— О нет. Просто сегодня утром я не успела сделать себе пучок. Вот и все, — отозвалась Сили.

Сегодня утром Сесилия несколько раз пыталась собрать волосы на затылке, но пальцы не слушались ее, отказываясь совершать такие привычные движения. И Сесилия решила прийти на работу с распущенными волосами. Теперь они волнами спускались ей на плечи.

— Тебе нужно чаще так причесываться, — посоветовала Кайла.

Платиновая блондинка Кайла носила много украшений и очень любила одежду черного цвета. Она была матерью-одиночкой, ее дочурке Нетти шел шестой год. Ее босс Сэм зависел от нее значительно больше, чем сама Кайла могла предположить.

— Да, мне тоже нравится. Только это не очень удобно на работе, — сказала Сили.

Ею снова овладело то тревожное, неловкое чувство. Как будто с ней не все в порядке, будто ей угрожает какая-то опасность. Неожиданно она вспомнила свой последний сон и слова женщины у зеркала.

— Мне нужно срочно позвонить, — громко воскликнула Сесилия.

Она взволнованно поднялась с места. Она снова увидела: кто-то лежит на кухне. Это была пожилая женщина в ночной рубашке. Нога у нее была как- то неестественно согнута…

Мама!

Одиннадцать лет назад, когда умер отец Сесилии, ее старшая сестра Вероника училась в другом городе. Мать не сумела справиться в одиночку со своим горем. Помня о том, как она страдала, Сесилия поступила в колледж в родном штате Огайо, чтобы всегда быть поблизости от матери. И в свою квартиру она переехала всего лишь несколько лет назад. Но и теперь всегда заботилась о матери и старалась проводить с ней как можно больше времени.

В эту минуту в комнату вошла команда региональных менеджеров «Делани стейк-хаус корпорейшн» с кейсами и папками в руках. Сразу вслед за ними появились Ник и Сэм.

— Если они начнут, Кайла, — попросила Сесилия. — Скажи им… скажи им, что я скоро вернусь.

— Конечно. Что случилось? Ты побледнела…

— Нет, нет, ничего. Я уверена, что все будет в порядке.

Сили ушла в свой личный кабинет, находившийся в смежной с кабинетом Ника комнате, и быстро набрала номер матери. Мама не поднимала трубку. Автоответчик тоже молчал.

Мать Сили страдала прогрессирующим остеопорозом. Этот диагноз поставили ей несколько месяцев назад после обследования ультразвуком. К сожалению, мама не придавала должного значения своему заболеванию. Она не понимала, как серьезно рискует, хотя Сили все время напоминала ей, что нужно беречь себя и лечиться. Мама спускалась в подвальное помещение своего маленького дома, не включая свет, залезала на стремянку в саду, когда подрезала деревья.

У Сили был номер телефона маминой соседки миссис Паско. Сили звонила ей порой и просила зайти к матери, узнать все ли у той в порядке, когда сама не могла с ней связаться.

— Разумеется, я сейчас схожу, деточка, — сказала ей миссис Паско. — Не беспокойся.

Но когда через несколько минут миссис Паско перезвонила Сили, ее голос звучал совсем иначе.

— Слава богу, что ты вовремя позвонила мне, Сесилия!

Оказалось, ее мать упала со стремянки два часа назад, когда пыталась поменять лампу на кухне. Она сломала себе ногу и не могла даже добраться до телефона.

— Я позвонила «911» и вызвала «скорую», — сообщила миссис Паско. — Они уже едут.

Сили ждала у телефона. Она дрожала, ей трудно было дышать. Ей показалась, что прошла целая вечность, когда миссис Паско подошла к телефону и сообщила:

— Она поправится, хотя врачи сказали, что перелом тяжелый. Они только что уехали. Ее увезли в Риверсайд-хоспитал. Вы, наверное, слышали звуки сирены. Мама в шоке. Она слишком долго пролежала на холодном полу.

Миссис Паско повесила трубку, но пальцы Сили все еще сжимали мобильный телефон.

— Кайла сказала, что… — произнес Ник и замолчал, остановившись в дверях. — Черт побери, Сили, в чем дело? Ты белее снега.

— Моя мама сломала ногу. Она пролежала на холодном полу, мучаясь от боли, целых два часа, и никто не мог ей помочь. Но самое странное заключается в том, что сегодня ночью мне все это приснилось.

— Тебе приснилось, что твоя мама сломала ногу? — удивленно спросил Ник.

— Да, я видела, что кто-то лежит на полу, но не могла понять, кто это. Незнакомая женщина во сне сказала мне: «Навести ее сегодня утром». Перед совещанием я вспомнила сон и позвонила маме, и когда я позвонила… — Сесилия вся дрожала. — Какое счастье, что я позвонила ей!

— Сили, самое страшное позади. Следи за дыханием, иначе ты упадешь в обморок. Договорились? — посоветовал Ник.

— Да, — уверенно ответила Сили. Еще ни разу в своей жизни она не падала в обморок и не собиралась этого делать сейчас.

— Сейчас мама уже в безопасности? — спросил Ник.

— Да, ее увезла «скорая», — ответила Сили.

— Значит, все будет в порядке. И, пожалуйста, не беспокойся о таких пустяках, как сны, — строго попросил Ник.

— Да, разумеется. Ты абсолютно прав, — поспешила заверить его Сили.

Еще никогда она не чувствовала себя такой беспомощной. И когда Ник обнял ее, чтобы поддержать, ощутила тепло сильных мужских рук, прильнула к своему могущественному боссу и прошептала:

— Не уходи.

ГЛАВА ВТОРАЯ

— Мы должны вернуться к работе, — не очень уверенно произнес Ник минуты через две, хотя Сесилии показалось, что прошла целая вечность.

Она почувствовала себя намного увереннее рядом с ним и сейчас — слава богу! — уже могла держаться на ногах. Ник мог не бояться, что она упадет в обморок, как это было еще минуту назад.

Он осторожно отпустил Сесилию и был очень доволен тем, что она удержала равновесие и не рухнула на пол.

Сесилия чувствовала себя на удивление хорошо.

Слишком хорошо.

Раньше она никогда себя так не чувствовала.

Это озадачило его.

Нику не нужен был непредсказуемый личный секретарь, и тем не менее интуиция подсказывала ему, что эти перемены к лучшему. Сейчас Сили выглядела значительно мягче и женственнее, чем раньше… И теплее… Он чувствовал ее тепло так, будто морозным утром забрался к ней в постель или будто она долго сидела напротив жаркого камина.

И еще… От нее исходил такой аромат… Едва уловимый запах розы… Так пахнет хорошее мыло или шампунь на чистой коже. Ник чувствовал и другие запахи, но никак не мог понять, что это такое. Это были приятные запахи. Запахи весны. Естественные, мягкие.

После того как Сесилия проработала у него месяц, Ник поздравил себя с тем, что нашел такого великолепного секретаря. Он решил, что должен сделать все, чтобы она как можно дольше работала с ним. Разумеется, Ник понимал, что когда-нибудь она выйдет замуж, но он хотел, чтобы она продолжала работать на его компанию даже тогда, когда у нее на рабочем столе появятся фотографии внуков и ее прекрасные темные волосы поседеют.

Ник всегда считал, что Сесилия умная, способная и практичная, но никогда не думал о ней как о женщине. Он даже предположить не мог, что она может быть такой чувственной. Ник задумался о том, знает ли сама Сесилия о своей чувственности. Вполне возможно, что не знает. Этот легкий намек на столь неожиданную страсть, который Ник заметил у Сесилии в глазах, поразил и одновременно взволновал его. Теперь, похоже, его душевному спокойствию пришел конец. Нику это не понравилось, потому что он, как, впрочем, и все мужчины, больше всего на свете боялся перемен в личной жизни.

Сесилия осторожно улыбнулась ему.

— Пойдем на совещание, — сказала она.

Нику показалось, что он чувствует, как в ее венах пульсирует кровь. Сесилия сжала руки в кулаки и пыталась контролировать дыхание, которое постепенно успокаивалось. Однако это стоило ей больших усилий.

За восемь месяцев их совместной работы Ник ни разу не обратил внимание на грудь Сили. Строгие деловые костюмы, которые она носила, были скроены так, что оставалось только гадать, имелась ли у нее вообще эта часть тела. Но сегодня Сесилия пришла в мягкой женственной блузке, которая прекрасно дополняла ее прямую темно-синюю юбку. Тонкий материал подчеркивал ее формы. Ник не мог оторваться от них, хотя знал, что это неприлично и неправильно.

Впрочем, вряд ли Сесилия заметила, куда устремлен его взгляд. Она явно думала лишь о матери и об этом тревожном вещем сне.

Сам Ник не верил ни в какие вещие сны. С самого раннего детства он усвоил, что верить можно только тому, что видишь, слышишь и можешь пощупать руками. Его приемные родители были практичными, рациональными людьми. Они много сделали для того, чтобы спасти его и Сэма от дурной наследственности. И Ник был очень благодарен им за это. Он всегда уважал их жизненную позицию.

Отец Ника несколько лет назад вышел на пенсию. Эту зиму родители провели во Флориде, поэтому Ник стал реже их видеть. Но он чувствовал, что по-прежнему привязан к ним и разделяет их взгляды на жизнь. По крайней мере, большинство из них.

Но сейчас он видел, как расстроена Сили. С одной стороны, она была расстроена тем, что произошло, с другой — тем, что она была предупреждена об этом заранее, но так и не смогла помочь своей матери. Каждый на ее месте расстроился бы!

— Сядь, отдохни, — сказал Ник Сесилии. Он сам был выбит из колеи. — Я попрошу Кайлу приготовить тебе чашку горячего чая и принести что-нибудь из кафетерия. Потом мы поговорим о том, сколько времени тебе нужно, чтобы позаботиться о матери. Она здесь, в Коламбусе, не так ли?

— Да, в Клинтонвилле. Они отвезли ее в Риверсайд-хоспитал.

Сесилия не села. Она продолжала стоять, опершись левой рукой о поверхность рабочего стола. Ник смотрел на ее длинные красивые пальцы.

— Что ты хочешь поесть? — спросил Ник.

— Нет, спасибо. Я не хочу есть, — отмахнулась Сесилия.

— Я не позволю тебе садиться за руль в таком состоянии.

— Садиться за руль? — удивилась Сесилия.

— Ты разве не хочешь поехать в больницу? — поинтересовался Ник.

Лицо Сесилии, обрамленное темными волосами, которые сегодня она не успела собрать в пучок, неожиданно засияло.

— Да, разумеется, хочу. Ты отпустишь меня? Кайла справится здесь одна? Я оставила свои папки на…

— Не беспокойся ни о чем, Сили. Здесь все свои. Мы как-нибудь управимся. Возьми себе столько дней, сколько тебе нужно. Пару недель, если тебе необходимо.

— Спасибо, мистер Делани! — Сесилия снова улыбнулась.

У нее неотразимая улыбка. Ник заметил это сразу, как только она начала у него работать. Он еще подумал тогда, что такая профессиональная улыбка представляет собой настоящее достояние. Сегодня Сесилия улыбалась широко, женственно и… неуверенно. Намного искреннее, чем обычно. Сегодня Сили не могла долго сохранять улыбку на лице. Улыбка появлялась и тут же пропадала.

— Пожалуйста, оставь эти церемонии для деловых совещаний, — сказал он. — Я просто Ник. Сколько раз можно повторять тебе это?

Ник взял Сесилию за руку, подвел к стулу и заставил сесть. Затем вызвал по телефону Кайлу. Он не хотел оставлять Сесилию одну даже на минуту. Сейчас она начнет разбираться на столе, составлять записки с напоминаниями, проверит свою электронную почту прежде, чем уйти. Поведение в ее духе.

— Ты все еще дрожишь. Ты переоцениваешь свое состояние, — сказал ей Ник.

— Нет, нет. Со мной все в порядке, — ответила Сили и добавила уже тверже, чтобы развеять любые подозрения: — То есть хочу сказать, я понимаю, что со мной происходит. Сейчас… Спасибо. Чай очень кстати. Он мне поможет.

С Сили происходило что-то необычное. Она все еще чувствовала запах тела Ника. И ей не хотелось отпускать Ника обратно на совещание, несмотря на то, что головокружение и слабость начали отступать.

Сесилия вспомнила, как положила голову ему на грудь, и услышала его дыхание, биение сердца. Тогда она была слишком подавлена тем, что случилось с ее матерью, и не могла должным образом отреагировать на это, но сейчас по ее спине побежали мурашки.

— Так, ладно, — сказал Ник. — Тебе нужны деньги? Я выпишу тебе чек.

— Нет, не нужно, Ник, — ответила Сесилия. — Мне нужно только время. Ты дал его мне, и я очень благодарна тебе за это.

— Не спеши возвращаться на работу.

— Не буду. Еще раз спасибо тебе. Огромное.

— Ни о чем не беспокойся. Спокойно ухаживай за мамой.


Сили не видела Ника целую неделю.

Даже у себя дома она бывала редко. Уход за мамой отнимал у нее почти все время. Сначала она заботилась о ней в больнице, потом дома. Прошла неделя, но мама все еще не очень уверенно пользовалась костылями. К счастью, к этому времени из Кентукки смогла приехать Вероника вместе с малышкой Лиззи. Сестра пообещала остаться у мамы столько, сколько потребует ее состояние. Приезд Вероники снова позволил Сили вернуться домой и на работу.

* * *

Когда Сесилия переступила порог своей квартиры, ей показалось, будто квартира радостно приветствует ее. Правда, воздух был немного спертым, а мебель покрылась пылью. На подоконнике Сили увидела лоскуток тонкой, искусно расшитой материи. Он лежал здесь как послание.

Послание для нее.

В этом у нее не было никаких сомнений.

Откуда здесь появился этот лоскуток, кто его оставил и что все это означает?

— Эй, что здесь происходит? Зачем ты все это проделываешь со мной? Ты меня за кого-то не того принимаешь, — произнесла Сесилия вслух.

Сесилия была почти уверена в том, что если повернется, то непременно увидит женщину у зеркала. Та снова будет прикалывать шляпу к прическе старинной булавкой и будет одета в красивую вышитую блузку. Сили повернулась.

Но никого не увидела.

Я разговариваю с собственной квартирой, усмехнулась Сесилия. До чего докатилась!

Наконец-то разгадка этого явления стала принимать конкретные очертания. Пока Сесилия жила у матери, ей ничего не снилось, но стоило ей вернуться к себе, как в первую же ночь ей снова приснился сон. Плакал ребенок. Сили видела какие-то фигуры и очертания каких-то форм. Некоторые из них явно были людьми, другие только их подобием. Ни один из образов не оставался перед ее взором достаточно долго для того, чтобы понять, кто это. Вспыхивали яркие огни. Они ослепляли, пугали ее. Сесилия подумала, что это, наверное, какие-то взрывы.

Но где же ребенок? Он в опасности?

Сесилия подпрыгнула на кровати и стала искать его глазами.

Этот ребенок мальчик. Ребенок Ника мальчик. Разве женщина у зеркала не сказала ей об этом на прошлой неделе? Сили принюхалась, ожидая ощутить резкий запах взорвавшегося пороха, но у нее в квартире не пахло ничем даже отдаленно напоминающим порох.

Ребенка она не нашла, но его плач до сих пор стоял у нее в ушах. Почему Ник не пришел к нему сегодня? Его бездействие огорчило ее. Ведь это его ребенок. Женщина в шляпе намекала на это. Впрочем, Сесилия и сама это знала, правда не помнила откуда.

Ребенок принадлежал Нику. Только сегодня Ника почему-то не было рядом.

— Он не знает, — взволнованно сообщила Сесилия женщине в шляпе. — Ник не знает, что ребенок плачет. Он вообще ничего не знает об этом ребенке.

— Он узнает, — спокойно ответила женщина и улыбнулась. — Он узнает. Ты можешь сказать ему, если хочешь.

— Что это за взрывы? — спросила Сили.

— Это не взрывы. Ребенок очень далеко отсюда. На другом конце города. Но никому ничто не угрожает.

А это значит, что Сили снова может спокойно спать. Так она и сделала. Это было очень легко, потому что на самом деле она даже не просыпалась. Все это ей только приснилось.


Какое счастье снова вернуться на работу! Прийти в офис рано утром и с головой погрузиться в дела. Сесилия наконец-то вернулась к привычной жизни. На работе все было ясно и понятно. Нужно было делать дела, которых набралось так много, что не оставалось ни минуты, чтобы подумать о чем-то другом. Например, о своей личной жизни. Здесь, в главном офисе «Делани стейк-хаус корпорейшн», Ник был для нее только боссом. Рассудительным и требовательным. Сегодня Сесилия надела строгий темно-синий костюм и рьяно взялась за дело. Работы было много, и ей с трудом удавалось прерваться хотя бы на глоток кофе.

Весь день был расписан по минутам. Совещания и переговоры продолжались до пяти часов дня. Завтра постоянная команда диетологов и поваров компании «Делани стейк-хаус корпорейшн» должна была продемонстрировать свое новое меню. В ресторанах братьев Делани меню обновлялось регулярно четыре раза в год. Сейчас в Огайо стояла весна, но диетологи корпорации уже работали над блюдами для осеннего меню.

Часа в три дня Ник объявил Сесилии:

— Сегодня вечером я собираюсь заехать в парочку наших ресторанов, чтобы проверить обстановку.

В этом не было ничего необычного. Ник часто поступал так, поэтому Сесилия не придала большого значения сказанной фразе.

Девять лет назад у братьев Делани имелся только один ресторан. Ник и Сэм могли проверять обстановку в нем хоть по шестнадцать часов в день. Сейчас сеть мясных ресторанов братьев Делани включала в себя девяносто восемь успешно работающих объектов. В этом году планировалось открыть еще двенадцать. Сеть ресторанов стала такой обширной, что появился риск потерять контакт со своим же персоналом.

— Ты хочешь, чтобы я пошла с тобой? — спросила Сили.

— Да, я хочу, чтобы мы пошли вместе, — кивнул Ник. — Я просто хочу почувствовать атмосферу. Сэм часто так делает. Они с Кайлой ходят в ресторан неподалеку от их офиса, на Франклин-стрит.

Ник не упомянул роскошную рыжеволосую жену Сэма Марису. Он вообще в последнее время редко вспоминал о ней. У Сесилии сложилось впечатление, что Ник недолюбливал ее. Впрочем, Сили и сама не очень любила таких женщин, честолюбивых карьеристок, что изо всех сил карабкаются вверх по социальной лестнице, не брезгуя никакими способами. Кроме всего прочего, эта дамочка отличалась жуткими снобистскими замашками.

Сразу после пяти Ник и Сесилия покинули главный офис компании. Они отправились в ресторан «Мельница Делани» не в роскошном лимузине с личным водителем, а на скромном автомобиле Ника. Он сам сел за руль. Сили предполагала, что этот автомобиль Ник держит специально для таких целей. Он очень не хотел, чтобы его узнали, когда он приедет в один из собственных ресторанов. Тогда он не сможет сделать то, что задумал, проверить, как там принимают обычных посетителей.

Бойкая студентка, подрабатывающая официанткой, проводила их в бар. Ник очень надеялся на то, что она понятия не имеет, кто он такой, и принимает его как обычного посетителя, а не как совладельца корпорации, в которой работает.

Несмотря на середину недели, в ресторане царила пятничная атмосфера. Люди пришли сюда компаниями или парами. Они увлеченно беседовали и смеялись, пили пиво, коктейли. В ресторане было уютно и чисто.

В верхнем углу зала, напротив кабинки, в которой разместились Ник и Сесилия, висел телевизор с большим экраном, по которому показывали спорт и новости. Посетителям было хорошо видно то, что происходит на экране, но сам телевизор не выделялся и не мешал людям, которые не хотели его смотреть. Ник сел к телевизору спиной. Он даже не взглянул на экран. Сесилия примерно догадывалась, о чем он сейчас думает. Сколько посетителей в ресторане? Сколько среди них мужчин и сколько женщин? Какого они возраста? Какой национальности? Сколько людей сидит в баре? Сколько людей зашли в бар, чтобы выпить и закусить прежде, чем пообедать в ресторане?

В отделе маркетинга корпорации всегда есть такие сведения, но Нику нравилось получать информацию из первоисточника. Ник и Сэм были уверены в том, что это единственно правильный способ определить тенденцию и разработать соответствующие предложения.