Благодарности

Я выражаю благодарность всем, кто помог написать книгу «Ржавые чайники на самоизоляции, или Как не скучать домоседу»:

• Шаповаловым Сергею Николаевичу и Елене Аркадьевне за приглашение в замечательный мир цигун-гимнастики. Сергей Николаевич — бизнес-юрист, руководитель Международной Академии цигун и тайцзицюань УлГУ, учредитель АНО «Академия культуры здоровья», эксперт по оздоровительному цигун.

• Повериновой Елене Степановне, Болговой Раисе Васильевне, Шишковой Татьяне Викторовне, Давыдовой Нине Михайловнеза оптимизм, волю к победе и громадную моральную и физическую поддержку.

• Даниловой Людмиле Юрьевне и Коновальчук Маргарите Ивановне за психологическую помощь и идею для книги. Людмила Юрьевна педагог-психолог высшей категории, специалист по работе с людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации Центра иппотерапии «Лучик», г. Ульяновск. Маргарита Ивановна психотерапевт, нарколог

• Моим доченькам Светлане и Людмиле, внучкам Татьяне и Полине за любовь, сострадание и поддержку.

От автора

Который раз обещаю и себе и читателям, что это будет завершающая книга из серии для ржавых чайников. Но вот как-то находятся темы.

Сегодня мне позвонила очень хорошая знакомая, с которой мы много лет общаемся по телефону. Не часто, два-три раза в год. Ну, еще по праздникам, на день рожденья. «Девушки» мы с ней самодостаточные. От скуки не страдаем. И вдруг, через десять месяцев после того дня, как было официально объявлено о пандемии, она, что называется, «внепланово» позвонила мне, изрядно перепугав. А ведь неделю назад мы поздравляли друг друга с Новым годом, обсуждали профессиональные вопросы по режиссуре недавнего телевизионного шоу.

«Любочка, я не знаю, чем себя занять. Такая тоска! Такая тоска!» — это говорил мне человек, с которого я всегда беру пример жизнелюбия и оптимизма! У нее прекрасная библиотека и фонотека. Нам всегда есть о чем поговорить. И тут на тебе…

Как и огромное большинство наших сверстников, подвергшихся самоизоляции, она дошла до своей «точки кипения».

Да, у нас есть прекрасный пример про Чернышевского, Камо, графа Монте Кристо в конце концов. И мы сейчас не в одиночных камерах, а с телевизором и Интернетом. Да и изоляция для нашего же блага, и в магазин ходить не запрещено, и у подъезда погулять можно. Но массовый психоз заразен. И такое долгое время ему противостоять тяжело. Особенно, когда опасность действительно реальная.

Поговорили мы, поговорили и решили, что я соберу в один том три свои маленькие книги, которые могут помочь нашим возрастным сверстникам перенести самоизоляцию с меньшими моральными потерями.

Вступление

Я всегда была противницей бабушкиных посиделок перед подъездом. А сейчас сама, живя в частном доме, с удовольствием общаюсь с соседками по переулку. Стоим мы так в полутора метрах друг от друга и просто чешем языком ни о чем. Человек существо стадное и ему просто необходимо живое общение.

А если такой возможности нет, то мы придумали с нашими подружками из Клуба Деловых Старух общение по скайпу. Я веду с ними занятия по программе «Таблетка от склероза». Конечно, это такая же разница, как загорать в солярии или на берегу океана. Но все же, все же.

В первой части мы решили поделиться опытом такого общения, вдруг кому пригодится. И я хотела обойтись простой инструкцией. Но мне посоветовали подробно описать по преодоление страха общения по интернету. Привели массу примеров, когда человек замыкается в себе и боится выходить на общий экран, а уж на живую аудиторию тем более. Даже если это сосед по подъезду или кассир в супермаркете. А с пандемией, вынужденным одиночеством и затворничеством, да если потеря близкого человека произошла, такая ситуация стала наблюдаться повсеместно, потому, что, оказывается функция общения может со временем атрофироваться. Не у всех. Но может.

Глава 1

Как создать скайп-чат

Самым дешевым и доступным средством для общения в настоящее время считается Skype.

Он подходит для пользователей разных категорий.

Как правило, это приложение установлено практически у всех.

На первых порах список людей, с которыми вы поддерживаете связь, может быть не очень большим, но чем дольше вы будете им пользоваться, тем шире будет становиться круг ваших друзей.

Очень длинным перечнем контактов не особо удобно пользоваться.

Но в скайпе есть возможность объединения нескольких людей в один общий чат.

Вы можете объединиться по кулинарным интересам, по родственным связям, по-соседски. Да мало ли какие общие интересы могут возникнуть.

Поэтому я предлагаю вам использовать возможность создать свою группу, другими словами скайп-чат, и в виртуальном пространстве начать бороться с одиночеством.

Вернее, к нему приспосабливаться.


Это моя личка в скайпе



Как создать групповой чат в скайпе для рабочего стола?

Нажмите кнопку New Chat Icon «создать чат» и выберите команду создать групповой чат в списке.



Выпадет меню



Я выбрала Новый групповой чат



Я назвала его «Способ выживания домоседа»



Нажимаем на стрелочку в правом нижнем углу. Это — Далее

Выпадает список ваших скайп-контактов. То есть, прежде, чем пригласить кого-то во вновь созданную группу, нужно с этим человеком «задружиться» в скайпе.



Кликаем на аватарку нужных людей



В правом верхнем углу кликаем на Готово



Группа готова!



Можете добавлять до 600 собеседников.

В моей группе сейчас три человека (3 участника)



Я нажала на 3 участника, это как раз под заголовком. Выпало меню



Я нажала Начать видеозвонок



И делаю Звонок группе

Так как я сделала группу без предупреждения, сейчас никого нет.



Просто кликаем левой кнопкой мыши по серому полю. И все вернется назад до следующего раза.

У меня есть действующая группа Клуб Деловых Старух. Кстати, всех, кто хочет, я приглашаю. У нас интересно, познавательно и полезно. Я делаю звонок в группе Клуб Деловых Старух. После этого видеозвонок пошел всем участникам группы. Они присоединились.


Все отобразились на экране, и мы здорово пообщались.

Как вы сами убедились, создать группу в скайпе достаточно просто.

Общайтесь с друзьями и коллегами в скайпе и наслаждайтесь неограниченным временем и бесплатностью.

А вот с общением как раз и может возникнуть напряг. Поэтому следующую главу я назвала «Как преодолеть страх общения».


Как удалить групповой разговор в скайпе?

Полностью удалить чат невозможно, но если вы являетесь его создателем, то имеете право приглашать либо устранять из разговора определенных людей. Если же группа изначально принадлежит не вам, то ее можно только покинуть, таким образом список контактов очистится от ненужного вам диалога. Как это сделать?


Кликните правой кнопкой мышки на группе.

В появившемся перечне команд выбираете «Выйти из разговора».

Вот и все, вы покинули чат, чтобы он больше не светился в списке, выберите опцию «Скрыть».

Источник: https://work-in-internet.ru/kak-sozdat-grup pu-v-skajpe-poshagovaja-instrukcija.html

Глава 2

Как преодолеть страх общения

Тема очень актуальна для многих из нас. Особенно в современном мире. Особенно, если остался один.

Так как по своему второму образованию я режиссер (НЕ психолог, НЕ медик и вообще не лезу в их сферу деятельности), а четверть века проработала в школе с подростками и уже десять лет преподаю у своих сверстников, то и говорить буду только о том, в чем имею большой опыт. А именно, поговорим о страхе выступления на публике, с точки зрения режиссера. Тем более, что я вела курсы для дикторов местного радио и для экскурсоводов клуба Активного долголетия на тему «Как преодолеть страх публичного выступления».

Менталитет русского человека таков, что нам обязательно нужно выговориться: на лавочке перед подъездом, с соседкой, с сослуживцем, на кухне, на собрании членов кооператива, в очереди к врачу, в купе поезда. В поезде особенно! Мы обязательно спросим, если нам покажется, что ему не по себе, любого, кто оказался рядом. На Западе или в Америке это считается посягательством на личное пространство. Они, если что, сразу к психоаналитику бегут. А мы ну никак не можем. Во всяком случае, наше поколение, закаленное в полемиках, диспутах, комсомольских собраниях. Я не знаю, что лучше, что хуже в данной ситуации. Но не хочется лишать себя радостей общения, когда в третьей четверти жизни их и так становится все меньше и меньше. А с самоизоляцией на одних телефонных разговорах долго не продержишься. И способность к коллективному общению может атрофироваться. Дичает человек. Не все могут быть Робинзонами Крузо. На помощь может прийти скайп. Я об этом уже рассказала.

Говорить перед экраном бывает не менее страшно, чем на живой публике. Так как современные условия жизни во многом способствуют общению по видео-интернету, я сочла нужным поговорить об этом достаточно подробно исходя из основ театральной педагогики.

Существует несколько трактовок и теорий о страхах. Мы рассмотрим по меньшей мере, две.

Страх — это нормальная реакция человека на опасность. Познав природу и инструмент преодоления одного страха, а именно хотя бы страха публичных выступлений, мы научимся справляться и в других ситуациях.

Страхи — это такие же команды мозга, призванные уберечь человека от ошибок, травли, опасных поступков. Не надо стыдиться своих страхов, если они не превращаются в панику или фобию.

Паника. Это неконтролируемый страх. И она очень заразна, особенно в толпе. Потому что сопровождается полной дезориентацией и отсутствием разумного мышления.

Фобия. Паника, принявшая хронический характер. Многим нашим современникам это, к сожалению, в последнее время стало знакомо.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.