Любовь Левина

Клуб деловых старух. Жизнь на пенсии только начинается

Кто такие Клуб Деловых Старух

Меня зовут Левина Любовь Тимофеевна. Я четырежды бабушка, мне 69 лет. Я основатель первого, и пока единственного в стране Клуба Деловых Старух.

В допенсионном возрасте педагог дополнительного образования высшей категории. Инженер, режиссер, логопед. Автор более 10 книг, в том числе «Компьютерного букваря для ржавых чайников». Работала в Ульяновске инженером-системщиком на вычислительной технике. В 40 лет получила второе образование — режиссер массовых мероприятий. В 54 года пошла учиться на логопеда. Окончила президентский курс по работе в автономных некоммерческих организациях, семинар в Общественной палате РФ по социальному проектированию. Основы программы работы с пожилыми людьми есть в Центрах Активного Долголетия. «Клуб DELOвых STARух вошел в альянс некоммерческих организаций Поволжья — организацию «Серебряный возраст», а «Компьютерный Букварь для ржавых чайников» занял первое место на IV Всероссийском конкурсе «Связь поколений» в номинации «Образовательные программы». Проект «Адаптация пожилых людей в современном социуме» стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива». Делилась опытом работы на передаче Юли Меньшовой «Наедине со всеми».

Ну, с саморекламой закончили. Теперь, собственно про название.

Наш клуб был создан, что называется, для внутреннего пользования. Мы не собирались перевернуть мир или сделать еще что-то глобальное. Но неожиданно клуб стал очень популярным и по жизни, и в соцсетях.

С чего начался наш клуб. В 2011 году я училась на курсах Бизнес Молодости. Это был первый выпуск. Туда брали с 14 до 27 лет. Мне тогда было 59. Такую старую бабку брать учиться никто не хотел. Поэтому пришлось организаторов брать на «СлабО». И, как видите, БМ уже нет, а Клуб Деловых Старух все еще есть.

Не смотря на мои три образования, учиться было очень тяжело. И мне посоветовали организовать клуб для бабулек. Чтоб чай с баранками вместе пить. Потому, что бизнесу меня все равно не научишь.

Я позвала шесть человек своих знакомых, собрались мы в школе в кабинете у психолога. Поразговаривали…ни о чем. Особого энтузиазма ни у кого не было. Наверное потому, что я сама толком не знала, а зачем оно мне.

Прошло несколько дней. Учеба идет. Задание не выполнено. Организатор чаепитий из меня никакой. Да и негде. Я умею только преподавать. Разговорилась с завучем в учительской на эту тему. Посетовала: хоть отделение для стариков создавай. А ей идея понравилась. Посоветовались с директором и решили открыть обще эстетическое отделение для пожилых людей с начала нового учебного года. За лето я должна была написать программу, защитить ее и набрать слушателей. И вот теплым майским днем, собрались мы втроем. Школьный психолог Татьяна Николаевна, Инженер Людмила Георгиевна и я — детский режиссер.

К тому времени у меня созрела идея. Обучать инфобизнесу своих сверстников. Раз парнишки за три месяца смогли, значит и мы сможем.

Так появилось название «Клуб Деловых Старух». Немножко самоироничное, и где-то даже скандальное. Мы думали, как назваться — деловые бабушки или старухи. Решили, что мы не бабки. Тем более уходила эпоха великих старух, Пельцер, Раневской. Вот мы и решили подхватить это звание. Кто же знал, что оно такую известность нам принесет.

Так как из нас троих было два педагога, мы написали программу, инженер была в противовес оппонентом, чтоб нас не заносило уж слишком в педагогические дебри. В начале учебного года мы защитили программу, сверстали расписание. Забегая вперед, скажу, что через три месяца мы резко поменяли ориентиры и акценты и пришлось писать все заново.

На первое занятие в сентябре пришло … 2 человека. Дачный сезон еще не закончился. Поэтому решено было начать учебный год с октября, а закончить до 1 мая.

Первое, с чем пришлось столкнуться, это компьютерная безграмотность. Пришлось писать «Компьютерный букварь для ржавых чайников».

Второе, что для нас оказалось большой неожиданностью, это огромный зажим и неосознанная тщательно скрываемая потребность в психологической помощи. Взрослые люди вполне благополучные с добротной биографией были как сжатая пружина. Первые три месяца у нас многие плакали. Потому, что душа подтаяла.

Пришлось писать программу «Таблетка от склероза».

И мы приняли решение, сознательно взять в бизнесе тайм аут для того, чтоб окружить себя за это время единомышленниками. Ведь не зря говорят: «Хочешь идти быстро, иди один. Хочешь идти далеко, идите вместе».

Третьей причиной оказалась вообще никакая неготовность и неумение людей нашего возраста заниматься бизнесом и предлагать свои услуги.

Пришлось издать «Бизнес для ржавых чайников», а так же «Как заработать в интернете». Другое название «Как продать свои мозги».

Какой результат. Кто-то приспособился торговать дачной продукцией через авито. Один человек сразу же занялся инфобизнесом. И теперь она консультирует нас по многим вопросам. Бабушкой на час и репериторством занимаются только по сарафанному радио. Слушатели первой волны вовсю помогают вести занятия по компьютеру. Проводят экскурсии в центре иппотерапии, волонтерствуют. И, наконец-то четыре человека вместе со мной вплотную начали обучаться инфобизнесу. И мы провели серию вебинаров для наших сверстников.

Маленький пример, чем мы сейчас занимаемся. Возьмите, пожалуйста, в руки камешки. Кто сколько хочет. Пдбросьте один. Поймайте на тыльную сторону. Теперь 2, потом 3 и так до 5. Но при этом еще нужно проговаривать текст. Например: «Шли 7 мужиков, говорили про горох. Один говорит, что горох хорош, другой…». Ну, и так далее.

Это речедвигательное упражнение на предмете «Таблетка от склероза» по теме «Потягушечки для мозгов» в нашем Клубе. Мы существуем десятый год. Нам уже не так часто крутят пальцем около виска.

Самая плодотворная часть нашей жизни прошла в другом государстве, при другом социальном строе, с другим уровнем технического прогресса. Мы учимся не чувствовать себя выпавшими на обочину. Как можно дольше оставаться в строю. И, самое главное, не быть в тягость своим детям и внукам. Не просить, не жаловаться, не сетовать, а просто достойно жить. Кроме ликвидации компьютерной безграмотности мы сделали вот еще что. Две авторские многолетне опробованные детские программы по театральной педагогике и возрастной психологии мы адаптировали на свой возраст. Мы занимаемся правополушарным рисованием, и другими вещами, связанными с этим, речедвигательными упражнениями. С помощью психологического айкидо учимся уходить от эмоционального удара, есть уроки, где мы говорим «Нет», делаем упражнения на умение держаться в общественных учреждениях. Не секрет, что с возрастом психика становится такой же уязвимой, как у ребенка. И, чтоб не представлять из себя жалкое зрелище, мы учимся держать лицо.

Наш девиз: «Вперед, не смотря на возраст». И мы, в общем-то, достаточно социально незащищенные люди, занимаемся волонтерством, и помогаем тем, кому от жизни досталось гораздо крепче.

Мы сотрудничаем с Областной библиотекой для слепых. Начитываем для них тексты по индивидуальным заявкам. В этом есть обоюдосторонняя выгода. После активной трудовой деятельности очень быстро наступает скатывание с психологического плато. Кто-то вдруг обнаруживает, что с трудом читает вслух, у кого-то портится дикция. А начитываем мы добротную художественную литературу, качественную поэзию, научно-популярные книги, краеведческие материалы. Кругозор от этого расширяется.

С центром иппотерапии «Лучик» мы вообще дружим. У нас много совместных дел и проектов. Субботники, совместные хозяйственные работы, изготовление реквизита и костюмов.

В свое время совместно с «Лучиком» мы выиграли грант по проекту «Верхом к здоровью». И тут огромная совместная работа бабушек и внуков, не обязательно состоящих в кровном родстве. Несколько лет подряд мы проводили летние Академии по навыкам общения как с одной стороны, так и с другой. Сейчас с внуком сказочкой не отделаешься и фразой «Вот я в твое время…» тоже. Они ушли в компьютер. Что ж мы последовали за ними, чтоб говорить на одном языке. Это придает веса общению, когда достаточно внятно задаешь ребенку вопрос, пусть примитивный, но самостоятельный. Они как-то прислушиваться начинают. Ведь мы для них кто? Хоть и родная, но древность из прошлого тысячелетия. И вдруг, у нас на самом деле был такой случай, на конном дворе бабуля с кругленькой фигурой, взгромоздилась на коня, и поскакала галопом. А внучки и не знали. Что она в молодости прекрасно с этим справлялась. Рейтинг вырос мгновенно на 1000 %. А потом оказалось, что мы можем научить их разжигать костер, печь на углях картошку, ставить палатку. Не современную, а с колышками. Цель пожилые плюс дети логически соединились. А по другому они нас не воспринимают.

Зачем мы это делаем? Чтоб мечты пусть даже полувековой давности сбывались. Издать свои стихи. Научиться играть на гитаре, найти общий язык с 20 летним внуком, побороть в себе комплексы и научиться жить в новом статусе.