Лили Стивенс

Аукцион счастья

Глава 1

— Вы опаздываете, — сухо сказала подошедшая к Нейту Слоуну женщина.

— В самом деле? — с легкой иронией спросил он, не спеша огляделся, и с интересом взглянул на нее: похоже, она принимает его за кого-то другого, и это даже забавно. Нейт задержал взгляд на женщине, нетерпеливо смотревшей на него.

Она была привлекательной. Темно-каштановые волосы обрамляли симпатичное лицо со слегка вздернутым носиком, подчеркивая матовую кожу и зеленые, с ореховым отливом, глаза.

— Вы должны быть на сцене через десять минут, — невнятно проговорила она, держа во рту карандаш и перекладывая бумаги в папке. Затем, вытащив его и указывая им в сторону переносной раздевалки, предложила: — Вы можете переодеться там.

— Уверяю вас, вы ошибаетесь, Я приехал сюда за… — пытаясь объяснить ей, снисходительно начал говорить Нейт. Но его нетерпеливо перебили:

— Вы здесь по делу, не так ли?

Он заколебался, не зная, как ответить, тем более, что его пребывание здесь можно было назвать делом, поскольку мать собиралась присутствовать на этой благотворительной акции.

— Ну так что? Вы согласны? — напористо переспросила женщина.

Он медлил с ответом, не зная, как объяснить его появление в этом салоне.

— Да, но… — нерешительно проговорил Слоун.

Она критически оглядела его и с недоумением сказала:

— А вы не подумали, что уже стары для такой работы?

Слишком стар? От неожиданного вопроса Нейт растерялся. Он никогда не думал в свои тридцать шесть лет, что стар, и поэтому, обидевшись, поджал губы, так и не придумав достойный ответ.

К ним вперевалку подошла беременная женщина и сказала его собеседнице:

— Меган, ты сядешь впереди, как мы договаривались.

— Не волнуйся, Касси, конечно, — мягко подтвердила Меган.

Слоун решил привлечь к себе внимание еще раз:

— Послушайте, леди, я с удовольствием выручил бы вас, но…

Она повернулась к нему:

— У нас нет времени для споров. Разве агентство ничего вам не объяснило? Я говорила им, что нужны блондины: они всегда продаются лучше, — и вздохнув, продолжила: — Полагаю, вы сделаете все как надо. У нас, к сожалению, нет выбора и времени тоже.

— Но… — делая последнюю попытку, начал Нейт, но его раздраженно перебила эта озабоченная леди:

— Послушайте, мистер Как-вас-там-зовут, вы вероятно, отличный парень, только совсем не то, что нам нужно. Женщин обычно привлекают молодые голодные самцы. Но что теперь делать, если не прислали помоложе.

Меган вручила ему пару свертков, подводя к раздевалке:

— Отсюда до сцены пять минут.

Он принял свертки:

— Что в них?

Она иронично улыбнулась, и Нейт заметил очаровательные ямочки на ее лице.

— Размер вам должен подойти. — Меган посмотрела на часы. — Осталось пять минут до начала аукциона. За это время вы должны переодеться и находиться за кулисами. Идет?

— Договорились, — покорно согласился он, видя, как она удаляется, даже не потрудившись выслушать ответ.

Нейт не отрываясь смотрел ей вслед, любуясь ее слегка покачивающимися бедрами и ощущая растущее напряжение внизу живота. «Не сейчас», — мысленно приказал он себе и переступил с ноги на ногу, продолжая зачарованно смотреть ей вслед: короткая узкая юбка подчеркивала стройность ее фигуры и ног.

Зайдя внутрь раздевалки, Нейт развернул сверток и скептически посмотрел на кусочек черной лайкры в руках. Во что он влип?

— Одна минута, — послышался чей-то голос.

— Слишком поздно теперь, — пробормотал он и начал торопливо раздеваться. — Видимо, такова судьба. — Он натянул шорты и усмехнулся: — Странная история. — Утром, когда согласился подвезти мать, ему и в голову не могло прийти, что он будет раздеваться донага и облачаться в крохотные шорты-бикини.

Стараясь никому не попадаться на глаза в таком виде, Слоун вышел из кабины и направился за кулисы к молодым людям, которые по сравнению с ним казались выпускниками средней школы. В отличие от него все они держались непринужденно и естественно, что свидетельствовало об их опыте и привычке хождения почти голышом. Юный гигант натирался детским маслом, а блондин с внешностью Адониса рассматривал себя в зеркало.

— Что все это значит? — спросил Нейт «Адониса». Тот согнул руку и, нахмурившись, посмотрел на свое отражение, затем несколько раз отжался от пола, делая долгие паузы и оценивающе глядя в зеркало.

— Вам не дали инструкцию в агентстве?! — удивился он.

— Нет.

— Некоторые таким образом зарабатывают деньги, — хмуро ответил «Адонис».

Нейт осторожно заметил:

— Я думал, что сегодня здесь зарабатывают деньги не для себя. Разве это не так?

Мальчик пожал плечами:

— Я знаю слишком мало. Мне предложили быть здесь в семь вечера, чтобы принять участие в мероприятии, назначить дату свидания. Это все.

Слоун вспомнил о программе благотворительной акции под названием «Небесный аукцион», врученную ему накануне секретарем, и понял, что оказался среди ее двенадцати участников, которые таким образом собирают деньги для семей, приютивших детей, оставшихся без родителей. Он удивился организаторскому таланту спонсоров аукциона: им удалось привлечь людей к участию в предстоящем аукционе.

«Адонис» потянулся и с любопытством взглянул на Нейта.

— А вы от агентства? — озадаченно спросил он. — Что-то непохоже, — ответил сам себе, почесывая затылок.

— Мм, нет. Я сверх программы.

Другой участник, налив на грудь изрядное количество масла, начал тщательно втирать его в тело.

— Послушай, приятель, а ты, пожалуй, староват для этого дела.

— Мы с вами отчаянные парни, — весело сказал Нейт, стараясь скрыть волнение.

Парни благодарно засмеялись.

— Это круто, — сказал «Адонис», — действительно круто.

Намазанный маслом мальчик напомнил «Адонису»:

— Эй, Джейс, твое выступление.

Джейс вальяжной походкой направился на выход.

Нейт подошел к занавесу и осторожно выглянул из-за него. Двести двадцать фунтов мускулов прохаживались перед залом, полным возбужденных женщин. Раздавались свист и непристойные предложения. Такое поведение уважаемых леди заставило Слоуна вздрогнуть. Хотя он и полагал, что находится в достаточно хорошей форме, но все же не собирался бороться за звание «Мистер Вселенная».

«Нет такой силы, что заставила бы меня…» — мысленно подбодрил он себя.

Снова послышались насмешливые реплики и свист. Он со страхом наблюдал, как ведущая аукциона, светловолосая матрона с огромным бюстом, указывала пальцем на Джейса:

— Кто даст пятьсот долларов за нашего первого участника? Посмотрите, как он хорош и мужествен! Сам Том Круз побледнел бы от зависти.

В зале раздался смех, и скрипучий голос выкрикнул:

— А он достаточно взрослый, чтобы с ним можно было хотя бы выпить?

— Кларисса, медочек, в самый раз для тебя.

Нейт в недоумении замер, глядя, как огромная грудь ведущей трясется, когда она смеется.

«Медочек» Кларисса подняла карточку.

— Уважаемые дамы! Пятьсот от Клариссы Харроу. Я уже слышу «шестьсот»?

Женщина с выкрашенными в синий цвет волосами, сидящая рядом с Клариссой, подняла руку.

— Шестьсот от Одри Блэкмор, — провозгласила Грудь, так окрестил ее Нейт. — Кто даст семьсот?

Нейт присвистнул, увидев, что ярко накрашенная блондинка предложила семьсот долларов. Нейту хотелось, чтобы выиграла она: и врагу не пожелаешь провести вечер с «медочком» Клариссой или ее синеволосой приятельницей.

— Ну давайте же, леди, поактивнее! Мы должны показать этим прекрасным молодым людям, как высоко мы их ценим, и помните, дамы, деньги идут на доброе дело, — призывно протрубила Грудь.

— Восемьсот. — Снова синеволосая женщина.

— Я слышу «девятьсот»? Или мне показалось? — подзадорила ведущая.

— Девятьсот! — выкрикнула «медочек» Кларисса.

— Девятьсот долларов! Кто даст тысячу? — с надеждой посмотрела на зал Грудь.

— Тысяча долларов! — завопил знакомый голос. Нейт покраснел от стыда: это был голос его матери.

— Одна тысяча долларов, — повторила Грудь и обвела взглядом весь зал. Убедившись, что другие предложения вряд ли поступят, она монотонно проговорила: — Одна тысяча — раз, одна тысяча — два, продано Лорне Слоун. Вы заключили выгодную сделку, Лорна, поздравляю.

Раздались аплодисменты, и второй участник аукциона вышел на сцену. Торги возобновились, и Нейт задался вопросами: что заставило его участвовать в этом, почему он не сказал Меган, кто он на самом деле, и почему до сих пор здесь? Всего несколько слов, и не было бы этой нелепой ситуации. Но вопросы скорее всего были риторическими, потому, что он знал ответы на них. Странная, необъяснимая сила исходила от этой рыжеволосой женщины, заставляя подчиняться, кроме того, его самолюбие было задето, когда Меган сказала, что он уже стар. Ему хотелось доказать ей, что это не так. В это время участники благотворительной акции за кулисами обсуждали первого «покупателя»:

— Какая-то старая дама. Лет пятидесяти, может, даже шестидесяти. Черт возьми! Тысяча долларов! Неплохо, да?

Нейт не обиделся, хотя и говорили о его матери. Лорна Слоун, как он догадывался, в своем возрасте все еще получала удовольствие от жизни, так что Джейс был лишь небольшим сюрпризом для нее.

— Совсем неплохо, конечно, — рассеянно подтвердил он.

Следующий участник акции, прохаживаясь по сцене, заработал полторы тысячи долларов. С появлением каждого нового «лота» ставки возрастали. Когда последний юноша покинул сцену, Нейт подсчитал, что уже заработано более двадцати тысяч долларов.

— И наконец, наш последний лот, — торжественно возвестила Грудь. — Не стесняйся, милый, позволь дамам насладиться воистину прекрасным зрелищем! — слегка насмешливо подбодрила она.

Нейт, глубоко вздохнув, стиснув зубы, вышел на сцену с растерянной улыбкой. Женская аудитория приветствовала его громким свистом.

Грудь преувеличенно громко вздохнула:

— Леди, надеюсь, вы еще при деньгах, так как я приготовила напоследок самое лучшее. Если бы не мое замужество, то с радостью предложила бы красавчику себя.

Пот выступил на его верхней губе, он с трудом улыбался.

— Повернись, голубчик, — радостно бушевала Грудь. — Нам хочется осмотреть все твое великолепное тело.

Нейт все же сумел расслабиться и включиться в игру. Он напрягал мышцы на плечах и сгибал руки, демонстрируя бицепсы, вспомнив, что делают участники соревнований по бодибилдингу, и при этом не забывал ослепительно улыбаться публике. Благодарные вздохи и нескрываемый восторг были бальзамом для его израненной души. Слоун с самодовольным видом прогуливался по сцене, словно для него демонстрация тела была обычным делом.

Пронзительный свист привлек его внимание. Нейт посмотрел в ту сторону, откуда он раздался, и заметил свою мать, которая с нехорошей усмешкой смотрела на него. Нейт понял, что позже его ожидает весьма интересная беседа.

Вспышка фотоаппарата на мгновение ослепила его. Фотограф, деловито щелкая затвором, делал снимок за снимком. Только этого не хватало! Что еще ожидает его?

— Первоначальная цена — пятьсот долларов, — энергично приступила к делу Грудь.

— Шестьсот! — прокричал кто-то из дам в середине зала.

— Восемьсот! — возбужденно парировала другая с левой стороны.

— Тысяча! — тут же перебила цену дама справа.

— Одна тысяча долларов, — довольным голосом объявила Грудь. Казалось, она даже затаила дыхание, вглядываясь в лица дам и желая понять, готовы ли они еще повышать ставки, и наконец торжественно спросила: — Кто даст тысячу пятьсот?

— Тысяча пятьсот долларов от Тутси Макфарланд! — радостно завопила эта Тутси.

— Тысяча шестьсот! — не желая уступить, выкрикнул кто-то.

— Две тысячи!

— Две тысячи триста! — заскрипела на весь зал «медочек» Кларисса.

— Предложение — две тысячи триста долларов, — спокойно констатировала Грудь. — Кто даст две тысячи пятьсот?

— Две тысячи пятьсот! — снова закричала Тутси, размахивая карточкой.

— Две тысячи семьсот пятьдесят! — с восторгом увеличила ставку дама с голубыми волосами.

— Три тысячи!

— Предложение три тысячи долларов, — торжественно объявила Грудь. — Кто даст три тысячи двести пятьдесят? Причина раскошелиться — перед вами. Откройте ваши кошельки и сердца, леди!

Меган Райли пристально рассматривала последнего участника. Он выгодно отличался от других. Человек с ладно сложенным мускулистым телом не мог быть профессиональной моделью. Скорее всего такая натренированность достигнута благодаря ежедневным физическим нагрузкам. Уверенность, с которой он держался на сцене, появилась вследствие опыта и зрелости. Притягивал и высокомерный взгляд серебристо-серых глаз.

— Кто он, этот великолепный парень? — восторженно спросила Касси Хатчер.

— Не знаю, он пришел позже других. Какой-то странный тип, — немного растерянно ответила Меган.

— Не скажи. Какая сексуальная улыбка!

Мужчина повернулся, давая возможность рассмотреть себя сбоку. Шорты-бикини подчеркивали каждый совершенный, словно изваянный мускул его тела. Меган очаровали его легкое изящество, умение непринужденно держаться перед уже распаленными женщинами.

— Как он хорош, — восхищенно прошептала Касси. — Как мне хотелось бы побороться за него!

Меган многозначительно посмотрела на выпирающий живот подруги.

— Что сказал бы Уайатт? — насмешливо спросила Меган.

Касси смущенно захихикала:

— Хотя я и замужем, но это не означает, что не имею права смотреть на красивых мужчин. — Подумав, она нахмурилась. — Он из чертовой дюжины.

— Что ты хочешь этим сказать? — размышляя о чем-то, рассеянно пробормотала Райли.

— Тринадцать.

Подруга покосилась на Касси.

— Тринадцать участников, — терпеливо разъяснила она. — Этот мистер — тринадцатый номер.

— Не может быть, — ответила Меган, планируя, как лучше провести вечер.

Касси рассердилась:

— Двенадцатый номер ушел со сцены несколько минут назад.

Меган посмотрела на сцену.

Тринадцатый «лот» поймал ее взгляд и усмехнулся. Она улыбнулась в ответ, и тут до нее дошли слова Касси. «Святые небеса, я вытащила на сцену постороннего человека!» — в панике подумала Райли.

— Три тысячи двести пятьдесят! — вошла в азарт Тутси.

— Три тысячи пятьсот, — включилась в борьбу Меган, не обращая внимания на Касси, которая локтем больно тыкала ее в ребра и что-то возмущенно шептала.

Зал замер. Мужчина повернулся и посмотрел прямо на Меган. Его явно забавляло, что она оказалась в затруднительном положении.

— Надо было отдать его Тутси, — пробормотала она, но тут же оправдала себя тем, что необходимо подумать о семьях, где живут приемные дети, для которых, собственно, и зарабатывались эти деньги. Интересно, может он привлечь к суду за незаконное выдвижение его на аукцион?

Мужчина еще раз одарил ее чувственной улыбкой, способной растопить арктические снега, которая, однако, не ввела ее в заблуждение, так как Меган помнила жесткий блеск его глаз, когда назвала его старым. «Пожалуйста, Господи, — тихо молилась она, — спаси и сохрани».

— Предложение — три тысячи пятьсот долларов. Кто сказал «три тысячи семьсот пятьдесят»? — в восторге прокричала Грудь.

Зал затаил дыхание.

— Продано Меган Райли за три тысячи пятьсот долларов. Приз твой, дорогая.

Ошеломленная девушка стояла и смотрела, как ее приз уходит со сцены.

— Аукцион закончен, леди, — подвела итог ведущая. — Вы назначите дату свидания, как только ваши избранники переоденутся и присоединятся к вам. Это произойдет через несколько минут.

— А им обязательно нужно это делать? — раздался требовательный голос.

Меган, узнав голос Тутси, мысленно пожелала ей оказаться на другой планете, и тут же утешила себя осознанием того, что ее деньги пойдут на благие цели.

Она присоединилась к толпе и отправилась поздравлять ведущую аукциона с оглушительным успехом, но подойти к Патси было невозможно: ее уже окружила толпа. Меган решила перевести дух в течение нескольких минут, устроившись на краешке пустой сцены, думая при этом, что нужно еще переодеться.

Вскоре девушка, вспомнив о своих обязанностях, неохотно встала и предложила дамам перейти в комнату для банкета. Появились официанты с бокалами шампанскою на подносах. Слишком взволнованная, чтобы пить, она перешла в другой угол комнаты и обнаружила Касси, разочарованно смотревшую на нее.

— Три тысячи пятьсот долларов?! — изрекла ее подруга, покрутив пальцем у виска. — Ты спятила.

— Да, знаю, знаю, — устало проговорила Меган — Но что же было делать? Я нечаянно выставила парня на продажу и не могла же допустить, чтобы Тутси заполучила его. Или могла? — требуя поддержки, отчаянно спросила она.

— Конечно, нет, — уныло подтвердила Касси. — Но может, это и к лучшему?! По-моему, твое последнее свидание с лицом мужского пола было при Буше или Рейгане насмешливо сказала подруга, веселые искорки в глазах которой заставили Меган поджать губы. Это неправда, на свидания она ходит гораздо чаще, с обидой подумала девушка.

* * *

— Эй, мистер, — сказал за кулисами Джейс, легонько ударяя Нейта кулаком в плечо. — А ты вообще-то хоре… сохранился для старого пижона.

— Благодарю, — с улыбкой сказал он.

— И за что оценили тебя в такую сумму?

— Подожди еще лет пятнадцать, — посоветовал Слоун.

— Ты шутишь? Я буду на свалке к тому времени, — убежденно ответил «Адонис».

— Да, — подтвердил один из участников аукциона, — к тому времени нас выбросят из этого бизнеса.

Зайдя в раздевалку и натягивая на себя одежду, Нейт слушал разговор молодых людей, озадаченных его триумфом.

— Интересно, чем же он привлек этих леди? — удивлялся Джейс. — Ему лет тридцать по крайней мере, а может быть, и больше.

— Обычно никто не дает деньги за стариков, — убежденно заявил один из них.

— Но они, только что это сделали, — возразил другой.

— Да, он стал лучшим из нас, — завистливо сказал «Адонис».

Зависть, прозвучавшая в голосе мальчика, польстила Нейту, и он улыбнулся, подумав, что в самом деле имел успех. Думает ли так же это симпатичное создание, которое втравило его в эту историю?

Слоун нашел Меган в комнате, где шел банкет, на минуту задержавшись в двери, чтобы рассмотреть девушку. Она уже переоделась в шелковое платье цвета персика, которое подчеркивало стройность ее фигуры. На шее висела длинная тонкая золотая цепочка, прятавшаяся в ложбинке груди.

— Представляете наше свидание? — насмешливо спросил он.

Она подскочила, застигнутая врасплох:

— Вы!

Нейт с удовольствием наблюдал, как краска медленно заливает ее лицо. Когда он в последний раз видел, как женщина краснеет?

— Мне так жаль… — начала она.

— Да? — холодно поинтересовался он.

— Пожалуйста… Я приношу свои извинения, — умоляюще произнесла Меган.

— За что? За то, что выставили меня на аукцион перед половиной женского населения Тримонта, или за то, что назвали слишком старым?

— За все вместе.

Искреннее раскаяние звучало в ее голосе, и его раздражение испарилось.

— Все в порядке, — мягко сказал Слоун.

— Почему вы мне сразу не сказали, что не имеете к аукциону никакого отношения? — нежно упрекнула девушка.

— Я пытался, но вы меня не хотели слушать.

— Значит, не слишком настойчиво. — Озорная улыбка появилась на ее губах, заставив его рассмеяться.