Линда Сью Парк

Штормовое предупреждение

«Никакой мести. Справедливость.

И не только для нас и наших родителей, но и для всего Мира».

Ажинджер Ноултон, у которой всегда есть ответы

Глава 1

— Багамы.

— Ямайка.

— Багамы.

— Ямайка.

Дэн размялся, похрустев всеми суставами своего тела, которыми только возможно похрустеть. И повторил попытку:

— Ба-га-мы. Эми, подумай над этим…

— Да думаю я об этом! — отрезала сестра. — И гораздо более твоего! Слушай, если мы собираемся отправиться вслед за ней, то это должна быть Ямайка. Не могла же она быть пиратом, живя на Багамских островах!

Они говорили об Энн Бонни, которая, переодевшись в мужское платье, прослыла удалым пиратом много лет тому назад в XVIII веке. И которая могла быть — или не быть — одним из их предков. В Китае Дэн обнаружил миниатюрный портрет женщины с именем Энн Бонни на обратной стороне. Это была их единственная зацепка в продолжении поисков.

Эми и Дэн были Кэхиллами. На протяжении более чем пяти веков члены семьи Кэхилл были в числе самых влиятельных людей в мире. Кэхиллами были ученые Галилей и Мария Кюри, художник Винсент Ван Гог и писатель Марк Твен, мировые лидеры Наполеон и Джордж Вашингтон, и список можно продолжать и продолжать… и было похоже на то, что Энн Бонни также принадлежала к семейству Кэхилл.

В начале XVI века семья Кэхилл разделилась на несколько ветвей, каждая из которых наследовала Гидеону и Оливии Кэхилл. В числе Люциан, потомков старшего сына Люциана, были стратеги, политики и предприниматели. Представители ветви Екатерины, продолжатели рода сестры Екатерины, отличались изобретательным умом и даром новаторства. Члены клана Томаса, наследники по линии брата Томаса, прославились как талантливые исследователи, авантюристы и спортсмены. И наконец, Янусы, потомки сестры Джейн, были художниками и писателями. С того времени семьи боролись друг с другом в отчаянной погоне за тайной, которая позволила бы обрести мировое господство.

Эми и Дэн присоединились к этой борьбе. Поначалу они не особо и понимали, во что ввязались. После смерти их любимой бабушки Грейс в ее завещании обнаружилась подсказка, которая привела их к первому ключу — и вовлекла в круговорот таких приключений, которые они даже не могли себе вообразить.

Но не их одних. Другие команды тоже охотились за ключами — команды, готовые на все ради того, чтобы не дать Эми и Дэну найти ключи первыми. Взрывы, обрушения, попытки отравить, утопить или похоронить их заживо. Во Франции, Австрии, Корее, Египте, Австралии, ЮАР, Китае… Дэн и Эми пережили все это, попутно раздобыв несколько бесценных ключей.

Но они по-прежнему не понимали до конца, к чему все это ведет.


* * *

Теперь они ждали в пекинском аэропорту Нелли, свою компаньонку, которая отошла к окну обмена валют.

— Ямайка была последним местом, где ее видели или слышали что-то о ней, — заметила Эми Она уже успела посмотреть информацию об Энн Бонни в Сети. — Значит, нам следует начинать поиски там.

— Но… — Дэн осекся, отчаянно пытаясь придумать способ обойти доводы Эми В представлении общей картины любого дела сестра была безупречна. Он же хорошо оперировал деталями, и сейчас он был крайне заинтересован в одной особенной детали, связанной с Багамами.

Эми посмотрела ему прямо в глаза.

— Я знаю, о чем ты думаешь, Дэниэл Артур Кэхилл, — сказала она строго. — Не будь смешным. Мы не должны позволить другим командам захватить ключ. У нас нет времени, чтобы тратить его на какой-то дурацкий парк развлечений.

Дэн вскрикнул:

— Дурацкий парк развлечений? И это все, что ты можешь сказать о нем? Разве тебе ничего не известно? «Океанус» — самый крупный аквапарк в мире! У них там типа сто горок! И ты можешь плавать с дельфинами! И увидеть ската и пираний!

— Ха! — Эми триумфально ткнула в него. — Так и знала, что ты думаешь об «Океанусе»!

— Ну, это последнее, о чем могла подумать ты, — обиженно ответил Дэн. — Единственный человек в мире, понятия не имеющий о том, как весело проводить время, — моя родная сестра. Нет, погоди, беру свои слова обратно. Твой способ развлечения — круглосуточно работающая библиотека.

Взгляд Эми наполнился болью.

— Д-дэн, это н-нечестно, — произнесла она, немного заикаясь, что всегда с ней случалось, когда она была расстроена.

Дэн ссутулился. Задевая чувства Эми, он и сам ощущал уколы боли, но, честно говоря, иногда ничего не мог с собой поделать.

— Слушай, я знаю, ты думаешь, что бессмысленно отправляться сперва на Багамы. Но так или иначе, мы не знаем наверняка, что ключ именно на Ямайке.

— Это правда, — согласилась Эми.

Дэн почувствовал, что она смягчилась, и судорожно пытался придумать что-нибудь, чтобы убедить сестру.

— Ведь мы всегда на пути к следующему ключу находили кучу полезных вещей, не так ли? В «не тех» местах? Но если бы мы не отправились сначала в «неправильное» место, мы бы не получили необходимого для того, чтобы найти ключ в «правильном» месте. — Сейчас его лицо немного покраснело от прилагаемых усилий к объяснению. — Я имею в виду, что мы были правы, направляясь в первую очередь в «неправильное» место. Вуаля, Багамы!

Эми рассмеялась.

— Ты хоть понимаешь, что говоришь? Только что ты признал мою правоту по поводу Ямайки!

Дэн улыбнулся.

— Ладно, пусть ты права, а я могу отправиться в «Океанус». — Он ткнул ее в руку. — Это называется беспроигрышной лотереей!

В своем обоюдном довольстве они забыли, что у Кабра была вилла на Багамах.

Глава супербогатого суперсемейства Люциан, Изабель Кабра, уже предпринимала попытку устранить Эми и Дэна и вывести их из борьбы.

И она же несколькими годами ранее убила их родителей.


* * *

Нелли вернулась к ним, как обычно, покачивая головой в такт музыке в своем айподе. Однажды Дэн предположил, что наушники ей имплантированы хирургическим путем, так как она почти никогда не снимала их.

— Так, дети, пора за билетами, — начала Нелли. И одобрительно кивнув, пропела: — «Багамы — вот о чем я толкую, чувак! Шезлонг, вот я и лечу к тебе!»

На пути к билетной кассе Нелли зашла в туалет. Вернувшись, она достала их паспорта.

Им предстояла обычная рутина: Нелли займет очередь и будет объясняться с кассиром, в то время как Дэн и Эми будут стоять позади нее, изображая, насколько только возможно, двух детей, путешествующих со своей няней и встречающихся в поездках с любимыми родственниками. Тогда как на самом деле они постоянно находились в бегах, спасаясь от интриг и покушений членов своего семейства.

— Три билета до Багамских островов, — объявила кассиру Нелли.

Пока они ждали, Дэн проверил голосовую почту на телефоне. Прослушивая ее, он нахмурился.

— Звонил Гамильтон, — сообщил он Эми, убирая телефон.

— Чего он хотел?

Дэн покачал головой.

— Связь плохая, его то слышно, то нет. Но… — Дэн огляделся с подозрением, — каким-то образом его отцу уже известно, куда мы направляемся.

Эми ахнула.

— Как это возможно? Мы сами не знали, куда направляемся, всего пять минут назад! И единственный человек… — Она осеклась, ее глаза расширились от удивления.

— Который отлучался после решения лететь на Багамы! — воскликнул Дэн.

Они одновременно повернулись и стали рассматривать Нелли, стоявшую спиной к ним у билетной кассы.


* * *

Эми почувствовала, как замерло сердце. Она закрыла на мгновение глаза, перебирая в памяти моменты, как ей казалось, подозрительного поведения няни. Открыв глаза, Эми заметила похожее состояние и у Дэна. Все его лицо выражало обеспокоенность.

За последние несколько месяцев они провели с Нелли больше времени, чем с кем бы то ни было. «Теперь она не просто компаньонка, а почти как кузина, — подумала Эми. — А может, даже как старшая сестра. Как только она могла…»

— Мы должны были догадаться, что она замешана в этом, — сказал Дэн. — Мы сможем расспросить ее на борту, и пусть только попробует увильнуть от ответа. Но это еще не все, что сообщил Гамильтон.

Еще раз тревожно взглянув на Нелли, Эми повернулась к брату.

— Итак, Эйзенхауэр узнал, что мы собираемся на Багамы, — начал Дэн. — Правда, Гамильтон сам не понял всего, но сказал, что его отец говорил что-то о коте и что мы неправильно все поняли, а Багамы ложный пункт назначения. Вместо островов они отправляются в Северную Каролину.

— Он знает о портрете? Об Энн Бонни? — спросила Эми.

— Я не знаю, он ничего не сказал об этом, только о коте.

— Коте? Он говорил о Саладине?

— Нет. Связь все время пропадала, и я не расслышал всего, но это определенно не Саладин. Кстати, о нем…

Дэн достал Саладина из переноски и начал гладить его. Эми чувствовала, что брат все еще думает о Нелли и взял Саладина, чтобы на мгновение снять напряжение и расслабиться.

Саладин прижался к Дэну и замурчал — из всех троих единственный, кто был доволен абсолютно всем.