Лина Джонс

Тайна привратников

Для Лизи и Ханны

1

НАРУШИТЕЛЬНИЦА ПРАВИЛ

— Чумовой фильм! — довольным голосом заявил Лиам, когда мы вышли из кинотеатра «Одеон».

К вечеру воздух прогрелся, на Лейстер-сквер всё ещё кишел народ. Мы пробирались сквозь толпу. Лиам включил телефон, а я выуживала из коробки последние остатки попкорна. Мы только что посмотрели недавно вышедший детективный триллер «Полуночная доставка» и сгорали от нетерпения обсудить все дыры в сюжете.

— Я так и знала, что это мойщик окон! — сказала я. — Он слишком уж совал повсюду нос. А вот детектив — та-акой тормоз! — Я засмеялась. — Брианне бы тоже не помешало развеяться! Почему она сказала, что не может с нами пойти?

Если Лиам — мой друг номер один, то Брианна уверенно держится на втором месте. Мы проводим втроём уйму времени.

— Э-э-э… Кажется, у неё домашка.

Я фыркнула.

— Тогда понятно. Последний день каникул, а она только взялась за дело.

Мы с Лиамом всегда делаем домашнее задание в начале каникул, а вот Брианна предпочитает тянуть до последнего. Однажды я видела, как она пишет что-то в школьной тетради на ходу по дороге в школу.

Лиам так сосредоточенно разглядывал что-то в телефоне, что не ответил. Я подошла к урне и выкинула пустую коробку из-под попкорна. Рядом на рекламной доске висел плакат с огромным заголовком: «ФЕЙЕРВЕРКИ ЛОРД-МЭРА!» Я наскоро пробежала его глазами. Представление — «Более пятнадцати тысяч фейерверков» — состоится на берегу Темзы в воскресенье.

— Не рановато ли для фейерверков лорда-мэра? — спросила я подошедшего Лиама. — Ведь сейчас только сентябрь, а обычно их устраивают в ноябре — в ночь Гая Фокса [Ночь Гая Фокса — традиционный в Великобритании праздник в ночь на 5 ноября. В это время устраиваются фейерверки и костры, на которых сжигают чучело Гая Фокса, дворянина, хотевшего взорвать в XVII веке лондонский парламент. (Здесь и далее— прим, ред.)]? — Я ещё немножко подумала. — И обычно — в субботу.

Игнорируя мой вопрос, Лиам развернул ко мне телефон и продемонстрировал экран.

— Ты только посмотри.

На экране были открыты последние новости:

ЭКСТРЕННОЕ СООБЩЕНИЕ: Убийство в Британском музее.

Я несколько секунд таращилась на красные буквы, испытывая знакомое волнение. Прошло пять недель с тех пор, как я раскрыла дело о красной слизи, отравлявшей лондонские водохранилища, — и мне не терпелось снова оказаться в строю. Когда не надо разгадывать никаких тайн, жизнь слишком скучна, поэтому летними каникулами я наслаждалась меньше, чем обычно.

Отобрав у Лиама телефон, я открыла первую ссылку. Пока что информации там было кот наплакал:

Сотрудник Британского музея зарезан сегодня вечером вскоре после закрытия. Полиция ещё не сообщила имени убитого. Предполагается, что это дежурный, вспугнувший взломщика. Сообщают также, что из витрины пропал музейный экспонат.

Я почувствовала, как меня переполняет воодушевление.

— Ну, наконец-то настоящее дело! — Сунув телефон Лиаму, я встретилась с ним глазами. — Идём же! Надо срочно расследовать это дело!

Он внимательно посмотрел на меня.

— Агата, ты ведь не можешь радоваться тому, что кого-то убили…

Мои щёки так и вспыхнули. Надеюсь, он этого не заметил.

— Разумеется, нет!

Я разглядывала свои ногти — сейчас они выкрашены чёрным лаком, на них нарисованы серебряные звёзды. Звёздами я особенно гордилась, здорово вышло.

— В любом случае, — продолжал Лиам, — полиция не позволит тебе просто так вмешаться в расследование.

Ради таких вызовов судьбы я и живу!

— Ещё как могу! «Для фриков не бывает слишком странных дел» — помнишь? — Я процитировала девиз «Агентства фриков». Меня достали люди, смеющиеся над моей фамилией! Вот я и решила обернуть всё в свою пользу.

— Это дело не кажется таким уж странным… — с сомнением в голосе сказал Лиам.

Не желая терять ни минуты, я схватила его за руку и зашагала сквозь толпу на Лейстер-сквер к метро. Лиам, спотыкаясь, плёлся следом, на ходу читая новости с телефона.

— Тут говорится, что в музее полностью перекрыли все входы и выходы. Туда просто так не пробраться, даже тебе.

— А кто сказал, что я собираюсь идти через парадную дверь?

Я подмигнула Лиаму и свободной рукой коснулась висящего на шее маминого чёрного ключика. Это не просто безделушка: железный ключ принадлежал тайной организации под названием «Гильдия Привратников» и давал доступ к подземным тоннелям под Лондоном.

Лиам нахмурился.

— Если профессор Д'Оливейра выяснит, что ты сунулась в тоннели до начала твоих испытаний, тебе несдобровать.

Профессор — моё контактное лицо в Гильдии. Если я хочу стать агентом или Привратником, как моя мама (а я очень-очень хочу!), то мне нужно пройти три экзамена, составляющих испытания Гильдии.

Я вздохнула.

— Знаю. Но я не думала, что испытания начнутся так нескоро! Я жду уже добрых пять недель!

— Да ладно тебе, ты же знаешь, что не оберёшься неприятностей, если тебя застукают, — и профессор предупреждала: если ты нарушишь правила, к испытаниям тебя не допустят и Привратницей тебе не быть.

Я закатила глаза.

— Но если я воспользуюсь ключом всего один разочек, только сейчас, они же ничего не заметят! Уж как-нибудь я от них увернусь, точно-точно!

Лиам вырвался из моей хватки.

— Ты что, бросаешь меня? — потрясённо спросила я. Обычно Лиама уговаривать не приходится.

— Агата, ты — мой лучший друг, но ты собираешься вторгнуться на место преступления — да ещё и подставить под удар свою возможность стать агентом.

Я решила сосредоточиться на первом возражении, а второе просто пропустила мимо ушей.

— Никуда я не собираюсь вторгаться, — возмущённо ответила я. — Просто хочу поискать улики…

— …и оказаться на пути полицейских, которые тоже как раз их ищут.

Я немного помолчала, прикидывая, стоит ли всё-таки попытаться его уговорить. Но Лиам выглядел очень решительным и упрямым.

— Ну, ладно, — сдалась я. — Не волнуйся. Ты можешь поискать, что ещё пишут в новостях об этом убийстве. В четверг увидимся в школе и обменяемся информацией.

— Ладно… Только всё-таки будь там поосторожнее.

— Ох, ну само собой… Я просто-напросто вырою ложкой подземный ход, — ответила я, ссылаясь на один из наших любимых фильмов.

— Ну, если у тебя есть план… — проговорил Лиам с нескрываемым сарказмом.

— У меня всегда есть план.

— Если я найду ещё что-нибудь в новостях, оставить тебе записку?

— Ой, забыла сказать: папа нашёл тот выпавший кирпич в стене, поэтому мы больше не сможем воспользоваться старым тайником. Папа его зацементировал!

— Серьёзно? А ты не могла его остановить?

Я пожала плечами:

— Я не успела ничего сделать, как он уже «всё починил». Придётся нам искать какой-нибудь новый способ обмениваться информацией.

Лиам печально покачал головой.

— Мне нравился наш кирпич, — сказал он таким тоном, будто мы потеряли близкого друга.

Я снова пожала плечами:

— Слушай, мне надо идти. Увидимся в школе в четверг.

Коротко махнув рукой ему на прощание, я трусцой припустила к метро.


За пять минут, что мне пришлось простоять на платформе, дожидаясь поезда, я успела ощутить прилив адреналина. Сейчас я была уже не Агатой Фрикс — ученицей элитной школы, а Агатой Фрикс — частным детективом, получившим своё имя в честь всемирно известной писательницы Агаты Кристи.

Пока поезд нёсся вперёд, и я подчинилась его ритму, планируя, как именно проникну в музей. У меня есть полезная способность «переключать канал»: отвлекаться от того, что происходит вокруг, и концентрироваться на главном. Закрыв глаза, я воспользовалась этим методом, чтобы сосредоточиться на предстоящей задаче. Мне понадобится подходящий костюм и убедительная причина, чтобы находиться в музее во внеурочный час.

К тому времени, как я вернулась в Гайд-парк, в моей голове уже сложился законченный план. И мне не терпелось приступить к его осуществлению.

Торопясь по тропинке, огибающей озеро Серпентайн, я машинально бросила взгляд на скамейки, проверяя, нет ли там Джей-Пи, но тут же вспомнила, что Джей-Пи уже не бездомный, а потому больше не живёт в парке. Он сумел найти работу, причём даже с квартиркой, которая сдаётся задёшево. Я была рада за него, но всё равно скучала по нашей ежедневной болтовне.

Когда впереди показался домик смотрителя, я заставила себя сосредоточиться на плане. Первое, что требовалось: попасться на глаза папе (его зовут Руфус), чтобы он решил, будто я скоро ложусь спать. Кроме того, от попкорна давно уже остались одни воспоминания, так что, пожалуй, перед выходом стоит сделать сэндвич.

— Привет, пап!

— Привет, Агги. Как кино?

— Ужасный фильм! Мне понравился!

Папа сидел за кухонным столом и изучал какие-то проекты ландшафтного дизайна. Я подошла и поцеловала его в щёку.

— Это славно. Ты что-нибудь ела?

— Только попкорн, — призналась я. (Папа терпеть не может, когда я пропускаю приём пищи.)

— Сделала бы себе сэндвич, — предложил он.

Я широко улыбнулась:

— Ты прямо читаешь мои мысли!

Взявшись за дело, я намазала хлеб сначала маслом, потом арахисовым маслом, а потом сливочным майонезом. Такое сочетание я ещё не пробовала, но я люблю экспериментировать. Пожалуй, я слегка переэкспериментировала в прошлом семестре, попытавшись состряпать шедевр по французской поваренной книге. Дело закончилось катастрофой, и я подрастеряла уверенность в себе — но теперь неудачи забылись, и вот я снова открыта кулинарным экспериментам.