— Это мы куклу шьем, — с улыбкой ответила я.

Тут подошла Лена.

— Видите, это специальные наборы для создания кукол. Можете купить и шить вместе с дочкой.

— Ой, вы знаете, купить не хочу, так как сама не буду шить с ребенком. Нет времени, да и руки не из того места растут. Может, сейчас вы с ней сможете пошить? А я пока прогуляюсь по магазинам. Сколько стоит?

— Но мы мастер-классы не про… — начала Лена, но я перебила ее:

— Да, конечно, сможем! Стоимость набора вместе с мастер-классом — 1000 рублей. Минут сорок можете спокойно ходить по магазинам.

— Отлично! — радостно ответила женщина, достала из кошелька деньги и протянула Лене.

Лена в шоке! Наборы она продавала за 700 рублей, и они не шли, а тут тысяча.

Теперь нас двое за столом: я шью с дочкой, а Лена с девочкой.

— Вот ты классно придумала!

— Да, хоть на аренду собрать надо, — весело ответила я.

— Слушай, а у тебя есть лист А4 и маркер?

— Есть.

— Давай сюда, есть идея!

Я взяла маркер и на бумаге написала большими буквами:

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ДЕТЕЙ ПО ПОШИВУ КУКЛЫ — 1000 Р.! ОСВОБОДИТЕ СЕБЕ ЦЕЛЫЙ ЧАС!

И положила на видное место на столе. Почерк у меня не очень, но прочитать можно было.

Конец дня! Все уже собирают свои столы. Мы уставшие, но радостные! Провели больше десяти мастер-классов — заработали на аренду и себе немного на девчачьи радости. А дочка уснула в машине, держа в руках милую куклу, которая она сделала вместе с мамой.

Теория

ЦЕННОСТЬ ВАШЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ: ПРОДУКТА / УСЛУГИ

Давайте разберемся, что вообще могут продавать творческие люди?

Я думаю, даже просто расширив список того, что вы предлагаете своей аудитории, при верном подходе можно добиться увеличения продаж.

ТОВАРЫ / УСЛУГИ В СФЕРЕ ХЕНДМЕЙД:

• Готовые изделия. В абсолютно в любой нише — от вязаных шапок до постельного белья.

• Услуги по созданию товаров на заказ (пошив, вышивка).

Расходы на материалы в этом случае несет клиент. От мастера требуется только выполнение работы. Можно сотрудничать с ателье или с дизайнерами.

• Материалы для рукоделия. Часто мастера открывают дополнительно магазин материалов. Они в любом случае взаимодействуют с поставщиками и хотят сэкономить. Для покупки материалов по оптовым ценам нужен объем. Если можно его обеспечить, почему бы не зарабатывать на этом?

• Онлайн-мастер-классы — инфопродукт (видео, текст, фото) с описанием этапов создания изделия.

• Консультации. Нечасто вижу такой способ монетизации своих знаний, а ведь можно же консультировать онлайн в каких-либо точечных вопросах, например, мне неинтересен мастер-класс по вязанию целого свитера, а интересно узнать, как правильно связать реглан.

• Организация околохендмейдских мероприятий — офлайн-мастер-классы, хендмейд-ярмарки и выставки и т. д.

• Онлайн-марафоны по рукоделию.


Как видите, способов заработать на своих знаниях и навыках очень много. Все ли возможности используете вы?

Подумайте, что еще вы могли бы внедрить в свою деятельность максимально быстро, чтобы увеличить доходы?

Творческие люди часто полагают, будто созданный ими продукт должен сам по себе продаться. Окружающие должны чудным образом узнать о вашем творчестве, а узнав, сразу обязаны влюбиться в этот продукт и возжелать приобрести ваш труд.

И СНОВА СНИМАЕМ РОЗОВЫЕ ОЧКИ!

До тех пор пока вы САМИ, по своей инициативе не будете четко, ясно создавать яркие, доступные предложения рынку, никто не будет догадываться о вашем таланте и не купит у вас что-либо. Вы для большинства людей — неизвестный, неопытный, совершенно незнакомый человек. Почему они должны отдать свои деньги именно вам?

Задумывались когда-нибудь об этом? Инициатива должна исходить именно от ВАС.

Ведь именно эти люди играют в вашем проекте важную роль. Ваши покупатели и те, кто может ими стать. Ваша целевая аудитория. Что это за понятие и где же найти свою целевую аудиторию.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Целевая аудитория (ЦА) — группа людей, объединенная общими признаками (социально-демографическими, географическими, психографическими, поведенческими), с которой происходит коммуникация с целью продажи товаров или услуг. Как же найти свою ЦА?

Могу вас обрадовать: целевую аудиторию не надо искать, ее надо ВЫБРАТЬ. Вы выбираете, в кого целиться, для кого работать.

Мы с вами работаем как источники информации, как радио или телевизор. Чем больше интересных передач мы выпустим в эфир, тем больше людей заинтересуем, тем больше клиентов привлечем.

«Интересные передачи» — наши предложения рынку, наша подача информации, наша тональность в общении с клиентом и демонстрация решения его проблем с помощью нашего продукта.

БОЛЬ КЛИЕНТА

Как понять, что нужно людям? По какой истинной причине люди будут готовы расстаться со своими деньгами, чтобы воспользоваться вашим предложением? Это не так просто, как кажется с первого взгляда. Нужно найти глубинные потребности людей!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.