Люси Дейн

Ночь светла

1

Некоторый дискомфорт Кен почувствовал еще дома.

Собственно, ощущение неудобства возникло в момент пробуждения. Или он проснулся именно от того, что стало неудобно лежать? Как бы то ни было, открыв утром глаза, Кен поморщился от неприятного, даже болезненного ощущения в правом бедре. Первым естественным побуждением было повернуться на другой бок, что он и сделал. Спустя минуты две боль прошла, и умиротворенный Кен вновь задремал.

Однако период блаженства продолжался недолго. Во сне Кен непроизвольно принял прежнее положение, и болезненные ощущения вернулись. Поскорей повернувшись с бока на спину, он ощупал бедро, но не обнаружил ничего такого, что могло бы причинять боль. Зато левее, на ягодице, обнаружилось уплотнение, при нажатии на которое лицо Кена снова исказилось болезненной гримасой.

— Что за дьявол! — пробормотал он, осторожно поднимаясь с постели.

Исследовав проблемный участок перед зеркалом, Кен нахмурился. Покраснение и припухлость, которые он увидел, больше всего походили на фурункул в начальной стадии развития. Когда Кен сообразил, что это такое, с его губ слетело очередное ругательство, ведь подобное удовольствие растянется на неделю, если не больше.

С ним давно уже ничего подобного не случалось — со времен юности, периода так называемого переходного возраста и гормональной перестройки организма. В ту пору его некоторое время донимали юношеские прыщи, да и с фурункулами он был знаком не понаслышке. Но те дни давно в прошлом. Откуда же это взялось сейчас? Ведь ему тридцать два года! Едва ли подобный возраст назовешь подростковым.

И все-таки неужели вернулась прежняя напасть? — думал Кен, разглядывая в зеркале свою правую ягодицу. Вот недоставало! Главное, эта дрянь вскочила на таком неудобном месте. Как в той поговорке: ни самому посмотреть, ни людям показать…

В настоящий момент фурункул не доставлял больших неудобств, но Кен знал, что это время не за горами. Когда воспаление достигнет кульминации, ощущения будут не из приятных. Пока же они были терпимыми. Во всяком случае, принимая душ, одеваясь и завтракая на кухне, Кен не очень прислушивался к своему состоянию. Правда, на стул опускался осторожнее, чем обычно, но, когда сел, боли не испытал; так, слегка засаднило — и все.

Зато сейчас, находясь за баранкой своего «даймлера» и двигаясь в западном направлении от Шеффилда, на поворотах он несколько раз машинально наваливался на правую сторону, и его будто шилом кололо, напоминая о необходимости учитывать новое состояние.

Дьявол, как же я теперь отправлюсь на прогулку с Анной?! — вертелось в голове Кена.

Анна Гриер, в поместье которой ехал Кен Уилсон, была известной личностью. Правда, в лицо ее знали лишь родственники, знакомые и деловые партнеры, но принадлежащая ей фамилия была известна всем и каждому, в первую очередь детям. Причина подобной популярности заключалась в следующем: любой ребенок хотя бы раз в жизни лакомился шоколадом марки «Гриер».

Вот почему в кругах, которые принято называть сливками общества, куда, кроме прочих известных персон Шеффилда и его окрестностей, была вхожа Анна Гриер, ее называли шоколадной принцессой. Точно так, как в свое время мать Анны величали шоколадной королевой. Разумеется, всякому понятно: если мать королева, то дочь принцесса.

Что касается короля, то есть Роберта Гриера — первоначального владельца шоколадной фабрики «Гриер энтерпрайз» и отца Анны, — то он, будучи человеком вялым, слабохарактерным и подверженным приступам хандры, спустя некоторое время после свадьбы с легкой душой отдал бразды правления предприятием жене и абсолютно отстранился от дел.

Надо сказать, супруга его, Бренда Гриер, в девичестве Кантор, и до того была не посторонним человеком в бизнесе: она работала на фабрике дизайнером, занималась художественным оформлением конфетных оберток, коробок и прочей упаковки шоколадной продукции. Так что переход из одной ипостаси в другую произошел для нее абсолютно естественно, ведь она к тому же являлась полной противоположностью своего супруга, то есть была человеком волевым, деловым и скрупулезным.

Однако по прошествии достаточно большого количества лет и для Бренды настал черед передать эстафету другому, а именно своей дочери Анне, которая, кстати, и всегда помогала ей в делах. Строго говоря, необходимости в подобных переменах не было, Бренда еще не один десяток лет могла бы руководить производством. Но все же одна — не афишируемая — причина существовала. Заключалась она в том, что Анне давно пора было замуж. А где же искать подходящую партию, если не на деловых встречах, переговорах и прочих рутинных процедурах, без которых не обходится ни один бизнес? Так рассудила Бренда. Потом провела с дочерью соответствующую беседу, и в результате управление фабрикой плавно перешло от матери к дочери.

К настоящему времени Анна уже лет пять самостоятельно занималась делами, ей пошел тридцать шестой год, а замуж она так и не вышла.

Кому-то может показаться странным, что преуспевающей, обеспеченной и вполне еще молодой женщине так долго не удается устроить личную жизнь, но причины тому были. Во-первых, Анна вращалась среди людей, равных или даже превосходящих ее по степени состоятельности. То есть на деньги Анны зариться было некому, да она бы этого и не допустила. Во-вторых, существовала большая конкуренция со стороны других девушек на выданье, таких же обеспеченных благодаря наследству, вхожих в те же круги, что и она, но притом гораздо моложе ее. В-третьих, к своему великому сожалению, Анна не могла похвастаться внешностью.

Так уж получилось, что она родилась похожей больше на отца, чем на мать. А наружность Роберта Гриера никто бы не назвал выдающейся. Русоволосая красавица Бренда нашла в нем что-то для себя, но другим оставалось лишь удивляться подобному альянсу. Сходились обычно на том, что в основе данного брака лежали деньги, однако, хоть это и имело место, все же существовало нечто еще. Как ни странно, Бренда питала к Роберту Триеру нежные чувства, а тот отвечал взаимностью, поэтому их отношения были вполне благополучны.

Анне же в отличие от матери все никак не удавалось найти того единственного, с кем можно было бы прожить долгую жизнь, вместе состариться и умереть в один день. Не исключено, что виной постоянных неудач являлся ее властный характер — в этом смысле она больше походила на мать, чем на отца. А возможно, проблема заключалась еще и в следующем: Анна даже мысли не допускала, что кто-то станет ее оценивать, определять пригодность на роль жены. Она предпочитала выбирать сама. Но, будучи очень придирчивой, капризной и требовательной, почти не находила объекта, на котором могла бы остановить свое внимание. И если даже такой человек находился, это вовсе не означало, что он в свою очередь заинтересовывался Анной.

Правда, недавно у нее как будто возникла точка соприкосновения с Кеном Уилсоном. Свели их родители — Бренда Гриер и Алекс Уилсон, отец Кена. Впрочем, Анна и Кен были знакомы давно, однако тесно общаться им не доводилось — подразумевается личное общение, потому что делового было с избытком. Анна поставляла продукцию своей фабрики в торговый центр «Уилсон и сын», совладельцами которого были Алекс Уилсон и его сын Кен.

В настоящий момент потенциальные молодожены присматривались друг к другу, чему способствовали периодические встречи наедине.


Кен ехал на одно из подобных свиданий. Настроение у него, как обычно в таких случаях, было нейтральным. Вернее, было бы, если бы не треклятый фурункул, вскочивший на месте, для которого существовало множество не просто смешных, но даже не вполне приличных названий.

Всякий раз, когда болячка давала о себе знать, настроение Кена соскальзывало из области нейтральной в зону раздражения, которое вскоре странным образом распространилось и на Анну.

Черт побери, втемяшилось ей скакать на лошадях! — думал он, поглядывая вперед, где в конце двухмильной частной дороги вскоре должны были показаться ворота поместья «Элмисайд», конечной цели путешествия. Как будто нельзя спокойно прогуляться по саду…

Вообще-то Кену нравилась верховая езда. Можно сказать, идеей конных прогулок Анна и завлекла его в свое поместье. Сам он не спешил оставаться с ней наедине. По его мнению, для этого впереди еще было много времени, а если дело сладится, то целая жизнь.

Под делом в данном случае подразумевался брак.

Идею жениться на Анне Гриер подбросил Кену отец. Как-то раз, вернувшись домой с очередного великосветского раута, тот позвонил ему и принялся рассказывать о событиях вечера.

Кен давно жил отдельно, переселился из родительского дома еще при жизни матери. Его небольшая холостяцкая квартира находилась на Каслгейт-стрит — узкой улочке одного из старых центральных кварталов, неподалеку от исторического музея, экспозиция которого наглядно демонстрировала жизнь города эпохи викингов.

— Прием у Гриеров нынче получился на славу, — сказал Алекс Уилсон. — То ли день выдался особенный, то ли еще что, но все, включая даже самого Роберта Гриера с его вечно кислой физиономией, были в ударе. А про Бренду и говорить нечего, она просто сияла. Вот уж кому удается роль хозяйки бала! Впрочем, допускаю, что я необъективен, ведь Бренда мне всегда нравилась, ты знаешь…

Кену действительно было известно, что Алекс испытывает симпатию к Бренде Гриер. Впрочем, знал он и то, что эти чувства носят абсолютно платонический характер.

— Даже дочка Гриеров, Анна, и та сегодня веселилась от души. Хорошенькой такой мне показалась, даже удивительно. Я ее в первый момент не узнал — возможно, потому, что на ней было голубое бальное платье, а не привычный офисный костюм. Мы раскланялись, и в этот момент у меня в голове промелькнуло: мол, странно, что Анну до сих пор никто не взял в жены. Она ведь еще совсем молодая женщина, и, как говорится, все при ней, включая капиталы, что тоже немаловажно, согласись. Правда, ходят слухи, что характер у Анны тяжеловат, но тут еще нужно посмотреть, кто подобные сплетни распускает. И потом, она может влюбиться в мужа, это ведь не исключено, верно? А влюбленная женщина, будь она хоть последняя стерва в общении с прочими, для мужа превратится в ангела.

Различив в голосе Алекса мечтательные нотки, Кен усмехнулся.

— Очень может быть, только не понимаю, зачем ты мне все это говоришь? Хочешь, чтобы я женился на Анне Гриер?

Последнюю фразу Кен произнес со смешком, так как само собой подразумевалось, что это шутка, однако в разговоре неожиданно возникла странная пауза. Спустя некоторое время Алекс кашлянул.

— Кхм… собственно, сегодня эта мысль действительно пришла мне в голову.

Кен вновь издал смешок, на сей раз немного нервный.

— Очевидно, это случилось в тот момент, когда ты разглядывал бальное платье Анны?

— Как ты догадался? — удивленно вырвалось у Алекса.

Кен слегка нахмурился.

— Я просто так сказал.

После некоторой заминки Алекс произнес:

— А я в самом деле большую часть вечера почему-то размышлял об Анне и ее неудачах в личной жизни.

— Надо же, как тебя проняло, — пробормотал Кен. — Откуда вдруг взялась такая озабоченность судьбой давно перезревшей девицы?

В трубке раздалось немного обиженное сопение.

— Напрасно ты так говоришь, сынок. Конечно, Анне не восемнадцать лет…

— И даже не двадцать пять! — не удержался Кен.

На что Алекс ответил:

— Я знаю точно, ей тридцать шестой год. Мне Бренда сказала. Анна на одиннадцать лет старше сестры. У Бренды ведь две дочери, знаешь?

2

Теперь для Кена настал черед выдержать некоторую паузу. И за этот короткий промежуток времени в его голове пронеслась вереница мыслей.

— Так вот кто внушил тебе идею моей женитьбы на шоколадной принцессе! — воскликнул он, когда фрагменты умозаключений сложились в целостную картину.

Алекс не стал спорить.

— Ну да, мы с Брендой перекинулись словечком-другим, говорили больше о детях. Она спросила о тебе, я — об Анне: простая вежливость меня обязывала задать подобный вопрос. Не мог же я промолчать!

— Разумеется, — насмешливо обронил Кен.

Алекс пропустил его замечание мимо ушей.

— Бренда поделилась со мной переживаниями относительно неустроенной личной жизни своей старшей дочери, а потом…

—…Как бы невзначай поинтересовалась, не подыскиваю ли я себе часом невесту?

— В самую точку, сынок! — хохотнул Алекс. — Ты будто там присутствовал. Как догадался?

— В общем-то это нетрудно, — проворчал Кен. — Любая мамаша на месте Бренды вела бы себя точно так же. Ведь нужно пристроить чадо!

— Мне понятна твоя ирония, парень. И в твоем возрасте я наверняка реагировал бы точно так же, однако…

— Кстати, о возрасте, уж прости, что перебиваю… Мне ведь тридцать два. Получается, невеста старше жениха на четыре года.

— На три с хвостиком. Анне еще не исполнилось тридцати шести.

— Ах не исполнилось! Что ж, это другой разговор. Ты меня успокоил. Три с хвостиком еще вполне терпимо. А хвостик большой?

— Смейся, смейся… Но лучше послушай, что я тебе скажу.

— Я весь внимание, папа. Святой сыновний долг — выслушивать отцовские советы.

— Рад, что ты именно так смотришь на вещи. Гм… я хочу сказать… Словом, Анна Гриер не такая уж плохая партия для тебя. Зачем тебе молоденькая девчонка? Ты и без того никак не придешь в себя с тех пор, как завершился твой последний роман.

— Папа, об этом говорить не будем! — резко произнес Кен, давая понять, что сейчас не шутит.

— Хорошо, — обронил Алекс. — Я и не собирался. Твои амурные дела меня не касаются.

— Почему же тогда ты завел разговор об Анне?

Алекс вновь коротко рассмеялся.

— Потому что к твоему сердцу это не имеет… ну, скажем, почти никакого отношения. Если уж вести речь о физиологии, то… Впрочем, оставим это. Анну Гриер я рассматриваю единственно в качестве твоей потенциальной жены.

— А жену любить не обязательно?

— Молодец! — усмехнулся Алекс. — Схватываешь все на лету. Конечно, неплохо, когда в браке присутствуют еще и нежные чувства. Но без них порой даже спокойнее. В конце концов, зачем, по-твоему, люди женятся?

— Зачем? — Кен на миг задумался. — Ну…

— Постой. Прежде чем ты начнешь философствовать, я сразу дам ответ: только не для любви. Более того, в большинстве случаев оказывается, что любовь и брак несовместимые понятия.

— Что-то я не соображу… — начал было Кен, однако договорить ему снова не удалось.

— Потому что не дослушал. Так вот, люди женятся для того, чтобы создать семью. Так уж они — мы все, если угодно, — устроены. Большинству мужчин нужен в жизни фундамент: добротный дом, жена, дети, связанные со всем этим заботы и благополучное их разрешение. Последний момент особенно важен, так как только в этом случае появляется возможность почувствовать себя настоящим мужчиной. Победителем. Самоутверждение — вот ключевой момент, самая суть подавляющего числа браков. Любовь в подобной ситуации только помеха. Ее присутствие сбивает с толку. Впрочем, как правило, в браке она быстро проходит, зато остальное — все, что я только что перечислил, — остается. Потому что все это гораздо важнее каких-то эфемерных эмоций.

— Вы с мамой были исключением, насколько я понимаю? — негромко произнес Кен.

— Да, но таким, которое лишь подтверждает общее правило. Любишь ты жену или нет — не имеет значения. Все равно семейная жизнь течет в соответствии с некими общими принципами. Если применить математическое сравнение, то это как дробь, в числителе которой можно поставить любые числа, но под ней — единый для всех них знаменатель.

— Какая-то сложная теория получается, — хмыкнул Кен.

— Сложная? Желаешь проще? Хорошо, скажу: все бабы одинаковы, сынок, как бы цинично это ни звучало. Что любимая жена, что нелюбимая — все равно. Не в этом суть семейных отношений. — Немного помолчав, Алекс добавил: — Насколько мне известно, ты всегда был не прочь обзавестись детишками и все такое…

— Допустим. И что?

— То, что в этом смысле женитьба на Анне Триер не самый плохой вариант. Вы оба обеспечите друг другу необходимое, то, чего каждому из вас хочется. Причем все произойдет спокойно, без нервотрепки, выяснения отношений и прочих подобных прелестей бурного романа. Ты предоставишь Анне возможность заботиться о ком-то, в первую очередь о тебе самом — а то и любить, женщинам это требуется в большей степени, чем мужчинам, — она же родит тебе детей, наследников.

— Звучит заманчиво, — саркастически усмехнулся Кен.

— Снова иронизируешь? А между тем речь идет о серьезных вещах. Вот взять, к примеру, нашу семью. У меня есть бизнес, который рано или поздно я полностью передам тебе, своему наследнику. А представь, если бы я не женился на твоей маме и ты не появился бы на свет? Кому мне передать все, чем я владею?

— Моему кузену Виктору, — сказал Кен и тут же рассмеялся.

— О нет! — простонал Алекс. — Только не это. Виктор тут же выставил бы наш молл на продажу, а вырученные деньги промотал бы в казино. Нет, этот вариант я даже рассматривать не хочу.

— Тогда передать наследство больше некому. Разве что… благотворительному фонду?

— Я и так немало трачу на благотворительность. Нет, передача имущества какому-нибудь фонду, пусть даже самому надежному, тоже не согревает мне сердце. Видишь теперь, как хорошо, что у меня есть ты?

Кен улыбнулся.

— Да, папа. Только сегодня ты разговариваешь со мной, как со школьником.

— Не беспокойся, я прекрасно помню, сколько тебе лет, — ворчливо отозвался Алекс. — Потому и завел этот разговор. В тридцать два года пора подумать о будущем.

— Насколько я понимаю, в твоем представлении будущее — это жена и дети?

— Нет, конечно, можно остаться и холостяком, но в этом всегда было что-то… не знаю, как выразиться… близкое к мужской несостоятельности, что ли. Во всяком случае, это всегда вызывает вопросы. И пересуды за спиной.

— Как же, понимаю: все мужчины должны жениться, а все девушки — выйти замуж. Потому что так принято!

— Именно. Не нами заведено, не нам и нарушать. К тому же не вижу в подобном мироустройстве ничего плохого. Между прочим, в твоем возрасте я давно был женат.

Уголки губ Кена вновь сами собой приподнялись в чуть снисходительной улыбке.

— Мне это известно, папа. — Немного помолчав, он задумчиво произнес: — Значит, советуешь жениться на Анне Гриер?

Повисла очередная пауза.

— Э-э… мне бы не хотелось, чтобы у тебя сложилось впечатление, будто я на тебя давлю, — с некоторым смущением заметил Алекс. — В любом случае решать тебе.

— Жить с женщиной тоже мне, — усмехнулся Кен. — А чтобы появились дети, жена по крайней мере должна вызывать определенные желания.

— О, сегодня Анна была такая миленькая! Думаю, она бы тебе понравилась. Просто ты воспринимаешь ее несколько однобоко. Впрочем, до нынешнего вечера этим страдал и я. Жаль, что ты не был сегодня на приеме у Гриеров. Вообще-то ты давно видел Анну? Уверен, в бальном наряде она наверняка вызвала бы у тебя только что упомянутые тобой желания.

А без наряда? — промелькнуло в голове Кена. Поймав себя на этой игривой мысли, он удивленно поднял бровь. Ого! Если одни только разговоры об Анне Гриер порождают столь яркие образы, то, возможно, отец прав, утверждая, что любовь не является обязательной составляющей брака?