Проще говоря, на любой вопрос типа «Что мне поможет в решении этой проблемы?» или «Каким путем мне нужно идти?» можно найти ответ в сновидениях. Малдер и Скалли, вымышленные агенты ФБР в сериале «Секретные материалы», говорили, что «сны — это ответы на вопросы, которые вы пока даже не сформулировали». И в наших сновидениях тоже есть ответы на вопросы, которых мы еще не задали. Внимание к сновидениям позволяет получить доступ к неисчерпаемой личной мудрости и внутреннему GPS, дающим подсказки. Навигационная система сновидений способна привести нас к самим себе.

...

Наши сновидения живые. Это порталы в бессознательное, которые могут ощущаться не менее реальными, чем жизнь во время бодрствования.

Это семена, в которых есть потенциал нашей целостности, включающей все надежды, страхи и творческие способности, что у нас есть. Они постоянный свидетель путешествий, в которые мы пускаемся по жизни, компактный, практичный и неограниченный ресурс бесценной информации. Эта книга приглашает вас в духовное путешествие по стране ваших снов обратно к дому в вашей душе.

Работая со сновидениями, я беру за основу «комплексный подход», основанный на работах Карла Юнга, Юджина Гендлина (автора классической книги о чувственном восприятии «Фокусировка»), Джозефа Кэмпбелла и множества духовных учителей, специализирующихся на каббале, шаманизме и мистической мудрости многих культур. Принципы энергетической психологии и нарративной терапии дополняют мою клиническую работу и входят в эту книгу. Мы рассмотрим множество методов работы со сновидениями, некоторые из них берут начало в учениях далеких предков, а другие так же новы, как нейробиология и квантовая физика.

Как известно любому человеку, когда-либо видевшему яркий запоминающийся сон, мы не просто видим сны, мы их переживаем. В произведении «Сон, требующий толкования» из сборника поэзии Руми поэт говорит: «Хотя и кажется, что мы спим, внутреннее бодрствование управляет сном и в конечном итоге заставляет нас прийти к истине о том, кто мы есть». Во сне мы можем одновременно смотреть на ситуацию с нескольких перспектив. Можем выступать главным действующим лицом и при этом наблюдать со стороны. Во сне мы живы точно так же, как и за его пределами, а наши ночные приключения нередко столь же красочны и реальны, как и дневные. Дороти постигла эту истину и, когда в конце истории проснулась у себя дома в Канзасе, попыталась объяснить ее близким. Хотя тетя Эм, дядя Генри и друзья пытались убедить ее, что это «просто сон», Дороти настаивала, что это «место было самым настоящим», и не хотела отступаться от веры. Она продолжала рассказывать всем о разных местах в стране Оз, где ей довелось побывать, — и в страшных, и в прекрасных.

По мере того как мы будем следовать по пути сновидений с помощью книги, мы будем находить все больше подтверждений мудрости маленькой Дороти. Выяснится, что мы и правда пребываем в некоем «месте» внутри снов. Окружающий мир в сновидениях может быть красивым, интересным и захватывающим — как и мрачным, опасным и пугающим. Некоторые подробности быстро забываются. Другие мы продолжаем помнить не только сразу после пробуждения, но и в течение всего дня, недели, месяца, а иногда и много лет спустя. Один мой клиент описал это ощущение как «похмелье после сна». Многие способны вспомнить сны, увиденные еще в детстве. Некоторые видят бесконечно повторяющиеся сны.

Если повторяющийся сон страшный, это вынуждает нас еще настойчивее искать ответы на вопросы: «Что он значит? Почему я вижу его снова и снова?» Повторяющиеся сны часто являются сигналом о помощи, исходящим из подсознания. Они призывают обратить внимание на что-то, чего вы не замечаете. Некоторые превращаются в кошмары, которые из глубин внутренней сущности призывают безотлагательно обратить на что-то внимание. В этой книге мы подробно рассмотрим повторяющиеся послания из нашего нутра. Сны содержат жизненно важные сообщения. Некоторые из них не очень значимы, другие могут оказаться важнейшими в жизни, аналогично тому сну, в котором я получила окончательное подтверждение об удочерении.

Сновидения многослойны, как пентименто. Так называется прием, с помощью которого художник вносит в свое произведение более или менее значительные правки или вообще переделывает его. То есть поверх одной картины как бы нарисована еще одна. Иногда обе картины можно увидеть одновременно, так как один слой проступает сквозь другой. Однако чаще всего верхний слой должен быть полностью снят, чтобы стал виден нижний. Таковы и сновидения: они приходят в виде нескольких уровней смыслов. Я научу снимать эти слои один за другим, чтобы добраться до истинной сути.

Основные принципы

Эта книга поможет исследовать сновидения при помощи трех уникальных методов, описанных ниже.

1. «Комплексный подход» представляет собой всеобъемлющую философскую концепцию работы со сновидениями, ставшую результатом моей более чем тридцатилетней работы. Она включает исследование сновидений об осознании физического тела и его ощущений, разносторонних познавательных способностях, собственно образов, ассоциаций, чувств, эмоций и духовных связей. Другими словами, это разносторонний подход с точки зрения тела/разума/духа, дающий самое полное и глубокое понимание получаемых ночных посланий. Есть множество специалистов по работе со сновидениями, использующих в своей деятельности метод комплексного подхода (Роберт Боснак, например, специализируется на глубоком анализе ощущений физического тела). Многие практикующие терапевты, такие как Арнольд Минделл и Юджин Гендлин, считают необходимым обогатить процедуры, воздействующие на физическое тело, работой со сновидениями. Тем не менее мой комплексный подход отличается тем, что учитывает уникальность каждого человека и особенности его сновидений, предлагая читателю множество способов их трактовки. Я не склонна придерживаться одной конкретной теории, например Фрейда, Юнга или гештальт-подхода, — скорее предпочитаю стиль, комбинирующий различные приемы, как это позволяет делать старое китайское меню: «положите один ингредиент из столбца А и два из столбца Б».

Поступая так, я получаю возможность использовать способ, удовлетворяющий различные потребности и учитывающий особенности разных людей. Каждый сон по-разному раскрывает секреты, поэтому я считаю, что важно иметь максимально полный арсенал способов их толкования. По этой причине мы также исследуем образы, метафоры, характер и историю сновидений. Изучим их с точки зрения шамана, который распознает сновидения как в периоды бодрствования, так и во время сна. В главе 4 вы найдете полное руководство о том, как «видеть сны наяву».

Профессиональный опыт склоняет меня к интеграции различных методов. Занимаясь обучением специалистов работе с травмами различной этиологии, неврологией, энергетической психологией, телесно-ориентированной психотерапией и практикой осознанной медитации, я совершенствуюсь в социальной и клинической практике. Изучение каббалы, шаманских и религиозных учений значительно расширяет мой профессиональный кругозор. Я считаю, что все люди — это существа, состоящие из обычных клеток и звездной пыли, и хочу дать возможность клиентам и ученикам получить доступ к обеим составляющим знания — как к традиционной его части, так и к клинически обоснованной.

2. Метод «PARDES»: слово «pardes» переводится с иврита как «фруктовый сад». Также это аббревиатура и каббалистический подход к пониманию множества уровней смысла в священной книге иудаизма Торе. Я использую его с целью определить и исследовать многочисленные слои сновидений. Глава 5 посвящена самому методу и тому, как я его формулирую.

3. «GAIA», или «метод контролируемого активного воображения», основан на работе Карла Юнга. Он особенно полезен при работе с ночными кошмарами. Я создала этот метод работы со сновидениями в качестве путеводной нити, которая поможет безопасно пройти сквозь темные леса пугающих фантасмагорий и провести с ними необходимую работу. Глава 11 подробно описывает этот метод.

Язык снов не только очень символичен, но и весьма остроумен. Например, моя клиентка Мэрилин описывает сон, в котором гуляет по лесу и видит набор столовых приборов из серебра — ложку, нож и две вилки (салатную и столовую). «Интересно, — думает она, — что они здесь делают?»

В ходе работы над сновидением Мэрилин понимает игру слов и вспоминает, как обдумывала несколько «развилок» на своем пути — в личной и в профессиональной жизни. Для меня это одна из самых приятных сторон работы со сновидениями — отыскивать подобные каламбуры и наслаждаться творческим процессом, разгадывая метафоры, созданные нашими видящими сны умами.

Чего ожидать

В главе 1 вы познакомитесь с общей концепцией ориентации на мир сновидений, а в главе 2 узнаете, как улучшить способности запоминать сны. Третья глава посвящена подробному изучению процесса порождения сновидений (так называемые «целенаправленные» сновидения используются для получения ответов на судьбоносные вопросы, как в случае с моей дочерью). В главе 4 рассказывается о снах в бодрствующем состоянии и снах наяву с характерными для этих явлений состояниями синхроничности и интуиции. Метод PARDES, основанный на идеях каббалы и служащий для раскрытия значений разных слоев сновидений, описывается в главе 5. Окружающая действительность внутри сновидения анализируется в главе 6.