Зная магистра Айнеха, все понимали — просто так он рядом стоять не будет. Ты либо где-то крупно ошибся, либо что-то натворил, либо и то, и другое, и легче в последнем случае тебе точно не станет.

Дин с Маленой застыли позади меня, настороженно наблюдая за магистром. А если быть точнее, с опаской смотрел Дин. Он упрямо не хотел верить в невиновность Айнеха.

— Магистр Айнех, что-то случилось?

С последней встречи прошло не больше двух часов, за это время я точно не успела нигде ошибиться, ничего натворить, разве что слегка пострадать, но это мелочи.

— Да, Савелье. Я совсем забыл отдать вам это, — магистр повел рукой в воздухе, достав из пространственного кармана небольшую белую коробочку, перевязанную красной лентой.

Теперь настороженно смотрел не только Дин, но и я.

— Это что? — Я не спешила тянуть руки.

Во-первых, я не знаю, по какому поводу подарок (а в коробочке с ленточкой явно он). Во-вторых, мне помнился печальный опыт со шкатулкой… И пусть дарил ее Витор, и вернуть я пыталась ему же, Айнех тоже вряд ли примет подарок обратно.

— Признаю, я забыл о вашем дне рождения, но как о нем могли забыть вы?

Со стороны друзей донеслись красочные ругательства с поминанием бездны, я судорожно соображала, какой сегодня день и когда мой день рождения. Вообще, у меня он всю жизнь был весной.

— Я не ожидала от вас подарка, — ответила я, стараясь не показать недоумения.

Мое тело уже не мое, теперь еще и день рождения, получается, не мой? От меня мне хоть что-нибудь оставят, интересно знать.

Магистр искривил губы в усмешке, с прищуром глядя на меня. Он определенно о чем-то догадывался. Верны ли его предположения, я проверять не рискну, но сам факт. Иногда мне кажется, он знает все мои тайны и видит меня насквозь. Не исключено, что именно так, но верить все же хочется в лучшее.

— Спасибо, — совсем уж неуверенно поблагодарила я, мелко подрагивающей рукой принимая коробочку.

Я успела забыть не только о якобы моем дне рождения, но и о пострадавшем пальце, за который взгляд магистра и зацепился. Казалось бы — просто повязка, что такого страшного и ужасного может быть? Так думала я, но не магистр.

— Что с пальцем? — ровным тоном поинтересовался магистр Айнех.

— Ерунда, — отмахнулась я, — просто порезалась.

Сообразила о глупой лжи уже после того, как лицо магистра из добродушного превратилось в пристально всматривающееся. Кто его, хотела бы я знать, наделил способностью распознавать ложь? Зачем это сделали? Как теперь выкручиваться?

— Я хотела сказать, ничего серьезного, — поспешно добавила я.

Магистр бросил взгляд на друзей, те заверили:

— Мы ничего не знаем.

А я добавила:

— Они ничего не знают, — и в этом не было ни капли лжи, магистр это понял.

— Будем считать, вы просто оговорились, — с вернувшейся в голос суровостью произнес он и, еще раз взглянув на меня, Дина и Малену, пошел прочь.

Оговорилась. Скорее ляпнула, не подумав.

Все, разоблачение не за горами. Айнех далеко не дурак, к глубокому моему сожалению.

— Рэне, мы… — Дин провел рукой по волосам с виноватой улыбкой. — Забыли про твой день рождения.

Я не обиделась. Это не мой день рождения.

— Темная бездна, как мы вообще могли забыть? — сокрушалась Малена. — Не расстраивайся, мы что-нибудь придумаем. Выберемся в какой-нибудь ресторан или бар…

Я не расстроилась. Ничуть. Меня больше волновал подарок магистра.

— Все хорошо, правда, — заверила я друзей на подступах к столовой, — вы мне лучше скажите, Айнех всех так поздравляет? — Я потрясла коробочкой, даже не догадываясь о содержимом.

Дин усмехнулся и ответил с иронией:

— Поздравляет, ага. Мне в прошлом году в качестве подарка достался третий полигон после учений некромантов. Шикарный вышел подарок.

Малена тоже усмехнулась.

— Не удивлюсь, если он преподнес тебе сердце умертвия, — мы сели за столик в углу, — или другой орган.

Я с отвращением отодвинула от себя коробочку, не испытывая ни малейшего желания перед едой любоваться наполовину истлевшими органами.

— Он чокнутый, но не настолько, — возразил Дин, по-хозяйски развязав и отбросив красную ленточку. — Та-дам, — напряженно протянул он, медленно поднимая крышку.

В следующее мгновение по столовой разнесся удивленный свист.

— Сердце умертвия он решил оставить себе, — пошутил Дин, доставая со дна коробочки брошь.

Тонкие серебряные линии сплетали цветочек, напоминающий ромашку, только серединка не желтая, а с голубеньким камушком. Красивая…

— Ты помнишь, что это? — Дин крутил в руках брошь, пока Малена не забрала посмотреть поближе.

— Что?

— Символ света, — ответила за него подруга. — Эльфийская работа. Они используют его как знак светлой магии. Ну, что-то вроде метки.

Светлая магия…

Темная бездна. Кипарис из умертвия, лук для светлых. Айнех, естественно, догадался, спрашивать в лоб не стал, а лишь тонко намекнул. Этого стоило ожидать. Не подарка, нет… Результата прозорливости магистра.

— Стоит вернуть? — с сомнением спросила, поглядывая то на Дина, то на Малену.

— Попробуй, — отозвался друг. — Только я не буду помогать тебе очищать полигоны.

Малена его поддержала.

— Сама, сама… — она вернула брошь в коробочку, туда же затолкала ленточку и закрыла крышку.

Да бездна с ним, с подарком. Карман не тянет. Отправлю в тумбочку и пусть лежит до лучших времен. Все-таки человек хотел приятное сделать. Наверное. Или в чем-то подвох? В любом случае лучше брошь, чем полигон с ошметками энгеров и умертвий.

Завтрак прошел в тишине. Вернее, я молчала, а друзья активно обсуждали возможную вылазку или, на худой конец, посиделки в комнате. Они решили использовать берлогу Дина, туда же вызвать Джена, мол, он сможет принести чего-нибудь покрепче компота и вкусной еды, и его компания их в принципе устраивает.

Я не стала говорить, что Джену, вероятно, сейчас вовсе не до празднования, зато я наконец-то поняла, зачем он с утра приходил. По старой памяти решил поздравить.

Меня же, как по закону подлости, начало клонить в сон, и после завтрака, чтобы хоть как-то взбодриться, я переоделась в форму, взяла лук и побежала на полигон.

Серые тучи заволокли небо, предвещая скорый дождь. Ветер клонил ветки деревьев, норовя сломать, и я с грустью отметила, что погода для стрельбы неподходящая. Сделать пару кругов и размяться ветер не помешает. Не сбавляя темпа, свернула на тропинку, уводящую сквозь кусты к металлическим воротам первого полигона, и затормозила, не добежав до намеченной цели пару метров. Я свернула с тропинки и боком, вдоль ограждения, подобралась к воротам, чтобы не раскрыть своего присутствия.

Действовала машинально, не задумываясь. И в мыслях не было подслушивать, но, увидев Витора в тренировочной форме в компании того «ангелочка», что я застала с ним в первый день, захотелось узнать причину незапланированной встречи. Витор, судя по форме, пришел тренироваться, а адептка в платье и на каблуках точно не собиралась бегать по многочисленным выбоинам и колдобинам.

В конце концов, девушки — существа весьма любопытные. Ну, интересно мне, о чем у них разговор.

Мне удалось застать конец речи адептки, полной негодования и скрытого возмущения:

— …Раньше все было по-другому.

Выражение лиц я разглядеть не могла, но по тону Витора можно было понять, что он недоволен состоявшимся разговором:

— Прекрати унижаться, — холодно и хлестко произнес он. — Найди себе кого-нибудь, развлекись, — сказано было крайне безразлично. — Хватит за мной бегать. Твое поведение недостойно леди и позорит некромантов.

— Я целитель, — прошипела в ответ «ангелочек».

Наступила пауза, после которой Витор еще более безразлично произнес:

— А выглядишь как некромант. Тем лучше, в моем роду целителей не было, — и холодно добавил: — Я чту традиции.

Девушка что-то прорычала в ответ и выбежала с полигона, яростно размахивая руками. Меня она в порыве гнева не заметила, и я, словно только что здесь оказалась, вышла на тропинку. Витор встретил меня вздернутой бровью, а я обернулась вслед «ангелочку». Она с остервенением ломала ветки кустов.

— Я смотрю, личная жизнь у тебя не складывается? — бесстрастно полюбопытствовала я, заходя на полигон.

На лице Витора не отразилось никаких эмоций.

— Ты носишь на пальце мое кольцо, и я тебе безразличен, — в тон мне ответил он. — Да, пожалуй, не складывается.

Я сняла колчан, положила на скамейку, рядом разместила лук.

— Я тебе ничего не обещала, — я стянула волосы на затылке в тугой хвост.

— Я от тебя ничего не требую, — Витор продолжал стоять возле ворот.

Я медленно приблизилась и выглянула, чтобы узнать: кусты на месте или их беспощадно превратили в кучу веток.

— По-моему, она не самый плохой вариант, — высказала я свое мнение и заметила блеснувший опасный огонек в темно-синих глазах. — Зря злишься, присмотрелся бы.

За последнее время я перестала бояться сказать Витору что-нибудь не так, а он прекратил на меня остро реагировать. Нет, вспышки контролируемого гнева у него по-прежнему случались, но он его либо выплескивал на умертвия и энгеров, либо гасил в себе, но меня не трогал. Хотя какой-то страх, что он снова причинит мне боль, остался.