— Продолжай в том же духе, Громова, и пересядешь либо на велосипед, либо в двухколёсное кресло.

— Проклятие! Ты должен был сразу сказать. Кто его забрал?

— Сестра. С ней был Влад, — судмедэксперт многозначительно вскинул бровь.

— Ясно. Спасибо за помощь.

— Всегда пожалуйста.

Экран монитора погас.

Филипп, да как же ты мог это допустить? Я набирала номер начальника всю дорогу, и каждый раз включалась голосовая почта.

* * *

Перерыв в УПИРе начался двадцать минут назад, однако служебная парковка оказалась забита — следователи не спешили на обед. Вставив в щель карточку-пропуск, дождалась звукового сигнала и приложила руку к панели на стеклянной стене, разделявшей холл на две части. Тут же запустилась процедура считывания отпечатков. На мониторе появилась бегущая строка: «Ожидайте, идёт процесс сканирования». Спустя три секунды часть стеклянной стены отъехала, открыв проход.

— Тесс, хорошо, что ты приехала. — Голос дежурного показался мне несколько напряжённым. — Ты лучше сразу к Юдину зайди.

— Не вопрос. Уже иду.

Чтобы попасть в кабинет начальника, надо было миновать общий зал, в котором располагались следователи.

— День добрый, — поприветствовала ребят я.

Парни повскакали со стульев и заговорили разом.

— Громова, как здорово, что ты уже на месте, — объявил Влад.

— Мы только что о тебе вспоминали, — добавил Кирилл.

— Уже собирались звонить, — буркнул здоровяк справа.

Валерий был новеньким, всего неделю как к нам перевели. Я точно знала, что на груди, помимо распятия, следователь носил маленькую бутылочку со святой водой. Попав в УПИР, каждый из сотрудников сам находил свою точку опоры, для кого-то ею становилась религия.

— Консультант, не поможешь с парой вопросов? — хитро улыбнулся Влад.

Я послала ему ответную улыбку и покачала головой. Причина, по которой следователи все ещё оставались на рабочих местах, оказалась предельно простой: Юдин устроил ребятам тестирование. В течение последних трех недель парни изучали оборотней и теперь проверяли знания по пройденному материалу.

Возможно, я бы поддалась на уговоры и начала подсказывать ответы, но из динамиков раздался звучный голос Юдина:

— Кто закончил, могут сдаваться и идти на перерыв. Громова, Горелов, зайдите ко мне.

* * *

Кабинет Юдина являлся полным отражением внутреннего мира его обитателя. Взгляд приковывал огромный Т-образный стол, загроможденный пластмассовыми коробками с кристалл-дисками и папками, рядом, на расстоянии вытянутой руки, находились две полупустые книжные полки, на которых пристроились книги, несколько наградных листов и пара рамочек с фотографиями. Противоположную стену занимали монитор и магнитная доска, увешанная исписанными листками. Какие именно заметки предпочитал хранить на виду начальник управления, не смог бы ответить и опытный дешифровщик. Невероятно, но в царящем кавардаке Филипп ориентировался с закрытыми глазами. Он располагался в кресле, сложив руки на груди, и только небольшая морщинка между бровей выдавала внутреннее напряжение капитана.

— Вот что, ребята, — Юдин знаком пригласил нас присесть. — Утром у меня состоялся довольно-таки неприятный разговор с пресс-секретарем мэра. Нам недвусмысленно приказано не приплетать к делу Мироновой всякую чертовщину.

— Конечно, внучка депутата городской думы Аркадия Миронова, по слухам являющаяся ведьмой, убита во время проведения ритуала да ещё и в преддверии выборов. Это так неудобно-о, — протянула я, мысленно похвалив себя, что успела заглянуть в базу данных.

— Дай мне закончить, Тесс. Наталья Миронова скончалась в результате огнестрельного ранения. Её тело после проведения вскрытия передано родственникам. Точка.

— А с Серой стражей у нас, по-видимому, многоточие? — хмуро поинтересовался Влад.

Мне нравился этот парень, всегда собранный, готовый прийти на помощь. Он обладал удивительной способностью к сопереживанию, именно ему поручали принимать жалобы и заявления как от нелюдей, так и от обычных людей. Самые абсурдные вещи он выслушивал с серьёзным видом и для каждого находил доброе слово.

— С ними у нас пожизненное многоточие, — мрачно заметил Юдин. — Пора бы и привыкнуть.

— Как же они расщедрились на возврат тела?

— А что они могли поделать? Квар’трам прошлепали, их судмед подтвердил, что надо заниматься огнестрелом. Кроме того, ты оказалась права — следов ритуала в квартире не обнаружили.

Я не удержалась от тихого хмыка. Коллеги из Башни, возможно, и не одобряли мой переход в УПИР, но по-прежнему считались как с профессионалом.

— Но самое главное… — капитан выдержал паузу, — родственники погибшей настоятельно просили, чтобы делом занимались мы.

— И я догадываюсь почему, — проворчал Влад.

— Надеюсь, высокопоставленный дедушка не потребует от нас подтасовки результатов? — ничуть не обрадовалась такому повороту я.

— Зубы обломает, — хмыкнул Юдин. — С отчетом Соколова ознакомились?

Я и Влад не сговариваясь кивнули.

— Неужели обычное убийство? — недоверчиво нахмурился оборотень.

— Вот это нам и предстоит выяснить, — капитан положил перед собой чистый лист бумаги. — Горелов, за тобой камеры видеонаблюдения и опрос соседей. Мне нужен полный список входивших и выходивших из здания за вчерашний день; жильцов помести в отдельную колонку. Можешь привлечь к сортировке Кирилла.

— Принято, кэп.

— Тебе, Тесс, придется связаться с Академией сверхъестественного, — продолжил раздачу заданий капитан. — Миронова снимала комнату в общежитии.

— Хорошо, займусь. С твоего разрешения, я бы попробовала отследить паучиху.

— Думаешь, есть связь? Головин считает, что тварь присосалась к Татьяне сама по себе. Обещал, что его патрульные будут внимательнее присматриваться к людям со спящим даром.

— Головин не видел, как паучиха закрепилась на Татьяне и с какой жадностью выкачивала энергию. Было в этом что-то… странное.

Юдин помолчал некоторое время, а затем, приняв решение, кивнул:

— Раз считаешь нужным проработать зверюгу, я не против. Влад, по поводу тебя и Татьяны. Я убедительно прошу не афишировать ваши отношения. Нам не нужны сложности с семьей Мироновой.

Оборотень насупился и пообещал вести себя разумно.

— Капитан, по поводу Квар’трам…

— Боюсь, её мы не сможем приобщить к делу.

— Это ещё почему? — опешила я. — Вы же оба видели печать. Видели, как она кровоточила!

— Но ты сама сказала, что она не могла привести к летальному исходу, — напомнил Филипп.

— Да, но нельзя забывать о том, что…

— О том, что одна одарённая на всю голову заключила какой-то там договор с деймонаром? — перебил меня Влад. — Да насрать всем на это! У нас внизу сидит девчонка, которая в пятнадцать лет решила, что быть вампиром нереально круто, и дала своему парню себя обратить. К сожалению, у её папаши оказалась иная точка зрения и он встретил дочь осиновым колом. Она просто чудом осталась жива, если можно назвать то, что её ждет, жизнью!

Я взглянула на циферблат. До захода солнца ещё часов семь-восемь. Наверняка Филипп позаботился о питании новообращенной, но кто знает, что выкинет испуганный подросток, способный поднять одной рукой автомобиль?

— Вы связались с общиной?

— Они пришлют за ней транспорт после заката, — раздражённо отозвался Филипп. — Тип, отвечающий за адаптацию обращённых, в дневное время чертовски занят.

— А если попросить магов из Башни подстраховать?

— Уже звонил Головину. Тот дал понять, что нам следует разбираться собственными силами. Недаром же у нас служат два оборотня. Как-нибудь справятся с девчонкой.

— Как-нибудь нам не надо. Капитан, я могу сделать звонок из вашего кабинета?

— Конечно. Влад, пойдем проверим, как там наша клыкастая гостья.

* * *

После ухода следователей я потянулась к телефону. Рассчитывала на долгое ожидание, однако вызов приняли после первого гудка.

— Добрый день. Чем могу быть полезен капитану Управления по иным расам?

Я включила изображение.

— Здравствуйте, Фёдор Михайлович.

Если бывший начальник и удивился, увидев меня по другую сторону экрана, то не подал виду.

— Громова, неужели надумала поделиться информацией?

— Неужели вы направили официальный запрос? — не осталась в долгу я.

— Убийство Мироновой ваше, — нехотя признал боевик. — Посмотрим, как вы справитесь.

— Замечательно, — оптимистично улыбнулась я. — Но дело будет продвигаться быстрее, если следователям не придется караулить в обезьяннике вампиров.

Федор Михайлович поджал губы:

— Мне жаль, но я вынужден тебе отказать. Придется УПИРу рассчитывать на собственные силы.

— Как обычно. Обещать намного проще, чем предоставить реальную поддержку. Верно?

— Да пойми же ты, Серая стража не имеет права приближаться к новообращенной без веского на то основания! Пока она сидит смирно, мы можем только наблюдать. Команда из трех боевиков дежурит в кондитерской через дорогу…

— Пока ваши маги объедаются пирожными, могут пострадать обычные люди.

— Следователи управления прекрасно осознают, что их работа связана с риском.