Головин снисходительно кивнул и обратился к Филиппу:

— Доложите о происшествии. Моя группа прибудет с минуты на минуту.

— Добрый вечер, коллега, — ничуть не спасовал Юдин. Ему было глубоко плевать, сколько магов притащит с собой безопасник. — Нападение на человека. Поступил вызов от сестры жертвы.

— Вы знали, что жертва является магом. Объясните, почему вы занялись осмотром места преступления?

— Личность погибшей установили в ходе стандартной процедуры. Кроме того, характер раны свидетельствовал об обычном убийстве.

— И всё же вы вызвали консультанта по сверхъестественному.

— Потому что счел это целесообразным.

Поняв, что от Юдина он больше ничего не добьётся, Головин отошел и уткнулся в КПК. Капитан многозначительно посмотрел на мага.

— Он не станет подслушивать, — заверила я. — Знает, что почувствую.

— Хорошо. Как ты считаешь, их ищейка подтвердит отсутствие следов ритуала?

— На этот счёт можешь не беспокоиться. Спальня чистая. Даже слишком.

Я не опасалась, что коллеги из Башни обнаружат улики, пропущенные мной. Остаточные энергетические следы распавшихся заклинаний нестабильны и со временем тускнеют. Чем больше времени пройдет с момента использования магии, тем меньше шансов их засечь. Конечно, многое зависело от уровня ищейки и силы его дара. В настоящее время я без ложной скромности была лучшей в городе.

— А вот и подкрепление, — хмыкнул Юдин.

Обернувшись, я увидела, как во двор въехал тёмный фургон. Из него вышло четверо магов: две ищейки, боевик и слухач. Слишком крутой состав для выезда на место преступления. Неужто наша жертва была не так проста, как казалось на первый взгляд? Или же стражи каким-то образом пронюхали о сделке покойной с деймонаром?

Общаться с бывшими коллегами не хотелось, поэтому в квартиру Юдин поднялся сам. Я осталась во дворе и почти не удивилась, когда спустя пять минут ко мне присоединился Головин.

— Капитан сказал, ты обнаружила следы Квар’трам.

— Не следы, а активную печать, — поправила я.

— Сейчас тело чистое.

— Связь между Слугой и Хозяином прервалась. Долго ехали, — притворно вздохнула я.

— Мне будут нужны фотографии и копия твоего отчета.

— Федор Михайлович, вы же знаете стандартную процедуру. Вся информация предоставляется после официального запроса.

— Громова, ты забываешься, — процедил сквозь зубы маг.

— Разве? — Я удивленно вскинула бровь. — Всего лишь следую внутренним инструкциям. Ваша школа.

— Не будешь сотрудничать?

— Не буду сливать информацию. Сотрудничать — с радостью. Оформляйте запрос.

— Как знаешь, — боевик развернулся и исчез.

Я ощутила запах паленой резины и поморщилась. Не у каждого мага дар обладает приятным запахом. У Головина он прямо-таки бил по обонянию.

Способность зрительно улавливать следы магии относится к дару ищейки, а вот различать магию по запаху умеют далеко не все. Преподаватели в академии в один голос заявляли, что мне чертовски повезло. Лично я бы с этим поспорила. От подобной сверхвосприимчивости даже насморк не спасает, только энергетическая блокировка, но в этом случае велика вероятность упустить что-нибудь важное. Вот и приходится вечно балансировать и искать оптимальный уровень обоняния.

Юдин вернулся из квартиры хмурый. Влад и Кирилл выглядели не лучше. Я уже решила, что упировцев выставили, как следом из подъезда показались стражи. У магов хватило наглости не только заграбастать тело, но и позаимствовать наши носилки!

Я подождала, пока фургон Серой стражи покинет парковку, и спросила:

— Пломбу на дверь кто поставил?

— Мы, — довольно улыбнулся Влад и, вручив Кириллу пакет, предупредил: — Неси осторожно, а то разбудишь.

Стажер заметно побледнел и с надеждой посмотрел на меня.

— Да мертвая она уже. Неси Кристине.

Заметно повеселевший Кирилл направился к служебной машине. Влад распрощался и вернулся домой, где его ждала сестра жертвы.

— Гадостей наговорил? — хмуро поинтересовался Юдин, не уточняя, кого имел в виду, и без того было понятно.

— Не больше, чем обычно, — пожала плечами я.

— Что ж он никак не успокоится!

— Он меня учил, теперь считает, что впустую потратил время.

Я не собиралась жаловаться, но в голосе всё равно проскользнула горечь.

— Перебесится. Или признает, что мы все в одной лодке, — попытался приободрить капитан.

— Вряд ли. Не в этой жизни.

— Тебя подбросить?

— Не стоит. Пройдусь пешком.

Развернувшись, я медленно побрела по тротуару. Начинался дождь. Первые капли упали на лицо, смывая тушь и злые слёзы. Когда два года назад я перешла из Башни в УПИР, то считала, что так будет лучше для города. Управление нуждалось в специалисте для обучения полицейских тонкостям сверхъестественного. Кто ж знал, что ребята станут схватывать всё на лету и составят конкуренцию Серой страже?

— Громова! — окликнул Юдин и, дождавшись, пока я обернусь, добавил: — Жду тебя в управлении к обеду. Я рад, что ты с нами.

— Я тоже, Филипп. Я тоже.

Глава 2

День начался просто замечательно: ещё в пять утра Юдин в SMS сообщил, что стражи вернули тело Мироновой, следом пришла рассылка от нашего судмедэксперта. Соколов оповещал всех, что мчится в управление и если выяснится, что маги «запачкали клиента», то он им пальцы на фиг переломает. Ещё через полчаса, опять же в массовой рассылке, доложили, что маги не такие козлы, как кажется на первый взгляд, а результаты вскрытия будут готовы к обеду. Помянув недобрым словом технические навороты, я зарылась лицом в подушку. Следующее оповещение сработало за полчаса до сигнала будильника — на почту пришёл обещанный отчет.

Поняв, что уже не усну, я выбралась из кровати и начала собираться на утреннюю пробежку. Чтобы поддерживать себя в форме, я бегаю по утрам в сквере возле дома, а вот стрелок из меня так себе. Нет, по мишеням в тире я попадаю неплохо, в норматив укладываюсь, но реальный противник вряд ли станет стоять на месте в ожидании, пока я как следует прицелюсь. Моя главная задача — выслеживать монстров, а не убивать их, хотя иногда мне просто не оставляют выбора.

* * *

В детстве я грезила о волшебной лампе, сейчас же многое отдала бы за карманный телепорт. Впереди тянулась пробка длиною в два квартала. Чтобы не терять времени, я поставила машину на автопилот, после чего углубилась в изучение отчёта о вскрытии тела Натальи Мироновой.

Судмедэкспертиза установила, что смерть наступила около полуночи в результате огнестрельного ранения. Оно оказалось сквозным: пуля задела сердце и ушла в пол. Хорошо, что печать перестала кровоточить до отправки тела в морг, иначе у Соколова случился бы разрыв шаблона: кровь течёт, а взять пробы для анализа нельзя. В конце отчета была приписка, что окончательные результаты из лаборатории будут готовы завтра ближе к вечеру.

Ближе к вечеру! Ну Соколов, мыхрева задница!

Я набрала номер лаборатории, на мониторе, встроенном в приборную панель машины, появилось лицо старшего судмедэксперта. Сегодня его длинные ярко-рыжие волосы оказались заплетены во множество косичек, на усыпанном веснушками лбу красовалась татуировка в виде карего глаза. При устройстве на работу парню пришлось расстаться с пирсингом, но отказаться от тату он был не в силах. В рабочее время, чтобы не шокировать родственников умерших, он надевал на лоб повязки, которые, впрочем, тоже были не самых консервативных расцветок. Григорий Соколов, как и большинство людей, работающих в сфере медицины, обладал своеобразным чувством юмора. Он начинал как ассистент пластического хирурга. Причина, заставившая его кардинально сменить род деятельности, оставалась загадкой для всего управления.

— Привет, моя радость! — Соколов улыбнулся, насмешливо прищурив зелёные, словно первая весенняя листва, глаза. — Благодаря тебе разжился парой банок пива. Мы тут с ребятами поспорили, что ты первая мне позвонишь.

— Поздравляю. Так что там с анализом крови?

— Кристина пока не закончила тесты. Одно могу сказать точно: умерла твоя дама счастливой. В крови обнаружена смесь морфия и ещё какого-то компонента растительного происхождения. Пока Крис не определит, что это такое, официального заключения тебе не видать.

— А побыстрее никак? — проворчала я.

— Куда уж быстрее! Я и так с утра подорвался, как на свидание. Я бы с такой замутил. Роско-о-ошная девушка: отличная грудь, длинные ноги, гладкая кожа. С ней было приятно работать.

— Соколов, меня сейчас вырвет.

— Ути-пути, какие мы нежные. Кстати, спасибо за зверушку. Представляешь, парализатор из жвал удалось откачать. — Глаза судмедэксперта мечтательно заблестели.

Понятно, большой мальчик дорвался до новой игрушки.

— Если тебе дороги пальцы, работай только в перчатках.

— Буду осторожен, — заверил любитель экзотических трупов.

— Не возражаешь, если я зайду к вам часа через два? Хочу взглянуть на тело.

— Боюсь, тут ты опоздала. Его выдали родственникам для погребения.

— Мыхрева задница! — Я ударила по тормозам, машину занесло вправо, вокруг раздалось возмущенное бибиканье.