Лидия и Мах Коперник

VacoomZ. Лунное затмение

Знаете, с чем труднее всего примириться в космосе?

С тишиной.

С невероятной, оглушающей, невозможной тишиной, ватным одеялом наброшенной на бесконечность Вселенной. С тишиной, которая поглощает шипение раскаленного газа из двигателя корабля, столкновение астероидов, ядерные взрывы на пылающих звездах — в космосе их можно наблюдать, но невозможно услышать. И мелкие повседневные делишки, и события эпического размаха происходят здесь в полной тишине. Как будто нерадивый режиссер забыл наложить звуковую дорожку, и ты оказываешься в немом кино. В ущербном мире, который невозможно принять, потому что все время чего-то не хватает. Ты знаешь чего — вокруг нет звуков, но не можешь этого принять, ведь ты привык слышать и слушать. Мозг то и дело забывает о том, что звуков нет и ты начинаешь беспокоиться. Тебе кажется, что оглох, и ты включаешь музыку на полную громкость. Тебе кажется, что мир сошел с ума, и ты пытаешься от него убежать. Тебе кажется, что ты сошел с ума, и чтобы услышать голос нормального мира, ты открываешь забрало скафандра и полной грудью вдыхаешь убийственный вакуум.

Тишина сводит с ума. Не расстояния, не страх, не одиночество — а тишина.

В тишине разгоняются корабли.

В тишине движутся машины по поверхности Луны.

В тишине астронавты ступают на другие планеты.

И в тишине они умирают…

12.21.2036


CNN : "Тревожные новости из космоса: по непроверенным данным, два часа назад была потеряна связь с лунным клипером VacoomZ! Мы не располагаем дополнительной информацией, но достоверно известно, что клипер сошел в расчетной траектории…"

FOX News : "Анонимный источник из космического центра в Хьюстоне сообщает, что через несколько минут после потери связи VacoomZ резко изменил курс…"

Reuters : "Прошло четыре часа, а NASA до сих пор отказывается от официальных комментариев…"

CBS : "Что происходит с VacoomZ?"

ABC News : "Новейший и самый надежный лунный клипер корпорации "Vacoom Inc." до сих пор не отвечает на вызовы с орбитальной станции "Надежда Илона" и лунной базы "Армстронг". Если верить просочившимся слухам, траектория движения клипера резко поменялась и в настоящий момент он удаляется и от Луны, и от Земли. Напоминаем, что на борту VacoomZ находится более пятидесяти человек, в том числе — тридцать четыре подростка, отправившиеся на Луну в рамках всемирно известной программы Аллана Райли "Фантастическое Рождество". Для них это путешествие должно было стать…"

Euronews : "Директор "Vacoom Inc." Аллан Райли, находящийся в настоящее время на лунной базе "Армстронг" официально подтвердил потерю связи с VacoomZ, но призвал не спешить с выводами: "Мы следим за перемещением клипера и точно знаем, где он находится…"


* * *


Как же странно просыпаться под чужой голос. Не под "умный" будильник, мягко, словно нежная мама, вынимающий тебя из сна, не под бормотание брата, не под телевизор, который тетя Сильвия включает едва проснувшись и он целый день "радует" окружающих новостями, рекламой и сериалами, другими словами — не под привычные звуки, а под чужой голос. Безжизненный и почему-то страшный.

— Пожалуйста, сохраняйте спокойствие, — монотонно повторяла невидимая женщина. — Это не учебная тревога. Покидая клипер, в точности выполняйте требования членов экипажа. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие…

"Почему мне страшно? — подумала Анна. — Почему я боюсь открыть глаза?"

Так бывает: просыпаешься, но продолжаешь делать вид, что спишь, потому что знаешь, что на тебя готово навалиться нечто весьма неприятное. Иногда ты даже не знаешь, что именно испортит пробуждение: то ли чувство вины, то ли стыда, то ли страх… ты не знаешь ничего и только чувствуешь жуткое ощущение приближающейся беды. И глаза открывать не хочется, потому что веки остаются последней преградой между тобой и реальностью, в которой ты не хочешь оказываться. Между тобой и притаившимся неподалеку злом.

"Почему мне страшно?"

А еще через секунду Анна осознала:

"Я чувствую свой вес!"

И эта мысль показалась не только странной, но и необыкновенно важной.

Почему?

— Пожалуйста, сохраняйте спокойствие… — продолжала бубнить невидимая женщина. — Это не учебная тревога…

— Я чувствую свой вес!

"Это сказала я? — удивилась Анна. — Нет, не я. Это сказал какой-то парень…"

Он тоже решил, что этот факт имеет важное значение.

— Вы слышали? Я чувствую свой вес! Тут есть гравитация… Мы… Мы что, на Земле?

— Я тоже чувствую вес! — поддержала невидимого парня невидимая девушка. — Мы спаслись? Нас спасли?

У нее был приятный, глубокий голос с легкой хрипотцой.

— Что это было? — нервно перебил девушку другой парень, который, судя по дрожи в голосе, пребывал в полной растерянности.

Впрочем, как все они.

"Где я?"

Анна наконец-то решилась разорвать последнюю преграду между сном и реальностью, открыла глаза и увидела перед собой спинку кресла.

— Что это было? — громко повторил нервный. — Где мы?

"Хороший вопрос, — подумала девушка. — Интересно, кто его задает?"

— Арнольд, успокойся, ты жив…

— Что это было?! — взвизгнул тот, которого хриплая девушка назвала Арнольдом. — Что это было?! Я хочу знать!

— Козел…

Анна склонила голову вправо, в проход между рядами, и увидела массивного парня с длинными каштановыми волосами, симпатичного, но абсолютно растерянного.

"Арнольд… — тут же подсказала память. — Арнольд Хиллари".

Парень стоял в конце прохода, у двери в кабину управления и нервно оглядывал первую палубу блуждающим взглядом. Его толстые губы заметно дрожали.

— Что это было?

И Анна поняла, что ей очень хочется услышать ответ на этот вопрос.

Она сидит в своем кресле — 4В, у прохода. Противоперегрузочный кокон отстегнут и убран, ремни безопасности девушка только что отстегнула сама, ее ничто не удерживает, но она, тем не менее, не улетает, как должна и чувствует свой вес.

Гравитация.

Откуда в космосе гравитация?

— Что это было?!

— Заткнись! — мрачно велел белобрысый парень, сидящий через проход от Анны, на месте 4С.

"Пятый… Чарльз Фрейзер Пятый…"

— Арни, сядь на место.

— Или заткнись, — добавил первый парень, по-прежнему невидимый, но Анна начала догадываться, кто он.

— Что будем делать? — спросила невидимая девушка с хриплым голосом. — Мы должны покинуть клипер?

— Нужно дождаться кого-нибудь из членов команды.

— Пятый, у тебя кровь на лице.

— Что это было?! — прокричал Хиллари и пнул ногой дверь в кабину управления. — Что это было?!

Что происходит?

Анна закусила губу. Итак, она сидит в своем кресле 4В, у прохода, но клипер, судя по всему, никуда не летит… Они уже не в космосе… Девушка подняла голову и убедилась, что права: за прозрачной крышей первой палубы не видно звезд. И не видно Земли, хотя с того момента, как капитан Брукс совершил "маневр Райли" пассажиры наслаждались великолепной картиной медленно удаляющейся планеты.

Они не в космосе…

За прозрачной крышей нет звезд и пустоты, а сама она грубо вскрыта — будто великан провел по внешней обшивке клипера консервным ножом. Разрыв тянулся вдоль левого борта, от переборки, отделяющей первую палубу от кабины управления, вглубь салона. При этом "консервный нож" оказался достаточно длинным и его острое лезвие дотянулось до оказавшихся на пути кресел. До всех кресел "А"…

И Анна похолодела, потому что у первых трех кресел "А" широкие спинки разломаны точно по центру… даже не разломаны, а разрезаны, как будто по ним и в самом деле с нажимом провели консервным ножом, сокрушая и кресла, и противоперегрузочные коконы, и пассажиров. Анна увидела кровь: на креслах и на полу, много крови на полу, и с трудом удержала накатившую дурноту. Первые три человека, которые занимали кресла "А", погибли. А четвертый…

Четвертым был Артур.

"Артур!"

Нужно было повернуть голову, посмотреть, но… Но девушка вцепилась в подлокотник так, что побелели пальцы, закусила губу, вновь закрыла глаза и взмолилась:

"Нет! Только не Артур!"

— Что это было? — в очередной раз повторил Арнольд.

— Ты совсем дурак? — отозвалась хриплая. — Ясно же, что мы разбились.

— Это не учебная тревога, — монотонно пробубнил автомат.

— Думаю, нужно уходить, — произнес белобрысый Фрейзер.

— Куда? — саркастически осведомился невидимый парень.

— Какая разница? Нельзя сидеть в креслах вечно и слушать этого идиота.

— Что это было?! — Хиллари врезал кулаком по двери в кабину управления. — Что это было?!

"Артур!" Анна поняла, что вот-вот разрыдается.

Артур сидел слева… Слева! Он сидел слева, в кресле 4А, а на полу кровь. Лужа крови. На полу под креслом 4А!

"Нет! Пожалуйста, только не Артур! Только не он! Пожалуйста! Только не Артур!"

— Покидая корабль, в точности выполняйте требования членов экипажа, от этого зависит ваша жизнь…

— Я ухожу, — сказала хриплая.

"Диккенс!" Вспомнила Анна ее им, но сейчас это не имело значения, потому что девушка решилась: резко повернула голову, готовая ко всему… и вскрикнула от радости, увидев, что в кресле 4А никого нет.