Что делать, если вы не эксперт?

Если вы не считаете себя экспертом…

Помните, как вы стали школьником? Я поступила в первый класс сельской средней школы в 1959 году и была в нем единственным ребенком, который умеет читать. Я это не для похвальбы говорю, а просто тогда это было нормой. До Нового года учили буквы. Букварь был первым и основным учебником. К концу первого класса все ученики умели читать по слогам и писать перьевой ручкой. Авторучками начали пользоваться где-то уже в старших классах, да и то не все.

Изучали теорию больших чисел, а «лабораторки» в институте делали с помощью арифмометров и логарифмических линеек. Чтоб доклад написать, перекапывали сотни книг, и на освоение специфических навыков и новых знаний требовались годы.

С расцветом интернета и информационных технологий огромное большинство людей на своей шкуре ощутило всю мощь информационного коллапса.

Наш с вами мозг (пусть даже при нескольких высших образованиях, громадном житейском и профессиональном опыте) не в состоянии освоить все, что предлагает современная действительность. Для нас с вами на данный момент современная действительность — это заработок в интернете.

Произошло информационное перенасыщение, возникает чувство беспомощности, неполноценности, ощущение стресса, снижение веры в себя, апатия, депрессия. А уж незнание компьютера и вовсе уронило планку самооценки моих сверстников, что называется, ниже плинтуса.

Наши дети и внуки уже приспособились к тому, что нужно знать не абсолютно все, а лишь то, что рационально.

Можно сколько угодно спорить на эту тему. Но в интернет-пространстве сейчас сколько угодно коучей. Большинство из них — люди грамотные, образованные ответственные и требовательные к себе, но они годятся нам не только в дети, но и во внуки. И уязвленное самолюбие не дает многим из нас считаться с этим.

А ведь главное не в том, как много человек знает, а в том, насколько он умеет применять полученные знания, обеспечивая достойные результаты своим клиентам, и насколько самоощущает самого себя экспертом в данной конкретной области.

За последние семь лет я прошла массу коучингов и тренингов — толковых и так себе.

В огромном большинстве то, что я слышала, не стало для меня новостью в житейском и узкопрофессиональном смысле. А вот как это все преподнести в информационно-техническом виде для меня было тайной за семью печатями. Боюсь, что и вы стоите перед той же дверью.

Мы с вами знаем, ЧТО сказать, но не знаем, КАК это сделать в интернете.

Чтобы не тратить годы на упорное обучение для достижения желаемой цели в своей профессиональной самореализации — вот вам книга со всеми «граблями», по которым я прошла, создавая свой первый вебинар.

Если вы все-таки не совсем уверены в своей экспертности в теме, которую хотите поднять в своем инфопродукте, потратьте хотя бы час в день на то, чтобы ее повысить.

Но клиенту надо рассказывать только то, в чем вы хорошо разбираетесь. Пусть даже это малюсенький вопрос о пользе цветущего донника на вашем дачном участке. То есть давать не максимальные знания, а только то, что знаете, и то, что у вас есть.

Главная ошибка всех начинающих

Мы говорили с вами о том, что все нужно делать последовательно и не забегать вперед. Ошибка многих начинающих в том, что они делают одно, а думают о другом. Как в том анекдоте про пацана, который еще не вырос, а отец на всякий случай отлупил его за то, что тот начнет курить, когда подрастет.

Вы сейчас просто делаете план своего тренинга, придумываете названия вебинаров, определяете время их проведения, название тренинга и какие результаты будете давать людям. Вот на этом надо сейчас сфокусироваться.

Например, вам пора готовить обед. Вы решили сварить борщ, а не солянку. Сначала пишете список продуктов, которые нужно закупить. И идете в магазин, а кастрюлю с полки не достаете, а тем более плиту заранее не включаете.

Поэтому где у вас слайды, где продажи и о чем вы собираетесь говорить на вебинаре, пока не думайте. Ведь я еще про это вам не говорила — так зачем об этих вещах беспокоиться? Или я не угадала?.. Мне кажется, что угадала. Зачем сейчас переживать о том, что вдруг что-то там не сумеете сделать. Хватит переживать!.. Просто нужно следовать инструкции: придумайте название тренинга, четыре вебинара и о чем в общем там нужно говорить. Дата, время вебинаров. Название тренинга и результаты. Это был мой 1001-й китайский повтор — для закрепления.

Вот это сейчас сделаете. Дальше мы будем делать подписную страницу. Но об этом пока не стоит думать.

Будет глава про Skype — будем заниматься только Skype.

Будет глава про то, как делать слайды, будем заниматься только ими. У того человека, который умеет фокусироваться на шаге, который нужно сделать прямо сейчас, все получается. А тот, кто наперед начинает переживать о предстоящих задачах, редко бывает удовлетворен результатом.

Очень многие сейчас думают, а не делают. Но это можно перебороть в себе, перестроится. Это правило называется ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Постарайтесь хотя бы в течение двух месяцев делать одну вещь в день. Не переживая, как и что вы будете продавать. Очередь пока до этого не дошла. Не надо забегать вперед — это самая распространенная ошибка всех новичков. Так что правило лучше не нарушать!.. Я не зря повторила это несколько раз: это очень важно. Мечтать можно о многом. Но тогда есть риск скатиться к маниловщине. Каждый раз, когда поймаете себя на мысли о забегании вперед, остановитесь и начните делать то, что нужно сделать сегодня. Как до этой книги мечтали, так и сейчас. Может быть, уже хватит? Может, уже пора на результат работать?..

Если делать каждый шаг последовательно, все получится. Понятно, что вас пугает перспектива последующих продаж, особенно если вы никогда этим не занимались. Но это дело поправимое.

Семь главных шагов в инфобизнесе

Это статья из блога Евгения Павленко вдохновила меня заняться инфобизнесом. Я ее привожу целиком — вдруг и на вас подействует! Не пугайтесь того, что тут много непонятного. Постепенно разберемся.

Вам нравится идея инфобизнеса? Хотите этим заниматься и зарабатывать, продавая свои знания?

Тогда вам надо знать семь главных шагов в инфобизнесе!

Вам нужно сделать все шаги один за другим, не пропуская ни одного. Если вы пройдете однажды всю эту «лестницу», то получите первый успех. Но на жизнь этого не хватит. Что же делать дальше? Проходить еще раз! Более чем 90 % начавших не проходят эту лестницу до конца. Еще 7 % проходят по ней всего раз. И только менее 3 % людей проходят «лестницу» один-два раза в месяц, каждый раз получая новый опыт!

Именно благодаря этим людям вы учитесь и мечтаете жить, как они! Готовы пройти эти семь шагов? Тогда читайте и приступайте к действию!


Шаг № 1: принять решение.

Чаще всего многие думают так: «Идея хорошая… думаю, стоит попробовать». На самом деле это очень большая проблема, так как вы уже даете себе программу, что может не получиться. Чтобы пройти все семь шагов инфобизнеса, вам надо быть крепко уверенным, что все получится и вы — шаг за шагом — одолеете эту простую лестницу. Скажите себе твердо: «Я это сделаю!»


Шаг № 2: выбор ниши.

Многие ученики говорят мне: «Я уже полгода выбираю нишу». Потом идут ко мне на вебинар и… спустя час уже точно знают, в какой нише они будут развивать свой инфобизнес!

Многие выбирают нишу по два, три, шесть месяцев и более. А вот квартиру, например, в которой будут жить 5–10 лет, выбирают всего за один месяц. Замуж иногда быстрее выходят, чем выбирают нишу.

В чем логика? Все просто! Логика в том, что ваше подсознание не хочет принимать лишнюю нагрузку. А фраза «Не выбрал нишу» помогает вам найти отмазку и ничего не делать дальше.

Как это лечится? Очень просто! Я называю это «Тест-драйв выбора ниши в инфобизнесе». Сначала нужно, не раздумывая долго, взять любую область, которая вам интересна. Пройти семь шагов с этой нишей. Если не сложилось / не нравится, то просто взять другую. И вновь пройти семь шагов.


Шаг № 3: создать инфопродукт (бонус).

Вы выбрали нишу. Теперь переходите на следующий шаг нашей лестницы инфобизнеса.

Закончились простые задачи, где нужно только думать и бороться со своим подсознанием, теперь надо действовать! Создайте свой первый инфопродукт так же, как выбирали нишу, — легко.

Я не рекомендую начинать с электронной книги или видеокурса в 5–7 уроков. Сначала лучше сделать простой чек-лист (это полезный список) или 5-минутный аудиоурок. Можно записать короткое видео с демонстрацией экрана, максимум — это сделать интеллект-карту.

Суть в том, что нужно предложить самый простой бонус, на который вы потратите немного времени, но чтобы делать его было интересно. Тогда вы с большим удовольствием сделаете следующий бонус, и вас никто не сможет остановить!


Шаг № 4: подписная страница.

Я думаю, для вас не секрет, что теплая аудитория покупает лучше, чем холодная. А для «утепления» аудитории самый простой способ — это еmail-рассылка. Делать касания, отправляя письма. Но не всем подряд!