Людвиг Краммер

Бастиан Швайнштайгер. Сердце команды

— Если завтра наступит конец света, перед этим мне хотелось бы еще раз…

— …выйти с друзьями на поле.

— Кем или чем вы стали бы в следующей жизни?

— Снова футболистом.

Бастиан Швайнштайгер, опрос журнала Kicker, 2002 год

Швайнштайгер в цифрах

0 — столько раз Швайнштайгер отыграл во всех матчах Бундеслиги в рамках одного сезона. Чаще всего он выходил на поле в сезоне-2009/10. Тогда он пропустил лишь один матч, перебрав желтых карточек.

1 — таково суммарное количество красных карточек, которые Швайнштайгер насобирал за всю свою профессиональную карьеру. Он был удален в матче группового этапа Евро-2008 в Клагенфурте за то, что с досады толкнул хорвата Йерко Леко.

2,68 — таково среднее количество очков, набранных «Баварией» при участии Швайнштайгера в сезоне-2013/14, рекордном и лично для Швайнштайгера — всего он забил семь мячей. Ниже двух очков (1,94) его показатель опускался лишь раз, в сезоне-2010/11, когда в борьбе за титул чемпионов Германии верх одержала дортмундская «Боруссия».

8 раз Швайнштайгер в составе «Баварии» становился чемпионом Германии; он же установил рекорд по количеству побед в Кубке Германии, став семикратным его обладателем.

9 пенальти Швайнштайгер, выступая за «Баварию» и сборную Германии, исполнил успешно, дважды 11-метровые удары в его исполнении остались нереализованными: в 2010 году при счете 3:3 в матче Бундеслиги против менхенгладбахской «Боруссии», а затем — в 2015 году при счете 7:0 на отборочном турнире Евро-2016 в игре со сборной Гибралтара. У Швайнштайгера отрицательный баланс послематчевых пенальти: забил в полуфинале Лиги чемпионов мадридскому «Реалу» в 2012 году, но промахнулся в финале с «Челси» и в 2016 году в четвертьфинале чемпионата Европы со сборной Италии.

20 побед Швайнштайгер одержал над «Штутгартом» в клубных чемпионатах различных уровней. Таким образом, команда швабов — его любимый соперник, на втором месте — «Вольфсбург» (17 побед). Девять раз в футбольных дуэлях превосходство оставалось за дортмундской «Боруссией», одиннадцать раз победу праздновал Швайнштайгер. Наибольшее количество мячей он забил в ворота «Вердера».

38 матчей Швайнштайгер провел в рамках трех чемпионатов мира и четырех чемпионатов Европы — это мировой рекорд. В международном рейтинге за ним идет Мирослав Клозе (37 матчей). На следующей строчке расположились Лотар Маттеус и итальянец Паоло Мальдини (36), за ними идет Филипп Лам (34).

44,5 — таков размер обуви Швайнштайгера.

45 мячей забил Швайнштайгер в 342 матчах Бундеслиги.

68 раз Швайнштайгер отправил мяч в ворота, играя за главную команду «Баварии» на различных турнирах. Он занимает 23-е место в клубном рейтинге всех времен, расположившись между Александром Циклером (70 мячей) и Михаэлем Румменигге (66). Непревзойденным остается результат Герда Мюллера, который в 565 матчах отличился 508 раз.

120 клубных матчей провел Швайнштайгер под руководством тренера Луи ван Гала, из них 31 — в составе «Манчестер Юнайтед». За «Баварию» Швайнштайгер чаще всего выступал во время тренерства Феликса Магата (109 матчей), что на один матч больше, чем под руководством Оттмара Хитцфельда.

134 минуты Швайнштайгер провел за «Манчестер Юнайтед» под руководством тренера Жозе Моуринью. Португалец выпускал его на поле всего в четырех встречах, причем в матчах Премьер-лиги — ни разу.

420 лошадиных сил — такова мощность Ауди R8 Spyder Швайнштайгера стоимостью 104 тысячи евро, которой он владел в 2007 году. В интервью Der Welt он так прокомментировал пересуды по этому поводу: «Все дело в том, что зависть в Германии зашкаливает. Недавно весь Мюнхен говорил о том, что я приехал на тренировку на белой «Ауди-купе». И чья машина оказалась в итоге самой дешевой на Зебенерштрассе? Верно: моя!»

480 матчей в одиночном разряде выиграла жена Швайнштайгера, профессиональная теннисистка Ана Иванович, за всю свою карьеру, 225 раз ей пришлось уступить соперницам. Ее наивысшее достижение — победа на «Ролан Гаррос» в 2008 году.

500 матчей провел Швайнштайгер в основном составе «Баварии», это девятый результат. Лидер рейтинга — Оливер Кан (632 матча), вторым в этом списке идет Зепп Майер (629).

729 километров по воздуху разделяет Кольбермор, родной город Швайнштайгера, и Белград, где родилась его жена; расстояние по земле составляет 887 километров.

1193 дня — разница в возрасте между Швайнштайгером и его Аной.

25 253 минуты Швайнштайгер провел на поле, выступая в Бундеслиге за «Баварию». В дополнение к этому на протяжении 7117 минут он выступал в Лиге чемпионов, из них 6694 минуты приходится на «Баварию», 423 — на «Манчестер Юнайтед».

Предисловие

Юпп Хайнкес ставит его в один ряд с Францем Беккенбауэром и Гердом Мюллером, Йоахим Лев ценит его за лидерские качества и считает великим стратегом. А профессор философии Гюнтер Гебауэр даже употребляет слово «легенда» в отношении Бастиана Швайнштайгера. «Он принадлежит к числу величайших немецких футболистов, — утверждает берлинский профессор, — ведь незаурядные способности — не единственное, чем он обладает; сюда же стоит причислить и его волевой характер, и его упорство, и способность служить команде примером для подражания. Благодаря такому сочетанию качеств, помноженных на успехи в составе «Баварии» и сборной Германии, Швайнштайгера можно считать героем спорта нашего времени».

Чемпион мира, победитель Лиги чемпионов, восьмикратный чемпион Германии… Если в 70-х годах расцвет «Баварии» и немецкой сборной предопределили Кайзер и Бомбардир Нации [Прозвища Франца Беккенбауэра и Герда Мюллера соответственно. (Здесь и далее — прим. пер.)], то в новом тысячелетии, когда речь заходит об обновлении «Баварии» и ее возрождении в немецком футболе, говорят о поколении Швайнштайгера. На пути от устаревших приемов и тактик времен конца 1990-х — начала 2000-х годов к футбольному мастерству и филигранной технике, которую прежде трудно было ожидать от национальной сборной, несгибаемый Швайнштайгер (и его прямолинейный партнер Филипп Лам) стал символом изменений, произошедших в футбольной культуре.

В этой книге беспристрастно рассказана история прирожденного футболиста и увлеченного игрока Бастиана Швайнштайгера. В ней освещаются как многообещающее начало деятельности в «Обераудорфе» и «Розенхайме», так и годы обучения в рядах «Баварии» с такими наставниками, как Штефан Беккенбауэр и Херманн Герланд, которые взрастили молодой талант и подготовили его к началу карьеры на международном уровне. Провозглашенный фанатами «футбольным богом» Швайнштайгер не только стал лицом всего клуба, но и начал отождествляться с эпическими поражениями и триумфальными возвращениями «Баварии», которые особенно бурно происходили в течение двенадцати месяцев с момента крупнейшего домашнего провала до исторического «золотого хет-трика». Немало внимания в книге уделяется и личной жизни Швайнштайгера — медийной фигуры и молодого отца.

Разумеется, эти 28 глав не задуманы в формате строгой ретроспективы. При составлении книги гораздо важнее было представить Бастиана Швайнштайгера как футболиста и личность с разнообразных точек зрения, чтобы все это сложилось в максимально многогранную картину. Тактика, коммерция, народная любовь, отношения с прессой (порой весьма натянутые) — эти и другие аспекты было бы невозможно раскрыть без содействия многочисленных сторонних наблюдателей и людей, напрямую причастных к карьере Швайнштайгера.

Забегая вперед, приведем слова Марселя Райфа из финальной части нашей книги — они характеризуют личность Швайнштайгера и его героическое восхождение на вершины футбольного мира: «Он мужественно переносил поражения и никогда не ныл. Взять, к примеру, тот финальный матч с «Челси». Какая печаль, какая пустота навалились после нереализованного пенальти! А он поворачивается и говорит, что мы-де еще возьмем свое. Достойный пример для подражания. Его можно использовать в работе с молодежью. Им стоит посмотреть на это и поучиться».