камней квадратной формы, и посмотрела вверх. В стене было несчетное количество окон: в некоторых горел свет, другие были закрыты ставнями, а иные и вовсе пусты. Наверное, некоторые помещения в башне были нежилыми, и, вероятно, там она смогла бы найти себе пристанище.

Шагая вдоль стены, она попыталась разыскать вход. Первый охраняли двое вооруженных людей. На них были надеты железные латы с изображением какого-то символа, в такой темноте его было довольно сложно рассмотреть. Нечего было и думать, что они ее пропустят в башню. Девушка вздохнула и пошла дальше.

Ей пришлось идти довольно долго, ее ноги ныли все сильнее, а руки устали — она судорожно прижимала к груди свой сладостный груз — хлеб с сыром. Ей срочно нужен был отдых.

Но вот она набрела на дыру в стене. Здесь было выбито несколько камней, обнажая черную как смола бездну. Девушка прикинула, сможет ли она туда пролезть. Она оглядела свои худые бока и маленькую грудь и решила, что с этим проблем не возникнет. Скрепя сердце она, чтобы ничто не мешало ее движениям, положила хлеб с сыром с другой стороны лаза. Затем девушка влезла внутрь. Это оказалось проще, чем она предполагала. И снова девушка поразилась собственной проворности. Прошмыгнув в узкое отверстие, она, опираясь на руки, стремительно сползла на землю.

Внутри было совсем темно. Только на ощупь девушка смогла отыскать хлеб и сыр и в испуге остановилась посреди какого-то помещения. Она вытянула одну руку и, неуверенно двинувшись вперед, тут же ударилась о какой-то выступ и упала, приземлившись на что-то мягкое. Тяжело дыша, она оставалась лежать так еще несколько секунд. Ее обуял настоящий ужас. Она рукой провела по поверхности, на которую упала. Похоже, что это была ткань, огромный тюк материи. Девушка с трудом встала на ноги и принялась снова исследовать помещение. На этот раз она была более предусмотрительной и вытянула обе руки вперед, пытаясь касаться не только того, что находилось на уровне ее глаз, но и того, что было чуть выше или чуть ниже. Не сразу, но все же ей удалось мысленно составить довольно подробный план комнаты. Она упала на некое подобие низкого стола, на который были свалены разных размеров рулоны ткани. У стен на деревянном настиле стояли уложенные в штабеля тюки. Нащупав рукой холодную стену, девушка улыбнулась. Она шла вдоль стены до тех пор, пока не натолкнулась на деревянную дверь.

Девушка на мгновение остановилась в раздумьях. Она оказалась в укрытии, взаперти. Быть может, здесь она могла бы передохнуть и проснуться с первыми лучами солнца. Однако это место вовсе не казалось заброшенным. Все это сваленное в кучу добро, эта материя… И потом, в комнате не было ни одного окна и было жарко, даже слишком. Нет, лучше уж поискать пустую комнату.

Девушке удалось ухватиться за ручку и опустить ее вниз. Безрезультатно. Она снова повторила попытку, и пронзительный металлический звук заполнил все пространство вокруг. Девушку вновь охватила паника. И попала же она в переплет. Она прислонилась спиной к двери. Наверняка ей следовало бы покинуть эту комнату и поискать убежище в домах рядом с башней. Но потом девушку осенило. Ей нужен какой-нибудь заостренный предмет. Она улыбнулась своим мыслям: наконец вернулся ее старый друг — интуиция, которая вновь появилась для того, чтобы помочь ей.

Сначала девушка попробовала воспользоваться кинжалом, она достала оружие и попыталась вставить его кончик в замочную скважину. Но кинжал оказался слишком велик. Нет, здесь требовалось нечто более тонкое. Девушка принялась шарить по комнате. Она была уверена, что посреди этой кучи материи ей обязательно удастся найти какой-нибудь подходящий предмет. И действительно, ее палец укололся обо что-то острое. Девушка сразу же поднесла его ко рту и ощутила слабый привкус крови. На этот раз она осторожно ощупала находку рукой и медленно вытащила ее.

Слишком короткое, подумала девушка, касаясь предмета.

Тебе этого хватит, ответил привычный голос.

Она вернулась к двери и вставила иглу в замочную скважину. Игла и в самом деле оказалась коротковатой, но девушка не сдавалась. Кончиками пальцев она принялась ею манипулировать. Она не понимала до конца, что делает, и наблюдала за собственными действиями со стороны, словно это была не она, словно кто-то другой управлял ее руками.

Замок мягко щелкнул, и дверь отворилась, впустив в комнату луч света, показавшийся ей ослепительным.

И где я научилась этому? Быть может, это было частью моей прежней жизни?

Ловкость. Раны на руках и ногах. А теперь еще и это. Все эти признаки вели к вполне определенному заключению, которое было ей совершенно неведомо. Все они имели свой язык, равносильный коду, позволяющему расшифровать загадку.

Девушка осталась вполне довольна тем, что ей удалось открыть дверь. Она воткнула иглу в один из находившихся поблизости от нее рулонов ткани и выглянула наружу. Это был коридор с широкими окнами, освещаемый несколькими факелами. Должно быть, она оказалась во внутренней части башни.

Девушка осторожно вышла, не забыв прихватить хлеб с сыром. Коридор был пуст. Она закрыла за собой дверь и направилась к одному из окон. Оно выходило в большой сад, окруженный стеной. Добрую его половину занимали декоративные растения, подстриженные причудливым образом и высаженные вдоль аккуратных дорожек, в то время как на другой половине сада был разбит обширный огород. Она увидела всевозможные виды фруктов, пригодных в пищу, названий которых она не помнила, а также ряд невысоких растений с более или менее длинными листьями. Девушка подняла глаза кверху, и от увиденного у нее перехватило дыхание. Стены, окружавшие этот оазис, были невероятно высокими. А наверху — круглый кусочек неба, освещенный изумительным сиянием полной луны. При этом лунный свет достигал земли благодаря целой серии отражающих поверхностей, установленных вдоль стен. Девушка проследила за ними глазами, насчитав их по меньшей мере с десяток. Получалось, что это все находилось внутри башни.

Девушка вздрогнула. Она пришла сюда отнюдь не для того, чтобы наслаждаться этой красотой. Ей во что бы то ни стало нужно отыскать себе пристанище.

Она заторопилась вперед по коридору. По крайней мере, здесь не было той суматохи, что царила среди жилых кварталов; не было такого количества кривых улочек, связанных между собой странными закоулками. Здесь же она обнаружила кривой коридор с лестницей, которая вела вниз и заканчивалась другой, направленной вверх, опоясывавшей центральный двор по всей окружности. Оттуда в стороны расходились боковые улочки, совершенно прямые, оканчивавшиеся на внешней стороне крепостной башни. Девушка решила обследовать их все. Она натолкнулась на ряд запертых дверей, некоторые из них были даже замурованы.

Она не пала духом и продолжила свой подъем наверх. На каждом этаже размер и протяженность центрального коридора становились заметно меньше. Ей нужно было пройти их немалое количество, поднимаясь все выше, прежде чем она добралась до того из них, где, как ей казалось, она сможет найти пустое помещение. Наконец она нашла комнату с разломанной дверью. Девушка осторожно приблизилась и заглянула внутрь. Казалось, что в комнате царил полнейший мрак. Она вошла, стараясь не шуметь. На этот раз это было помещение, находившееся почти в самом сердце башни, оно освещалось одним-единственным окном без стекол, не было на нем и штор. Из окна открывался вид на залитую бледным светом луны равнину. Девушка выглянула из окна и посмотрела вниз. Она прикинула, что находится довольно высоко. Равнина казалась безграничной и была похожа на зеркальную поверхность воды, покрытую мелкой рябью от налетевшего легкого ветерка. Затем справа от башни ее глаза натолкнулись на мрачную черноту простиравшегося неподалеку леса. Девушка с тоской посмотрела в его сторону. Там ей было хорошо: среди деревьев и зверей она не чувствовала себя так одиноко, как теперь в этом сооружении, среди себе подобных. Лес был для нее загадкой, которую она умела разгадывать, город же не укладывался в ее сознании.

Комната была пуста. Почерневшие стены. Пара деревянных поленьев на полу, в углу — лист пергамента. Для нее не было лучшего места для отдыха.

Девушка уселась на пол, прижав к себе хлеб с сыром, прислонилась головой к стене и почти сразу уснула.


Неразборчивые голоса, судорожное дыхание. Девушка резко открыла глаза и тут же пришла в себя. Вокруг нее все оставалось без изменений. Должно быть, прошло не так много времени, потому что свет в комнате показался ей таким же, каким и прежде. В окно виднелся только краешек луны. Девушка сосредоточилась на шуме, который ее разбудил. Он доносился из соседнего помещения. Она медленно встала на ноги и на цыпочках приблизилась к дверному проему, из которого в комнату проникал золотистый мерцающий свет. Затаив дыхание, она припала к стене. Одна рука девушки стремительно скользнула к рукояти кинжала, другой она оперлась о стену. Это были те самые подозрительные типы, которых она встретила в таверне и которые теперь внушали ей смутное ощущение беспокойства. Они тихо разговаривали на языке, отличавшемся от того, что она слышала до сего момента. Тем не менее ей удалось понять некоторые слова.

Человек, прислонившийся к стене, казалось, плохо себя чувствовал. Он тяжело дышал, и на его лбу проступал пот. Капли пота стекали у него по щекам, неся с собой еще и маслянистую плотную субстанцию, покрывавшую все его лицо. Кожа его лица была сплошь испещрена длинными бледными линиями, то тут, то там прерываемыми внушительными черными пятнами. Другой, стоявший напротив него, явно чувствовал себя значительно лучше. Он положил руки на плечи своего спутника. Должно быть, он шептал ему слова утешения. Девушка смогла разобрать только некоторые из них:

— Крепись… миссия… мы справимся.

Его спутник отвечал ему с трудом:

— Ты уверен? Никто… плохо…

Тот второй дал ему в руки факел и вытер ему лицо куском белого сукна. Сейчас же бледная и изможденная физиономия первого человека оказалась почти полностью покрытой отвратительными черными пятнами. Второй человек достал из заплечного мешка склянку и извлек из нее розоватое вещество. Он смазал им лицо, покрывая и черные пятна, и казалось, кожа вновь становится розовой. Они продолжали разговаривать, но с каждым разом все тише и тише. Девушке не удалось разобрать слов, и ее сердце забилось еще сильнее. Она не понимала смысла увиденного, и это ей внушало страх. Было что-то ужасное в этом зрелище, в этом жутком цвете пятен, покрывавших лицо незнакомца, словно это было мрачное предзнаменование.

Наконец второй незнакомец вынул склянку, полную золотистой жидкости, и приложил ее к губам своего спутника.

Тот, отвернув голову в сторону, пытался воспротивиться.

— Нет… плохо…

Но его напарник не отступал и заставил его выпить все до конца. После этого он огляделся по сторонам. Девушка еще сильнее прижалась к стене. Если бы они вошли в комнату, то обязательно обнаружили бы ее. Она даже представить себе не могла, что могло тогда случиться.

В ужасе она обнажила кинжал, однако скрип клинка, вынимаемого из ножен, должно быть, привлек внимание незнакомцев.

Казалось, что время остановилось. Незнакомцы, неподвижно стоявшие на пороге — один опираясь о плечо своего спутника с мерцающим факелом в руках, — и она, с кинжалом в неподвижной руке, без единой мысли в мозгу. Затем оцепенение прошло. Девушка выставила вперед оружие. Но незнакомец застал ее врасплох, схватив девушку за руку и вывернув ее за спину. Кинжал со звоном упал на пол.

Дура, дура, дура! Тебе следовало быть более расторопной! — кричал ее внутренний голос.

Нападавший схватил ее за горло и ударил ее о стену. Одним движением он приставил к шее девушки свой меч. Девушка вздохнула.

— Кто ты?

Нападавший говорил с необычным акцентом: слова с трудом слетали из его губ. Девушка в ужасе посмотрела на него.

— Ты понимаешь, что уже мертва? — произнес он со злобой в голосе.

Девушка почувствовала, как что-то пробуждается в ее руках и ногах. Далекое воспоминание, некий отголосок инстинкта.

— Сейчас я пущу тебе кровь, — усмехаясь, продолжал незнакомец.

Словно в замедленной съемке девушка видела, как тип сжал в руках рукоять кинжала и приготовился нанести удар. Но теперь ее страх улетучился, к ней пришло осознание происходящего, а ее тело обрело холодную уверенность. У нее едва хватило времени пошевелить рукой, как вдруг черная молния отделила от нее нападавшего. Девушка увидела рассекавший воздух плащ и сверкание меча, возникшего из темноты комнаты.

— Сразитесь же с теми, кто может защищаться.

Это был солдат. На нем был просторный черный плащ, почти полностью закрывавший его тело. Из-под плаща виднелись только руки, крепко сжимавшие длинный меч.

Оба незнакомца довольно быстро пришли в себя от неожиданного поворота. Один из них, стоявший с уже обнаженным мечом, бросился на человека в плаще, другой, с трудом поднявшись с пола, отступил в угол. Схватка началась. Лезвия мечей отбрасывали мрачные блики на стены, скрежет металла заполнил собой все пространство. Девушка следила за тем, как оба противника набрасывались друг на друга, и увидела в этом смертельном танце что-то очень ей знакомое.

Остановись, увертывайся, прыгай.

Она была в состоянии предвидеть движения обоих сражавшихся. Девушка прижала руку к стене в надежде, что солдат одержит верх. Он был проворнее, сильнее, и его меч был неудержим.

Но затем краем глаза она заметила, как что-то промелькнуло за его спиной. Она сделала это, даже не задумываясь.

— Берегись! — выкрикнула она, насколько хватило воздуха в ее легких.

Солдат стремительно обернулся, пригнув голову. Кинжал второго незнакомца, воспользовавшегося схваткой, чтобы обойти противника и поразить его со спины, задел только плечо. Но тот не обратил на это никакого внимания и, вращая мечом, нанес второму нападавшему удар в живот. Затем, упав на колени, он сделал еще один кувырок и ударил первого по ногам. Незнакомец с воплем повалился на пол. Солдат в один миг оказался над ним. Он остановился на мгновение, чтобы рассмотреть своего противника. Казалось, что он посочувствовал его слабости, и сейчас же мрачная улыбка удовольствия возникла на устах победителя. Взгляд поверженного был полон отчаянной мольбы. На мгновение показалось, что солдат прислушивается к себе. Но потом он закрыл глаза, поднял лицо к потолку и медленно погрузил острие своего оружия в человеческую плоть.

Девушка была охвачена неудержимой дрожью, потому что на мгновение ей показалось, что солдат наслаждался этой смертью, неторопливо смаковал страдания, причиненные его противнику. Поверженный вскоре перестал дышать, и победитель припал к своему мечу.

Он поднес руку к лицу, оставаясь в таком положении несколько секунд, после чего одним рывком вынул из тела меч и быстро отошел от трупов поверженных.

Он приблизился к девушке, наклонился к ней, и она наконец смогла разглядеть своего спасителя. Он был немного выше ее ростом, с длинными всклокоченными каштановыми волосами, собранными в короткую косичку, которая во время поединка оказалась перекинутой ему на плечо. Он был худощав и бледен, но более всего девушку поразили его глаза. Во время схватки факел упал на пол и потух, поэтому свет был довольно тусклым, однако даже в этом полумраке было видно, как сверкали его зеленые глаза. У солдата был притягательный взгляд, озаряемый искренней озабоченностью. Тяжело дыша и сжимая в одной руке обагренный кровью меч, он спросил девушку:

— С тобой все в порядке? Ты не ранена?

Быть может, причиной тому был тон, с которым он произнес эти слова, или эти глаза, которые, как казалось, на самом деле выражали беспокойство о ней, но девушка почувствовала, как что-то шевельнулось в ее душе. Она бросилась солдату на шею и зарыдала на его плече.

— Спасибо, спасибо, спасибо… — бормотала она сквозь слезы.

Чуть позже она почувствовала, как его большая и теплая рука коснулась ее спины.