Люси Дейн

Отразись в моих глазах

1

Энни Келли порядком устала, пока добралась в потемках на своем «вольво» из деревни Лоубридж до старого дома на хуторке Фармере-Хамлет. Когда наконец она вышла из автомобиля, захлопнула за собой дверцу - немного резче, чем следовало бы, - вытащила из багажника дорожную сумку и направилась с ней к крыльцу, где-то очень далеко громыхнуло, после чего небо озарилось неяркой вспышкой. Однако этого тусклого света оказалось достаточно, чтобы Энни рассмотрела деревянные ступеньки и не споткнулась. Рассохшиеся доски заскрипели у нее под ногами. Поднявшись на веранду и остановившись перед дверью, она успела с сожалением подумать, что так и не купила фонарик, и только тогда пророкотал донесшийся неизвестно с какого расстояния глухой раскат грома.

Похоже, на дождь рассчитывать не приходится, погремит и перестанет, мрачно подумала Энни.

От этой мысли в ее сердце заклубилась тоска - как будто если бы пошел дождь, что-то изменилось бы. Например, прорвало давящую изнутри, будто облеченную в пленку пустоту, которая образовалась в душе Энни после сегодняшнего разговора с Максом. Если бы лопнул этот шар, пусть воображаемый, стало бы чуть легче. Наверное.

А может, и нет.

Где- то за лесом черное небо вновь прорезал сполох, и в ту же минуту мозг Энни озарился мыслью, что она не помнит, куда сунула ключ от входной двери старенького коттеджа, на пороге которого сейчас стоит!

Ее охватил приступ паники. Ну все сегодня одно к одному! Сначала ссора с Максом, теперь проблема с ключом…

Энни принялась вслепую шарить в сумочке, так как темень стояла кромешная. Вспышки молний лишь подчеркивали ощущение почти физической густоты окружающего мрака. Где-то в небе наверняка висела луна, но ее слабое сияние не могло пробиться сквозь толщу облаков.

А вдруг ключ не найдется, что тогда делать?

Вопрос был не из тех, над которыми приходится долго ломать голову. Вариантов ответа существовало всего два: возвращаться домой в Лондон или остаться здесь и ночевать в автомобиле.

Энни вздохнула. На самом деле выбор практически отсутствовал, так как мало кому улыбнется перспектива гнать машину всю ночь, чтобы на рассвете добраться наконец домой, до вожделенной постели.

Видно, придется укладываться спать в «вольво», с досадой подумала Энни.

Однако она напрасно тревожилась раньше времени, через минуту ее пальцы коснулись чего-то продолговатого и явно металлического, очень похожего на ключ!

— Фу-у… - с облечением вырвалось у Энни, которой абсолютно не хотелось гнуться до утра на автомобильных сиденьях, осознавая при этом, что совсем рядом, за запертыми дверями дома, находится кровать.

Не мешкая, под аккомпанемент отдаленных раскатов грома, Энни отперла дверь, подхватила сумку и шагнула в прихожую.

Здесь было еще темнее, чем во дворе.

В тон моему настроению, подумала Энни, шаря по стене в поисках выключателя. Немного света все же не помешает.

Мрак снаружи и мрак внутри… вряд ли из подобного сочетания может получиться что-то хорошее. Иными словами, темнота в данный момент являлась тем, в чем Энни меньше всего нуждалась. Ей необходим был хотя бы лучик света - чтобы прорезал тоскливую душевную мглу.

Щелкнув выключателем, она направилась в гостиную. Здесь тоже зажгла свет, дорожную сумку поставила к стенке, ключ положила на полку камина - возле которого до сих пор лежали заботливо приготовленные кем-то дрова - и огляделась. Ночью дом выглядел более уютным, чем днем, когда его пустота порождала ощущение заброшенности, впрочем вполне соответствующее действительности… Но что толку размышлять над достоинствами и недостатками этого коттеджа? Уютный или нет, для Энни он сейчас наиболее удобное пристанище. Конечно, если бы не нашелся ключ, она, скорее всего, отправилась бы утром домой, в Лондон. Но все обернулось иначе, поэтому можно задержаться здесь.

Разве не с этим намерением она ехала сюда изначально?

Возвращаться в Лондон Энни не хотелось. Не для того она удрала оттуда, чтобы так скоро отправиться обратно. А после звонка Пэм ей и вовсе расхотелось показываться в Лондоне - во всяком случае, в ближайшее время.

Сценаристка Памелла Келли - или просто Пэм - была для режиссера Мэриенн Уайлдер, то есть для Энни, больше чем подругой, потому что они тесно сотрудничали в театральной сфере. Правда, на расстоянии: первая творила за письменным столом, вторая на сцене.

Кроме того, Пэм принадлежал старенький коттедж, в котором Энни сейчас находилась. Он достался той в наследство, и она, будучи убежденной горожанкой, похоже, не знала, что с ним делать. Энни догадывалась, что Пэм не прочь избавиться от неожиданно свалившейся на нее недвижимости, но тут существовала одна проблема: коттедж находился в невообразимом захолустье, на хуторке Фармерс-Хамлет, почти в лесу. Ближайшая деревня называлась Барнфорт, и до нее было мили три. По бокам коттеджа располагалось еще два фермерских дома, тоже пустующих. Вероятно, как и в случае с Пэм, владельцы этих строений проживали где-то в городах и сюда не спешили.

При таких условиях найти покупателя на недвижимость сложно. Разве что какому-нибудь местному фермеру вздумается расширить владения, но кто знает, когда это случится?

Пока же, и очень кстати, Пэм предоставила коттедж Энни, захотевшей на время убраться из Лондона. Все из-за одной театральной постановки, которую Энни осуществила в этом году. Спектакль вызвал шквал недоуменных, язвительных, а то и откровенно гневных статей со стороны театральных критиков. Взбудоражила эту братию не пьеса как таковая, а трактовка Энни, в которой многие ощутили привкус если не ненависти, то явного неприятия по отношению к представителям сильной половины человечества. Скандал разгорелся на фоне успеха другой постановки Энни, прошлогодней, кстати сделанной на основе пьесы Памеллы Келли. Контраст оказался слишком велик, театральная пресса запестрела броскими заголовками, вокруг имени Энни Уайлдер поднялся шум.

Для нее самой хуже всего было то, что оживились также репортеры желтой прессы и на волне интереса к новому спектаклю покатилось множество статей, затрагивавших личную жизнь постановщицы. То есть ее, Энни, скрытое от посторонних глаз существование. Раскопали даже то, что в начале лета она рассталась с известным театральным актером Джереми Кингом, с которым прожила два года. Попадалась и другая связанная с именем Энни информация, по большей части фальшивая или частично правдивая, но поданная с налетом нарочитой скандальности.

Информационный натиск продолжался недели три, и этого времени оказалось достаточно, чтобы у Энни появилось желание сбежать в какую-нибудь глухомань, где нет соседей, с которыми приходится каждый день раскланиваться, ловя брошенные исподтишка любопытные взгляды. А если соседи и есть, то такие, которые столичных газет не читают и театральными сплетнями не интересуются.

В тот период Энни с тоской вспоминала золотые деньки, когда она только начинала режиссерскую карьеру, ее еще мало кто знал в лицо и прохожие на улице не оборачивались вслед, случайно встретившись с ней взглядом.

На пике всплеска активности театральной и желтой прессы, видя, что нервозность Энни возрастает, Пэм предложила ей некоторое время пожить на хуторке Фармерс-Хамлет, в пустующем коттедже.

— Домик, правда, неказистый, - сказала она, - и набор удобств минимальный, зато есть лес, тишина, покой - словом, все необходимое, чтобы пересидеть шквал критики.

В покое Энни нуждалась больше всего, поэтому согласилась не раздумывая. Только спросила:

— А ты со мной поедешь?

Могла бы и не трудиться, ответ был известен заранее.

— Я? - рассмеялась Пэм. - Нет уж, ты как-нибудь одна. Меня в это захолустье не заманишь. Вот если бы ты ехала, скажем, в Монте-Карло, тогда я бы еще задумалась, не составить ли тебе компанию. А в Фармерс-Хамлет… нет, благодарю!

— Да, конечно… - отстраненно пробормотала Энни. - Только как бы мне не заблудиться в том лесу…

— Ну, дороги-то там есть. Вдобавок я нарисую тебе подробный план. Выедешь из Лондона, доберешься до Харриджа, оттуда двинешься на юго-запад, в сторону моря. Проедешь деревни три, самая крупная из них Лоубридж, за ней будет Барнфорт, а там мили три по грунтовке в глубь леса - и хуторок Фармерс-Хамлет. Не волнуйся, не ошибешься. В случае чего, позвонишь мне по сотовому, я подскажу дорогу.

— Три мили в глубь леса… - протянула Энни.

Пэм усмехнулась.

— Говорю же, жуткая глушь!

Минутку поразмыслив, Энни решительно произнесла:

— Еду!

Ей надоела собственная известность. А в описываемом Пэм уголке она будет для местных жителей просто приезжей. И то для деревенских. На хуторе же, кроме нее, вообще не найдется ни души.

Красота!

Получилось, однако, так, что первой позвонила Пэм. Речь пошла не о дороге, которая к тому времени была благополучно преодолена, и не о театральных делах.

— Похоже, ты там вовсю развлекаешься, - промурлыкала Пэм тоном, в котором ощущалась лукавая улыбка. - Надо же, какого красавца отхватила! Вот удивятся писаки, навесившие на тебя ярлык мужененавистницы…

Красавца? Энни недоуменно сморщила лоб.

— Откуда ты знаешь?

В телефонной трубке прошелестел смешок.

— Ваше фото красуется на первой полосе «Лондон тэтл»! Твое и… этого твоего кузнеца или кто он там такой.

— Почему сразу моего? - с некоторым смущением пробормотала Энни. - Ничего он не мой.

— Ах да, верно! Ведь это ты ему досталась, а не он тебе.

— Что значит досталась? - еще больше сконфузилась Энни.

— Брось, золотко, под снимком есть статья, в которой детально - я бы сказала, со смаком - описана вся история. Так что я в курсе. И… хи-хи… не только я!

Последняя фраза вызвала у Энни сильное беспокойство. В ее планы вовсе не входило прибавлять интереса к своей персоне. Не для того она покинула Лондон, чтобы дать новый повод для сплетен отсюда, из жуткой глуши, как выражается Пэм.

Но кто же мог знать, что репортеры найдутся и в этом медвежьем углу!

Помня о злополучной статье в специализирующейся на сплетнях и слухах, но тем не менее популярной газете «Лондон тэтл», Энни и приехала сегодня сюда, на хутор Фармере-Хамлет, хотя могла бы сразу отправиться домой. Но там ее ждало то же самое: вежливые улыбки в лицо и любопытные взгляды за спиной.

Потому- то Энни и решила, что с возвращением в Лондон можно подождать. Она отправится туда, когда сама захочет. Старенький фермерский коттедж представлялся ей несравнимо более надежным убежищем, чем комфортабельная квартира в Лондоне.

И потом, Максу вряд ли придет в голову искать ее здесь… если он вообще захочет предпринять какие-то поиски.

Подхватив за ручки дорожную сумку и подойдя к ведущей на второй этаж лестнице, Энни посмотрела вверх. Там царил мрак, внедряться в который не хотелось. Энни помедлила в нерешительности, но затем недовольно нахмурилась: собственная робость показалась ей чем-то недостойным.

Ты взрослая самостоятельная женщина, так что, будь добра, веди себя соответственно, сказала она себе. Нечего бояться темноты, как трехлетний ребенок! Никто там не прячется, потому что в доме никого нет… и быть не может.

Как ни странно, последняя мысль особого утешения не принесла. Вздохнув, Энни стала медленно подниматься по ступенькам.

На втором этаже находились спальни, в которых до сих пор сохранилась обстановка, причем в таком виде, как будто родственники Пэм покинули дом всего несколько минут назад.

Энни решила обосноваться в той самой комнате, которую выбрала еще в день прибытия на хутор. Причин было две: во-первых, ей нравился вид из окна, а во-вторых, она точно знала, где искать электрический выключатель.

Дорожную сумку Энни поставила возле кровати. Вещей у нее с собой было немного. Кое-что из туалетных принадлежностей, купленных по дороге в деревенской лавке, джинсы, футболка, нательное белье, халат и тапочки. Другая одежда в коттедже отсутствовала, хотя изначально Энни приехала сюда с большими запасами. Но Макс решил, что ее вещи должны находиться в его доме, и перевез все к себе. Попросту, опустошил полки, так как ему втемяшилось, что Энни должна поселиться у него. При этом ее мнения не спрашивал.

Интересно, Макс хотя бы задумывался о том, что у меня может быть иная точка зрения? - спросила себя Энни.

И сама же ответила вслух:

— Похоже, нет. - В ее голосе прозвучали нотки обиды.

Нет, все- таки хорошо, что она оставила Макса. Он такой же, как прочие мужчины: самоуверенный, ограниченный и бесконечно эгоистичный.

2

Энни сбросила простенькое платье из набивного хлопка и произнесла решительно, обращаясь к себе самой:

— Все, с меня хватит! Теперь единственным, что меня интересует, будет моя собственная жизнь. А Макс… пусть делает что хочет!

Действительно, Энни искренне радовалась, что несколько часов назад развеялись ее последние иллюзии и она наконец поняла - никакой любви к Максу Ричардсону испытывать не должна. Наверное, в глубине души она желала какого-то оправдания тому обстоятельству, что вступила с ним в интимные отношения - проще говоря, начала с ним спать. Так или иначе, трудно избавиться от идей, которыми тебя с детства пичкают родители-пуритане. Равно как и от привычек, порожденных подобными идеями.

Но все это уже в прошлом. Наконец настал вожделенный миг, когда Энни может с уверенностью сказать, что свободна от всех.

От Макса в первую очередь.

Душ все еще работал, значит, расположенная примерно на середине пути между хуторком и деревней водонапорная башня действовала. Впрочем, так оно и должно было быть, ведь она обслуживала всех местных жителей - и деревенских, и хуторян, просто последние к настоящему моменту покинули свои владения, отбыв в мир иной.

Энни сходила к дорожной сумке за полотенцем, потом включила электрическую водонагревательную колонку и наскоро сполоснулась. Вытершись, накинула халатик.

А в голове вертелись все те же мысли.

И зачем только понадобилось выдумывать любовь? Глупости все это! То, что было между нею и Максом, называется просто - секс. Естественная, вполне объяснимая, обусловленная зовом природы необходимость, вот на чем основывались их отношения.

Просто, раньше я этого не понимала, думала Энни. Но пора же наконец осознать истину!

Мрак за окном ванной сверкающим изломанным лезвием прорезала молния. Затем, как и следовало ожидать, прокатился гром.

Энни отметила про себя, что на этот раз промежуток между вспышкой света и грохотом оказался короче, чем прежде. Похоже, грозовой фронт надвигался на хутор.

А вдруг это буря? - промелькнуло в мозгу Энни. Выстоит ли дом? Он ведь старенький, как бы его не разметало. Пэм вроде упоминала, что этот коттедж построил ее прадед… или прапрадед… С другой стороны, если дом продержался до этого времени, то, может, и еще постоит? А вот без света я останусь, это как пить дать. Буран в первую очередь обрывает провода, а уж потом берется за ставни, кровлю и тому подобное. Интересно, есть ли здесь громоотводы? Впрочем, если в коттедже жило столько поколений родни Пэм, то уж они наверняка позаботились о своей безопасности. Да и неизвестно еще, придет ли сюда гроза. Уже дней восемь зарницы полыхают, а дождя все нет, хотя недели две назад лило как из ведра. Да и ветра тоже нет, что особенно странно…

Не успела она подумать об этом, как зашелестела листва на окружавших дом деревьях, что-то с тихим шуршанием скользнуло по оконному стеклу и где-то с грохотом захлопнулась ставня.

— Тьфу ты… - начала было Энни, но сразу умолкла, потому что все внезапно стихло.

Ложная тревога, подумалось ей.

Она облегченно перевела дух. Сегодня ее реакции были излишне преувеличенны, что конечно же являлось следствием откровенной беседы с Максом. Ни одной женщине не удалось бы сохранить спокойствие после подобного разговора. Неудивительно, что взвинченные нервы Энни пошаливали.

Просто сама себя не узнаю! - пронеслось в ее голове.

И тут налетел новый порыв ветра. Да что там порыв - настоящий шквал! Энни даже почудилось, что под его натиском коттедж пошатнулся и заскрипел… А может, и не почудилось, порыв был очень мощный. Пожалуй, ни с чем подобным она за свои двадцать девять лет еще не встречалась.

Вот сейчас где-нибудь обязательно оборвутся провода, успело промчаться в ее мозгу… и почти в то же мгновение погас свет.

— Ну спасибо! - пробормотала Энни, с тревогой прислушиваясь к завываниям ветра.

В следующее мгновение она вздрогнула от неожиданности, потому что лампочка сверкнула, причем как-то необыкновенно ярко, но затем ванная снова погрузилась во мрак. Впрочем, Энни не сомневалась, что света нет не только здесь, а во всем доме.

Она судорожно глотнула воздух. Пора было выбираться отсюда и искать способ хоть как-то осветить ближайшее к себе пространство.

На ощупь пробравшись в спальню, Энни остановилась. У нее еще оставалась надежда, что свет сейчас зажжется. Еще немного - и…

Но ничего не менялось, темень оставалась кромешной. Хотя со временем, когда глаза привыкли к обстановке, все-таки проявились более светлые, чем общий фон, прямоугольники окон.

Самым простым выходом из положения было улечься в постель, ведь когда спишь, свет не нужен. Но из-за своего душевного состояния Энни и в нормальной обстановке не сомкнула бы глаз, а уж сейчас, когда ветер того и гляди сорвет с коттеджа крышу, как тут уснешь.

Но в темноте сидеть не хотелось. Тем более когда за стенами бушует вьюга.

Должны же здесь быть свечи, говорила она себе, осторожно продвигаясь, как ей казалось, в направлении комода. Деревенские всегда запасаются свечами - на всякий случай, мало ли что. Уверена, хоть одна свечка, но есть. Знать бы только, где искать.

Разумеется, ответить Энни было некому, так что оставалось лишь обшарить ящики комода. А если ничего не найдется… что ж, тогда предстоит долгое путешествие в темноте - из спальни в коридор, потом до лестницы, вниз по ступенькам, снова по коридору, на кухню. И уж там-то наверняка…

Под потолком вспыхнула люстра.

— Ах! - вырвалось у Энни.

Она почти подпрыгнула на месте, несмотря на то, что именно возобновления подачи электричества и ждала.

Сразу выяснилось, что выбранное якобы к комоду направление оказалось неверным и на самом деле рано или поздно Энни уперлась бы в стену. Но сейчас, когда загорелся свет, данное обстоятельство больше не имело значения.

Ну, кто прав? - сразу повеселев, спросила Энни, обращаясь к себе самой. Разве не говорила я, что свет скоро зажжется?

Вообще- то она не говорила, а только думала об этом, но возражать ей никто не стал -по той простой причине, что в помещении, кроме нее, никого не было.

При сияющих лампах у Энни заметно улучшилось настроение. А в душе забрезжили проблески надежды на лучшее будущее. И даже свист ветра, вспышки молний и грохот грома не являлись тому помехой.

Возможно, я должна не сердиться на Макса, а спасибо ему сказать, подумала Энни. Если бы он не признался, что смотрит на меня не как на любовницу, а как на нечто большее, наши отношения продолжались бы еще неизвестно сколько. Но потом все равно кончились бы. Так и слышу, как Макс говорит: «Знаешь что, рыбка, все это было неплохо, но не кажется ли тебе, что мы слегка заигрались? По-моему, пора заканчивать». А если бы я попыталась выяснить, что, собственно случилось, он просто поморщился бы и отвернулся со словами: «Брось, разве тебе самой не наскучило?».