Обратите внимание: мы говорим не о спаме или покупных базах. Вы должны писать именно тем людям, которые подписались на вас. Это — ваша База подписчиков, или База еmail-подписчиков.

Я знаю, что вы мечтаете о большой базе лояльных и целевых подписчиков. Как это сделать? Для этого нужна подписная страница!

Подписная страница — это одностраничный сайт с формой подписки, на котором вы предлагаете свой инфопродукт в подарок, а за это просите заполнить форму, то есть вписать в нее имя и е-mail.

Как сделать такую подписную страницу? Есть, конечно, много методов — от «заказать на бирже фриланса» до «выучить HTML».

Испугались? Не бойтесь. Есть другой вариант!

На самом деле уже есть конструкторы подписных страниц, и самый простой из них, как я считаю, — на сайте 100kursov.com

Сделайте свою подписную страницу, уделив этому всего 5–7 минут.


Шаг № 5: трафик.

Трафик — это посетители на вашей подписной странице. Именно такой путь у вашего клиента: «посетитель — подписчик — клиент». Существуют сотни методов получения трафика, но сначала стоит выбрать из них максимум пять, которыми будете пользоваться лично вы!

Я разделяю все методы на два типа: бесплатные и платные.

В бесплатных трудно получить много подписчиков. Чаще всего это 5–10 в день.

В платных методах поначалу цена в 30–50 рублей за одного подписчика — это очень дорого, но когда начинаешь зарабатывать, то стоимость уже не кажется такой большой.

В топе бесплатных методов: комментарии и посты в социальных сетях, личное общение, взаимопиар, канал на YouTube.

В топе платных методов: Яндекс. директ, таргет в соцсетях, реклама в рассылках у авторов.


Шаг № 6: продажа.

Если дошли до этого шага — вы большой молодец!

Сначала вы победили свое подсознание. Потом начали действовать, записав инфопродукт. Потом сделали подписную страницу и начали заниматься трафиком.

Отлично! Но вот когда речь заходит о продажах, многие сдаются. Не принято у нас продавать, многие боятся этого. Думаю, что и вы не исключение…

На самом деле этот страх легко преодолеть, и я сейчас расскажу — как. Вам нужно продать свой первый продукт всего за 1 $, даже если его истинная стоимость от 50 $ и выше. При этом, продавая за 1 $, вы будете чувствовать, что это просто подарок для ваших учеников. И будете с радостью об этом говорить. И они купят!

Именно это вселит в вас уверенность, что продавать не так страшно, как казалось. И радостно будет, что вы смогли это сделать!

Да, первая цена будет всего в 1 $. А дальше останется только поднимать ее до реальной стоимости. Делайте это плавно, каждый раз назначая новый ценовой потолок!


Шаг № 7: обучение.

Мне нравится инфобизнес тем, что, когда клиент доволен вашим продуктом и покупает его уже в третий или четвертый раз (и ему это очень нравится), он начинает рассказывать об этом другим, и включается эффект сарафанного радио. Это именно то, что вам сейчас и нужно!..

Покажите уровень качества продукта, дайте ученику больше, чем он ожидает, и через некоторое время вы будете очень удивлены результатом!

Отличным результатом!

Сейчас очень мало экспертов, у которых, кроме заботы о собственной прибыли, есть истинная заинтересованность в ваших успехах и достижениях.

Станьте именно таким экспертом, а деньги для вас будет просто побочным эффектом!

Вывод: на каждом шагу есть сложности. Чтобы их преодолеть, нужно выбрать самый простой способ и применить его, после чего, получив опыт и уверенность, выбирать уже более сложные и эффективные методы.

Существует много видов инфопродукта. В этой статье я хочу рассказать о самых подходящих для вас. Мы пойдем по уровню сложности — от самых простых к сложным.


Чек-лист

Я рекомендую первым сделать именно такой инфопродукт, потому что это самый простой вид. У меня уходит на это всего 5–10 минут.

Как сделать чек-лист?

1. Откройте программу Word.

2. Напишите заголовок. Например: «Семь методов похудения».

3. Перечислите от пяти до двадцати методов или шагов.

4. Можно добавить картинку в тему (для красоты).

5. Сохраните этот файл.

6. Загрузите его на Яндекс. диск или любое другое Облако.

7. Скопируйте ссылку на ваш файл.

Поздравляю — вы сделали чек-лист!

P.S. Кстати: все, что выше написано, это и есть чек-лист «7 шагов, как сделать чек-лист».


Аудиоурок

Все, что нужно для создания такого инфопродукта, — это компьютер и микрофон.

1. Включаете программу «Звукозапись» — она есть у вас на компьютере (Пуск — все программы — стандартные — звукозапись).

2. Нажимаете кнопку «Начать запись».

3. Говорите все, что знаете, на тему аудиоурока.

4. Нажимаете «Остановить запись».

5. Сохраняете в компьютере.

6. Загружаете на Яндекс. диск.

7. Копируете ссылку на ваш инфопродукт.

Вот и все шаги по созданию аудиоурока!


Скринкаст (видеоурок с экрана)

Тут есть два метода: картинки и демонстрация экрана.

1. Заходите на Яндекс. картинки и находите нужные изображения.

2. Запускаете программу записи экрана (статья на эту тему будет позже).

3. Включаете первую картинку.

4. Включаете программу на запись экрана.

5. Проговаривайте информацию и перелистываете картинки.

6. Сохраняете это видео на компьютер.

7. Загружаете на YouTube.

Ссылка на это видео и будет вашим инфопродуктом «Скринкаст».

Демонстрация экрана — все то же самое, только картинки вы не скачиваете, а прямо на сайте делаете нужные действия и озвучиваете.

Как перейти к следующему шагу

Вы уже, скорее всего, выбрали название для вашего тренинга, придумали названия всем четырем вебинарам, знаете, в какой день и в какое время они пройдут, и, естественно, сознаете, какие результаты дадите своим ученикам.

Если вы все это сделали, перейдем на следующую ступеньку. На этом этапе мы будем делать подписную страницу и Skype-чат.

Это очень простой шаг. Молодежь может сделать его за один день. Я возилась неделю.

Очень важно переходить от одного шага к другому. Не сто`ит сейчас дергаться и пытаться поменять нишу, название… Все, вы определились!.. Пройдите этот путь от А до Я. У вас еще будет масса возможностей поработать с другим вариантами. Важно, чтобы вы имели представление обо всем технологическом процессе создания инфопродукта.

Глава 2

Создание инфопродукта

О чем будем здесь говорить:

• Правила новичкам для успешного старта.

• Создание простейшего инфопродукта.

• Выбор ниши.

• Как правильно составить план тренинга?

• Главный критерий успеха инфобизнеса.

• Как организовать вебинар?

• Примерный план бесплатного вебинара.

Правила новичкам для успешного старта

Предлагаю занудный и практически всем известный набор правил. И если хотя бы одно из них стало для вас откровением, я буду рада.


1. Составьте расписание и тщательно выполняйте домашнее задание.

2. Сфокусируйтесь полностью на том, что делаете. (В какой-то момент я заметила, что перестала держать информационный удар. Стали резко проявляться старушечьи признаки: забыла, отвлеклась, не сообразила. Хотя «по медицине» мои мозги еще не так стары. Муж раскрыл мне глаза на проблему: я пыталась решить сразу несколько глобальных задач: писать книгу про бизнес, мемуары и методику преподавания интегрированных уроков с помощью театральной педагогики. Разделила задачи, и от склероза остались только воспоминания.)

3. Следовать точно инструкции, пока без собственных инициатив. Это значит, что пока вы не научились что-то делать хорошо, следуя инструкции, к импровизации лучше не прибегать.

4. Научиться совмещать в реальной жизни все эти полезности.

5. Острейшая задача — это «встроить» занятия инфобизнесом в свою повседневную жизнь. Особенно когда одного внука надо встретить из школы, а другого из садика. Как мы умудрились вырастить детей без бабушек, ума не приложу. Очевидно, время было другое.

6. Лучше работать по расписанию и стараться сделать задание на сегодня. Когда я вообще «зашилась» и была в страшном цейтноте, то выделила 30 минут с утра, просыпаясь раньше как раз на эти полчаса.

7. По ходу можно делать свои пометки.

8. У знаний в инфобизнесе есть определенный срок годности.

9. Для развития нужен соперник или оппонент. (Когда я работала в НИИ, в мои обязанности входило подвергать сомнению и критике только что сделанный информационный продукт. Его нужно было тестировать на практике, и я пыталась всячески его сломать или взломать. Так как тематика носила оборонный характер, изделие пропускали через «блондинку». За найденные ошибки я получала премию.)

10. Не переутомляться. Это самое главное!!!

11. Не забегать вперед.

12. Не переживать, что нет пока ниши, продукта. Фокусироваться полностью на сегодняшнем занятии. (Когда я училась на курсах «Бизнес Молодости» и первый раз выбирала нишу, чего только не перепробовала!.. Подробности в книге «Бизнес для ржавых чайников».)