Доминика провела языком по губам и почувствовала, что сердце забилось несколько иначе – это уже не похоже на беспорядочную барабанную дробь.

– Другая моя проблема заключалась в том, что я не способен никому довериться, и виной этому вся моя предыдущая жизнь. Да, до недавнего времени «одинокий волк» безраздельно царил в моей душе, как ты совершенно справедливо заметила.

Доминика нахмурилась и сделала еще один глоток из стакана.

– Я пыталась найти тебе оправдание… – Она взглянула ему в глаза. – Но все время мне казалось, что тебе нужно от меня только одно…

– Твое тело? – подсказал он негромко.

– Да. – Она закрыла глаза. – Иногда в наших отношениях на первое место выступала физиология… Ведь поэтому ты в глубине души и не хотел жениться на мне?

– Нет. И в глубине души я как раз хотел жениться на тебе. Я просто не мог не думать… – Он помолчал и вздохнул. – Я поклялся однажды, что никогда не окажусь в ситуации, в которой оказался мой отец.

Доминика почувствовала, как по ее спине пробежал озноб.

– Но… – продолжал Энгус, – за последние несколько дней, после того как я не смог заставить себя сделать то, что на самом деле хотел сделать тем вечером больше всего на свете, – любым путем помешать тебе уйти, и как только снова почувствовал, что душа начинает застывать, я понял, что должен бороться с этим... и бороться за тебя. А занят я был, собственно, вот чем…

Доминика слушала его молча, с растущим изумлением. Энгус фактически полностью реорганизовал свою империю. Он назначил на свое место другого исполнительного директора, правда сохранив за собой место президента компании.

И хотя он в конечном счете должен был по-прежнему оставаться ее главой, всю деловую часть своей деятельности собирался свести к минимуму – Я хотел быть откровенным с самим собой до конца, – слабо улыбнулся он. – Я уже говорил тебе, что давно шел к этому. Сердце просило каких-то перемен. Меня не оставляло чувство, что пора двигаться дальше. – Он помедлил и посмотрел по сторонам. – Поэтому я купил поместье. Но чего-то все-таки недоставало, и постепенно я начал понимать, чего именно, в то самое время, как приобрел «Лидком-Плейс». Я встретил тебя. Но у меня не хватало смелости рассчитывать, что я сумею удержать тебя, Доминика.

Доминика ладонью смахнула скатившуюся на щеку слезинку.

– Но в то же время... разве я сильно ошибусь, если скажу, что ты всегда держала наготове запасной вариант? – произнес он осторожно.

– Что ты имеешь в виду? – прошептала она.

– После того как мы поженились, я все думал, что была одна только причина, по которой ты так цеплялась за свою «Примулу» и посвящала столько времени работе. Ты приберегала ее в качестве спасательного люка?

Она поморщилась и принялась разглядывать розы.

– Я должен признаться, – произнес он угрюмо, что это воскресило все мои сомнения. Эти сомнения усилились еще больше, когда ты продемонстрировала свою независимость, отказавшись принять от меня в подарок автомобиль.

Наконец-то Доминика подняла на него глаза.

– Ты прав, Энгус, – пробормотала она. – Да, я думала о работе как о спасательном люке, но только потому… Можно кое-что сказать тебе? Знаешь, когда я впервые поняла, что хочу выйти за тебя замуж? Когда ты подарил мне на день рождения машину, а не обручальное кольцо.

– Вот что?.. – Он крепко стиснул ей руку.

– Да. И поэтому я подняла такой шум. Еще... продолжала она сдавленно, – я чувствовала… Она махнула рукой. – Ты словно стоял на распутье, и я думала, что это связано со мной.

– Так и было. – Он с тоской взглянул на нее, и Доминика шмыгнула носом.

– Но это ничем не кончилось! Я все старалась понять – как люди могут быть настолько близки и все-таки не делать окончательный шаг. Потом я узнала, что Кристи и Ян тайно помолвлены, а потом проснулась утром с розовым бутоном на подушке, но в одиночестве. Ничтожные пустяки, но это были соломинки, сломавшие спину верблюда.

Вот почему я тогда ушла.

– И ты не могла сказать мне обо всем этом?

– Нет. Если у тебя имелись свои сомнения, Энгус, то и у меня имелись свои.

– А не было среди них такого, что придется связать свою жизнь с пареньком из захолустья? В его глазах сверкнули искорки юмора.

– Ты до сих пор не веришь мне, да?

Искры в его глазах погасли.

– Я иногда наблюдаю, как ты ходишь и разговариваешь, держишь себя с людьми, как озаряешь комнату своим присутствием, изяществом и весельем, отмечаю в тебе привитую с детства благородную сдержанность и понимаю, что есть в твоей душе некий заповедный уголок, в который мне никогда не проникнуть. И вспоминаю, что свой первый в жизни костюм купил только в двадцать два года, в комиссионном магазине.

Доминика снова зажмурилась. Никогда в жизни не была она так растрогана.

– Единственное, что скрыто в моем заповедном уголке, Энгус, – это страх, что ты не любишь меня так, как я люблю тебя, – пролепетала она. Вот почему я так держалась за свою «Примулу».

Я не могла не думать над тем, почему ты не сделал мне предложения намного раньше. А потом, когда мы поженились, я все время чувствовала, что ничего не изменилось и что наш брак скорее отдалил нас друг от друга. – Ресницы ее задрожали. – Но я вдруг очнулась и поняла свою ошибку.

И тоже... кое-что поменяла. Энгус, я не говорила тебе, но несколько недель назад мне предложили купить мою долю в «Примуле», и вот – я продала ее.

Он резко поднялся и, обойдя стол кругом, приблизился к ней.

– Тебе не обязательно было это делать.

– Нет, обязательно, – твердо ответила она. Наташе новый компаньон понравился, и я по-прежнему буду рисовать для них модели, но я хочу, чтобы ты знал – неважно, нужна я тебе теперь или нет, – для меня больше не существует ни спасательных люков, ни попыток быть женой на полставки.

Он обнял ее и крепко прижал к себе.

– Нужна ты мне или нет – это не предмет для обсуждения, Доминика, – пробормотал он дрогнувшим голосом. – Ты будешь нужна мне всегда. – Он поднял голову и заглянул ей в глаза. – Кажется, мы, не сговариваясь, пришли к одинаковому выводу? Но не могу выразить, как ужасно я чувствую себя оттого, что столько времени был таким дураком и вынудил тебя пойти на этот шаг.

Она потрогала шрам около его брови.

– Не надо, Энгус. Когда я подписала последний документ, я словно родилась заново. Я и не сознавала, в какую обузу это все превратилось, даже если не принимать в расчет, что это разъединило нас. У меня все меньше и меньше оставалось времени и вдохновения, чтобы заниматься тем, что мне действительно нравится.

– Все равно я был слепым дураком и думал только о себе!

Она нежно поцеловала его.

– Энгус, ты уже достиг в жизни многого. Но если тебе снова станет тяжело – ведь прошлое отпускает нас с неохотой, – просто вспомни, что у тебя есть я и я тебя люблю.

– Что это тебя так рассмешило? – спросил он несколько позже. Их соединение снова было иным, таким же бурным, как всегда, но на этот раз, после того как они раскрылись друг перед другом и от этого чувствовали себя более свободными, близость обрела небывалую одухотворенность.

Она погладила его обнаженное плечо и прижалась к нему под простыней.

– Я подумала о том, что моя хваленая сдержанность покинула меня дважды за один день.

Они лежали на одной подушке, повернувшись друг к другу лицом. Энгус провел ладонью по ее шее.

– Я люблю тебя, даже когда ты пинаешь газонокосилку ногами. Я люблю тебя в такие моменты еще сильнее, если это вообще возможно. Когда ты на взводе, когда мечешь в меня молнии. Ну, а насчет второго раза, когда ты потеряла свою хваленую сдержанность… – (Доминика затрепетала.) Не случилось ли это минут тридцать назад, в этой комнате, в моих объятиях?

– Да, Энгус. Но разве у меня есть хоть один шанс, когда ты всерьез задаешься целью разрушить ее?

– Доминика… – Он внезапно замолчал и прижал ее к себе. – Знаешь, что я сделал после того, как ты ушла?

– Нет…

– Я позвонил приятелю, у которого есть спортивный самолет, и попросил его слетать со мной в Тибубуру. Утром мы были там, и я пошел на могилу отца. Я обошел там все, хотелось еще раз увидеть места моего детства. Затем мы полетели в Ньюкасл, где похоронена мать… И я сказал им обоим, что они станут продолжать жить во мне… и в тебе, даже если мне придется перевернуть мир вверх дном, чтобы вернуть тебя. И что их печальная судьба и мое неприкаянное детство переродятся в нас, как заброшенная земля, которая наконец расцветает. Потому что твоя неповторимая личность и то, что ты сотворила со мной, делают тебя единственным человеком, без которого я не могу жить.

Доминика проглотила ком в горле, но слез удержать не смогла.

– Спасибо тебе, Энгус… – Ее лицо вдруг просияло. – Должна признаться, что и ты сделал меня совсем другой женщиной.

Был уже полдень, когда Энгус и Доминика поднялись. Они вместе приняли душ, и поскольку Доминика ощущала себя совсем новой женщиной, то надела свой самый любимый наряд – алый шелковый топ с узкими бретельками и широкую длинную юбку. Этот наряд всегда заставлял ее чувствовать себя раскованной и счастливой. Волосы она перехватила на затылке ленточкой и не стала обременять себя обувью.

На палец она надела обручальное кольцо, которое не надевала уже больше недели.

– Такое чувство, что весь мир родился заново, отметила она с радостным удивлением.

– А мне наш дом и сад кажутся настоящим царством. А ты… – он посмотрел на нее, – моя несравненная загадочная индийская принцесса и вольнолюбивая цыганка в одном лице. В этой одежде ты выглядишь сногсшибательно.

– Я и чувствую себя сногсшибательно – благодаря тебе. Знаешь, я как-то подумала, что из тебя получился бы недурной арабский шейх.

Энгус скептически оглядел себя. На нем были потертые джинсы и рубашка цвета хаки.

– При чем тут одежда? – возразила Доминика. Дело в твоем непреодолимом мужском обаянии.

– Не в тот ли это было день, когда мы впервые встретились? – Он вскинул брови.

– Именно в тот, – подтвердила она серьезно.

– Но тогда ты ничем этого не показала…

– Это потому, что мы едва успели познакомиться. – Она сделала притворно-надменное лицо и посмотрела на него свысока. Оба звонко рассмеялись.

– Я знаю, что однажды уже сделал это, и последствия оказались ужасными, но все-таки розы – стоящая вещь. – И Энгус сорвал с куста изумительную розу и протянул ей.

Доминика вдохнула ее аромат, затем подняла к мужу лицо и сказала просто:

– Мир... и любовь.

Энгус взял ее за руку.

– Мир и любовь, Доминика, – согласился он. Навсегда.