Сколько раз я покупала электронную книгу и откладывала ее прочтение в долгий ящик только из-за того, что там много информации. Это я, представитель старшего поколения, которое еще читало книги «Война и мир», «Жизнь и судьба», «Хождение по мукам». Нехилые по своей информативности и объему книги. Купила электронные — и ни разу не дочитала до конца.

А чтобы человек подписался на что-то бесплатно, нужно дать ему минимальный объем. Максимум одна страница. Он скачает, но может даже не открыть по ссылке, что книга пришла.

А если откроет чек-лист, там коротко и ясно все изложено. От вас ощутили полезность. Электронная книга от новичка не актуальна. Вывод: важнее сначала делать чек-лист.

3.  Интеллект-карта. Наверняка вы видели такие листы, где куча всяких кружочков, стрелочек. Я в своей режиссерской работе всегда делала интеллект-карты, которые называются планировки мизансцен. Но эта информация понятна только автору. Правда, есть люди, которым все это интересно. Но новичок без посторонней помощи в этом не разберется и без сожаления закроет вашу интеллект-карту. А если еще и автор карты новичок, то тут, как говорится, «туши свет». Поэтому, чтобы не работать в минус своей репутации, мы ими пока заниматься не будем. С подобными картами хорошо работать на видеоуроке автора.

4.  Аудиоурок. Это запись голоса в формате MP3. Сейчас этот вид не очень актуален без видеоряда. Хотя мы в нашем клубе несколько лет начитывали книги и инструкции в библиотеку для слепых. Для них это очень востребованно.

5.  Аудиокурс. Файл, в котором открывается список аудиолекций. Этот инфопродукт делается на диске. Но это уже каменный век. Просто знайте, что такое было.

6.  Очень хороший инфопродукт — видеоурок. Когда человек слышит ваш голос, он к вам привыкает, тут идет и визуальное, и слуховое восприятие. А так как видеоурок обычно располагается на YouTube-канале, это может привлечь к вам дополнительный интерес. Можно подписаться на вас, поделиться с друзьями. Другими словами, он помогает вам с рекламой и продвижением.

И получается, что на данный момент самый лучший инфопродукт — это либо чек-лист, либо видеоурок.

7.  Видеокурс — это, по большому счету, тренинг в записи. Просто он состоит из видеоуроков, в которых записывается пошагово, что нужно делать на видео, или освещается какая-то тема.

Нематериальный инфопродукт

Это то, что мы с вами не можем потрогать. Например, консультация. Но это сейчас не в моде. На них плохо ходят, потому что там сразу же продают какой-то свой следующий продукт.

Как сделать так, чтоб к вам пришли? Нужно предлагать не консультацию, а пошаговый план решения проблемы, который вы даете человеку и сразу говорите, что не планируете что-либо продавать. Консультация делится на две части. Первая — когда вы действительно дали полезный контент, помогли человеку и ничего больше не предлагаете. В этом случае вы оставили хорошее впечатление о себе. Но потом, когда человек приходит на ваш вебинар через какое-то время, он уже более лояльно относится к вам и может принять решение в вашу пользу.

Как правильно составить план тренинга

Первый, второй и третий вебинары очень похожи. Они состоят из маленьких, легко выполнимых шагов. Но это полноценные домашние задания. Ваша цель — довести человека до ощутимого результата.

Программу составьте так, чтобы люди могли выполнить домашнее задание.

Схема:

• первое задание легкое;

• второе и третье посложнее;

• четвертое опять легкое.

Несмотря на то что у нас с вами за плечами добротная трудовая жизнь, очень часто в конце уже не хочется прилагать усилия и что-то делать из-за боязни перейти за грань и принять решение. Я называю это накопившейся усталостью. Поэтому многие из нас останавливаются на 99-м %, не решаясь идти дальше. Вот почему четвертое задание должно быть легким.

Здесь мы уже продаем. Половину вебинара идет объяснение четвертого шага, а 50 % вебинара — это продажа. Поэтому шаг должен быть маленьким, и вы не должны об этом долго говорить. И постарайтесь не перегружать техническими моментами.

Повторяю: в первом и четвертом вебинаре — НИКАКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ МОМЕНТОВ. Максимум, что допускается, — это если вы обучаете в компьютере каким-то сервисам, можете научить регистрации на этом сервисе.

Но ни в коем случае не рассказывайте о том, как загрузить видео в YouTube или как правильно сделать подписную страницу. Например, если у вас такая ниша про создание подписных страниц:

1. Как зарегистрироваться в конструкторе подписных страниц?

2. Как сделать подписную страницу?

3. Как ее рекламировать?

4. Какие-то советы. Как увеличить ее конверсию, к примеру?

Как можно чаще употребляйте слово БЕСПЛАТНО.

Если у вас ниша сетевого маркетинга и тренинг называется «Как пригласить десять партнеров на встречу», то план выглядит так:

первое — это видение всех шагов и создание списка всех знакомых;

второе — созвоны;

третье — прийти на встречу и поговорить;

четвертое — позвонить и назначить вторую встречу.

Вот так вот вы делите четыре шага. Первое и четвертое — самое простое, а второе и третье посложнее.

Прямо сейчас вы можете начинать писать план вашего вебинара. Не надо пока делать слайды и думать, как вы это будете продавать, что нужно говорить…

Просто напишите план, как это сделала я.

1. Название тренинга

Как создать клуб для пожилых людей

2. Названия вебинаров:

1) «Как организовать клуб»;

2) «Чем он отличается от других, и какова польза»;

3) «Основные темы для занятий в клубе»;

4) «Как заниматься, если вы один»;

3. Даты и время проведения

Вторник, четверг в 18:00 МСК

19.06.2020

21.06.2020

26.06.2020

28.06.2020

Главный критерий успеха в инфобизнесе

Есть самый важный показатель успеха в инфобизнесе.

Это не 10 000 подписчиков в базе.

Это не крупная сумма денег.

Это не 100 учеников.

Успех инфобизнеса — это когда цена подписчика ниже той суммы денег, которую он вам принес. Другими словами, когда доходы на подписчика превышают расходы.

Например, у вас средняя цена подписчика — 30 руб. (средний чек, цена за клик и т. д.).

Вы собрали 1 000 подписчиков, которые принесли вам 5 000 руб. В данном случае один подписчик принес вам 5 руб. Где выгода??? Можно ли вложить эти деньги, чтобы они окупились? Нет. В этом случае нужно или уменьшить цену подписчика, или увеличить доход.

Кстати, чаще всего легче увеличить доход. Можно, конечно, и с подписчиками попробовать. Но там незначительный результат получается — примерно в несколько процентов. А доход можно увеличивать в разы.

Например, цена подписчика в 30 руб. принесла вам 35 000 руб. Каждый подписчик принес уже 35 руб. То есть чистая прибыль — 5 руб. с подписчика.

Это еще не значит, что теперь можно почивать на лаврах и теперь можно вложить уже 100 000 руб. Этого делать пока не стоит. Нужно улучшать до тех пор, пока окупаемость не увеличится в два раза. То есть человек, который у вас подписан, покупает в два раза больше, чем вы на него потратились.

Понятно, что в данном случае, когда у вас доход 35 000 рублей, из тысячи подписчиков купит только десять — по 3 500. Вся тысяча не купит никогда. Но и того, что есть, вполне достаточно на первых порах.

Можно сделать еще один виток и поднять цену до 7 500, увеличив число покупателей.

Это разговор про явный минус и явный плюс. А вот промежуточный вариант. Тысяча подписчиков по 30 руб. принесли вам доход за месяц 20 руб. с человека. То есть тоже не окупились, но не так глобально, как в первом случае. И если во втором месяце будет так же, то вы пойдете в плюс. Продолжительность действия подписки не один месяц. В среднем это от 6 месяцев до 2 лет. И в таком случае ваши расходы, конечно, окупятся.

Для начала возьмем год. И если за это время подписчик окупается больше, чем в два раза, то в этот проект можно вкладывать деньги. Считается, что это очень хорошая инвестиция. Недвижимость, драгоценности, ценные бумаги не дают такой окупаемости. Хотя… кто ж откажется и от такой возможности?..

Домашнее задание

Посчитайте, во сколько может обходиться вам один подписчик, и следите за этим несколько месяцев. Проанализируйте, а потом решите, что вам исправить — цену или доходность.

Как организовать вебинар

Вы можете (при желании и следуя инструкции) организовать вебинар с нуля, своими руками. Начнем с самых азов и постепенно перейдем к более сложным вещам.

Вот план инструкции:

1. Ставим цель вебинара.

2. Определяем, что нужно для его проведения.

3. Оборудуем площадку для вебинара.

4. Пишем приглашения.

5. Занимаемся продвижением вебинара.

6. Составляем план вебинара.

Цели вебинара

Ну что ж, начнем плясать, как говорится, от печки, точнее — от вопроса: в чем состоит цель вебинара? Их может быть только две — что-то продать или чему-то научить. Очень часто новички эти две цели путают.

Например, я провела вебинар «Как создать свой клуб для пожилых людей»: показать возможности своей программы работы. Но цель вебинара — не обучение. На самом деле это продвижение (читай «продажа») программы работы с пожилыми людьми. Обучение — это просто способ продвижения и продажи.

Вообще, именно продвижение и продажа чего-либо чаще всего является целью, если человек собирается вести вебинары. Давайте тогда именно эту ситуацию и рассмотрим подробнее — как правильно организовать свой первый вебинар, как он технически проходит. Если вы справитесь с промовебинаром, то с обучающим вебинаром справитесь тем более. Здесь вы можете подробнее почитать о том, как заработать на вебинарах.

Что нужно для вебинара?

Если это ваш первый вебинар, то вам наверняка кажется, что это очень трудное занятие и на это надо много денег и еще больше сил. На самом деле вебинар можно провести вообще бесплатно. Что касается сил, то вот все, что нужно для его проведения:

• вебинарная площадка,

• аудитория,

• план вебинара

Начнем с самого простого.

Бесплатная площадка для вебинара

Различных сервисов и программ для проведения вебинаров очень много. Отличаются они друг от друга функционалом, стоимостью и еще некоторыми мелочами. Я вам порекомендую Google Hangouts. Это бесплатный и очень мощный сервис от компании Google, который позволит вам проводить неограниченное количество вебинаров с любым количеством людей. При этом не надо даже иметь свой сайт: вы будете вести свой вебинар прямо через YouTube в режиме реального времени. Этот сервис очень сильно изменил рынок вебинаров, так что вам нельзя обойти его стороной.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.