• Мне снится человек в темном плаще, который прячется в тени. От него исходит угроза.

• Мне снится, что большой носорог преграждает мне путь.

Кларисса Пинкола Эстес, автор книги «Бегущая с волками: женский архетип в мифах и сказаниях», говорит, что фигура, скрытая тенью, возникающая в снах, может означать некое послание о внешней или внутренней стороне жизни. Также она может указывать на необходимость собраться с силами и выработать способ противостояния внешним угрозам. Встреча во сне со своей тенью может быть призывом к оружию. Позже мы рассмотрим, как работать с теневой стороной своего «я». Объединение темных и светлых сторон с помощью работы над сновидениями возвращает личность к целостности, подобно тому как единство символов инь и ян достигается слиянием противоположных элементов. Необходимо осознать и признать, что любая составляющая личности должна быть целостной сама по себе. Юнг утверждал, что человек становится просветленным не тогда, когда представляет яркие образы, а когда способен видеть в темноте.

Специалист по работе со сновидениями Джереми Тейлор считает, что сны приходят не для того, чтобы сообщить что-то уже нам известное. Имеет смысл подходить к работе со снами, заранее предполагая обнаружить в них что-то незнакомое, даже если сон кажется на первый взгляд вполне «очевидным». Скрытая информация всегда находится чуть ниже порога того, что мы готовы охватить сознанием, и ждет, пока мы его обнаружим.

Моя коллега Элли, работая однажды со своим сновидением, составила список из двадцати двух жизненных проблем, к которым, как ей казалось, этот сон может иметь отношение. Пока она выполняла упражнение, то еще не совсем понимала, какие из перечисленных проблем были наиболее значимыми. Она просто записала все, что пришло в голову. Два года спустя она случайно обнаружила этот список в папке со старыми файлами. Совершенно неожиданно для Элли они оказались именно тем, над чем она как раз работала в ходе курса терапии. Все эти вопросы постоянно бередили ее душу; просто нужно было «вытащить их на белый свет», как это сделала Дороти, предварительно дождавшись, пока они созреют и наступит правильный момент, чтобы ими заняться. Не стоит торопить работу души, на все требуется время.

Что такое «дом»?

Сновидения помогают вернуться домой, поэтому спросите себя, а что для вас «дом». Две тысячи лет назад римский философ Плиний Старший сказал: «Дом там, где твое сердце». Спустя тысячу девятьсот лет в своем стихотворении «Смерть батрака» Роберт Фрост написал: «Дом — это место, где вас всегда примут, когда вы в этом нуждаетесь». Глинда тоже говорила подобное: «Дом — это место, которое каждый из нас должен найти, дитя мое. Это не просто жилище, где ты ешь или спишь. Дом — это осознание своего ума, сердца и смелости. Если ты знаешь себя, где бы ты ни находилась, ты всегда дома». Аналитик трудов Юнга Майкл Конфорти говорит, что дом — это «духовное пространство, в котором живет человек». Различными способами все эти высказывания пытаются донести мысль, что дом — это то, что находится внутри нас, или то, что неразрывно с нами связано. Я недавно бронировала отпуск через компанию «Везде как дома». Их маркетологи попали прямо в точку. Даже когда мы уезжаем в дальние края, нам необходимо ощущение «дома вдали от дома».

Дом. Здесь мы восполняем силы, чувствуем себя в безопасности и ощущаем принадлежность определенному месту. Цель многих игр, в которые мы играем в детстве, вернуться «в домик». Идея возвращения домой закладывается в очень раннем возрасте. Играя в «пятнашки», вы оказываетесь в безопасности, когда добираетесь до «домика». То же самое относится к игре «Захват флага» и множеству настольных игр. В нардах необходимо привести все шашки в свой «дом», прежде чем можно будет начать убирать их с доски. То же касается и бейсбола. Мы бежим от базы к базе в направлении «домашней базы», и нет ничего лучше, чем попасть туда!

Черепаха и улитка всегда дома, где бы ни находились: они в буквальном смысле несут дома на спине. Мы тоже можем извлечь пользу из способности в любой момент почувствовать себя дома. Однако множество людей постоянно находится в поисках пристанища, принадлежности, и эта цель кажется им недостижимой. Возможно, самое главное заключается в том, что глубоко в душе нам необходимо чувствовать себя как дома. Целью большинства духовных дисциплин является способность обрести умение познать самого себя — свое сердце, ум, смелость, чтобы с гордостью сказать, что в рамках своего тела человек чувствует себя дома. Работа со сновидениями приводит нас к соприкосновению с самой глубокой и целостной версией своего «я». Возможно, именно это воплощение находится ближе всего к сущности нас самих, нашему истинному дому.

Сновидения, хорошие и дурные, содержат строительный материал, который можно использовать для выстраивания диалога с собственной сущностью, высшим и самым мудрым «я». Сны способны давать практические ответы, показывать путь к исцелению, соединять с божественным началом, открывать источник вдохновения и даже позволяют предвидеть события. Если мы научимся путешествовать по дороге из желтого кирпича в поисках символов и подсказок, спрятанных в окружающих пейзажах и за масками персонажей снов, то приблизимся к обретению дома. Как стрелка обычного компаса, помогающая определить север, стрелка компаса наших снов всегда будет указывать на истинный дом.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.