— Ты, должно быть, возненавидела Гэтуита?

— Как я могла возненавидеть мужчину, подарившего мне Изабель? — Она приоткрыла глаза. — Она была такой умной, не по летам. Знал бы ты, как мне ее недостает!

— Она навсегда останется в твоем сердце.

Он ласково провел рукой по ее волосам:

— Я люблю тебя, Финн, и никогда не покину. Люблю больше жизни, и ты это знаешь.

Тень сомнения пробежала по лицу Финни. Ведь ее столько раз предавали! Даже родная мать бросила. Словно ища защиты в его объятиях, Финни прижалась к нему, и вскоре послышалось ее ровное дыхание.

Полежав еще какое-то время, Мэтью тихонько выбрался из постели, набросил халат и спустился в комнату с видом на парк. Затворив дверь, он включил все до единой лампочки, и комнату залило ярким светом.

Достав холст и выдавив из тюбиков краску, Мэтью, охваченный вдохновением, взялся за кисть.

Его рука не повиновалась ему. Он понял, что уже никогда не сможет писать так, как раньше. Но это не имело никакого значения. Он научился писать по-новому. Знал, как вдохнуть жизнь в краски и холст.

Окружающий мир исчез. Образы на холсте появлялись так же быстро, как кружатся вокруг костра воины.

Он потерял счет времени и писал до тех пор, пока не почувствовал усталость. Теперь он был уверен, что окончательно выздоровел.


Финни проснулась. Солнце едва взошло, и его слабые лучи еще не проникли в комнату.

Нежность и радость переполняли Финни, и тут она вспомнила, что ночью они принадлежали друг другу. Она любила Мэтью, любила его дочь и не чувствовала себя виноватой перед Изабель. Прошлое отступило и не причиняло ей больше страданий.

Финни открыла Мэтью свою тайну, мучившую ее все эти годы, и не увидела осуждения в его взгляде. Он готов был вместе с ней нести ее тяжелую ношу.

Ей захотелось увидеть Мэтью прямо сейчас. Удостовериться, что его любовь не плод ее воображения.

Она оделась и отправилась на его поиски, заглянула в приоткрытую дверь его спальни и увидела, что постель не тронута.

Тогда Финни спустилась в комнату с видом на парк и там нашла Мэтью. Как и в их первую встречу, в поезде, он стоял у окна. Но сейчас от него веяло покоем и умиротворением.

Его красота потрясла Финни. Даже шрам не портил его прекрасного лица, напротив, придавал особое очарование. Неужели этот красивый мужчина ее муж? Неужели он действительно любит ее? А вдруг он сожалеет о прошлой ночи?

Финни уже хотела уйти, но он позвал ее:

— Иди ко мне!

Она подбежала к нему и бросилась в его объятия.

— Я хочу тебя, — прошептал Мэтью, запечатлев на ее губах поцелуй. Потом вдруг отстранился от нее.

— В чем дело, Мэтью?

— Я готов ласкать тебя день и ночь, но ты должна отдохнуть. У тебя наверняка все болит после вчерашнего.

Финни покраснела.

— Боже, как же ты прекрасна! — воскликнул Мэтью. — Что бы со мной сталось, не повстречай я тебя тогда в поезде?

Он снова сжал Финни в объятиях.

Так они и стояли, прильнув друг к другу, а за окном поднималось солнце, и небо из темно-фиолетового постепенно становилось красно-оранжевым. Лишь когда утро вступило в свои права, он слегка отстранился от нее и заглянул в глаза.

— Что-нибудь не так, Мэтью?

— Я намерен выставиться.

— Что? — Финни ушам своим не верила.

— Устроить выставку моих работ. Сейчас мне это по силам, как никогда.

— Почему ты так думаешь?

Мэтью повернул ее к холсту, над которым он трудился почти всю ночь.

Увидев картину, миссис Готорн замерла.

Мэтью вновь привлек ее к себе:

— Ты вернула меня к жизни, Финни Готорн. Благодаря тебе я вновь обрел любовь дочери. И веру в себя. И теперь снова могу рисовать.

От избытка чувств Финни не могла выговорить ни слова. По ее щекам текли слезы.

Он прошептал ей на ухо:

— Я не в силах вернуть тебе дочь, но зато я могу запечатлеть на полотне ее образ.

И он действительно написал портрет Изабель. Картина удалась на славу, хотя и не была выписана столь тщательно, как его прежние работы. Казалось, девочка сейчас сойдет с полотна. С портрета смотрели юная Финни и ее дочка, воплощенные в одном образе. Дорогие черты со временем стираются из памяти, а на полотне они запечатлены навеки.

Миссис Готорн протянула к картине дрожащие пальцы, и они замерли у лица дочери. Наконец она обрела то, что искала. Свое место. Свою дочь.

— Я обожаю тебя, Финни. — Лицо Мэтью было мокро от слез.

Ее сердце болезненно сжалось, и она обняла мужа.

— Я люблю тебя, — тихо проговорила Финни. — Как же мне тебя отблагодарить?

— Ты уже отблагодарила, хотя я только сейчас понял, что ты по-настоящему любишь меня и никогда не предашь.

Глава 24

Любовь поглотила их целиком. Днем Мэтью писал картины, а ночами дарил свои ласки Финни. Но как только она засыпала, он уходил в мастерскую и всего себя отдавал живописи, бросая кисть лишь с восходом солнца. Только однажды он вышел из дома без ведома жены. Ему надо было встретиться с Грейсоном в его адвокатской конторе. Мэтью хотел, чтобы его брат взялся за дело. Следовало спасти ферму в Африке и отозвать иск о признании его брака с Финни недействительным.

Джанджи стал в доме своим человеком. Он рассказывал Мэри об Африке, играл в шахматы с Куинси, а также изучал нравы и обычаи Бостона.

Финни была занята подготовкой к выставке картин Мэтью. Он хотел взять все на себя, однако Финни настояла на том, чтобы он разрешил им с Мэри подыскать для выставки помещение. Целую неделю Финни ходила по художественным салонам, показывала их владельцам портрет Изабель, и теперь все они предлагали разместить полотна Мэтью у себя. К радости Финни, ни один из них не догадывался, что на портрете изображена вовсе не Финни в детстве, а ее дочь, как две капли воды похожая на нее.

Она объяснила Мэтью, что не хочет ни с кем делиться самым сокровенным. Изабель — это ее боль, и никто не должен просто так, мимоходом, смотреть на ее портрет. Пусть все думают, что это Финни в детстве.

— Пожалуй, ты права, — сказал Мэтью, целуя ее.

Почти все время Мэтью проводил за мольбертом. Написал портрет Финни. Потом Мэри. А в воображении возникали все новые образы. Краски и холст теперь были подвластны ему. Никогда еще он не испытывал такого чувства свободы, когда писал, и картины его приобрели какой-то особый, глубокий смысл.

За две недели до открытия выставки были разосланы приглашения. На предварительный просмотр пришли критики, и Финни с волнением ждала появления рецензий в прессе. Мэтью делал вид, будто это его не интересует, но, когда Финни сбегала за газетой и прочла вслух блестящий отзыв о его картинах, он расплылся в улыбке.

Выставка привлекла внимание самых влиятельных горожан. Даже отец Мэтью собирался посетить ее.

— Он увидит мои картины, — сказал Мэтью, — и станет относиться ко мне по-прежнему. Будет гордиться мной. И все это благодаря тебе.

Прежде чем отправиться на выставку, Финни с Мэри не один час провели наряжаясь и причесываясь. К вечеру небо прояснилось и на нем засияли мириады звезд.

У входа в галерею один за другим останавливались экипажи. Лакеи застыли в ожидании посетителей, прибывших в сверкающих ландо и позолоченных колясках. Всем не терпелось увидеть художника и его картины.

Мужчины восхищались живой игрой красок на полотнах, женщины — образами, созданными фантазией Готорна.

Финни, счастливая и взволнованная, не сводила влюбленных глаз с мужа.

Мэри, похожая в своем розовом атласном платье на сказочную принцессу, беседовала с Джанджи. Он привлекал всеобщее внимание. Гости приняли его за африканского царька.

Был здесь и доктор Сандерлинг. Мэтью пожертвовал ему солидную сумму на создание клиники и настоял, чтобы ее назвали клиникой Итана Сандерлинга.

Финни заметила, с какой гордостью Эммелина Готорн смотрела на сына. Пришли и Нестер с Пенелопой, и Ханна, и Летиция.

Не было только Брэдфорда. «Неужто он не придет?» — гадала Финни.

Но в этот момент дверь распахнулась и появился Брэдфорд.

Эммелина возблагодарила небеса и посмотрела на Мэтью. Лицо его выражало радость. Финни тоже возблагодарила небеса, уже за одно то, что Готорн-старший не разочаровал своего сына, хотя и недолюбливала свекра. И все же ей хотелось, чтобы Брэдфорду понравились картины Мэтью.

Финни вздохнула с облегчением, когда гости разошлись и остались только свои. Лишь тогда Брэдфорд приступил к осмотру выставки, переходя от картины к картине. Он постоял у портрета Финни, Мэри, своих сыновей. Подошел к портрету Эммелины и наконец увидел самого себя. Портрет Брэдфорда производил ошеломляющее впечатление: на нем был изображен властный, знающий себе цену мужчина.

Брэдфорд пошел дальше и увидел портреты Мэтью в детстве, юности и зрелом возрасте. Он долго их разглядывал. Мэтью ждал от него похвалы.

Наконец Готорн-старший обернулся, и в галерее воцарилась тишина. Отец посмотрел на сына.

— И это называется живописью? — спросил Брэдфорд с пренебрежением.

Эммелина открыла рот от изумления. Грейсон, сидевший рядом с Мэри, вскочил, едва сдерживая гнев.

Мэтью оцепенел, пристально посмотрел на отца, и взгляды их встретились. Мэтью не подал виду, что обиделся на отца. Однако Финни хорошо понимала, что творится в его душе.

В ней закипела ярость. Хорош отец, которому наплевать на чувства собственного сына! Она шагнула вперед и, прежде чем кто-либо успел вымолвить хоть слово, напустилась на Брэдфорда:

— Да как вы смеете?!

Готорн-старший вскинул брови, и лицо его приняло холодное выражение.

— Вы не вправе считать себя отцом! — не унималась Финни. — И не достойны любви вашего сына. Он хороший, добрый человек, не чета вам! — У Финни брызнули из глаз слезы. — Он честный, отважный, а вы мелочный и чванливый. Вы чудовище, Брэдфорд Готорн. И я ненавижу вас!

Воцарилось тягостное молчание.

— Не плачь, Финни. — К ней подошел Мэтью с улыбкой на губах. В глазах его она прочла решимость.

— Но… — начала она, однако он не дал ей договорить.

— Никаких «но». Мне все равно, что думает отец.

— Что ты говоришь? — воскликнула Финни.

— Я только что это понял. — Мэтью сжал ладонями ее голову, словно они здесь были вдвоем. — Ты как-то сказала, что тебе здесь не место. Это чистая правда.

Финни нахмурилась. Что он хочет этим сказать? Неужели думает, что, если они расстанутся, отец раскроет ему объятия? Словно прочитав ее мысли, Мэтью промолвил:

— И мне здесь не место, Финни.

По залу пронесся вздох изумления.

В этот момент до них донеслись чьи-то всхлипывания. Они обернулись и увидели Мэри. Она стояла, прислонившись к стене, и плакала. Видимо, слова Мэтью ее испугали. Мэтью протянул к ней руки.

— Думаю, что и Мэри здесь нет места.

Девочка подбежала к отцу и обвила его шею руками.

— Мы единое целое, — тихо проговорил Мэтью, — мы нужны друг другу. И здесь нам нечего делать.

Часть четвертая

Севшее солнце обязательно встанет.

Бен Джонсон

Глава 25

Паровоз загудел, выбросив клубы дыма, и поезд отошел от Матади. Мэри сидела, облокотившись о металлический край открытого вагона, порозовев от волнения. Ветер трепал ее волосы. Набирая скорость, поезд удалялся от жаркого, вымощенного булыжником города, углубляясь в джунгли. Вдруг поезд швырнуло в сторону, и от страха у Финни застучало в висках.

— Неровное полотно, Финн. Не бойся!

Мэтью привлек жену к себе, взял ее руки в свои и целовал, пока поезд не перестало швырять.

— Вот мы и дома.

Они ехали на каучуковую плантацию в глубь Конго. Неделей раньше Джанджи отплыл туда на торговом судне и ждал их.

В день отъезда из Бостона Финни, Мэтью и Мэри стояли у своего особняка вместе с провожавшими их родными. Грейсон и Лукас на прощание обняли брата.

Эммелина втихомолку всплакнула, когда Мэтью поцеловал ее в лоб.

— Когда-нибудь мы вернемся, — промолвил он. — Но сейчас нам надо уехать.

Летиция и то прослезилась, чего не ожидала от себя.

— У меня такое чувство, будто мы с Финни вновь обрели друг друга, — проговорила она, изящно приложив к носу вышитый платочек.

— Они правильно поступают, — решительно заявила Ханна, обнимая на прощание Финни. — Ты слышала, что сказал твой зять? — обратилась она к Летиции. — Они вернутся.

Голос старой дамы потеплел, и на глаза навернулись предательские слезы.

— К вашему возвращению мы постараемся стать лучше. Запомни эти слова, дитя мое, и, быть может, захочешь снова повидать нас.

Даже Нестер, человек черствый и бездушный, был взволнован. Забыв обиды, Финни обняла его. Он так смутился, что только и мог вымолвить:

— Ну-ну. — Он повернулся и зашагал прочь. Потом вдруг остановился и обернулся: — Береги себя, сестренка. — Он ласково улыбнулся Финни и удалился.

Мир, который Финни узнала в Бостоне, скоро останется позади. Но в памяти навсегда сохранится изображение воина с голубкой в руке. Отныне «Полет голубки» сделался ее неотъемлемой частью. Но сейчас Финни возвращается домой, в Африку…

Они сошли на ту же грубо сколоченную платформу, откуда год назад она начала свой путь. Мэтью крепко держал Мэри за руку. Девочке все было интересно. Раскрыв от изумления рот, она смотрела на чернокожих женщин. Двигаясь плавно и грациозно, словно в танце, они несли на голове плетеные корзины. Дети гнались за курами и козами, а те, убегая от них, мчались по дороге, поросшей цветами и вечнозелеными лианами.

Мэри охотно присоединилась бы к детям, но боялась отойти от отца.

Позади вокзала Готорн купил цветы и, ни слова не говоря, быстро зашагал по дороге. Финни и Мэри бросились его догонять.

— Что за спешка? — спросили они.

— Солнце скоро сядет.

Мэтью все ускорял шаг.

— Только не говори, что боишься темноты, — усмехнулась Финни.

Мэтью остановился и, приобняв ее, сказал:

— Ночью сама убедишься в этом. — Он коснулся губами ее волос и зашагал дальше.

— Папочка! Не беги!

— Уже недалеко, малышка.

Дорогу все теснее обступали деревья. Но вот наконец их взору открылась поляна.

У Финни слезы навернулись на глаза. Наконец-то она дома.

Стоя на пригорке, они смотрели, как огромный огненный шар опускается за горизонт. Финни видела эту картину во сне. Не проходило дня в Бостоне, чтобы Финни в морозные снежные дни, страдая от холода, не вспоминала о знойной Африке.

— Возьми. — Мэтью повернулся к Мэри, протягивая цветы. — А это тебе. — Он преподнес Финни алые розы, гибискус и дикие орхидеи.

— Какой ты щедрый! — воскликнула Финни. — Сначала подарил нам заход солнца, теперь даришь цветы.

В этот момент они услышали голос Джанджи, который позвал их. Он стоял у просеки, которая вела на плантацию.

— Джанджи! — Мэри помахала цветами.

Джанджи тоже махнул рукой, и девочка побежала к нему.

Финни устремилась было за ней, но Мэтью придержал ее за руку.

— Сейчас я кое-что тебе покажу. — Он сбросил на землю дорожный мешок, порылся в нем, достал какую-то бумагу и протянул ей. — Возьми.

Дрожащими руками она сломала печать, несколько раз пробежала документ глазами и вскинула голову:

— Как же так? Нестер поклялся, что никогда не откажется от своих акций.

— Верно, но он сразу же согласился продать ферму. Тут все твое, Финни, — каждое деревце, каждый акр земли.

Тень пробежала по лицу Финни.

— Нет, Мэтью. Она твоя.

— О чем ты?

— Так не пойдет. Ты же ее купил!

Готорн подумал с минуту и сказал:

— Выходит, стало быть, Африка принадлежит мне.

— Африка никому не принадлежит.

— Ничего подобного, она принадлежит тебе! — Он произнес это вполне серьезно. — Точнее, ты заплатила за нее свою цену.

У нее болезненно сжалось сердце.

Он шагнул к ней, убрал упавший на лицо локон.

— Ты подарила мне Африку. Ее красоту и необузданность. Теперь я с благодарностью возвращаю свой долг и дарю тебе ферму.

Ее душа переполнилась счастьем.

— В таком случае она принадлежит тебе, мне и Мэри.

Его глаза сверкнули, и он, положив руку ей на живот, добавил:

— И нашему будущему ребенку.

Ребенок.

Еще год назад ей не верилось, что когда-нибудь детские ручонки обнимут ее. Но появилась Мэри, а вскоре родится их с Мэтью ребенок и тоже будет тянуться к ней.

— Нам столько всего придется сделать! — сказала Финни. — Надо приготовить комнату для Мэри. Моя, думаю, вполне подойдет. Там красивое окно с кружевными занавесками, и из него видна установленная во дворе вышка. Затем понадобится комната для малыша…

— У нас уйма времени, — рассмеялся Готорн, — мы успеем обустроить наш дом.

Она прильнула к нему:

— Непременно успеем.

Он провел пальцем по ее щеке:

— Я люблю тебя, Финн.

— Я тоже тебя люблю, дорогой.

Они стояли прижавшись друг к другу, освещенные последними лучами заходящего солнца.

— Я понял это, когда впервые увидел тебя.

— А мне показалось, что ты был недоволен, когда я появилась в вагоне.

— Я был поражен твоей красотой, только вида не подал, — признался Мэтью.

Мэтью снова полез в дорожный мешок и вынул тетрадь в кожаном переплете.

— Взгляни. Это дневник. Я делился с ним своими сокровенными чувствами с того дня, как мы встретились в Бостоне. Прочти. — Он протянул ей тетрадь. — Это доказательство моей любви к тебе.

— Мэтью, мне не нужно никаких доказательств.

— Прошу тебя, почитай.

Финни взяла тетрадь, осторожно открыла, и, когда прочла первую запись, глаза ее наполнились слезами.

Они отпраздновали свое возвращение в Африку вместе с Джанджи и его семьей, после чего Финни с волнением углубилась в чтение дневника.

Каждый день читала понемногу и, когда закончила, увидела, что там осталась пустая страница. Финни удивилась и спросила об этом у Мэтью.

Ласково улыбаясь, он взял у нее дневник.

— Я заполню ее.

— Когда?

— Очень скоро. А сейчас я хочу доказать тебе свою любовь на деле.

Этот разговор происходил поздно вечером. Финни сидела на кровати, дневник лежал у нее на коленях. Мэтью отбросил его в сторону, уложил Финни на подушки и лег рядом, заключив ее в объятия. Он держал ее так бережно, словно воин голубку.

...

Из дневника Мэтью Готорна

Наконец-то мы с тобой в Африке, моя дорогая Финн! Мы идем втроем — ты, я и Мэри. Она берет за руку сначала тебя, потом меня. Она любит нас, как и своего маленького братишку, который ходит за ней по пятам. Мы назвали его Чансом. Ты так захотела, сказала, что он дал нам шанс. На любовь и на жизнь. Ночью, лаская меня, ты шепчешь, что он похож на меня — такой же статный и красивый. Ты по-прежнему не замечаешь моих шрамов. Африка отныне наш родной дом. Страна, где можно быть самим собой и жить полной жизнью. Где легко и свободно дышится. Прошлое еще не отпустило меня. Оно отпечаталось в моей памяти и на моем лице. Но постепенно его обволакивает туманная дымка. Так картины со временем покрываются паутиной трещин. Здесь я впервые узнал, что надежду можно обрести в самых неожиданных местах. В тот день, войдя в вагон, ты стала моей надеждой.