Подтянулись Брюс и Вонг, и вчетвером герои двинулись к кораблю. В тот же миг в десяти метрах от них земли коснулся энергетический луч. Когда он исчез, показались две фигуры — одна тонкая, другая просто огромная. Тони и так, и этак рассматривал эту пару, но ни к каким внятным заключениям относительно них не пришел. И это раздражало не меньше, чем театральные фокусы Стрэнджа, которым он только что стал свидетелем.

— Услышьте меня и возрадуйтесь, — раздался над оседающей пылью голос Эбенового Зоба, высадившегося на Землю в сопровождении Черного Карлика. — Вы падете от рук Детей Таноса.

Черный Карлик добавил что-то рычащее и непонятное на родном языке. Тони начал терять терпение. А Эбеновый Зоб продолжил:

— Вознесите благодарение, ведь ваша бессмысленная жизнь подходит к кон…

— Простите, конечно, но Земля сегодня не работает, — перебил его Тони. — Так что собирайте манатки и на выход.

Не удостоив Тони вниманием, Эбеновый Зоб повернулся к Доктору Стрэнджу. Камень Времени на шее Мастера мистических искусств едва не гудел от переполнявшей его энергии.

— Хранитель Камня, — проговорил Эбеновый Зоб. Он пристально посмотрел на Стрэнджа. Тот изогнул бровь, явно удивившись, что инопланетянин знает о нем. — Эта болтливая обезьяна говорит от твоего имени?

— Разумеется, нет, — ответил Стрейндж, делая шаг вперед. — От своего имени я говорю сам. — Вокруг запястий Доктора снова вспыхнули магические кольца, образовав две защитные мандалы. — Вы без позволения вторглись в этот город и на эту планету. — Вонг встал прямо за спиной Стрэнджа и зажег такие же мандалы.

— Он хотел сказать: вали отсюда, — крикнул Тони пришельцам, уязвленный «болтливой обезьяной».

Эбеновый Зоб недовольно вздохнул. Ощущая, как в Черном Карлике разгорается жажда битвы, он махнул рукой в сторону супергероев Земли, вставших у него на пути.

— Он меня утомляет.

Черный Карлик ответил товарищу на своем непонятном языке и угрожающе занес оружие.

— Добудь Камень.

Услышав слова Эбенового Зоба, гигант довольно хмыкнул и, размахнувшись, ударил молотом по нью-йоркскому тротуару. Асфальт раскололся, как тонкий лед.

Увидев, что пришелец двинулся вперед, Тони, скривив лицо в ухмылке, повернулся Брюсу:

— Бэннер, хочешь повеселиться?

Брюс поморщился.

— Да что-то не очень, — смутившись, ответил он. — Но когда я вообще делаю то, что хочу?

— Вот именно. — Тони похлопал друга по спине, пытаясь подбодрить. Бэннер стряхнул его руку и зажмурился.

— Ну что ж, выходи! — прохрипел он, вызывая зеленого парня.

— Давно не виделись. Рад, что ты с нами, — сказал Тони.

— Ага, сейчас. Дай я только… Придется подождать секундочку. — Лицо Бэннера начало менять очертания, а мышцы на груди — набухать, приобретая зеленый оттенок.

Секундочка прошла. Но ничего не произошло. Черный Карлик подходил ближе, сминая молотом обугленные машины у обочин засыпанной обломками дороги. Стрэндж бросил взгляд на Старка и Бэннера, гадая, сколько еще они намерены так стоять, вместо того, чтобы, ну там, защититься, например, или что-то в этом духе.

— Давай же, парень, ну, давай! — кряхтел Брюс. Он снова начал зеленеть и увеличиваться в размерах… но у него опять ничего не получилось. Вонг неуверенно зашевелился, не зная, что предпринять: попробовать помочь или, наоборот, отойти подальше от Брюса и его странных трансформаций.

— Ну и где твой зеленый? — спросил Тони, когда кожа Бэннера снова обрела нормальный оттенок и надежда расправиться с Черным Карликом при помощи грубой силы окончательно растаяла. Тони был раздражен и недоумевал, почему именно сейчас вдруг выясняется, как сильно изменился его друг за годы, прошедшие с их последней встречи. Он ждал объяснений.

Брюс смутился.

— Не знаю. Мы как-то не ладим в последнее время.

Стрэндж и Вонг приготовились к схватке. Тони подошел поближе к Бэннеру и, пытаясь скрыть разочарование, будто бы играючи стукнул его по плечу. Черный Карлик неумолимо приближался, и в голосе Старка послышались суровые нотки:

— Сейчас это неважно. Вот с ними мы точно не ладим, — сказал он, ткнув пальцем в сторону громадного пришельца. — Давай уже.

— Да понял. Просто… — Бэннер напрягся еще раз, но ничего так и не добился.

Стрэндж повернулся и пронзительно взглянул на Старка. В его глазах горели разочарование и раздражение, смешанные с негодованием. Тони перевел взгляд с не без причин раздосадованного Стрэнджа на своего друга, который отчаянно пыхтел, но все еще ничуть не походил на Халка.

— Эй, ну не позорь же нас перед этими фокусниками.

— Прости, я… то ли я не могу, то ли он не хочет, или я не знаю… — краснея, промямлил Брюс.

— Ладно, хватит. — Тони положил руки Брюсу на плечи. Затем мягко подтолкнул его так, чтобы друг оказался под защитой заклинаний Вонга и кивнул в его сторону. — Присмотри за ним. Спасибо.

— Хорошо, — ответил Вонг, делая шаг вперед.

— Черт бы его побрал, — выругался Бэннер, расстроенный и сбитый с толку несостоявшимся превращением: он не понимал, почему так случилось, и, что еще важнее, огорчился, что не сумеет помочь друзьям в борьбе против самых опасных врагов, которые только попадались им на пути.

Черный Карлик побежал. Тони похлопал Брюса по плечу и шагнул навстречу противнику, потянув за провода по обеим сторонам жилета. Его одежда тут же превратилась в обтягивающий черный костюм, на груди засветился дуговой реактор.

Когда Черный Карлик был уже близко, Тони двинулся к нему. Он стукнул по реактору. Миллионы крошечных роботов — нанитов — рассыпались по его одежде и начали складываться в гладкий сплошной костюм Железного Человека.

Понимая, что ему предстоит нешуточная битва, Черный Карлик взмахнул техномолотом и снова с силой его опустил. Железный Человек на ходу поднял руку, выставив вперед треугольный щит. Щит и молот встретились с громким лязгом. Черный Карлик, не ожидавший этого, остановился и отступил.

Вдруг от спины Железного Человека, излучая голубой свет, отделились две пары металлических дуг — лучи целились в инопланетянина. Зависнув в воздухе и полностью раскрывшись, они выпустили снаряды, сбили Черного Карлика и отбросили его в сторону Эбенового Зоба. Тот махнул рукой и отправил дорогого братца в стоявшую неподалеку машину.

— А это все у тебя откуда? — спросил Брюс, восхищенно разглядывая новые игрушки своего друга. Железный Человек обернулся, довольный, что наконец сможет чем-то похвастаться перед Стрэнджем и Вонгом.

— Нанотехнологии. Нравится? — Поболтать подольше ему помешали куски асфальта, которые телекинезом поднял Эбеновый Зоб, чтобы подбросить Тони в воздух.

У тощего пришельца была лишь одна цель. Одна задача. Забрать Камень Времени и доставить его Таносу. Остальное — досадные помехи. Еще раз взмахнув рукой, Эбеновый Зоб бросил в Вонга и Бэннера вырванное с корнем дерево. Он надеялся остаться один на один с Доктором Стрэнджем. Вонг быстро создал вокруг героев защитный магический барьер. Дерево врезалось в щит и испарилось.

Стрэндж понял, что придется отвлекаться на защиту Брюса Бэннера, а значит, лучше отправить его подальше от места сражения. Он повернулся к ученому, взмахнул рукой и открыл позади него портал.


Конец ознакомительного фрагмента