Любовь Черникова

Любимая воина и источник силы

Глава 1

Льяра

— Папа?

Выдохнув, облокотилась на стенку, совершенно забыв о том, что не разговариваю с лордом Сатемом. Испугалась я сначала потому, что не ожидала кого-то увидеть, а уж только потом возможной причины его появления.

— Оэльрио, ты знаешь, который сейчас час?

Настенные часы высвечивали пять тридцать.

— Утро, а что?

— Почему я не обнаружил тебя в комнате, амулета вызова на тебе нет, а его последнее местонахождение весьма далеко от академии?!

Наверное, никогда еще так быстро не врала.

— Ты меня не обнаружил в комнате, потому что я принимала душ, — постаралась обезоруживающе улыбнуться, надеясь, что отец впервые здесь меня ищет. А амулет… — А, была не была! — Амулет у Тильи. Она отправилась на вечеринку, и я дала его ей. Я переживала и подумала, что раз уж мы ей немного обязаны, то будет хорошо подстраховаться на случай чего-то непредвиденного.

Тут отец осмотрелся, видимо, вспомнив, что я, вообще-то, не одна здесь живу. Кстати, странно, что и Кассандры тоже нет. Но не успел лорд Сатем задать новый вопрос, как дверь отворилась и на пороге появилась усталая, но, похоже, вполне довольная Тилья. Улыбка так и застыла на ее губах, когда рассеянный взгляд наткнулся на моего отца. То ли из-за выпитого, то ли от усталости, то ли из-за высоких каблуков реверанс вышел не таким изящным, как обычно, и подруга ухватилась за косяк, едва не подвернув ногу и смущенно бормоча извинения.

— Тилирио? Где вы были всю ночь?

Надо отдать подруге должное. Поморщившись, она скинула туфли, а затем, гордо выпрямившись, ответила:

— Простите, лорд Яррант, но это мое личное дело, где и с кем я провожу ночи. Я готова держать ответ только перед моим опекуном, коим вы не являетесь.

Странно, но отец не рассердился, лишь удивленно хмыкнул, а Тилья, вдруг посмотрев ему под ноги, подняла палец вверх и, покачав им из стороны в сторону, нараспев выдала:

— Не-а!

Невольно вспомнила ее рассказ о тенях.

— Думаю, все же я имею право знать, раз уж моя дочь ради вашей же безопасности снабдила вас собственным амулетом вызова. Или вы искренне считаете, что императорский советник — мальчик на побегушках?

Поперхнувшись воздухом, Тилья медленно перевела взгляд на меня. Великая Мать! Ох, чую, подставила я подругу… Умоляюще сложила руки и закивала. Еще минуту Тилирио, наморщив брови, соображала, что я от нее хочу: чтобы она согласилась с утверждением лорда Сатема о мальчике на побегушках или о чем-то еще? Я изобразила висящий на шее амулет. И Тилья, облегченно выдохнув, заговорила:

— Простите, я не это имела в виду. Я очень благодарна за вашу заботу, — она даже нашла в себе силы вежливо поклониться.

Отец милостиво улыбнулся и протянул руку:

— Можете его вернуть.

Я закрыла лицо ладонью и провела вниз. Все. Это конец.

— Я… Кажется, я его потеряла… — голос подруги прозвучал обреченно.

— И где же это произошло? — вкрадчиво уточнил отец, делая шаг навстречу.

А меня вдруг одолел новый кошмар, в любое мгновение может появиться Верд, как бы его предупредить. Хоть бы отец ушел поскорей!

— Папа, уже поздно… То есть рано…

Полный провал!

В подтверждение моих опасений тени сгустились, и посреди комнаты материализовался Вердерион Аллакири, помахивая якобы пропавшим амулетом. Слава Великой Матери, на этот раз — одетый.

Театральная пауза.

— Лорд Сатем, — Верд, поклонившись, вытянулся по струнке, как тогда, в кабинете ректора.

— О, Вердерион, спасибо! Вы его нашли! — спасла положение подруга. Шагнув вперед, забрала амулет из рук растерявшегося Теневого волка и передала моему отцу. — Лорд Сатем, простите, — в ее голосе появились какие-то особые нотки. — Больше этого не повторится, обещаю, — она чуть склонила голову и опустила ресницы.

Милостиво кивнув, лорд Яррант, не глядя, протянул амулет мне. Забирая его, испуганно глянула на Верда и пожала плечами. Любимый незаметно подмигнул, и я немного расслабилась, стараясь верить, что он что-нибудь придумает.

— Тилирио, пожалуй, я подарю вам собственный, чтобы моя дочь больше не подвергала себя опасности, одалживая свой, — тем временем продолжил отец и, как по заказу, выудил из кармана еще один, точно такой же. — Вот держите.

Я увидела, как бровь Верда приподнялась, а в глазах застыл молчаливый вопрос. В ответ снова пожала плечами.

— Так где вы нашли амулет моей дочери? — неожиданно лорд Сатем повернулся к Вердериону.

Шепчу одними губами: «У Галэна».

— В столичном особняке принца Файбардского, неподалеку от портального комплекса.

Ну да, все верно. Врать не имеет смысла, наверняка отец уже выяснил его местонахождение.

— И почему же тогда я его там не обнаружил, а когда снова проверил местоположение, он уже был в академии?

— Предположительно потому, что я его забрал немногим раньше, а вы не успели скорректировать данные.

Лорд Яррант, поджав нижнюю губу, пристально смотрел на воина.

— Хорошо. Но что вы делаете здесь в такое время? Почему считаете себя вправе бесцеремонно являться в комнату моей дочери ночью? Оэльрио? — отец повернулся ко мне.

— Лорд Яррант, прошу прощения, — привлек его внимание Верд. — Не хотел скомпрометировать вашу дочь, стоя под дверью в такое раннее время. — Верд посмотрел на часы и добавил: — Кроме того, мы договорились, что я помогу Оэльрио с практикой оборота. У нее были трудности с этим предметом. — Мужчина, которого я сейчас любила больше жизни, обратил на меня взор пронзительно-синих глаз и спросил: — Льяра, ты готова? В нашем распоряжении всего пара часов.

Кивнула и осторожно прошла к шкафу. Меня никто не остановил, а потому спокойно извлекла форму и направилась в ванную, намереваясь переодеться. Тилья нещадно зевала, уже не пытаясь сдерживаться и лишь прикрывая лицо руками. Глядя на нее, тоже едва подавила зевок. И как только Верд умудряется выглядеть таким свежим?

— Почему моя дочь обратилась с этой проблемой именно к вам?

— Лорд Яррант, я тоже преподаю в академии и считаюсь специалистом по сложным случаям, к тому же меня порекомендовала инструктор Аркенч, методы которой не сработали. Наверняка вам известно, что Оэльрио за весь месяц так и не смогла обернуться ни разу, но теперь дело пошло на лад. Сегодня мы как раз планировали закрепить и стабилизировать новый навык.

— Так вы уже занимались? — отец явно удивился, а я мысленно зааплодировала.

— Да. Вчера вечером впервые, — Верд позволил себе легкую улыбку, а я покраснела, вспомнив, чем именно. — Вы не поверите, когда узнаете, какова ипостась вашей дочери.

— Неужели снежный барс? — прозвучало как-то обреченно.

— Ирбис. Он самый. А вы откуда знаете?

— Ты пошла в мать, — это уже мне.

Мне показалось или отец не сильно рад этой новости?

— Мама оборачивалась в ирбиса? Ты не рассказывал!

— Да, Элья.

Наконец-то Элья! Значит, отец смягчился. Но тут его взгляд, обратившись к Верду, снова приобрел подозрительное выражение:

— Вердерион, но все сказанное вами так и не объясняет один момент. Откуда вы узнали, что амулет пропал?

Снова повисла тишина. Едва расслабившись, я напряглась вновь. Даже остановилась, так и не шагнув через порог ванной комнаты. Тилья тоже перестала зевать.

— Делал обход и встретил леди Тилирио у портального комплекса академии. Она была расстроена, и я посчитал себя вправе поинтересоваться, кто ее обидел, и вызвался помочь и пообещал отдать амулет лично вашей дочери, если его найду. Мне повезло. — Верд сверкнул ровными зубами.

Отец хотел еще что-то сказать, но замер, как это с ним часто бывало. Наверное, получил важное сообщение.

— Оэльрио, мне пора. Вердерион, как-то гладко все у вас выходит, — пытливый взгляд несколько мгновений буравил лицо Верда Аллакири, с которого сияли честные-пречестные глаза. — Как бы там ни было, хочу предупредить, вам нечего делать рядом с моей дочерью и ее подругами. Найдите себе кого-нибудь, соответствующего вашему положению дел.

Мы с Тильей, переглянувшись, закашлялись, а Верд предпочел не отвечать, но от меня не укрылось, как упрямо сжались его челюсти. Лорд Сатем исчез, а из нас будто вынули стержни. Тилья с размаху повалилась на кровать, а я уселась прямо на пол. Фух! Кажется, отбились. Стоять остался только Верд.

— Студентка Яррант, чего расселись? Надевайте форму, у нас мало времени.

— Верд, ты шутишь?

— Инструктор Аллакири. Пожалуйста, обращайтесь ко мне как положено! — даже задремавшая было Тилья удивленно подняла голову. — Давай-давай, время пошло!

Вот же гаденыш! Умирая от усталости, направилась в ванную и натянула форму для оборота. Вышли мы чинно и даже добрались до тренировочного поля, а там я все же не выдержала и, уперев руки в бока, высказала:

— Инструктор Аллакири, — вышло как-то ехидно, — мы что, и правда будем заниматься? Вы издеваетесь?

— На самом деле у меня предложение получше, — Верд подошел близко-близко. Его голос снова зазвучал тепло и тихо. — Давай просто поспим? — притянув меня к себе, он перенес нас в свою комнату.