Лиза Адаменко

Закрыла

Данная книга не является учебником по психологии.

Мнение автора может не совпадать с мнением издательства и редакции.

Вступление

«Я вновь в точке невозврата. Сижу на кровати с собакой и со своим другом Арсением. За окном +28 °C, Москва. Справа — свежая клубника и черешня, и звук улицы напоминает мне о том, что я жила тут когда-то, буквально несколькими этажами выше…»

Эта книга — моя попытка закрыть свои прошлые истории, поделиться опытом, а также — сделать выводы, которые помогут мне двигаться дальше. По форме — это дневник. А по сути — сценарий для фильма обо мне, который, я почти уверена, достоин Голливуда!

У меня есть много историй, которые я хочу вам рассказать. Многие из них покажутся вам странными, необычными, недосказанными… Предлагаю вам самим придумать их финал. Но сразу скажу: каким бы креативным в ваших фантазиях он ни был, реальность все равно намного круче! Такова моя жизнь. А точнее, ее черновик, который я хочу переписать набело.

Дата моего рождения — 19.03.99. С точки зрения нумерологии, в этом сочетании есть девять девяток, что означает контроль как над белой, так и над тёмной стороной в эзотерике. Я вижу вещие сны, умею работать с энергией, и, видимо, поэтому в моей жизни происходят удивительные вещи.

Моя жизнь — это самая интересная книга, а возможно, и фильм в скором времени, в котором я расскажу вам всё. So. I’m going to write a book half in English, half in Russian. Иногда я буду переходить на английский. Это, возможно, покажется странным, но такова я. Странная, непредсказуемая, даже порой неуправляемая. Это невозможно объяснить, но я так чувствую. «LA from Jupiter» is the best way to say who I am [Как меня лучше всего описать? «Инопланетянка с Юпитера»].

...

«LA с Юпитера — лучший

способ сказать, кто я есть

на самом деле»

Моя жизнь довольно fucked up [Моя жизнь довольно спонтанна.]. Я тысячу раз теряла сознание, плакала ночи напролёт или просто любила одного… Boy, my boy… forever [Мальчик, мой мальчик… навсегда.].

Глава 1

1998 год. ЮАР.

Город Баллитто


Родители уже десять лет вместе. С моим десятилетним братом они отправились встречать Новый год в Африку. Гид на экскурсии в шутку сказал, чтобы они были осторожны: удивительно, но именно после посещения ЮАР многие женщины беременеют! И в этот момент у мамы с папой появилась надежда, ведь они давно уже мечтали о втором ребенке…


6 июня 1998 г.

На одиннадцатую годовщину нашей семьи мама узнаёт, что беременна. На первом УЗИ ей объявили, что будет мальчик. «Ванечка», — подумали родители. Решили назвать в честь самого близкого друга. Все последующие походы к врачам снова и снова убеждали маму в том, что будет именно Ванечка.


18 марта 1999 г.

Роды были долгие, ночь без сна, маму мучили дикие боли. Через сутки, 19 марта, в семь утра, мама наконец родила и услышала: «Поздравляем! У вас девочка!»

Она расплакалась. Тут в палату зашла главврач роддома и грубо спросила:

— Чего ревёшь?

— У меня девочка!

— Ну да, здоровая, хорошая девочка. А ты кого хотела?

Мама ответила:

— Я, конечно, хотела девочку, но все девять месяцев мне говорили, что у меня будет сын!

— Ну так поздравляю, теперь у тебя дочь! — ответила главврач и вышла.

Мама посмотрела в мои огромные синие глаза и сразу решила, что назовет меня Лизой. В момент моего рождения папа был в другом городе. Когда дедушка сообщил ему о рождении дочери Лизы, папа опешил: «Как Лиза? А где Ванечка?» Но в ту же секунду заплакал от счастья. Он был очень рад моему появлению на свет.

На третий день нас с мамой выписали, и всё шло отлично. Правда, когда мне исполнился месяц, я начала плохо спать, кричала всю ночь напролёт. Родителям посоветовали свозить меня к бабушке-знахарке, Татьяне Васильевне. Когда она увидела меня, то сразу сказала родителям: «Эта девочка будет вас очень удивлять по жизни». Мама спросила: «Как удивлять, в хорошем смысле слова или в плохом?» В ответ знахарка лишь улыбнулась. Уж не знаю, что она там нашептала, но после этого визита к Татьяне Васильевне я стала гораздо лучше и спокойнее спать.

Я росла очень активным ребёнком. Очень рано начала ползать, в девять месяцев уже ходила. Везде залезала, спасти от меня какие-то вещи было просто невозможно. За мою безмерную активность друзья родителей прозвали меня Тарзаном.

Первые два года мама и папа не брали меня с собой, когда куда-то уезжали, и я оставалась с любимой нянечкой Людой — она была со мной практически с самого моего рождения и последующие десять лет.


Рассказываеwт Ольга Михайловна, мама Лизы:

— Няня появилась, когда Лизе исполнился месяц. Звали ее Люда, ей было 50 лет. Пришла она к нам в качестве помощницы по дому. Но я заметила, как она смотрит на малышку, когда подходит к ее колыбельке, как много времени проводит с ней, и предложила ей стать няней Лизы. Она с радостью согласилась, и больше десяти лет прожила с нами.

У Люды и Лизы были прекрасные отношения, они чувствовали друг друга и всегда находили общий язык.

Многие меня спрашивали: «Ты не боишься, что Лиза будет няню любить больше, чем тебя?» Я отвечала, что нет, это невозможно по природе. Но я была уверена, что наша няня всегда окружит Лизу заботой, и с ней она будет в безопасности. Она была очень надежным человеком.


Вспоминает Людмила, няня Лизы:

— Честно говоря, все, что связано у меня с Лизой, — это чистый позитив! Ничего негативного за все десять лет работы в этой семье я не могу вспомнить. Мне кажется, мы ни разу с Лизой не ссорились.

В детстве она совершенно ничего не боялась. Помню, как-то погода резко испортилась, началась гроза, дождь, молнии бьют во все стороны, все попрятались по домам, но только не Лиза. Она побежала в бассейн, купалась там, резвилась и кайфовала!

Лиза часто придумывала себе каких-то воображаемых друзей. Воплощала в жизнь то, чего очень хотела. Иногда подходила ко мне и заговорщицки шептала: «Сейчас приду, меня позвали». Уходила куда-то, возвращалась с какой-то запиской, говорит, что передал знакомый мальчик. А на листке — её детским корявым почерком написано признание в любви.

На прогулках это был ребёнок-катастрофа. Коленки в синяках, локти в крови, она лазила по всему, до чего могла дотянуться. Бывало, побежит на всех парах, ей кричишь: «Стой! Аккуратно!» — она не слышит, обязательно шлёпнется, но никогда не плачет, наоборот, смеется!


Рассказывает близкая подруга Лизы, крестница ее папы, Настя:

— Один раз упала сильно, мы забеспокоились, она сказала спокойным голосом: «Всё хорошо», но я-то понимаю, что потом получу за это. Ещё раз спрашиваю: «Всё у тебя нормально?» Она: «Да-да-да, конечно, сейчас домой схожу, попью и вернусь». Идёт домой нормально, и только открывается калитка — сразу рёв, крик на всю улицу, чтоб дома пожалели…

Лиза — человек, который всегда ко всему относится с позитивом. Она всегда тебя выслушает и поможет, очень душевная и добрая девочка…


Моим первым путешествием с родителями стала поездка в Индию, на Гоа.

Мне тогда исполнилось два года. И, кажется, я помню себя именно с этого момента. Мы остановились в колоритном уютном отеле, где часто звучала музыка Beatles. Как-то мои родители на что-то отвлеклись, я надела мамины очки, взяла её огромную пляжную сумку и пошла на ресепшен, где был магазин игрушек. Мы проходили мимо него каждый раз, когда шли на завтрак, и каждый раз мне там что-нибудь покупали: куклу, какой-то аксессуар к ней или что-то еще. Я плохо помню, как дошла до этого магазина. Зато помню, как я чувствовала себя очень самостоятельной в этот момент. Мамины очки делали свое дело… Родители, конечно, испугались, когда поняли, что я пропала, кинулись меня искать и в какой-то момент обнаружили — рядом с куклами. Им пришлось мне купить еще одну игрушку и взять с меня обещание, что я больше не буду убегать.

С тех пор наши поездки стали частыми. В четыре года я научилась плавать — это было в Таиланде. Мы приехали туда всей семьей, и как-то папа повел меня в бассейн с разной глубиной. Я шла, шла и в какой-то момент перестала чувствовать дно. Тут папа сказал, чтобы я не боялась и гребла по-собачьи к нему навстречу. Я так и сделала, и у меня сразу все получилось! Помню, как меня переполняли чувства радости и гордости (наконец я сниму эти нарукавники!

Кстати, мой папа — очень спортивный человек. Раньше он занимался хоккеем. И до сих пор очень любит футбол, волейбол. Каждое утро делает зарядку. Он и мне привил эту любовь к спорту.

У нас с папой безусловно особая любовь! Мой папа — мой идол! Юрий Степанович — мужчина с самой что ни на есть большой буквы «М». Его умение руководить и при этом быть дисциплинированным очень меня мотивирует. Я понимаю его с одного лишь взгляда! Помню, однажды он снимал меня с высокой березы в лесу, на которую я решила залезть, но вот как слезть — я в тот момент не подумала. Пришлось висеть на березе, пока мой герой-спаситель не достал меня с дерева.

Помню, как мы часто собирали пазлы все вместе, выезжали на природу вблизи речки с палатками, как я всегда радовалась возвращению родителей с работы и бежала их встречать к самим воротам! А каждую осень мы до сих пор ходим за грибами всей семьей…