С сегодняшнего дня я предлагаю тебе стать для этого взрослого «плохой»! Вот прямо почувствуй эту свою «хорошую девочку» всем телом и представь, если всех этих людей, что хотят видеть ее в тебе, больше нет!!!

Что первым делом побежит делать «плохая девочка»?

Давай же, смелее!

* * *

Кто же она, «хорошая девочка»?

Сколько у нее силищи — всегда быть хорошей и соответствующей?

Я помню момент, когда я вдруг осознала себя просто красивой. Причем поверь, мне все равно, что ты думаешь о том, насколько я красива, я помню момент, когда я сама себя приняла и осознала красивой. Я почувствовала невероятный азарт. Ощущение свободы, будто вдруг понял, что можешь держаться на воде без круга.

Ощущение игры: становится все равно, покажешься ли ты красивым кому-то еще! Я даже попросила своего мужа называть меня теперь «девочкой», а все это оттого, что там, где я была девочкой и должна была ощутить всю значимость своей красоты и особенности, я ощущала ответственность за то, что, когда вырасту, должна стать хорошей хозяйкой!

Девочка имеет полное право ощущать себя особенной, потому что она выполняет в жизни очень важную миссию. Понятно, что выбор — стать матерью или нет — всегда за женщиной, но, извините, инстинкты и возможности тела есть! А значит, и материнству в большинстве случаев быть! Это и есть отчасти та самая особенная миссия — продолжить и сохранить род.

Именно сохранить, потому что у женщины и зрение, и слух развиты иначе, чем у мужчины, она может уловить миллион важных звуков, выполняя миллион важных дел, и увидеть неладное! Это потрясающая способность держать детей под контролем, при этом выполняя свои задачи. Но эта же особенность и создает в жизни женщины большое напряжение. Нередко можно услышать, как мама хочет просто побыть в тишине, но, к сожалению, даже в тишине мама не расслабляется, а прислушивается. Это перманентное состояние напряжения и осторожности — мы так живем. Мы всегда включены в реальность.

Чтобы с этим жить, надо принять это как свою важную миссию, женскую! Благодаря ей одно поколение сменяется другим и род продолжается. Это дает нам — девочкам — полное право избавить себя от других обязанностей.

Быть внимательной и красивой женщине достаточно.

Не бери на себя слишком много, возьми то, без чего не можешь. Делай что хочешь, но если устала — делай то, что не можешь не делать. Ни одна здоровая женщина не может быть равнодушна к своему ребенку.

И я повторюсь, этого качества — внимательности к своему ребенку — уже достаточно, чтобы тебя любили. Но не забывай любить себя сама!

Любовь к себе начинается не с внимания других по отношению к тебе. Любовь к себе начинается с разрешения себе быть! Быть разной. Быть любой.

Сегодня у меня настроение для отдыха, и я лежу в халате, мне не стыдно, завтра у меня настроение жарить блины — и я могу, а послезавтра у меня макияж и чулки под юбкой, а еще через день я в джинсах гоняю по трассе за рулем. Я человек, который живет. И это единственное, что по-настоящему важно.

Женщиной быть круто, можно легко найти среди хлама то самое нужное, не надо всматриваться часами в полки холодильника, чтобы увидеть, где лежит искомый кусок сыра. И совсем не обязательно, чтобы это был именно твой холодильник, любая женщина может найти то, что надо, там, где просят. И даже поймет, что означает взмах рукой в неопределенную сторону со словом «ТАМ»!

И намного сложнее мужчине: чтобы просто одеться, надо непременно спросить кого-нибудь, где рубашка, носки, трусы… Господи, что за люди вы такие загадочные — в космос, да без трусов, потому что не нашел? Организовывать вокруг себя жизнь почти всегда достается женщине. Покорять Марс и Луну — это очень достойно, но не менее важно покорить ворох нестираных носков, немытой посуды, пятен на полу и грязных унитазов.

Я прямо вижу, как мужчины покорили другие планеты и, чтобы навести порядок и начать там жить, перевозят туда женщин. Почему многим так сложно понять, что у каждого человека, так или иначе, свои особенности. Женщина устроена так, что видит вокруг себя больше, чем в небе. Мужчине же проще заметить самолет в небе, нежели собственные носки в собственном шкафу!

Эта книга про «хороших девочек», которые не бросают мужей. В этой книге должно быть что-то про любовь. Но я не знаю точно, что такое любовь. С детьми все ясно, что бы ни сделал — всегда любим. Он абсолютно твой! Как бы ребенок ни злил тебя, ты всегда прощаешь его, утешаешь, обнимаешь перед сном, заботишься о нем.

Он разбил любимые часы, дорогой телефон, он рассыпал гречку по всей кухне, он испортил красками диван, а ты, мама, нежно целуешь его перед сном и нашептываешь, какой он красивый, любимый, самый лучший. Любовь к детям безусловна.

Конечно, никто не исключает разных вариантов отношений родителей к детям, есть случаи, когда женщина не чувствует ничего к ребенку, есть случаи нарушения привязанности, но, несомненно, большинству женщин все же понятна эта любовь к ребенку без условий. А в отношениях со взрослыми людьми все немного сложнее. Не так просто принять взрослого безусловно, без ожиданий, не так просто привыкнуть к тому, чем живет другой взрослый, и впустить это в свою жизнь раз и навсегда.

Но любовь — это принятие, разрешение свободы, разрешение жить так, как хочет тот, кого ты любишь.



А еще для меня любовь — это щедрость: щедро дарить, щедро обнимать, щедро заботиться, щедро делиться и быть честным.

Многие ли из нас могут похвастать отношениями, в которых чувствуешь саму жизнь, то, как она легко окутывает тебя заботой и любовью? Я знаю семьи, где женщина все время что-то должна, но я знаю еще больше семей, где мужчина не выбирается из своих долгов.

Можно ли назвать любовью союз в долг? Союз в борьбе за право на отдых. Полная свобода отнюдь не означает безответственности! Дело в том, что, выбирая жизнь в союзе, ты, так или иначе, сталкиваешься с определенными обязательствами, но они не должны быть во вред тебе, они должны быть во благо.

Я получаю благо, когда мои дети счастливы от моего внимания, я получаю настоящее благо, когда обнимаю своего мужа, когда я помогаю ему, если надо, я получаю благо, когда он помогает мне, но мы делаем это не потому, что должны! Любовь дает мне силы жить в большой семье, быть мамой и женой. Любовь дает мне силы проявить свои желания, находясь в гармонии со всеми членами моей семьи.

У меня есть обязательство отвезти ребенка на занятие в секцию, потому что я хочу, чтобы он реализовал свои способности, это во благо моему ребенку, это во благо мне, потому что я вижу, как он развивается, и необходимость выполнять это обязательство на самом деле дает мне больше счастья, чем напряжения.

А если я не успеваю, у меня появились другие приятные мне задачи, тогда мой ребенок просто пропускает занятие. Или я прошу мужа, и он выбирает, как и я, что сегодня для него во благо — отвезти ребенка или сочинить новую песню?

Каждый из нас вправе совершать выбор согласно своим намерениям и не вразрез со своей совестью.

Глава 2

Враг внутри


Ты, наверное, ждешь, что я расскажу тебе о волшебном способе начать так жить? Но этот способ каждому известен — надо просто начать. Начать и не ждать, пока кто-нибудь объяснит, растолкует, проведет по дороге в счастливое будущее… Чье будущее тебе интересно? Мое? Тогда пошли за мной! Свое? Тогда вставай и иди туда, куда хочешь. Не хочет муж? А, ну да, у тебя же наверняка есть дети и муж, и еще родители, тогда все отменяется, поздравляю, ты пожертвовала им свою жизнь.

Спроси себя хоть раз: «Чего я больше хочу?» Например, поехать жить в другую страну или жить со своим мужем? Я однажды поняла, что могу жить где угодно, только бы с мужем, а потом мне надоело жить там, где мы живем, и я просто сказала об этом мужу.

А ему тоже все равно где, лишь бы вместе. Понимаешь? Если желание быть вместе выше остальных, значит, оно и есть ваше «хочу».

И если ты думаешь, что мне просто повезло, то это не так. Однажды я просто села в самолет с двумя детьми и улетела туда, куда я хотела, оставив первого мужа. Потому что не только хотела «домой», в свою страну, но хотела бежать от него без оглядки. Когда ты очень сильно хочешь туда, куда не хочет твой мужчина, вероятно, причина не в месте, а в человеке.

...

Посмотри правде в глаза: с любимым человеком хочется быть везде, с нелюбимым — что ни город, то «не мое»!

И каждый, кто читает, наверное, думает, что когда делаешь как хочешь, то все легко. Раз она легко ушла от мужа, значит — могла, а у меня не так, у меня-то все сложно…

Нет, всем одинаково сложно, у всех одни и те же облака, деревья, один и тот же мир. Я приехала в родную страну из-за границы, без работы, без зимней одежды, без всего, с двумя детьми и одним чемоданом вещей. И я испытывала так же, как многие, отчаяние и уговаривала себя, что, вероятно, все не так плохо, можно вернуться к мужу и потерпеть, а не переживать все это.

Но я выбрала себя. Свою жизнь.

Я выбрала выбирать, а не соглашаться. И после развода мне понадобилось еще немало лет, чтобы закрепить умение выбирать, а не давать простое «хорошее» согласие!

И мне не было легко, и никому не бывает просто и легко в принятии серьезных решений, но без них ваша жизнь будет принадлежать другим людям. Представь, что тебе подарили холст с красками, но рисует ими кто-то другой, тебе не дают, и что рисовать, тебя не спрашивают.

Не думай, что отобрать краски и начать рисовать свою картину сложно только тебе.

Каждый, прежде чем взять в свои руки холст и кисть, боится: «А сумею ли я нарисовать красиво, а получится ли, а если нет, кто поможет?» — и только когда ты понимаешь, что оцениваешь свою картину тоже только ты сам, тогда становится не страшно. Если даже ты не умеешь рисовать — ты с радостью завысишь себе оценку за удачный мазок, правда же?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.