— Ох. Поздравляю с грядущей свадьбой, кстати.

— Извини, ты какие-то билеты продаешь? — сухо спросил Тони, оттесняя подальше Пеппер и стараясь держаться на безопасном расстоянии от незнакомца.

— Нам нужна ваша помощь, — голос Стрэнджа звучал сдержанно и серьезно. Он ответил на суровый взгляд Тони и продолжил: — Слушайте, я не преувеличу, если скажу, что от этого зависит судьба Вселенной.

Тони эти слова не показались убедительными.

— Кому это «нам»?

Из-за спины доктора Стрэнджа показался человек, с которым Тони был хорошо знаком. Человек, которого он сам отослал подальше, чтобы не допустить разрушений и жертв. Человек, которого он давно не видел. Друг, по которому он скучал и разлуку с которым оплакивал.

Брюс Бэннер.

— Привет, Тони.

— Брюс, — взволнованно проговорил Тони.

— Привет, Пеппер, — сказал Брюс, подходя к ним.

— Привет, — тихо поздоровалась Пеппер, испуганная встревоженным взглядом их с Тони дорогого друга.

— Ты как? — спросил Тони, когда Брюс крепко обнял его. Обнимая Бэннера в ответ, Тони в ужасе посмотрел на Пеппер из-за его плеча.

Других аргументов Тони было не нужно: лица товарища было достаточно, чтобы идти туда, куда его зовут.

* * *

ВСКОРЕ в Святая Святых Вонг провел для Тони полноценный урок истории.

— На заре Вселенной не было ничего. А затем, — Вонг сделал петлю руками, и вокруг возникли золотые диски. Закончив заклинание, он вытянул руки вперед, и в воздухе появились изображения, — после Большого Взрыва в новорожденной Вселенной оказались шесть кристаллов. Пять камней устремились в разные стороны. Каждый из этих Камней Бесконечности отвечает за один аспект бытия.

Доктор Стрэндж подошел к ним и, указывая по очереди на каждый камень, произнес:

— Пространство. Реальность. Сила. Душа. Разум. — Стрэндж повернулся к Тони и раскрыл Глаз Агамотто — кулон у себя на шее. Он скрестил руки на груди, и Глаз Агамотто загорелся зеленым. — И Время.

Тони почувствовал неясное беспокойство, как будто что-то пряталось на самом краю сознания — последние вот уже шесть лет.

— Как, говоришь, его зовут?

Брюс шагнул вперед. В его глазах отразился кошмар, который он видел на борту «Старейшины».

— Танос. Он — просто катастрофа, Тони. Он вторгается на планеты, творит, что хочет. Уничтожает половину населения, — сказал Бэннер. Его последующие слова подтвердили самые мрачные подозрения Тони. — И тот раз, когда Локи напал на Нью-Йорк. Это было с его подачи.

Призраки, которые преследовали Тони с тех пор, как он бросил в космос ядерную бомбу и остановил вторжение читаури — с тех пор, как он увидел во тьме то, чего не должен был видеть, — эти призраки обрели плоть. Наконец-то.

— Вот оно, — прошептал он. В голове Тони уже начал формироваться план действий. — Сколько у нас времени?

Бэннер ничего не смог ответить — лишь пожал плечами.

— Не знаю. У него есть Камни Силы и Пространства. С ними сильнее него во Вселенной уже никого нет. — Брюс заметно поник, будто силился, но не мог осознать, что готовит им будущее. — Тони, если он доберется до всех шести Камней…

Старк принялся расхаживать по комнате, затем оперся рукой на край большого металлического котла у разрушенной лестницы.

Заговорил доктор Стрэндж.

— Тогда ему будет под силу устроить геноцид, на уровне доныне немыслимом.

Тони с недоверием посмотрел на Стрэнджа, стараясь вести себя непринужденно, даже выслушивая настолько пугающие новости.

— Серьезно? Что за словечки «доныне немыслимом»?

Тони не собирался говорить так пренебрежительно. Просто… он так обдумывал информацию и готовился. Признаться себе, что дела хуже некуда? Что, если Стрэндж прав и на кону судьба Вселенной? Значит, на кону и жизнь Пеппер. А если так, велика вероятность, что он утратит способность мыслить здраво. Для того чтобы сделать что-то полезное, нужно сохранять спокойствие. А значит, не стоит относиться ко всему слишком серьезно. Даже в том случае, когда все настолько невесело, как обещал Стрэндж.

Указав на котел, к которому прислонился Тони, Доктор Стрэндж возразил:

— Серьезно? Что за манера опираться на Котел Космоса?

Тони бегло оглядел Котел. Приверженец строгой науки, несмотря на весь свой выдающийся интеллект, он ничего не знал о мистических реликвиях.

— Так вот что это такое… — очень тихо произнес он. Тут вдруг взметнулся край Плаща Левитации и сбросил его руку с края Котла.

Тони отшатнулся, заметно удивившись, но быстро овладел собой.

— Ну… ладно, так уж и быть, — сказал он, погрозив плащу. Тони отошел, лихорадочно соображая, как найти простое решение проблемы. Вдруг Старк обернулся и ткнул пальцем в сторону кулона на шее Мастера мистических искусств.

— Раз Таносу нужны все шесть, почему бы этот просто не выкинуть в мусорку?

— Не выйдет, — покачал головой Стрэндж.

— Мы поклялись защищать Камень Времени ценой собственной жизни, — пояснил Вонг.

Тони обдумал его слова… а потом отмахнулся от них:

— А я вот поклялся ничего молочного не есть, но потом в «Бен и Джерри» в мою честь мороженое назвали, и вот…

— Безумные орешки Старка, — перебил его Стрэндж.

— Вкусное ведь, — с вызовом произнес Тони.

— Пресноватое, — возразил не особенно впечатленный Стрэндж.

— Мы больше любим Огненную помадку от Халка, — сказал Вонг, стоявший рядом с Брюсом.

— А такое есть? — с сомнением спросил Бэннер.

— Неважно, — вмешался Тони. — Суть в том, что обстоятельства меняются.

Но Доктор Стрэндж был непреклонен.

— Мы принесли клятву защищать Камень Времени, и это не подлежит обсуждению. — Он опустил взгляд на сверкающий изумрудный Глаз Агамотто у себя на шее. — И, возможно, этот Камень даст нам шанс победить Таноса.

— Или наоборот — даст ему неплохие шансы против нас. — Тони поковырял пол каблуком.

— Это если мы не справимся со своей задачей, — понизил голос Стрэндж.

— А какая конкретно у вас задача? Ну, помимо того, чтобы делать зверушек из воздушных шаров? — резко спросил Тони.

Стрэндж в полной тишине смерил Тони суровым взглядом. Он, конечно, понимал, насколько Старк важен для всего мира. И, естественно, ценил все, что он сделал. Но, черт возьми, это же не значит, что он обязан его любить. Стрэндж, не сводя глаз с Тони, без тени страха или сомнения медленно и четко проговорил:

— Мы защищаем вашу реальность.

— Так, ребята, — вклинился Брюс. — Давайте вы потом поругаетесь? — Он встал между язвящими собеседниками. Тони не успел ответить, и Стрэндж слегка улыбнулся — последнее слово осталось за ним. Брюс указал на Камень Времени. — У нас есть этот Камень. Мы точно знаем, где он. Камень Разума у Вижна, надо его найти.

Брюсу нужно было убедить Тони и Стрэнджа отложить препирательства и начать думать над планом действий. Он столкнулся с Таносом и теперь холодел от одной мысли о том, что произойдет, если тот отыщет остальные Камни.

— Да, но тут проблемка. — Тони почесал затылок. Он всегда так делал, когда нервничал, и Брюс догадался, что сейчас Старк не на шутку обеспокоен.

— Что за проблемка? — взволнованно спросил он.

Тони постарался преподнести новость как можно спокойнее.

— Недели две назад Вижн отключил передатчик. Связи нет.

— Что?! — воскликнул Брюс, не желая верить, что Тони снова допустил такую оплошность.

— Ну вот…

— Тони, ты еще одного супербота потерял? — После случившегося с Альтроном Брюс опасался худшего. Отчасти он сам был виноват в произошедшем и боялся повторения.

Тони попытался успокоить друга:

— Не потерял. Тут дело в другом. Он эволюционирует.

— Кто же может отыскать Вижна? — деловито спросил доктор Стрэндж. Он старался сосредоточиться на деле.

Тони нашел ответ на этот вопрос и тут же поспешил отойти подальше от остальных. Он тихонько выругался. Кто может отыскать Вижна? Да только тот, с кем Старк ни за что не хотел бы снова встретиться. Однако другие варианты ему в голову не приходили.

— Стив Роджерс мог бы, — пробормотал он.

— О, замечательно, — сказал Стрэндж, уходя от Тони еще дальше.

— Мог бы, — повторил Тони, не поднимая глаз на Брюса. — Но вот… — Нет, не получалось. У него никак не получалось произнести это. Молчание сгустилось.

— Давай звони, — настаивал Брюс.

— Это не так уж просто, — признался Тони. В голове пульсировали усталость, стыд и сожаление. Он оглянулся на Брюса, и его накрыло волной других эмоций. Он внезапно понял, как сильно скучал по другу. — А мы… нас ведь не околдовали?

— Нет, — сказал Брюс, не понимая, что происходит.

Тони потряс головой, отгоняя от себя все, что произошло с момента их последней встречи с Бэннером. Все хорошее и плохое. То, в чем он не был виноват, и то, в чем еще как был.

— Мстители распались. Их больше нет.

— Распались? — Брюс лихорадочно соображал. — Как группа какая-нибудь? Типа «Битлз»?

— Мы с Кэпом серьезно повздорили. Не разговариваем теперь.

Брюс посмотрел на Тони и понял, что все равно ничего не понял. Ему показалось, что нужно разобраться с двумя мальчишками, которые подрались на детской площадке. Масштабы размолвки между товарищами по команде однозначно меркли на фоне грозящей беды. Надо заставить Тони понять, что ярость, которую Танос обрушит на Землю, грозит катастрофой, ни в какое сравнение с которой их глупые ссоры не идут.