Лилия Гаевая

Маленький космос

Адекватная астрология для родителей

Что такое адекватная астрология и зачем ребенку натальная карта?


Если вы читали мою первую книгу «Адекватная астрология», то вы уже знаете, что такое натальная карта и зачем она нужна. А если нет, то эта глава для вас!


В сознании очень многих людей слово «астрология», к сожалению, все еще ассоциируется с ежедневными гороскопами в развлекательных СМИ и рассказами о том, кто такие Овны/Тельцы/Скорпионы и прочие обитатели зодиакального круга. То есть, по мнению многих, астрология — это такая развлекуха вроде забавного психологического теста на последней страничке женского журнала. В общем, что-то такое ерундовое, не заслуживающее внимания серьезных людей. А я, в свою очередь, порой развлекаюсь, когда читаю какой-нибудь «Гороскоп для всех знаков Зодиака». И не перестаю удивляться: как же можно верить в подобные универсальные гороскопы? Как люди, рожденные в один месяц, могут иметь одинаковые склонности и судьбу? А уж тем более рожденные в один год. Вспомните своих одноклассников. Вы все были похожи, как близнецы-братья? У всех были одинаковые характеры? Все выбрали схожие профессии? У всех одинаково сложилась жизнь?

А еще мне нравится наблюдать за реакцией человека, который скептически относился к астрологии, когда астролог-профессионал, узнав его точные дату, время и место рождения, начинает рассказывать невероятные подробности из его жизни. Вот тут-то и выясняется, что астрология — это вам не шуточки. Приходит понимание того, что, если бы раньше знал «инструкцию», имел «ключик» к самому себе, многих ошибок можно было бы избежать. С помощью астрологии можно узнать наиболее благоприятные периоды для тех или иных начинаний и обойти острые углы, чтобы не набить шишек. И конечно, понять, в какую сторону направить развитие ребенка, чтобы усилить его природные таланты и не навредить.

Люди, рожденные в один месяц, безусловно, разные. И даже появившиеся на свет в один час тоже отнюдь не одинаковы. Натальные карты строятся на минуту рождения и координаты места, где человек появился на свет. В роддоме могут записать время рождения, округлив. Но +/−5 минут играют роль лишь при серьезных прогнозах. А все остальное можно смотреть и с этой погрешностью. Более того, астрологи ректифицируют (определяют, уточняют) время рождения человека по уже произошедшим в его жизни событиям.

Вопреки ожиданиям, связанным с астрологией, ваш знак Зодиака несет лишь где-то 10 % информации о вас. У каждого из нас есть индивидуальная карта рождения, где отражено реальное положение дел на небе в минуту нашего появления на свет — натальная карта. В этой книге я расскажу вам, как правильно прочитать натальную карту вашего ребенка. Она даст вам ключ к пониманию своего самого дорогого человека. Эта книга не про советы по воспитанию, она не раскрывает секрет идеальной мамы. Нет.

Моя цель показать вам, что каждый из нас — настоящая Вселенная. Что не бывает плохих людей или невыносимых характеров. Есть лишь неправильно направленный потенциал, недостаток внимания, любви или нереализованные таланты. И в наших силах направить все это в гармоничное русло, вырастить счастливых детей и быть счастливыми родителями. Прекратить корить и винить себя за промахи, научиться видеть в ошибках опыт.

Понимание натальной карты упрощает жизнь. С помощью астрологии можно узнать себя. Вспомнить.

Но лишь при условии, что вы отбросите все свои знания, которые получили об астрологии ранее.

Ведь чаще всего под словом «астрология» люди подразумевают список трактовок знаков Зодиака.

Что-то типа: «Если ваш ребенок Стрелец, то его нужно любить вот так, играть вот в такие игры, и работать он пойдет туда-то».

Это не астрология. И это не про вашего ребенка.

Ведь ребенок — это не кто-то отдельный от вас и родовой системы. Странно полагать, что можно просто нажать правильные кнопки — и у ребенка все станет идеально.

Благодаря этой книге вы поймете, каким задумывал себя ребенок, приходя сюда, в этот мир. Почему он выбрал именно вас. Как именно и через что вы влияете на его судьбу. Как максимально гармонично раскрыть потенциал своего ребенка и стать счастливой мамой (а не идеальной, боже упаси вас от этого звания!).

Эта книга будет полезна и папам, и бабушкам, и дедушкам. Но чаще всего на этих страницах я буду обращаться именно к мамам.

Не торопитесь переходить к главам с расшифровкой планет в натальной карте ребенка. Не игнорируйте и остальную важную информацию. И тогда весь пазл сложится от и до, и ваши взаимоотношения с ребенком станут счастливыми и полными любви и понимания!

Как построить натальную карту и с какого возраста это нужно делать?


Чтобы построить натальную карту, нужны 1 минута вашего времени, интернет и телефон (или компьютер). Это очень легко: просто наведите свою камеру на QR-код и получите подробную инструкцию! (Очень рекомендую посмотреть эту инструкцию с ручкой и блокнотом, ведь благодаря ей вы будете лучше понимать все, что написано в этой книге, и почувствуете себя астрологом!) https://astrolog-liliya.ru/book



Есть и еще один способ. Вбейте в поисковую строку запрос: «Натальная карта построить бесплатно». И любой поисковик выдаст вам целый список различных сайтов, на которых это можно сделать. Только будьте внимательны к предлагаемым трактовкам. Кое-где вы можете найти нелепые, смешные, а порой и пугающие расшифровки показателей натальной карты. Не рекомендую слепо им доверять — сохраняйте рассудительность и помните, что это всего лишь выдержки из спорных справочников, которые составляли не всегда объективные люди. Это «мертвые» трактовки, которые не имеют никакого отношения ни к вам, ни к вашему ребенку — реальному живому человеку со своими неповторимыми особенностями и уникальной судьбой.

Теперь отвечу на вопрос: «С какого возраста нужно строить карту ребенка?»

«Хоть сразу же в родовом зале!» — люблю отвечать я. (На самом деле я так и делала с двумя своими детьми.)

Как только становится известно время рождения, мы сразу можем смотреть натальную карту младенца.

Другое дело, что нет смысла пытаться определить, какая профессия подойдет годовалому малышу (вы попросту понятия не имеете, какие профессии будут в этом мире через 20 лет). Не стоит рассматривать вопрос кармических задач для трехлетней девочки (кармические задачи — это личное дело каждого), дети вырастут и сами будут стремиться к их пониманию. Мы за них ничего не можем «выполнить» или «отработать».

А вот посмотреть темперамент, определить особенности питания, отношения с родителями и родовые взаимосвязи можно уже в первый день явления малыша на свет.

Ближе к 3 годам можно предлагать ребенку игры, которые помогут осознать ему свои сильные стороны и зажечь внутренний огонь уверенности в себе. А также понять, на каких нюансах сосредоточиться для лучшей адаптации малыша к детскому саду.

Ближе к 5–6 годам можно смотреть особенности обучения и физической активности. Можно определить их и раньше, но применять то, что рекомендуют звезды, имеет смысл с этого возраста.

Ближе к 7 годам начинается школа, и мы можем смотреть, в чем будут состоять нюансы успешной адаптации к школьной жизни, каковы особенности обучения.

К подростковому возрасту актуальным становится вопрос о профориентации.

То есть саму карту достаточно построить один раз. Она не меняется со временем. А обращаться к ней можно с разными целями, в зависимости от возраста ребенка.

«А когда я рожала, на часах было 13:02, но время рождения записали как 13:10. Какое время считать правильным? Ведь часто так записывают, округляя… Получается, время у всех неверное?»

Если вы посмотрели на время и знаете его точно, то, конечно, стройте карту именно на это время. Если же у вас есть только бирочное время и вы сомневаетесь в том, что оно точное, — не переживайте! Можно строить натальную карту и по нему! Разница в 5–10 минут часто не играет особенной роли в трактовке натальной карты. Для прогнозов это, конечно, важно. Поэтому для определения точного времени рождения у астрологов имеется процедура ректификации.

Ректификация — это способ восстановления времени рождения путем прогнозирования назад. То есть астролог смотрит жизненные события, которые произошли с вами в прошлом, и сопоставляет их в прогнозе с тем, что видит. Таким образом вычисляет точное время рождения до секунд.

Но еще раз повторю: ребенку эта процедура не требуется. Достаточно бирочного времени рождения.

Про то, что делать взрослым, если они не знают, во сколько родились, и что вообще считать за время рождения, я рассказала в этом видео:

https://youtu.be/Kz1-WgPgT-o