Поздравляю, это ваш мозг сопротивляется принятию нового убеждения. Можно подчиниться и отложить книгу, а можно продолжить читать книгу, применять рекомендации и начать продавать свои работы.

Когда мы принимаем тот факт, что наши работы НИКОМУ НЕ НУЖНЫ, то происходит интересное явление: снимается надуманная нами ответственность, которую мы наложили на других людей. Люди НЕ ДОЛЖНЫ хотеть покупать ваши работы. Это их право — хотеть или не хотеть, купить или не купить. Клиент не обязан непременно выложить деньги за ваш труд, даже если первоначально проявил интерес. Он может подробно расспрашивать вас об изделии, а потом исчезнуть: уйти по-английски и ничего не объяснить.

Уверена, вы потратили столько нервов, переваривая ситуацию, когда клиент вдруг слился. Но почему?

Все потому, что мы подсознательно решили за него, что он должен захотеть купить, но

МИР ВАМ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО

И клиенты тоже. Причин уйти у него может быть масса. И, кстати, они могут быть совершенно не связаны с вами!

ХОББИ — ЭТО БИЗНЕС!

И снова утверждение, которое, скорее всего, противоречит вашим внутренним убеждениям.

Бизнес — это бизнес! А просто хобби не является бизнесом.

Творчество, хобби, увлечение могут стать ключевой ИДЕЕЙ для бизнеса.

Но эту идею, как и любую другую бизнес-идею, необходимо взращивать, развивать, вовлекая в нее других людей: клиентов, партнеров, коллег, сотрудников.

А до тех пор пока вы просто вяжете вечерами и пытаетесь продать свои работы в Инстаграме или на «Ярмарке мастеров» — это не бизнес! Это просто увлечение, которое приносит МИНИМАЛЬНЫЙ доход или вовсе ничего не приносит, кроме отсутствия свободного места на полочках или в шкафу. Разве такой участи вы хотели для своих работ? Неужели вы создавали их для того, чтобы они пылились в углу, а не красовались у кого-то дома или в гардеробе? Думаю, НЕТ.

Итак, три главных убеждения, которые необходимо из своей головы исключить раз и навсегда, чтобы суметь сформировать в дальнейшем свой творческий бренд, приносящий вам долгожданные плоды.

КАК НЕ НАДО ДУМАТЬ:

✓ Мои работы нужны всем!

✓ Люди должны покупать мои изделия, ведь это ручная работа, а не китайское фуфло.

✓ Хобби — мой бизнес.

Именно эти мысли могут стать причиной провала рукодельного проекта.

Давайте заменим их на те, которые дадут вам мотивацию совершенствоваться и развивать свое творчество!

КАК НАДО ДУМАТЬ:

✓ Мои работы нужны людям в тот момент, когда они ИНТЕРЕСУЮТСЯ мной и моими работами, и если у них в этот момент есть ПОТРЕБНОСТЬ в моих работах.


✓ Люди покупают тогда, когда видят ценность для себя. Продажи зависят от моих навыков ВОВЛЕКАТЬ и ПРОДАВАТЬ.


✓ Хобби — это лишь ИДЕЯ для бизнеса. Идею необходимо развивать и масштабировать, чтобы на ее основе создать БИЗНЕС.


Держите в голове вот эти три мысли, даже если сейчас ваш мозг сопротивляется этому. Через некоторое время вы заметите, сколько энергии сохраняете и направляете в нужное русло, а не сливаете на ненужные мысли и переживания.

Практика

Задание 1. В таблице ниже напишите убеждения, которые устоялись в вашей голове и которые необходимо изменить для того, чтобы начать развивать свое творчество.


Эпизод 2

Цените свой труд

История

— И зачем мы сюда приперлись? До Нового года осталось совсем ничего, готовиться надо, а ты меня притащила, да еще и с этими наборами. Столько людей! Они меня бесят уже!

— Катя, подожди — есть у меня одна идея. Сейчас увидишь.

Ты понимаешь, мы сделали этих наборов до фигища! А продать не можем, мы тупо заморозили наши деньги. Надо же хотя бы часть вернуть, тем более перед Новым годом.

— И что ты предлагаешь?

— Вот смотри, сегодня здесь маркет. Давай подойдем к кому-то, кто продает свои работы, и попросим взять и наши наборы под реализацию. Если купят — отдадим часть денег.

Им же тоже интересно должно быть.

— Лена, ну ты с ума сошла, что ли? Они оплатили аренду за место, а ты хочешь просто так поставить эти наборы на продажу? Никто не согласится. Вот увидишь!

— Ну давай попробуем, а вдруг? Это наш последний шанс! Давай подойдем к тем двум девушкам напротив входа, кажется, у них ассортимент для детей, может, согласятся?

— Здравствуйте! — сказала одна из девушек не очень уверенно. — Какие у вас интересные игрушки! А сколько стоят?

— Добрый вечер! Они по 500 рублей, а вы для своего малыша интересуетесь? — спросила Таня.

— Вообще-то нет… моему сыну уже 9 лет, — ответила девушка с улыбкой. Ее голос стал более робким. — Девушки, мне так неудобно, но очень нужна ваша помощь. Мы с подругой решили запустить производство наборов по пошиву текстильных кукол — вот таких, — и она протянула цилиндрообразную коробку. — Там все необходимые материалы:

готовое тело куколки, платье, волосы и даже ботиночки. Мы очень много сил вложили в идею, ночами шили и упаковку сделали дизайнерскую, под заказ. Но вот продать эти наборы не получается. Инстаграм запустили — не работает. Даже не знаем, как быть. Может, поставите на свой столик пару упаковок, вдруг кто-то будет интересоваться и купит. Новый год же. Для подарка — отличный вариант!

— Ну вообще-то нам бы свое продать… Мы еще даже аренду не отбили, — неохотно проговорила Таня.

А я в это время открыла крышку набора и внимательно изучала содержимое: все аккуратно сложено, волосы куклы из качественной шерсти, инструкция внутри с иллюстрациями и… ботиночки, такие крохотные. «Боже, сколько же времени надо, чтобы вырезать эти ботинки, а потом еще и шить. А коробка какая интересная — такая как минимум рублей триста стоит. Интересно, за сколько они этот набор продают?» — думала я про себя.

— Я понимаю… Вы оплатили место, и если набор уйдет, конечно же, мы поделимся, — пытается убедить нас девушка.

— И сколько ваши наборы стоят? — продолжая рассматривать материалы, спрашиваю я.

— 900 рублей.

Так, я включаю считалочку: коробка — 300 рублей, распечатка цветной инструкции — рублей 50, материалы, думаю, на 200–300 потянут (всего по чуть-чуть), а труд! Готовое сшитое тело, ботинки. Еще же все надо в разные пакеты разложить. Ох, мама! Сколько они на них зарабатывают?

— Мы готовы отдать вам 50 %, если продастся! — все еще пробует нас убедить одна из девушек.

Вторая девушка в это время выпучила глаза и нервно кашлянула: мол, ты что, ДУРА? Какие 50 %? Но промолчала.

Я передала коробку Тане, чтобы и она оценила новый товар. Подруга посмотрела на меня вопросительно — «Берем, не берем?» Но особого энтузиазма я не увидела — скорее просьбу сказать «НЕТ».

— Да, БЕРЕМ! — уверенно ответила я. — Они немного места занимают. Может, и правда кто-то заинтересуется.

Оставляйте!

Глаза второй девушки, которая стояла чуть дальше и наблюдала за подругой, еще больше расширились — теперь уже от удивления, что мы согласились!

Они обещали подойти через пару часов, когда закроется маркет. Девушки снова растворились в бурлящей толпе посетителей ТЦ.

Наборы так и не продались…

А меня все не покидала мысль: зачем столько труда вкладывать в продукт и пытаться заработать на нем гроши?

Мой мозг отказывался понимать это.