ЛидияМиленина

Я пришел за тобой

ГЛАВА 1

Грегор

— Сэр, вот эта девушка, как вы просили, — сказал Эрми.

На экране появились изображения симпатичной шатенки с достаточно приятными тонкими и строгими чертами.

Фотографии были разные.

Вот девушка идет в белой рубашке и черной юбке с серьезным озабоченным видом. Вот сидит посреди травы в простеньких штанах, распустила волосы…

— Вот тут, увеличь, — велел я Эрми.

Помощник пощелкал по экрану, и лицо девушки стало больше. Я должен был увидеть глаза. Их цвет, выражение, есть ли в них смысл и ум.

На фото в траве она улыбалась. Улыбка ее меня мало интересовала, многие недостойные живые существа умеют красиво улыбаться. Нужны только глаза. И все же улыбка произвела впечатление. Словно лучик вылетел из экрана. Сияющая — но в меру, искренняя — и этим трогает.

Проклятье! Этот образ начинает мне нравиться.

Впрочем, проклятие и так есть, а девица, какой бы ни была, может помочь от него избавиться.

Глаза же были зеленые и яркие. Необычно яркие для простых людей. У них такие редко встречаются. Хорошие глаза. Очень. Добрые и в то же время лукавые. Редко у женщин бывает такое выражение.

У очень хороших женщин.

«Ну что ж… По крайней мере, девушка не урод, не глупая и не злая», — подумал я. Будет приятно. Она сыграет свою роль, а я получу необходимое.

Усилием воли я подавил все желания, что вызвал образ девушки. Например, желание поддаться непроизвольному притяжению. Но полностью отказать себе в том, чтобы через фото коснуться ее поля, я не мог. Лишь бы не залипнуть.

Конечно, залип. Поле у девчонки было сладкое, как сок весенних деревьев. Это как лежать под солнцем на лесной поляне, отдавшись внезапной неге теплого дня.

— Тина, если не ошибаюсь? — спросил я.

— Да, Тина Аверченко, — подтвердил Эрми и осторожно спросил: — Что прикажете, сэр? Привезти девушку к вам? Или вы сами за ней слетаете?

Несколько секунд я задумчиво молчал, продолжая разглядывать внешность и поле девчонки. Наконец с трудом вынырнул.

— Нет. — Я с усмешкой покачал головой. — Мы поступим по-другому. Вспомни, Эрми, она должна сама прийти ко мне.


Тина

Босс смотрел на меня волком. Настолько разъяренным я его еще не видела, и это заставило испугаться не на шутку. «Уволит? — пронеслось в голове. — Но как же тогда моя ипотека?..»

Его слова долетали как будто издалека. Я старалась вслушиваться, но в голове гудело лишь одно: моя кое-как устроенная жизнь может рухнуть.

— Но две ошибки в документе — это еще ладно! — припечатывал Виктор Андреевич. — Куда хуже — последнее! Вчера ты, Тина, облила горячим кофе нашего очень важного гостя! Ты хоть знаешь, сколько стоит его костюм?!

Последнюю фразу он почти прорычал, оперся руками на столешницу и буравил меня своими узкими недобрыми глазами.

Я промолчала. А что тут скажешь? Он ведь не ждет, что я начну перечислять возможные варианты стоимости костюма? Она, кстати, наверняка превышает размер моей месячной зарплаты.

Вопрос был риторический. Но от него я словно вынырнула, подняла глаза. Меня медленно, но неуклонно разбирала злость.

— Виктор Андреевич, вы ведь видели! Он сам меня толкнул, когда я несла кофе. Даже извинился! И улыбался!

«Не такая скотина, как ты, потому что!» — добавила про себя.

— Знаю! — не сбавлял оборотов босс. — А еще я знаю, что хорошая секретарша должна уметь справляться с такими ситуациями. Крепче нужно кофе держать, Тина, крепче! В общем… — Он выдохнул и махнул рукой. — Слышишь меня?

— Да, Виктор Андреевич. Что теперь? Уволите за то, что гость толкнул меня?

Не стоило самой упоминать об увольнении. Но уже я тоже завелась. Все же не очень подходит мне роль кроткой секретарши… Есть во мне какая-то такая заноза, не дающая прогибаться до конца.

В глазах босса сверкнула новая молния бешенства.

— Следовало бы! Но… Ладно… — Кажется, он начал выдыхаться. — Назначаю тебе новый испытательный срок. Если неделю проработаешь без нареканий, возможно, я задумаюсь о том, чтобы оставить тебя на этой должности.

Одна часть меня облегченно выдохнула.

Другая — крепко сжала зубы. Ей очень хотелось сказать, что не нужны мне его милости, и выслуживаться, как преданная собачка, я не собираюсь. Хлопнуть дверью, забрать вещи из секретарской и уйти… куда глаза глядят.

Но нельзя. Проклятая ипотека цепями приковала меня к этой работе. Ведь найти новую нормальную должность быстро я не смогу. Это только в сказках приезжие девушки ловко устраиваются в больших городах. В жизни все сложнее. Чтобы получать хорошую зарплату в мегаполисе, нужно работать, как вол, и терпеть взрывной характер начальства. По крайней мере, у меня было именно так.

— Спасибо, Виктор Андреевич. Я буду стараться. Извините меня, — кротко произнесла я.

— Иди уже… И да, я уже как-то просил тебя одеваться по-другому! — не преминул добавить он.

— А что не так с моей одеждой? — с трудом сглатывая слезы, смешанные со злостью, спросила я. Смутно припомнила, что босс что-то говорил про то, как я одеваюсь.

Просто вообще-то одевалась я хорошо, как и положено для офиса: наглаженная рубашка, иногда пиджак, юбка-карандаш до колена, каблуки. Волосы убирала наверх в гладкую прическу, чтобы выглядеть по-деловому и аккуратно.

— Что не так? — проворчал босс. — А ты сама не понимаешь? Ты одета, как монашка, а не как секретарь, на которого смотрят все, кто сюда приходит! А приходят, между прочим, мужчины! И я — мужчина, мне хочется смотреть на… хм… соблазнительную женщину! Ну ты же девушка все-таки, должна понимать! Я просил юбки покороче, вырезы или что там вы делаете… И волосы могла бы распустить!

«Ах вот в чем дело!» — подумалось мне. Хочет соблазнять своих партнеров и клиентов мной. Потом, глядишь, еще каких-нибудь особых услуг для них попросит… А может, и сам будет наслаждаться «соблазнительной женщиной».

Я горько усмехнулась. Вот к чему все идет. Значит, мне самой придется делать отсюда ноги. Я не подряжалась ублажать гостей шефа и его самого. Я вообще не из этих!

Одновременно мне стало смешно — эротичность строгого офисного стиля шефу, видимо, недоступна. Ему нужно что-то более откровенное, такое, чтобы не напрягать скудную фантазию.

— Хорошо, Виктор Андреевич, я постараюсь выглядеть более непринужденно, — пообещала я и, незаметно сжимая кулаки, вышла в секретарскую.

Села за стол и уткнулась лбом в ладони.

Вот, похоже, и все. Интересно, через сколько месяцев невыплаты ипотечного кредита банк решит продать мою квартиру.

Слезы потекли сами собой. Я размазала их, не думая о том, что может потечь косметика. Ну и пусть босс выйдет и увидит меня зареванную. Он не пожалеет. Просто быстрее уволит, и тогда мне меньше мучиться.

Пойду в уборщицы. Потом сопьюсь от такой работы.

Потом пойду по рукам. Вот.

Жаль только, мама с папой расстроятся, когда узнают.

От этих глупых мыслей стало так жалко себя, что слезы полились ручьем.

И тут в дверь постучали.

— Войдите! — привычно отозвалась я.

В дверном проеме появилась голова внутреннего курьера, который разносил сотрудникам бумажную почту, если такая случалась.

— Вам письмо, Тина Александровна! — с улыбкой заявил молодой приятный парень.

— Мне? — изумилась я.

Снова провела рукой под глазами, чтобы стереть слезы, встала и взяла у парня конверт.

Да, письмо — бумажное, а не на электронную почту — явно было адресовано мне. На конверте стоял адрес нашей организации и было написано: «Тине Александровне Аверченко».

Других Тин у нас в фирме точно не было.

«Ерунда какая-то, развод, реклама…» — подумала я, когда дверь за курьером закрылась. Бумажных писем почти никто никому не посылает. Я получала на домашний адрес лишь всякие буклеты, которые, не читая, отправляла в помойное ведро.

И тем не менее любопытство пересилило горе и раздражение. Я вскрыла письмо и обомлела…

Это была элитная мелованная бумага с вензелями. То есть с украшениями, похожими на водяные знаки. В жизни не видела, чтобы кто-нибудь писал на такой бумаге. Только в фильмах какой-нибудь лорд слал своей графине или другому лорду послание подобного рода.

Значки, что усыпали это письмо, я разгадать не могла, но выглядели они очень аристократично и красиво. Кое-где они напоминали языки пламени, а кое-где — крылья летучей мыши. Совершенно не понятно, что означают. Может, просто красивый узор.

А еще, если присмотреться, то казалось, что сам лист как бы светится. Флуоресцирует.

На этой невероятной бумаге было напечатано:

«Глубокоуважаемая г-жа Аверченко! Мы ознакомились с Вашим резюме на сайте… — Дальше было название сайта, с которого я давно убрала резюме, поскольку уже работала на Виктора. — Оно произвело на нас приятное впечатление. В связи с этим, если Вас не устраивают условия нынешней работы, Вы можете прийти на собеседование на должность помощника главы нашей компании 18 числа в 15–00. Просьба не опаздывать».

Далее шло название международной компании — «Air industries».

Совсем новая, быстро развивающаяся компания, на свой страх и риск занимающаяся самолетостроением. Я знала о ней, потому что однажды краем глаза видела по телевизору сюжет о новаторских самолетостроительных технологиях, используемых ею.