Лиза Мока

Главное — спокойствие! Как выносить и родить ребенка, когда мир сходит с ума

Данное издание не является учебником по медицине.

Все лечебные процедуры должны быть согласованы с лечащим врачом.

Ищем плюсы

Люди танцуют, даже если их не выпускают из дома. И это прекрасно. Давайте найдем плюсы тех ограничений, которые на нас наложил карантин.

Знаю, многие из вас хотели попробовать семейное образование — официально можно, пробуйте! Плюс! Не надо тратиться на путешествия, можно сэкономить или потратить эти деньги на обучение, например, в @wompro_school. Доход в будущем на путешествия будет — от новых знаний.

Можно подготовиться к родам, читая эту книгу, в которой собраны советы для тех, кто хочет зачать ребенка или уже готовится к появлению малыша. Поверьте, они актуальны в любых условиях, даже в условиях карантина. Но, учитывая то, что в такую ситуацию мы попали впервые, я дополнила книгу советами о том, что делать в условиях более или менее жестких ограничений.

Можно направить внимание на семью! Знаю, многих отправили с работы на карантин, вот и пришло время сделать то, что откладывал, задерживаясь на работе, — играть вместе, поговорить о наболевшем и почувствовать поддержку близких.

Я радуюсь, что живу в деревне, хоть и не люблю ее! Нам если объявят карантин, я смогу выходить на улицу, у нас и соседей-то почти нет. И никто не оштрафует!

Плюс же!

Я не хочу говорить о том, опасен этот вирус или нет, я знаю, как для одного и того же человека, в разных жизненных ситуациях опасным может стать даже фрукт. Я знакома с психосоматикой, а потому советую вам (обычно я так не делаю) — бояться не столько вируса, а самого страха: для нашего тела намного хуже — паника и страх.

...

Если вы верите в эту всеобщую заразу, лучше защитите себя, это ваша индивидуальная потребность. Разрешите себе чувствовать себя в безопасности любым способом! Я не смеюсь над масками, я уважаю потребность человека чувствовать себя защищенным.

Если вам этот вирус кажется глупостью — я вас тоже прекрасно понимаю, но если большинство людей напуганы, станьте им поддержкой, не провоцируйте их, не высмеивайте.

Лучшее, что вы можете сделать сейчас для себя, — быть спокойной, собранной и готовой менять решения в изменяющихся условиях. Эта книга, надеюсь, вам в этом поможет.

Женщина

Как приходят дети

Вирусов в природе очень много, и мы не всегда знаем, что являемся носителем или уже заболели. Очень хочется, планируя зачатие ребенка, обезопасить себя и создать условия, которые точно сохранят здоровье ребенку. Но не стоит забывать, что никто из нас не владеет информацией о будущем. Кто знал, что вот так произойдет и весь мир будет жить в страхе перед вирусом? Никто не знал, жили и планировали, любили и рожали. Прямо сейчас уже многие ожидают родов, начались исследования влияния вируса на беременность. Я уверена, что в данных обстоятельствах мы должны оставаться разумными. У нас нет перебоев с питанием, мы можем покупать витамины и заботиться о своем здоровье, мы можем продолжать жить и быть аккуратными, как и делали это много лет до!

Ведь и раньше мы мыли руки, не общались с теми, кто сильно болеет, не ходили во время беременности туда, где есть большое скопление людей. Так и сейчас.

...

Если вы чувствуете страх — позаботьтесь о своей безопасности и отложите планы о беременности. Если уже узнали о беременности — радуйтесь. На маленьких сроках малышу мало что угрожает, а поддерживает — мамина любовь.

Способность женщины вынашивать и рожать детей никто не отменял, потому и возникает вопрос, когда же лучше заводить детей? Мне кажется, подвох в самом вопросе способен уловить каждый здравомыслящий человек. Да, детей не заводят. Всякий раз, когда заходит речь о детях и возникает спор или сомнение насчет того, заводить детей или нет, я предлагаю поставить себя на место ребенка. Подумайте только, что, вероятно, вас просто завели когда-то! Не ждали, чтобы вы пришли, не любили друг друга, а завели, например, потому что «возраст поджимает». Или вас завели, чтобы не жить в одиночестве, или чтобы вы в старости поднесли стакан воды. Вот вы тут сейчас всячески стараетесь, образование, карьера, семья, а вам всего-то надо стакан в старости родителям подать! Приятно? Мне вот от такой мысли не по себе! Детей надо ждать! Если они не торопятся, можно попробовать их позвать, но точно не творить их судьбу своим волевым решением.


Все, что у вас есть, — результат того, что вы делали прежде.

Ниже я напишу практику, с помощью которой можно поработать с любой «проблемой».

Но прежде объясню, почему «проблема» в кавычках.

Изначально каждый человек здесь ради того, чтобы жить счастливо, и если что-то вам мешает — это не проблема, а решение!

Итак, например, вам поставили диагноз или у вас мало денег, не важно.

Допустим, у вас эндометриоз. Напишите далее по пунктам, посмотрите, что вы делали в течение года (а лучше в течение 3–5 лет, что вспомнится), что к этому привело, учитывая все сферы жизни:

1. Отношения с родителями, например: они не хвалят меня, я обижен на что-то, чувство долга, вины и т. д.

2. Отношения с мужем, например: терплю его носки, терплю его низкий доход, давно не было секса и т. д.

3. Работа, например: бесит, хочу в декрет, сижу постоянно, нервничаю и т. д.

4. Дети, например: переживаю, боюсь не прокормить…

5. Забота о себе, например: что я ем, сколько я пью воды, когда занималась спортом, как часто и прочее.


По всем сферам жизни напишите, как вы поступаете. Теперь внимание — все это привело вас к тому, что вы сейчас имеете.

Теперь по всем сферам пишите, а как это можно изменить! И меняйте!

И будет вам счастье, и никакого эндометриоза.


Не только питание, не только спорт или инфекции влияют на вас, влияет все, работайте над тем, что привело вас к той точке, где вы сейчас. Результат не заставит ждать! Обещаю!

Не надо думать, что если непроходимы трубы, то выход только операция и ЭКО — это потребительское отношение к телу. «Дай ребенка!» Когда у вас заложен нос или запор — вы уделяете этому внимание, меняете питание, следите за собой, а не бежите резать! А когда трубы, матка — резать, пить гормоны! Стоп. Надо лечить, так же, как все остальное в теле, а не «потреблять»: «матка должна выносить ребенка» — не должна, она кричит вам: «Обрати внимание на себя!» А вы ее «затыкаете» — разрезать, заглушить гормонами, почистить… Если вы в ж…пе, значит, вы туда залезли, вылезать вам самим, нет волшебной таблетки, это долгий процесс. Подумайте об этом.

...

И всякий раз, когда вас мучает вопрос по поводу ваших детей, просто помните — они все могут сами. И приходят тоже сами.

В первую очередь женское здоровье зависит от нашего настроения, от того, насколько радостно и легко мы чувствуем себя. Таков он, женский гормональный фон, даже легкий стресс может вызвать полный дисбаланс! Однако далеко не всем женщинам подходит принцип невмешательства и доверия своему организму. Для кого-то это окажется большим стрессом — ожидать, пока организм что-то там сам решит, восстановится, наберется сил. Поэтому в такой ситуации важно найти человека, который будет поддерживать и подсказывать, куда лучше двигаться, чем себе помочь. Я специально не обозначаю профессию этого человека, потому что, прежде всего, вы должны ему доверять. Иногда это доктор из женской консультации, иногда акушерка, иногда кто-то очень близкий, а может — психолог или остеопат.

В нынешней реальности больше внимания уделяйте своему страху. Что я имею в виду. Когда мы чего-то очень боимся, например, заболеть, телу проще уступить: заболеть и расслабиться, чем постоянно жить в напряжении! Если в вас есть страх — проговорите его, спросите себя, что поможет мне чувствовать себя в безопасности, и сделайте это.

Приведу пример. Мне всегда было страшно у нас в деревне, потому что мы тут практически одни живем, соседей мало, рядом трасса. Я не стала отгонять страх, а хорошо подумала, как мне сделать жизнь безопасной? И провела в дом тревожную кнопку и сигнализацию. Стало сразу намного легче. Так и вы, если есть страх заболеть — не прогоняйте его, а подумайте, как укрепить иммунитет. Например, обратите внимание на витамины, аромамасла, контрастный душ! Купите маски, сшейте, на маску можно нанести аромамасла, защищающие от вирусов (масло лучше подбирать со специалистом!). Подумайте, как избежать скоплений людей и т. д.


Важно помнить, что вся ответственность за ваше здоровье всегда остается на вас самих, но поддержку и знания можно получить от того, кому доверяешь!


Так что всякий раз, принимая решение о лечении, помните, что надо непременно самим убедиться в его необходимости! А еще помните, как я говорила? Если есть сомнения, значит, решение еще не верное! Когда вы на верном пути, нет никаких сомнений. Так что всякий раз, когда вы не можете понять, как поступить, ищите, спрашивайте, обращайтесь к тем, кто мог бы помочь своим опытом и знаниями!