Вонг развернул купюры и поник.

— Рупий.

— A в долларах это?.. — раздраженно продолжал Стрэндж.

— Полтора… — ответил Вонг.

Стрэндж смиренно покачал головой и, не оглядываясь, направился дальше.

— Ладно, чего ты хочешь? — спросил Стрэндж, и Вонг сразу просиял.

— От сэндвича с тунцом не отказался бы.

Дебатам о метафизике и поездке в продуктовый магазин на углу помешал радужный луч: Биврёст ударил в большое круглое окно в крыше. Пробив огромную дыру в лестнице и оставив в яме своего единственного пассажира, светящийся мост Асгарда исчез.

Вонг и Стрэндж приготовились защищаться от взрыва, и будто из ниоткуда материализовался Плащ Левитации. Затем, распрямившись, Вонг, Стрэндж и Плащ, не взирая на опасность, двинулись по обломкам лестницы. Приятели, как всегда, спешили туда, откуда убежали бы все остальные: они приблизились к яме и заглянули внутрь. К их потрясению, на дне пробитой дыры Халк превращался в человека — Брюса Бэннера.

Грязный и взъерошенный, он смотрел на них глазами, полными ужаса.

— Танос идет, — произнес он. — Он близко!

Стрэндж и Вонг переглянулись. Снова посмотрев на Бэннера, доктор Стрэндж задал вопрос, который до него задавали уже очень многие — и ответ на который становился главным потрясением в их жизни:

— Кто?

ГЛАВА ВТОРАЯ

— НЕТ, ПОСТОЙ, подожди. Сейчас все объясню, — говорил Тони Старк, стараясь не отставать от Пеппер Поттс. Они шли по тропинке Центрального парка в Нью-Йорке.

— Тони, ты какую-то чушь городишь, — перебила его Пеппер, закатывая глаза. Сколько раз она уже ему это говорила? Сто? Тысячу? У нее голова шла кругом.

Пеппер знала Тони много лет… и много лет его любила. Только с этим непомерно болтливым гением она могла бы прожить жизнь. Осознание этого сначала лишило ее сил, а потом осветило неподдельной радостью каждую частичку ее тела. Тони Старк идеально ей подходил, только вот не до конца было ясно, что это говорит о ней самой.

Пеппер Поттс была из тех, кто всегда поступает правильно, выбирает разумный вариант, строго контролирует свою жизнь и придерживается дисциплины… но вот появляется Тони, ее полная противоположность. Он всегда считал, что поступает правильно — это она про него знала. А еще она знала, что безопасность — не его выбор. Что же до контроля и дисциплины — эти слова были последними в его богатом словаре.

Пеппер и Тони кардинально отличались во всех отношениях. Кроме одного. Они любили друг друга гораздо сильнее, чем позволяла их зона комфорта. И их любовь была отчаянной авантюрой в жизни, и без того опасной до нелепости.

— Нет, не чушь, — возразил Тони.

— Ты меня совсем запутал. — Речь и Пеппер, и Тони лилась непринужденно, их слова будто переплетались между собой. Они так хорошо попадали в ритм друг друга, что со стороны было непонятно, когда заканчивает говорить она и начинает он. Без сомнений, они любили друг друга. Но в такие моменты становилось понятно, насколько сильно.

— Слушай, ну вот представь. Тебе снится сон, и там ты хочешь в туалет, — втолковывал Тони, который вышел на прогулку в черном спортивном костюме с накинутой на плечи и завязанной на шее толстовкой.

— Ну, — терпеливо слушала его Пеппер на ходу.

— Так вот. И вдруг видишь, что туалетов-то во сне нет. И ты такая: боже мой, что же делать?

— Ага.

— Ой, кто-то смотрит! Придется обмочить штаны…

Пеппер перебила Старка, пока он не углубился в еще более живописные картины:

— А потом ты просыпаешься и понимаешь, что тебе и правда нужно в туалет.

Тони повернулся и с торжественным видом ткнул пальцем в Пеппер, довольный, что наконец его хоть кто-то слушает и понимает. Она — она понимает. И почему он каждый раз так этому удивляется?

— О чем и речь! — радостно воскликнул Тони.

— Ну да…

— Так вот. — Они говорили, и их слова будто кружились в парном танце, оплетая и обгоняя друг друга.

— Такое у всех бывает, — со смехом сказала Пеппер.

— Именно! Я о том и говорю. — Тони остановился перед Пеппер. Он тяжело дышал, но вовсе не от быстрой ходьбы. Просто он впервые в жизни собирался сделать невероятное, непостижимое для него заявление. Он впервые скажет это вслух Пеппер. Той женщине, счастью иметь которую в своей жизни он едва верил.

Тони перевел дыхание.

— В свете этого… ночью мне приснился сон… — Тони помолчал. Есть слова, которые назад уже не возьмешь. Он не думал, что когда-нибудь произнесет их, но потом встретил Пеппер. Женщину, которая любила его, несмотря на то, что он такой… какой есть. Женщину, которая заботилась о нем, когда у него еще и мысли не было признаться, что он — Железный Человек. Женщину, которая спасала его самого не реже, чем он спасал мир. Как много способов быть для кого-то супергероем..

И вот Тони стоит в Центральном парке и выдавливает из себя:

— Мне приснилось, что у нас есть ребенок.

Пеппер помолчала. Потом помолчала еще. Тони продолжил:

— Все было как наяву. Мы назвали его в честь твоего странного дядюшки. Как там его звали?

— Вот как, — кивая головой, проговорила Пеппер. В ее голосе чувствовалась любовь — и некоторый скепсис. Она часто разговаривала с Тони таким тоном.

— Морган! — воскликнул Тони, не веря, что запомнил это имя. — Морган.

— И потом ты проснулся…

— А как же без этого, — Тони не удержался от привычки съязвить, как и в любом, даже таком серьезном, разговоре.

— И подумал, что мы…

Пеппер смотрела на Тони взглядом, полным доброты и нежности.

— Ждем ребенка. — Два простых слова. Тони ждал. Мир вокруг застыл.

— Ну да, — с улыбкой произнесла Пеппер. Сердце в груди у Тони подпрыгнуло.

— Да? — спросил Тони.

Пеппер решительно помотала головой.

— Нет.

— Но мне же снилось. И казалось как по-настоящему, — заспорил Тони, будто его сны не менее правдивы, чем факты, не говоря уже о науке.

— Если бы ты хотел детей… — Пеппер выразительно посмотрела на небольшой светящийся блок, надежно закрепленный на груди у Тони — дуговой реактор. Привычным движением она развязала узел, в который были завязаны рукава его толстовки. — Ты бы не делал вот этого, — сказала она, постучав по реактору пальцем.

Тони посмотрел вниз и тут же глуповато ухмыльнулся, надеясь разрядить обстановку.

— Очень рад, что ты обратила внимание. Это же сущая ерунда. Просто корпус для наночастиц, — сказал он, в шутку отмахнувшись. Пеппер покачала головой, в который раз выслушивая одну и ту же дежурную речь для тех случаев, когда она заговаривала о зависимости Тони от репульсорного генератора.

— Это все ничуть не успокаивает. — Интонация Пеппер была саркастически игривой; она подняла глаза к небу и старалась не смотреть на до глубины души расстроенного мужчину. Она так любила его, пусть он и удивлялся каждый раз, стоило ей упомянуть, что дуговому реактору в нормальной жизни не место. Даже такой гений, как Тони Старк, в некоторых отношениях может быть тем еще дурачком.

— Ну он же съемный. Это не какой-нибудь…

— Он тебе больше не нужен. — Существовал Тони Старк, которого знал весь мир, и Тони Старк, которого знала Пеппер. И этот второй был великолепен без всяких дуговых реакторов. Пеппер не понимала, почему, несмотря на весь свой ум, он никак этого не осознает.

— Да, признаю, мне уже сделали операцию. Но я же просто пытаюсь защитить нас… и будущих нас… Вот и все. Вдруг в шкафу прячется монстр. Знаешь, вместо…

— Одежды, — закончила за него Пеппер. Тони двинулся к ней. Чем ближе он был, тем меньше ее расстраивал этот реактор.

— Ты так хорошо меня знаешь, — мягко произнес Тони.

— Боже… — выдохнула Пеппер.

— Ты заканчиваешь все мои фразы.

Пеппер покачала головой. Ох уж этот Тони. Упрямый и удивительный человек.

— В шкафу должна быть одежда. Даже в твоем.

— Да, — задумчиво сказал Тони. — А знаешь, чего не должно быть? Всяких сюрпризов. Сегодняшний ужин пройдет отлично. — Тони взял Пеппер за запястье и поднял ее руку, на которой сверкало подаренное им на помолвку кольцо с бриллиантом. — Похвастаешься обновкой от Гарри Уинстона. — Пеппер рассмеялась. Тони всегда мог ее развеселить. — Хорошо? И не нужно нам сюрпризов. Никогда. Обещаю тебе…

— Да?.. — Пеппер снова поддалась его обаянию.

— Больше никаких сюрпризов. — Тони наклонился, чтобы наконец поцеловать свою будущую жену. Она закрыла глаза, и мир растворился, снова оставив их наедине друг с другом — только они и их любовь.

— Спасибо, — прошептал Тони, не отрывая своих губ от губ Пеппер, и она расплылась в улыбке.

— Тони Старк.

Тони и Пеппер обернулись. Позади их ждал сюрприз. Большой: в воздухе светился портал. Внутри него парил человек, который и обратился к Тони. Человек, которого они до этого ни разу не видели. Человек, который напомнил им, что их жизнь никогда не будет обходиться без сюрпризов, сколько бы обещаний Тони ни давал. Мужчина в портале заговорил:

— Я доктор Стивен Стрэндж. Пойдемте со мной.

Присмотревшись к лицам Пеппер и Тони, Стрэндж сразу же понял, какую тревогу вызвало его зрелищное появление. И еще он осознал, что если сейчас же не докажет Тони Старку свои дружеские намерения, все может закончиться очень плохо. Стрэндж попытался смягчить ситуацию.