Лилли Сингх

Неукротимая


ПОСВЯЩАЕТСЯ

МНЕ, КАКОЙ Я БЫЛА

ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД.

Я СКАЗАЛА СЕБЕ:

«ПРОДОЛЖАЙ».

СПАСИБО, ЧТО ПОСЛУШАЛАСЬ.


Предисловие

Минуточку. Сделаем небольшую паузу. ПРИВЕТ! Меня зовут ЛИЛЛИ, и… обалдеть, я написала книгу! А раз вы ее читаете, значит, одно из ТРЕХ:

1 ВЫ СМОТРЕЛИ МОИ ВИДЕО НА YOUTUBE и знаете меня как Superwoman. В этом случае спасибо вам за поддержку вне цифрового пространства, а еще за то, что впустили меня в свой дом через экран, как ту жуткую тетку из фильма «Звонок». Если подумать, у нас и волосы похожи, так что аналогия ужасающе меткая. Через семь дней увидимся. Шутка! Я не кусаюсь.

2 ВЫ НАШЛИ КНИГУ В КОМНАТЕ РЕБЕНКА и решили пролистать, вдруг это какая-нибудь гадость и пропаганда извращений. Приятно познакомиться! Уверяю вас, эта книга с умеренной долей дерзости подходит для всей семьи. Моя цель — вдохновить ваше чадо упорно трудиться и стремиться к достижениям. Купите еще три экземпляра и разложите во всех комнатах.

3 ВЫ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ, КТО Я ТАКАЯ, или слышали обо мне краем уха. Это тоже хорошо. Вероятно, вам просто захотелось узнать, как стать неукротимым Супербоссом [“Report of the Hospital Authority Taskforce on Patient Data Security and Privacy,” http://www.ha.org.hk/haho/ho/hesd/Full_Report.pdf.], или вы задумались о том, чего вам в жизни не хватает.

Как бы там ни было, я очень рада, что вы держите в руках мою книгу. Спасибо, что готовы потратить на нее свое ценное время и заработанные деньги. Если вы ничего обо мне не знаете, уточню: помимо прочего, я прославилась комедийными видео на YouTube. У меня психологическое образование, я активистка борьбы за гендерное равенство, немножко рэпер, сестра, единорог, а теперь еще и писательница.

Последние несколько лет моя жизнь бьет ключом! Чем я только не занималась: одевшись в стиле моей мамы, целовалась с Сетом Рогеном [Berkeley Information Security Office, “Phishing Example: Message from Human Resources,” https://security.berkeley.edu/news/phishing-example-message-human-resources.]; завесила всю Таймс-сквер билбордами со своим портретом; помогала организовать школьное обучение для кенийских девочек — и это далеко не все. Я всегда хотела написать книгу, но ждала, когда мне будет что сказать. Это не мемуары, потому что я не настолько стара и мудра. В книгу я вложила квинтэссенцию своего жизненного опыта, которым мне захотелось поделиться с вами. Я пишу про то, что сделало меня Супербоссом. Что это значит? Хороший вопрос!

В отличие от шефа на работе, Супербосс великолепен и в личной, и в профессиональной сферах. Он излучает уверенность, ему все внимают, он умеет учиться на своих ошибках, эффективно излагает информацию и ни на миг не останавливается на пути к высшей цели. Надеюсь, эта книга поможет вам разбудить своего внутреннего неукротимого Супербосса и научиться не выживать, а завоевывать.

Книга состоит из четырех частей, разделенных на главы по темам. В каждой главе я описываю один из моих жизненных уроков и рассказываю, как им воспользоваться. В конце каждой части есть раздел под названием «Повороты судьбы». Там я пишу об очень важных для меня периодах борьбы с депрессией и их последствиями.

Я включила эти разделы, чтобы вы представляли себе, что за человек дает вам советы. На мою долю выпадали нелегкие испытания, и жизненный опыт достался мне не просто так. Я вам не сказочки рассказываю, а делюсь тем, что мне действительно помогло вылезти из глубокой депрессии и добиться такого успеха, о каком я не смела и мечтать. Давайте смотреть объективно: ни миллиард просмотров в интернете, ни миллионы подписчиков не делают меня незаменимым советчиком. В отличие от того, чем я делюсь в своих откровениях.

Я не эксперт и так себя не называю. Но у меня есть уникальный опыт, из которого я сделала полезные выводы. Эту книгу я пишу по той же причине, по которой снимала видео для YouTube: я хочу нести в мир позитив. Мне не нужна дополнительная реклама и галочка в списке целей. Книга значит для меня много больше. В самые трудные периоды любая мелочь могла переключить мои мысли, и день из невыносимого становился не самым худшим. У вас, как и у всех, есть свои мечты и цели. Возможно, вы уже на пути к успеху, а может, едва сводите концы с концами. Этой книгой я хочу изменить ваш взгляд на вещи. Я желаю вам достигнуть всего, чего хотите, и верю, что это в ваших силах. Но будет нелегко.

Быть Супербоссом — тяжелая работа. Она требует огромной самоотверженности и энтузиазма. На страницах книги вы не найдете хитростей и советов, как быстро разбогатеть. Я не знаю коротких путей и заговоров на удачу. Мы будем воспитывать трудолюбие, способность широко мыслить и бесстрашно сокрушать любые препятствия.

Если готовы к жизненным победам, переворачивайте страницу. Пора становиться неукротимым Супербоссом.

Буду держать за вас кулачки.


ЭТА КНИГА НЕ О ВЫЖИВАНИИ, ЗДЕСЬ НЕТ ОПТИМИСТИЧНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЗАКЛИНАНИЙ НА УДАЧУ И ВДОХНОВЛЯЮЩИХ ЦИТАТ. НА ЭТИХ СТРАНИЦАХ ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ ТАЙНЫХ СХЕМ ОБОГАЩЕНИЯ, ВЕДЬ К УСПЕХУ, СЧАСТЬЮ И ВСЕМУ ЛУЧШЕМУ В ЖИЗНИ ВЕДУТ НЕ ЭСКАЛАТОРЫ, А ЛЕСТНИЦЫ. ЭТА КНИГА СТАНЕТ ВАШИМ ПЕРСОНАЛЬНЫМ ТРЕНЕРОМ ПО ПОДЪЕМУ ВВЕРХ ПО СТУПЕНЯМ. ПРИСТУПАЕМ К РАЗМИНКЕ.


Правила чтения книги

1 КАК ЭТО ОБЫЧНО И БЫВАЕТ, У КАЖДОГО ПРАВИЛА В КНИГЕ есть свое исключение. Собственно, у меня и не правила, а скорее рекомендации. Не выдумывайте маловероятные случаи, опровергающие мою точку зрения. Иными словами, не будьте как те комментаторы на YouTube, которым непременно надо всюду плюхнуть ложку дегтя. Если я говорю: «Улыбнитесь!», не надо в ответ вопить: «А если я прыгал с банджи, разбил себе челюсть и теперь не могу улыбаться?». Не тратьте силы на поиск моих промахов, лучше направьте их на то, чтобы научиться чему-то новому. К тому же, если, прыгая с банджи, вы разбили только челюсть, это хороший повод улыбнуться пошире!

2 ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧНЕТЕ ЧИТАТЬ, ОТКЛЮЧИТЕ свои защитные механизмы. Выйдите из оборонительной позиции. Да, я буду показывать на вас пальцем и утверждать, что вы ленитесь. Я направлю все прожектора на то, за что вам стыдно и о чем вы предпочли бы умолчать. Никаких извинений, оправданий или жалости. Читайте без предубеждения и старайтесь не обижаться и не защищаться.

3 В КНИГЕ БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ ИНФОРМАЦИИ. Я точно знаю, потому что писала ее лет пятьдесят (примерно). Немудрено, если вы что-нибудь забудете! И вообще, перечитывайте ее почаще, ведь за день Супербоссами не становятся. Конспектируйте. Вырывайте страницы и вешайте на стену. Делайте что хотите, главное, запомните мои рекомендации.

4 ВО МНОГИХ ГЛАВАХ я пишу о том, как применяю правила Супербосса в своей жизни. Ничего удивительного, если вам сложно представить себя в точно такой же ситуации. Усвойте общий принцип и адаптируйте его к своим обстоятельствам. Я даю вам схему, а вы корректируйте ее под себя.

5 НЕ ЗЛИТЕСЬ на себя и не опускайте руки. Эта книга дает вам шанс проявлять инициативу, расти над собой, делать ошибки и совершенствоваться. Чтение — путь к положительным изменениям, а не повод для самобичевания.


НУ ВСЕ, ПОЕХАЛИ!

Разминайтесь! Теперь всё начинается по-настоящему.

Звучит музыкальная тема фильма «Рокки»

ГОТОВЫ?

(тут можно показать решимость, ударив кулаком в грудь)

УЖЕ ПОЧТИ!

(хорошо бы сжать кулаки, приготовившись)

ПОРА!

(дышите тяжело, и неплохо бы прищуриться)

3… (подпрыгните)

2… (гул нарастает)

1…

ПОЕХАЛИ! ПОРА СТАТЬ НЕУКРОТИМЫМ СУПЕРБОССОМ.