Девушка задумалась. Томас, верно, подметил, что Питер, если захочет, наверняка положительно повлияет на ее брата. Вернее, на ее сводного брата. У них матери разные.

Сузанна старалась отогнать горькие мысли. Но над предложением Томаса стоит подумать, решила она. Если нет других способов, надо хвататься за соломинку.

Сузи задумчиво рассматривала буклеты, рекламирующие новые технологии для реставрации автомобилей, но не могла сосредоточиться. Вдруг второй раз за день она услышала звук подъехавшей машины. Девушка направилась к двери. Питер захлопывал дверцу лимузина.

— Ты уже вернулся? — с теплой улыбкой спросила Сузи.

Лицо Ньюмена просияло.

— Даже минуту не могу прожить без тебя, Огонек!

— Так я тебе и поверила, — тихонько пропела Сузанна.

— Если тебе нужен Грег, то ты напрасно ищешь его здесь.

Удивленно подняв брови, Питер взглянул на часы.

— У вас короткий день?

Скрестив руки на груди, Сузанна прислонилась к дверному косяку.

— Грегори только и ищет повод, чтобы отлынивать от работы. Он отправился домой, — промолвила Сузанна.

— Надеюсь, спит, а не пьет, — добавила она еле слышно.

— Ну и новость, — сказал Питер, усаживаясь за руль. — Почему бы тебе не поехать со мной?

Сузанна представила, как отреагировал бы брат на ее появление.

— Знаешь, как говорится, двое — компания, а трое толпа. Я вам буду только мешать. Ведь вы давно не виделись и вам есть о чем поболтать друг с другом, — вежливо отказалась она.

— Неужели тебе не интересно, чем я занимался прошедшие годы? — усмехнулся Питер.

— О-о, думаю, не ошибаюсь в своих предположениях! — многозначительно воскликнула Сузи, и Питер рассмеялся.

— Уверен, что у тебя сложилось обо мне превратное представление. Тем не менее приятно что ты постоянно читаешь светскую хронику, — сказал он с ослепительной улыбкой, от которой девушка застыла на месте. Питер завел мотор автомобиля и уехал.

Сузанна покачала головой, освобождаясь от наваждения. Она медленно побрела в кабинет. Да, придется приложить немало усилий, чтобы сосредоточиться на работе. Устроившись за столом, она постаралась собраться с мыслями и забыть о том, какой ошеломляющий эффект произвела на нее обаятельная мужская улыбка.


2


Близилась полночь, когда Билл Харрис остановил машину возле особняка, укрытого куртинами вьющихся роз. Он состоял из двух половин, которые занимали брат с сестрой. Была жаркая летняя ночь, через распахнутые настежь окна лился мягкий свет. Сидя в спортивном автомобиле Билла, Сузанна пожалела, что сразу не поднялась к себе.

Она насторожилась сразу, как только пришла на свидание с Харрисом. Тот не только выбрал тихий ресторанчик с отгороженным столиком, но и преподнес ей роскошный букет цветов. Хотя Билл до сих пор откровенно не высказывался, но девушка догадывалась, что он воспринимает их отношения гораздо серьезнее, чем бы ей хотелось. После ужина Билл, видимо, решил откровенно выказать свои намерения. Прощаясь с Сузанной, он страстно обнял ее, чего не позволял прежде. Она не сопротивлялась, но и не отвечала взаимностью. Почувствовав, как холодна Сузи, Билл отодвинулся и пристально взглянул на нее.

— Что-то случилось? — озадаченно спросил он.

Девушка на секунду закрыла глаза, собираясь с силами.

— Полагаю, да, — начала она спокойно, однако голос ее звучал твердо. — Ты мне очень нравишься, но… — Сузанна замялась, не желая причинять ему боль. Она сама виновата, что Харрис зашел слишком далеко. Избегавшая крайностей, Сузанна до сих пор вовремя сдерживала пыл поклонников. Но сегодня явно опоздала.

Билл напрягся.

— А конкретнее? — бросил он, и Сузи поняла, что тактичность до добра не доведет. Придется говорить откровенно.

— Мне не нужны приключения.

В теплых сумерках ночи Сузанна заметила, что Харрис улыбнулся. У нее сжалось сердце.

— Знаю, дорогая. Мне тоже. — Билл протянул руку, чтобы ласково потрепать ее по волосы. — Сузи, видимо, я в тебя влюбился, — хрипло прошептал он.

Девушка почувствовала, как внутри стало холодно. Облизнув сухие губы, она мягко сказала:

— Зачем, Билл? Зря теряешь время.

— А вот уж позволь решать мне самому, — тихо возразил он, полагая, что Сузанна кокетничает.

Увернувшись от прикосновения Харриса, она пристально посмотрела ему в глаза.

— Право, мне жаль, но я не люблю тебя. И не смогу полюбить. Ты мне очень нравишься, но на более тесные, чем сейчас, отношения я никогда не решусь. И если ты примешь мои правила, я с удовольствием буду с тобой встречаться.

Билл молчал. Сузи почувствовала его отчужденность.

— А если я не соглашусь?

Сузанна видела, как Билл закипает от гнева. Его глаза угрожающе блеснули.

— Меня предупреждали о твоей жестокости, но я не верил. А теперь сам вижу, что ты действительно бессердечная стерва!

Сузанна иной раз выслушивала выражения и покрепче, но, тем не менее, все же вздрогнула. Что ж, любовь проявляется и таким образом! Она холодно улыбнулась.

— Я полагаю, ты все правильно понял, верно? — Выбравшись из машины, она аккуратно закрыла дверь. — Прощай, Билл! Мне, право, жаль, что так случилось.

Он включил зажигание. Сквозь шум взвывшего двигателя прозвучала заключительная тирада, и девушке пришлось напрячься, чтобы разобрать слова:

— Я признаю поражение. Мне казалось, тебе надоело одиночество, но теперь вижу, что тебя не устраивают серьезные отношения с мужчиной. Жаль тебя, но я рад, что мы расстаемся!

Хотя Сузанна ожидала подобного объяснения, эти слова задели ее за живое. Ей стало больно. Когда вдали исчезли оранжевые огоньки автомобиля, глаза Сузи наполнились слезами. Но она быстро взяла себя в руки, ибо почувствовала себя виноватой в том, что Билл неправильно оценил ситуацию.

Вздохнув, Сузанна повернулась, намереваясь войти в дом, и вдруг заметила в проеме окна темный силуэт. Она нахмурилась: значит, разговор подслушивали? И все же Сузи была довольна, что брат рано пришел домой. Бросив сумочку в прихожей, она направилась в комнату, которая находилась слева по коридору.

Потянувшись, девушка сбросила туфли.

— Какой сюрприз! Грегори… — И остановилась, обнаружив, что на стуле сидит не брат, а Питер. Ее губы удивленно приоткрылись, глаза округлились.

Питер с интересом наблюдал за Сузанной.

— Беседа носила весьма поучительный характер, — заметил он, не скрывая, что стал свидетелем ее прощания с Харрисом. — Ты всегда столь деликатно избавляешься от назойливых ухажеров?

Побледнев от неожиданности, Сузи постаралась прийти в себя. Расставание с Биллом и так оставила в ее душе неприятный осадок, а тут еще Сузанне стало стыдно, что Питер мог превратно истолковать ситуацию. Впрочем, не все ли равно, что подумает Пит? У нее имеются веские причины для подобного поведения, и объяснятся, она ни с кем не собирается.

Сузанна с нарочитым безразличием пожала плечами.

— Да, если они правильно расценивают отказ от интимных отношений, — проговорила она нарочито оживленно, удобно располагаясь на диване. Скрестив длинные ноги, девушка увидела, как взгляд Питера скользит по ее изящно очерченным икрам. От столь откровенного любования у девушки перехватило дыхание. Она не могла припомнить, когда ее прежде охватывало такое сильное сексуальное желание. Наверное, с новой силой вспыхнула страсть к Питеру, который в юности едва ли относился к подруге детства как к женщине своей мечты.

— Ты держишь мужчин на расстоянии, да, Огонек? — услышала Сузи насмешливый голос. Внутренне встрепенувшись, она изобразила насмешливую улыбку.

— Я современная женщина и имею право, заводить романы с кем пожелаю, — непринужденно пояснила Сузанна, хотя множественное число было явным преувеличением.

Непроизвольно она отмечала элегантный костюм Питера, его мужественное лицо, притягательную улыбку, пронзительные голубые глаза, изгиб губ, устоять перед которыми было невозможно.

— Ты выбираешь только тех поклонников, которых можешь контролировать? — холодно спросил Питер. — Чего ты боишься?

Сузи мгновенно опустила густые ресницы, чтобы он не заметил в глазах боль. Зачем ему знать о ее проблемах? Мрачно улыбнувшись, девушка подняла глаза и перешла в атаку.

— А ты чего боишься? Ты же никогда не даешь волю чувствам. Вероятно, ты разработал собственную теорию насчет того, как близко к себе можно подпускать женщин.

Питер утвердительно кивнул.

— Совершенно верно, но я обычно расстаюсь с ними легко. Несчастный Билл раскрыл перед тобой душу, а у тебя не нашлось каких-либо утешающих слов для него. Где же твое сострадание?

Сузанна с изумлением посмотрела на Питера. Конечно, он осуждал ее, но ведь Ньюмен не знал причину ее резкого поведения. Возможно, она говорила с Биллом жестковато, но зачем Ньюмену знать правду? Прошлое — ее личное дело, и она не собирается посвящать никого в свои дела. И не намерена извиняться перед Биллом. В жестоком мире выживает сильнейший. Сузанна всегда стремилась стать самостоятельной, чтобы ни от кого не зависеть.

— Он не любит меня, — ровным тоном произнесла Сузи. — А если даже любит сегодня, то завтра перестанет.

Питер недоверчиво покачал головой.

— Как тебе удается выглядеть такой бессердечной и расчетливой? — спросил он.

Сузи едва не рассмеялась. Она давно мысленно отгородилась от действительности непроницаемой стеной и считала себя неуязвимой. И вдруг оказалось, что ее броня не такая уж и надежная. А иначе как объяснить, почему ее задело объяснение с Биллом? Впрочем, все позади. На истории с Харрисом поставлен крест. Раз и навсегда. И отгоняя навязчивые мысли, Сузанна спросила:

— А где Грегори?

Питер с трудом переключился на другую тему и вместо ответа недоуменно пожал плечами.

Девушка изумилась:

— Как? Если вы вместе проводили время, значит, ты должен знать, где Грег.

— Ты ошибаешься. Я занимался своими делами и не имею ни малейшего представления, куда делся твой брат.

— Но… если ты не встречался с Грегом, то, что в таком случае здесь делаешь? — Сузанна не скрывала волнения, и ее вопрос прозвучал довольно резко.

Питер замялся:

— А Грег тебе ничего не объяснил? Мгновенно Сузанна представила сотни причин для беспокойства и приготовилась к неприятностям.

— Лучше все выкладывай откровенно, — обреченно прошептала девушка.

Питер вопросительно взглянул на нее.

— По твоей интонации можно предположить, что ты ожидаешь конца света, — заметил он, сдерживая смех.

Однако Сузанна даже не улыбнулась. Если брат отправился на скачки, то это действительно может положить конец существованию их бизнеса.

— Я слишком устала, чтобы отгадывать загадки. Скажи мне все же, в чем дело, — тяжело вздохнула Сузи. Хотя Питер вовсе не обязан отвечать за поступки Грегори. Она махнула рукой. — Извини, я… — Сузи запнулась. Питер посмотрел на нее с сочувствием.

— Грег предложил мне остановиться у вас, — пояснил он.

Девушка недоуменно взглянула на Питера.

— Вот как? А я думала… — Она постаралась улыбнуться. Неважно, о чем она думала, главное Сузи почувствовала облегчение. — Естественно, Грегори не счел нужным даже предупредить меня! — проворчала Сузанна.

Питер нахмурился.

— Тебе неприятно мое пребывание здесь?

Единственное неудобство было в том, что Сузи придется уделять больше внимания гостю. Недавно Гриффиты отказались от помощи женщины, которая вела хозяйство, и теперь все хлопоты свалились на Сузанну. Оставив сестру в неведении относительно планов Ньюмена, брат, вероятно, решил подобным способом отомстить ей за недавний нелицеприятный разговор. Однако если Грег ожидает, что она будет жаловаться, то он глубоко заблуждается.

— Нет, нет, чувствуй себя, как дома, — обратилась она к Питеру. — Сейчас приготовлю тебе постель…

— Не беспокойся, я справлюсь сам. Только покажи, где находится белье, — проговорил Питер, направляясь к Сузанне.

Вдруг она заметила на его щеке след губной помады. Именно такой розовый оттенок предпочитала блондинка, и Сузи поняла, чем занимался с ней Ньюмен. Она автоматически подняла руку и стерта улику с мужской щеки.

— Зачем же оставлять следы? — насмешливо заметила Сузи. — Тебе не идет этот цвет. — Она повернулись, намереваясь уйти, как вдруг Питер крепко схватил ее за запястье. В голубых глазах промелькнуло озорство.

— А может, я оставил след помады специально, — тихо произнес он.

Сердце Сузанны екнуло, но она справилась с волнением и насмешливо приподняла брови.

— И какую же цель ты преследовал? — улыбнулась она, надеясь, что Пит, не заметил, как дрогнул ее голос.

На лице Питера появилось обольстительное выражение.

— Любопытно было посмотреть на твою реакцию. Ведь женщины непредсказуемы.

— И что же ты ожидал от меня? — с вызовом спросила Сузи, с тревогой ощущая, что он стоит к ней слишком близко. Усталости как не бывало, чувства обострились до предела.

— Ты же считаешь меня повесой, причем в большей степени, чем дамы, с которыми я встречаюсь.

Сузанна ухмыльнулась, слегка наклонив голову:

— А ты, как я понимаю, завел еще одну блондинку в веренице подобных ей.

Глаза Питера заблестели.

— Что ты имеешь в виду? — с недоумением спросил он.

Разговор только возбуждал девушку, напоминая их прежние перепалки.

— Ну-у, ты крепко поглупел, если не замечаешь, что все твои пассии явно на одно лицо, даже имена начинаются с одной буквы — Дэф, Дарла, Дебра… — перечисляла девушка.

Питер отпустил ее руку.

— Я и не подозревал, что ты так подробно знаешь о моих увлечениях.

Сузи деланно вздохнула, ощутив на коже прикосновения Питера. Она с иронией взглянула на Ньюмена.

— Так ведь твое фото с очередной приятельницей довольно часто появляется на страницах газет. Между прочим, — добавила она, — надеюсь, ты накормил свою подружку и окружающим не придется лицезреть, как она пожирает тебя глазами на виду у всех?!

— Значит, ты за нами наблюдала? Ну что ж могу удовлетворить твое любопытство. Дороти очень страстная женщина.

— Ах так! — В голосе Сузи прозвучал сарказм. — И где же ты ее подцепил?

Питер хитро прищурился.

— А вот это тебя не касается. Итак, тебе понравилось шоу?

По правде сказать, не очень, подумала Сузанна.

— Оно напоминает зоопарк, когда кормят тигров. Хищники примерно так же хватают куски мяса, раздирая их острыми клыками! — заявила она, легко передернув плечами.

От такой аналогии Питер нарочито содрогнулся и поморщился.

— По-твоему, моей жизни что-то угрожает?

В глазах Сузи плясали чертики.

— Скорее, твоей свободе.

Питер притворился, что глубоко задумался.

— Видимо, она посягает на мою независимость? — невинно спросил он.

Девушка засмеялась.

— Посягает? Да блондинка считает, что ты у нее в кармане! На твоем месте я бы поостереглась. Советую хорошенько прислушаться, ты сразу различишь венчальный перезвон колоколов! — Сузанна откровенно издевалась над старым приятелем.

Питер усмехнулся:

— Кажется, тебя забавляет, что я влип, да, Огонек?

Сузанна улыбнулась:

— Удивительно, — хохотнул Питер, — что ты не догадалась занять место, пока оно было свободно.

— Иногда я делаю глупости, но с ума пока не сошла! — аккуратно парировала его реплику Сузи, хотя от его предположении сердцебиение участилось.

— К сожалению, в твоих словах не прозвучало отчаяния, — сухо заметил Питер.

— С гостями я всегда вежлива, — не моргнув глазом, заметила Сузанна, и Питер, запрокинув голову, расхохотался.

Успокоившись, он внимательно посмотрел на Сузи.

— Знаешь, Огонек, я рад, что ты не изменилась. В тебе столько же пламени, как и в твоих волосах. А в таком настроении ты выглядишь очень забавно.

Девушки с притворным ужасом глядела на Питера.

— Забавнее, чем Дороти?

— Несомненно. Дороги более женственна, — мягко пояснил он.

Его откровение выглядели грубоватым упреком. В сердце Сузанны мгновенно погасла радость, словно она испытала шок. Неожиданная атака Питера запала ее врасплох. Девушка слишком расслабилась, потеряв контроль за ситуацией. Нервно усмехнувшись, она заметила, как дрожат ее руки.

— Значит, ты думаешь, что я бесчувственна и даже фригидна?

Питер пожал плечами:

— Мужчины предпочитают тепло, а не лед, — заявил он.

Сузанна покраснела:

— Интересно! Значит, если я что-то обещаю, а потом говорю «нет», то это называется кокетством, а если отказываю сразу, то мое поведение расценивается как холодное безразличие?

Питер с любопытством наблюдал, как разъярилась Сузи.

— Ты не поняла. Я имею в виду, что ты постоянно находишься настороже, чтобы никто не смел, переступить при общении определенную тобой черту.

— А что толку говорить о правилах, если не выполнять их? — настаивала Сузанна.

— А разве в любви есть правила? — возразил Питер. — Эмоции неуправляемы.

— Да, — согласилась она. — Но меня не увлекают любовные приключения. Настоящее чувство подразумевает создание семьи, а я не хочу иметь детей. И тем более не намерена связывать жизнь с одним мужчиной. Любовь я считаю ловушкой, а мне хочется оставаться свободной. — Сузанна явно лгала, но Питер этого не распознал.

— Интересная теория, — протянул он насмешливо. — Только ты забываешь, что жизнь обычно нарушает наши планы.

Сузанна понимала эту истину слишком хорошо. Именно поэтому не надеялась на случай.

— Только не мои, — возразила она. — Я не допускаю, чтобы меня застали врасплох. Свою жизнь я строю согласно собственным желаниям. — И Сузи гордо подняла подбородок.

— Беру свои слова обратно. Ты все-таки очень изменилась, Огонек, — заметил Питер.

Видимо, не в лучшую сторону, могла бы добавить Сузанна.

— О Боже! Неужто мое поведение тебя шокирует! — деланно засмеялась она.

Питер не скрывал разочарования.

— Я сравниваю милую приятную девушку, которую знал с детства, с женщиной, которая сейчас передо мной.

Сузанна отвернулась, чтобы успокоиться, и подошла к окну.

— Не могу же я вечно оставаться ребенком! — задернув штору, она посмотрела на Питера с вызовом.

Тот наблюдал за ней, словно пытался разгадать головоломку.

— Зачем впадать в крайности! Что с тобой, Огонек?

Сузанну никто не спрашивал о ее переживаниях. Окружающие воспринимали как должное то, что она говорила или делала. А потому проницательность Питера ее опечалила. Увы! Время откровений давно прошло.

— Ты просто забыл, что я выросла! — И Сузи выразительно зевнула. — Уже поздно. Пошли, я выдам тебе постельные принадлежности.

Питер внимательно смотрел на девушку. Они поднялись по лестнице, она вручила ему подушку, одеяло и простыни.

— Сам справишься? — вежливо спросила Сузи. Тот кивнул.

— Конечно. Спокойной ночи, Огонек, — промолвил Питер, задумчиво направляясь в отведенную ему спальню.

— Спокойной ночи! — крикнула она вслед, но Питер даже не обернулся. Прикусив губу, Сузанна ушла к себе. Распахнув окно, она устроилась в кресле и задумалась. Судя по всему, этот вечер для нее сложился неудачно. Сузи устала от выяснения отношений и разговоров. Причем вот что интересно: Билл знал Сузанну сравнительно недавно, а Питер судил о ней по воспоминаниям детства.

Любопытно, что брат не заметил, как она изменилась после окончания университета. А Питер это сразу распознал. Однако Сузанна не нуждалась в его сочувствии. Она привыкла жить по своим правилам.