— Знаешь, — сказал Ник, но ему показалось, что говорит кто-то другой. — У меня в памяти осталось всего лишь одно воспоминание о том времени, когда Сэм и я еще не были усыновлены.

Сили медленно кивала головой. Ее серо-голубые глаза были широко раскрыты. На фоне темного костюма лицо казалось особенно бледным. Сили помнила, Ник говорил ей, что они с Сэмом жили у приемных родителей. Они никогда не делали из этого секрета. Но они никогда не рассказывали о своей жизни до усыновления.

Мерцание перламутрового камушка на конце булавки снова привлекло внимание Ника. Он продолжал рассказывать:

— Всего лишь один эпизод. Его даже нельзя назвать воспоминанием. Я открываю холодильник и вижу внутри торт-мороженое. Красивый. Я и сейчас так отчетливо вижу его, будто все это случилось вчера. Торт был украшен фигурками фей, одетых в розовые балетные пачки.

— Значит, это было не для мальчика. Не для тебя или Сэма, — предположила Сили.

— Нет. Я думаю, что нет. Торт стоял не в морозилке, и стоял он уже довольно давно, потому что наполовину растаял. Я понятия не имею, когда все это было. Я не знаю, как этот торт попал туда. Может быть, у кого-то был день рожденья? Как ты сказала, скорее всего, не мой и не Сэма. Какое-то торжество? Все, что я помню, — это болезненные колики в моем голодном желудке и радостное оживление от мысли о том, что я могу поделиться с Сэмом. У нас есть еда, Сэм! Она такая красивая! И если мы быстро съедим ее, пока никто не пришел, мы какое-то время не будем чувствовать голода.

Ах ты, боже мой!

Ник уронил булавку на свою пустую тарелку.

— Я и сам не знаю, зачем я тебе все это рассказываю, — сказал Ник.

— Потому что это важно, — тихо произнесла Сили.

— Именно поэтому я не должен рассказывать никому об этом. Ты так не думаешь? Люди всегда прячут от посторонних то, что для них важно. Мы всегда с удовольствием рассказываем другим только о банальных вещах.

Ник поднял глаза и посмотрел на Сили. Она сидела напротив него такая бледная, такая серьезная. Ее губы были неподвижны, но Нику вдруг так захотелось поцеловать их. Несколько минут назад за фасадом профессионального секретаря он увидел ранимую женщину. Какой прелестный рот, подумал Ник. С каким удовольствием он сейчас поцеловал бы ее, чтобы забыть обо всем, что только что рассказал. Он представил Сесилию в своих объятиях. Ах, какие красивые, пухлые губы!

Черт, о чем это он думает?

Если он поцелует ее, это погубит их профессиональные отношения.

Он уже совершил непростительную глупость, рассказав ей о своем и Сэма сомнительном прошлом. Он сам очертил границы в их отношениях. И что же теперь? Неужели он хочет все разрушить? Что с ним произошло?

— Но я рада, что ты рассказал об этом, — призналась Сили.

Она заправила за ухо непослушную прядь волос. В последнее время ее волосы, казалось, не хотели подчиняться тугим заколкам, как это было обычно. Ей часто приходилось поправлять их. Сесилия сосредоточенно заправляла волосы, и со стороны могло показаться, что она слушает отдаленное эхо.

— А как ты? — неожиданно для себя самого спросил Ник у Сили. — Ты хочешь когда-нибудь завести детей?

— Мне бы очень хотелось, если я встречу подходящего человека.

— Только тогда?

Сесилия улыбнулась.

— Нет, не только тогда. Я много думала об этом. Я никогда не обманывала себя. Я знаю, что быть родителем нелегко. Но это стоит того.

— У меня замечательные родители, — сказал Ник, несмотря на то что внутренний голос требовал, чтобы он немедленно замолчал. — Мои приемные родители, — уточнил Ник. — Правда, я никогда не думаю о них как о приемных. Для меня они просто мама и папа. Они с самого начала были добры ко мне. Мы с Сэмом доставили им немало хлопот.

— Я могу предположить, что ты никогда не искал свою родную мать.

— К чему открывать эту банку с червями? — прыснув, ответил Ник. — Нет.

— Я не подозревала, что ты так страдал.

— Но почему я должен рассказывать об этом? Тебе или кому-то еще? Все это в прошлом и не имеет ни малейшего отношения к настоящему. Теперь я совсем другой человек.

Но это неправда, подумала Сили. Она внимательно смотрела на Ника. Все, что произошло в прошлом, оказало на него огромное влияние, хотя сам он и не понимал этого.

Ник заерзал на стуле и сказал с раздражением, к которому она уже привыкла:

— Я хочу выпить кофе. Где наш официант? Ах, вон он.

Ник взмахнул рукой, привлекая к себе внимание официанта. Когда тот заметил его. Ник кивнул и улыбнулся.

Сили посмотрела на его волевое, лощеное лицо, всегда излучавшее неуемную энергию. Она вспомнила о том, что Ник всегда покровительствовал Сэму, о том, что он всегда держался на расстоянии от других людей. Она вспомнила о его нелюбви к беспорядку и о том, что он только что сказал об отцовстве. И если после всего этого он считает, что первые годы жизни не оказали на него никакого воздействия, то он ошибается.

Сесилия почувствовала, что слезы жгут ей глаза. Она очень надеялась на то, что Ник ничего не заметил. Профессиональный личный секретарь не должен плакать даже при мысли о храбром, решительном и благородном, но брошенном мальчике, которым когда-то был ее босс. И конечно же, ни одному крупному боссу, у которого к тому же больше миллиона в кармане, не понравится, если его личный секретарь слишком много узнает о том, что у него внутри.

Сегодняшний вечер стал для них обоих слишком личным.

Ник отверг даже малейшую вероятность того, что в снах Сесилии есть какой-то смысл, и это полностью разрушило ее веру в них. Сесилия должна была почувствовать облегчение. Она и сама не хотела верить этим снам.

Но несмотря ни на что, верила. Где-то в глубине души убежденность в том, что сны говорят ей о чем-то очень важном, даже усилилась. И это продолжало пугать Сесилию. Никакого ребенка на самом деле не могло быть. И тем не менее уверенность в том, что это так и есть, росла в ней с каждой минутой.

Каким-то непонятным пока образом где-то, скорее всего в Кливленде, у Ника был ребенок. Мальчик. Даже если этот малыш биологически и не был ребенком Ника, на чем сам Ник так категорически настаивал, то все равно он был как-то связан с ним. Ребенок нуждался в Нике.

Сили взяла булавку с пустой тарелки Ника. Она покрутила ее у себя в руках. Перламутровый камушек снова заблестел в свете свечи. Когда Сили прятала булавку в боковой кармашек своей сумки, она решила, что ей нужно просто немного подождать, забыть на какое-то время об этих снах.

Да! И больше никаких глупостей! Если она не хочет потерять работу, а заодно и рассудок!

И тем не менее Сесилия чувствовала, что во всем этом есть нечто большее.

Все дело было в Нике.

Он не был готов взять себе этого ребенка. Пока не был готов.


— Я не верю этому, ты же знаешь, — сказала Сили женщине у зеркала. Прошло несколько дней, и ей снова снился все тот же сон.

— И Ник не верит, — спокойно ответила женщина.

Ее совершенно не волновало то, о чем говорила Сили. В комнате стоял старинный манекен. Женщина аккуратно подкалывала края длинного голубого платья. Она вынимала булавки из толстой подушечки, привязанной к ее запястью. В зеркале струились нежные золотистые лучи солнечного света.

— Он немного озабочен, — спокойно добавила женщина.

— Я знаю это.

— Он еще и о Сэме беспокоится.

— Вот видишь? Ты не сообщила мне ничего нового. Брак Сэма под угрозой. Ник знает об этом. Кайла знает. Все мы знаем.

Портниха улыбнулась и продолжила подкалывать подол платья.

— Сэму станет легче, когда она уйдет, — сказала женщина.

— Мариса? — хотела уточнить Сесилия.

Но портниха не ответила, потому что раздался детский плач. На этот раз Сили отчетливо увидела: кто-то — это была женщина — стоит с ребенком на руках на улице возле ее дома. Она ищет Ника. Сили подбежала… нет подлетела к окну, чтобы крикнуть женщине: «Подождите!»

— Она хочет подождать, но не может, — сказала портниха у Сили за спиной. Сесилия обернулась. А когда она снова посмотрела в окно, на улице уже никого не было.


Ник поднял трубку телефона в номере кливлендской гостиницы. Ожидая, когда Сили подойдет к телефону. Ник посмотрел на часы. Им пришлось немного подкорректировать расписание, так как торжественная встреча закончилась немного позже. Обслуживающий персонал гостиницы не спешил приносить еду, и Ник решил поинтересоваться, успела ли Сесилия перекусить.

Наконец-то она подняла трубку и, запыхавшись, ответила ему.

— Ты готова, Сили? — спросил Ник.

— Мы можем встретиться в вестибюле. Лео будет ждать нас.

— Не спеши, — успокоил ее Ник.

— Я успеваю, — заверила его Сили.

Ник подумал о том, что Сесилия, должно быть, делает последние штрихи в макияже и надевает туфли. Их разделяет только узкий коридор. Но он не стал расспрашивать ее. Она никогда не допускала того, чтобы ее застали врасплох. По крайней мере, до последнего времени. Ник всегда считал, что профессиональный личный секретарь так и должен себя вести. Возможно, у Сесилии был свой собственный свод правил на этот счет, и одно из них гласило: «Никогда не показывай своему боссу, что дела идут не так, как нужно».

Через неделю после того памятного ужина в ресторане «Солт» Сесилия снова спряталась в скорлупу профессионального образа, как черепашка, которая спасается от опасности. Находясь на расстоянии от Ника, она чувствовала себя спокойно. Она была благодарна ему за то, что он давал ей такую возможность.

Ник же должен был быть благодарен Сили за то, что она понимала: в тот вечер они сказали друг другу немало лишнего.

Он спустился на лифте в вестибюль. Сесилию он не встретил. Она оказалась права: Лео уже ждал их в лимузине напротив входа в гостиницу.

— Сили подойдет через пару минут, — сказал он шоферу.

Ник снова посмотрел на часы. Братья Делани являлись главными спонсорами выставки скульптуры в Огайо. Они не могли позволить себе опаздывать. Сили и Ник были сегодня лицом корпорации. Сэм и Мариса улетели на Карибские острова. Они решили попытаться спасти свой брак. Ник ходил по вестибюлю. Он был слишком взволнован, чтобы сесть в лимузин и спокойно ждать Сесилию. Дверь лифта со скрипом открылась у него за спиной. Он обернулся и увидел Сили. Она шла ему навстречу. Кто бы мог подумать, что она может так великолепно выглядеть?

На ней было простое черное, облегающее фигуру платье с тонкими бретельками и неглубоким вырезом на груди.

Когда Сесилия подошла ближе, Ник увидел, что она немного взволнована, как будто действительно боялась опоздать. Щеки ее раскраснелись, глаза были широко раскрыты, волосы кое-где выбились из прически. В последнее время Сесилия часто выглядела взволнованной. Когда Ник смотрел на нее в такие минуты, он чувствовал, как кровь его начинает быстрее бежать по жилам.

С профессиональной точки зрения он не хотел, чтобы под строгим деловым фасадом у Сесилии билось человеческое сердце. Как мужчина он осознавал, насколько сильно волнует его эта новая грань, которую он недавно открыл в ней.

Он был не из тех, кто может сочетать дело с удовольствием. Но кто знает, может быть, он нарушит свои собственные правила?

— Нам нужно ехать, — произнес он сдавленным голосом.

— Мне очень жаль, но мне не принесли еду, — объяснила Сесилия и провела зубами по нижней губе. Опять этот рот. Он притягивает его взгляд как магнит.

— Мне тоже, — сказал Ник.

— Я успела положить в рот только пару кусочков печенья.

— Так, значит, ты не поела?

Ник прикоснулся к ее спине, но тут же отдернул руку, как будто обжегся.

— Конечно, нет, — сказала Сили. Она сидела так, что свет падал ей на шею и плечо. — Все в порядке. Сегодня ведь будет еще и ужин?

Вряд ли она намекала на что-то, сказав про ужин, но Нику так показалось.

Когда они пришли, актовый зал музея и соседние с ним галереи были переполнены гостями. Телекамеры вспыхивали так же, как во сне Сили. Ник чувствовал, как вздрагивает Сесилия, стоявшая рядом с ним. Он подошел к ней ближе, взял ее за руку и посмотрел в глаза. Только после этого она немного расслабилась.

Государственные чиновники и общественные деятели Огайо обменивались новостями и сплетничали. Команда журналистов с местной телестудии снимала гостей и скульптуры. Ник немедленно начал выполнять свои обязанности на вечере, хотя он и не был любителем подобного рода мероприятий.

Он знакомился с людьми, пришедшими на открытие выставки, пожимал им руки, обменивался вежливыми фразами, выслушивал похвалы в свой адрес за то, что они с братом решили спонсировать такое крупное художественное событие. Скульптуры, демонстрируемые на этой выставке, были собраны из художественных собраний крупнейших музеев мира. Начали говорить речи. Ник внимательно слушал, затем выступил сам. Все присутствующие аплодировали ему.

Затем он увидел, что Сили ждет его со стаканом воды со льдом, который он просил ее приготовить. В эту минуту Ник понял, что ему стоило пойти на этот вечер уже только ради того, чтобы увидеть, как прекрасно она выглядит. Такая высокая, такая элегантная, такая сдержанная внешне и неожиданно эмоциональная внутри. Огонь в ледяном футляре.

— У тебя есть друзья или родственники в Кливленде, Ник? — спросила Сили, когда он пил воду.

— Несколько деловых знакомств, — ответил он. — Большинство из них завязалось, когда мы решили устроить эту выставку. Я не стал бы называть этих людей друзьями. Почему ты спрашиваешь?

Сесилия улыбнулась и слегка пожала плечом.

— Так просто спросила. По-моему, тебе нравится Кливленд. Здесь вы с Сэмом решили открыть первое отделение своей корпорации. Сразу после Коламбуса. Ты и сейчас проводишь здесь много организационных мероприятий. Для проведения этой выставки ты выбрал местный музей. Можно было бы подыскать что-нибудь поближе к дому.

— Я очень люблю Юхивленд, — признался Ник. — Мне нравится озеро. К тому же я большой поклонник рок-н-ролла. «Зал славы рок-н-ролла» в Кливленде производит на меня большое впечатление.

Сили кивнула Нику, но его ответ не удовлетворил ее.

Кливленд. Вспышки телекамер. Ребенок Ника. Во всем этом чувствовалась какая-то связь. Сесилии казалось, что разгадка где-то поблизости, нужно только повернуть за ближайший поворот. Но что ждет ее там? Может быть, безопаснее забыть обо всем этом?

Сили сделала еще один глоток вина и пожалела о том, что не взяла себе содовой или апельсинового сока. Официанты разносили на подносах закуски, но они почему-то упорно не замечали ее, и Сесилия опасалась, что на голодный желудок вино очень скоро ударит ей в голову. Она перестала доверять себе. Во многом. Она не верила в свой профессионализм, считала, что утратила способность контролировать собственные поступки. Это означало, что ей необходимо искать новые способы самозащиты.

Портниха из сна дала ей понять в завуалированной, иносказательной форме, что ребенок Ника находится здесь, в Кливленде. Сили не знала, что делать с этим фактом.

«Ничего не делай», — говорил ей разум.

Разум победил. По крайней мере, пока.

— Ребенок выглядит странно, не правда ли? — неожиданно сказал Ник.

Сили понадобилось некоторое время, чтобы понять, о каком ребенке говорит Ник. О том, чье существование он отрицает, или о том, что стоит перед ними? Младенец был вырезан из мрамора. Контуры его фигуры были мягкими, но скульптор эпохи Возрождения придал ему пропорции взрослого человека, а не ребенка.

— И тем не менее мне нравятся эти классические скульптуры, — ответила Сесилия. — Они стилизованы и формальны, с традиционными позами, но, если мы посмотрим на их глаза и губы, то увидим себя, наши эмоции.

Хотя в залах было много бдительных музейных смотрителей, Сесилия отважилась и прикоснулась к каменному изображению ребенка. Скульптура Мадонны и младенца была такой великолепной, что Сили почти не сомневалась в том, что камень будет теплым. Когда она прикоснулась к скульптуре, иллюзия растаяла. Мрамор был холодным.

— Я думаю, ты права, — сказал Ник. — Женщина, которая позировала для этой скульптуры, была такой же, как мы, хотя жила пять столетий назад.

Они говорили о множестве вещей, склонив головы, чтобы слышать друг друга среди гомона людей, и вдруг Сили обнаружила, что ее бокал с вином опустел, а люди постепенно начали расходиться. Но они не заметили этого, так интересно им было вместе.

— Тебе еще нужно поговорить со многими людьми, — напомнила Сесилия тоном профессионального секретаря.

— Я, пожалуй, пойду, — сказал Ник. Ему не нужно было больше стоять так близко к Сили, но он не спешил отдаляться от нее. — Мы уже сделали все, что от нас требовалось.

— Твоя речь была убедительной. — Сесилия прикоснулась к его рукаву и почувствовала, как его пальцы дотронулись до ее запястья. Они оба тут же отдернули руки, но ощущение от прикосновения оставалось. — Ты внес некоторые добавления в нее уже после того, как я отпечатала первоначальный вариант.

— Спасибо, но это были так, эмоции. Я и не рассчитывал на то, что они произведут на тебя такое большое впечатление.

— И тем не менее эти добавления сделали твою речь намного ярче и живее.

— Я попрощаюсь кое с кем, и мы пойдем. — Ник положил руку Сесилии на талию, но потом отошел. — Встретимся у выхода. Договорились? — спросил он.

Ник присоединился к ней через несколько минут. Сесилия была счастлива оттого, что нет больше толпы народа, вспышек телекамер, что наконец- то они остались одни.

Я не должна думать о нем так, сказала себе Сили. Я это точно знаю.

Но она думала о нем всю дорогу до гостиницы в лимузине, потом в лифте, потом когда долго шла по длинному коридору в гостинице. Ник остановился рядом с ней. Когда Сили открыла свою дамскую сумочку и стала искать пластиковую карту-ключ, она уже знала, что их сейчас обоих ждет.

— Ты всегда готовишь ключи заранее, Сили, — мягко сказал Ник.

— Я… я сегодня забыла, — пробормотала Сили.

— Почему?

— Потому что я… я… — Сесилия беспомощно шарила внутри своей атласной черной сумочки. Ник подошел ближе. — Потому что…

— Тебе не нужно ничего говорить, — сказал он ей.

— Я устала. Я чувствую, будто что-то происходит, но…

— Не говори ничего. Не нужно. Просто позволь мне сделать это. Позволь мне пройти через это.

Ник нежно прикоснулся к ее плечу, обнял ее за талию и привлек к себе. Ее рука, державшая блестящую черную сумочку, безвольно упала вниз. Ник поцеловал ее. Медленно, нежно и страстно.

Закрыв глаза, Сесилия отдалась наслаждению. Никогда в жизни она ничего так не хотела, как этого поцелуя. Когда Ник обнял ее и прикоснулся к ней губами, ей показалось, что вся вселенная затаила дыхание.