Наталья Покатилова, Любовь Гадымба

Как заработать в Интернете. Востребованный эксперт

Наталья Покатилова. Вступление

Быть востребованным экспертом — это постоянное ощущение наполненности, море энергии, удовлетворение от того, что несешь свет стольким людям. Кайф от того, что ты нужен Миру. Появляется много творчества и желания создавать что-то новое.

Самое главное ощущение, которое ты испытываешь, став востребованным экспертом, — это ощущение нужности и полезности, которое позволяет забывать обо всем: уходят тревоги, что тебя не купят, что ты останешься без денег, что ты не сможешь отстроиться от конкурентов, что тебя обойдет кто-то более умный и активный, что нужно срочно что-то делать, потому что рынок развивается, а ты находишься в стагнации. Это все уходит, и появляется ощущение своей целостности, своей востребованности.

Ты номер один, ты живешь и работаешь по своим правилам, ты зарабатываешь огромные деньги по сравнению с коллегами и конкурентами, легко получаешь новых платежеспособных клиентов, назначаешь высокую стоимость своих услуг. Тебе завидуют и тобою восхищаются. Люди приходят сами и приводят с собой знакомых. Тебя ищут в социальных сетях, на просторах Интернета. Ты выбираешь, с кем ты хочешь работать, а с кем нет.

Ты все меньше вкладываешь ресурсов, но при этом твои доходы только растут. Появляются те, кто готов помочь с твоим продвижением и продажами. И, если ты начинала свой путь, занимая какую-то узкую нишу, то заслужив признание и став востребованным экспертом, проще перейти в более широкую нишу.

Уходит напряжение, страхи, ощущение нереализованности, и ты начинаешь легко создавать, придавая своему внутреннему содержанию форму и выдавая его вовне. Ты чувствуешь любовь всего Мира, потому что ты такой, какой ты есть, такая, какая ты есть, ты даешь Миру свое знание, навыки, умения, энергию и Мир говорит тебе: «Да, ты классная, нам это нужно, ты важна, ты нужна, ты все делаешь правильно… А расскажи еще вот это, и это». И кажется, люди начинают думать, что ты знаешь все, обращаясь к тебе по любому поводу. Люди идут за тобой, нуждаются в тебе, в твоих знаниях, в твоей поддержке и наставничестве. У тебя появляются последователи, фанаты и обожатели.

Это время выхода из тени и перехода в свет, когда тебя увидели, заметили, начали признавать, захотели и покупают, очень классное. На твоем пути безусловно много страхов, что жизнь изменится, что ты уже не будешь такой, какая ты сейчас. Тебе важно адаптироваться к тому, что каждый раз будут всплывать все новые и новые страхи. И это тоже классно. Потому что в их преодолении наш рост, наше развитие, наши изменения. Тебе важно поработать с этими страхами, иначе ты как появилась, так и вернешься обратно «в тень», подсознание сделает свою работу. Обязательно прислушивайся к себе на этом пути, проживай все, что тебе мешает, — впереди большая внутренняя трансформация. И когда ты наконец-то делаешь что-то для себя новое, видишь результат, ты гордишься собой, ты доверяешь себе и разрешаешь себе то, что не позволяла ранее. И твоя самооценка растет.

И теперь тебе сложно свернуть со своего пути. Ты ближе к себе в этот момент. К себе, которой ты всегда себя видела. К себе, которой ты всегда мечтала стать.

У тебя появляются деньги, средства, которые ты можешь вложить в себя и в свой проект. Ты можешь покупать ресурсы, привлекать исполнителей подороже. Можешь масштабировать свои проекты. Это дает ощущение стабильности, надежности и устойчивости. Чувство, что никуда это не уйдет, никуда не денется.

Стабильность, защищенность — ключевые понятия, когда у тебя сформирован спрос. Ты позволяешь себе что-то, чего ты желала, но раньше не могла себе позволить. Ты путешествуешь, можешь купить себе машину получше, одежду подороже, другой образ жизни — более дорогой и статусный, более комфортный для тебя.

Тебе не нужно задаваться вопросом: «Где брать клиентов?», потому что у тебя уже выстроилась очередь на месяцы вперед. И ты уже можешь выбирать, с кем ты готова работать, а с кем нет. И твой фокус сосредотачивается на качестве работы, ты не отвлекаешься на вопросы продаж и продвижения. Тебе уже не нужно быть трудоголиком и надрываться. Ты делаешь необходимый минимум шагов, чтобы поддерживать этот механизм. И ты можешь обратить фокус внимания на свою собственную жизнь: на себя, на свой рост, на свой быт, на свои отношения.

Я начинала 25 лет назад как консультант, психолог, психотерапевт. Все время думала о себе, что я очень «камерная», что никаких групп, никаких тренингов, что мне нужен кабинет, закрытая дверь, уютное кресло, приглушенный свет, разговоры тет-а-тет. И так десять лет от звонка до звонка. Пока я не осознала, что не могу заболеть, не могу поехать отдохнуть, не могу поехать рожать, потому что у меня нет никакого дохода. Я не могу выключиться ни на секунду, у меня каждую неделю минимум десять консультаций. И тогда пришло понимание, что нужно что-то другое, другая форма работы. И первое, что пришло в голову, — это открыть центр. Открыла. У меня была тренер женских практик, которая начала капризничать. Она провела один тренинг, а потом у нее началось: шумно, дует, подушки нет, клиенты не те. Проведу-ка я сама следующий тренинг, подумала я, потому что у меня нет ресурсов удовлетворить ее запросы. И я пошла «в народ». Не в онлайн, тогда его еще не было, а к живым людям. Я очень боялась агрессии, которая будет направлена на меня. И это было для меня самое страшное в этих публичных выступлениях. И когда я этот тренинг провела, я вспомнила, как я училась водить машину. И постепенно у меня нарабатывался навык публичных выступлений, я перестала бояться выходить к людям. А примерно через пять лет ведения тренингов мне начали говорить, что у меня какой-то «неуклонный» голос, что я трогаю людей за живое. То есть я росла над собой, постоянно развивалась. Но тогда не было такого спроса, как сейчас. А сейчас он колоссальный. Уже 20 % продвинутого населения понимают, что, если есть проблемы и нужна помощь, то нужно идти к психологу или на тренинги.

Выход «из тени» в востребованность — это трамплин. Когда ты абсолютно в контакте с собой, со своим предназначением, со своими талантами, навыками, со своей экспертностью, и ты идешь дальше. Рискуя, открывая что-то новое для себя и для тех, кто идет за тобой и рядом с тобой, познавая что-то новое. И никто не может тебя остановить, потому что то, что ты делаешь, нужно Миру. И ты получаешь этому подтверждение не только в деньгах. Ты можешь реализовывать свои мечты. У тебя появляются ресурсы для дальнейшей эволюции на более качественном уровне. Твои приобретения тебя питают, они приносят новые впечатления, это развивает тебя как личность. Это бесконечный процесс и это, наверное, самое вкусное. Вот что я ощутила, став востребованным экспертом.

И я очень вам желаю, во-первых, верить в себя, во-вторых, не сдаваться, когда будет тяжело. А тяжело будет. Но когда вы пройдете через это тяжело, вы поймете, ради чего вы это все затевали, и какое это удовольствие, когда ты востребован, когда аудитория встает и говорит: «Сделай нам, пожалуйста, новый тренинг, еще один, мы же уже месяц тебя не видели!» Представляете, какое это счастье? Поэтому верьте в себя, присоединяйтесь и учитесь.