― Я… ты… дверь…

Он повернул голову, и выражение его лица поразило Джанну. У Рико был ликующий вид.

— У тебя что-то не в порядке с речью, дорогая?

Она молча кивнула.

Рико широко улыбнулся. Его глаза горели.

— Я чувствую пальцы!

Ей потребовалась секунда, чтобы осознать его слова, но, когда Джанна поняла, она бросилась к нему, обняла и с такой силой припала к груди, что он опрокинулся на кровать вместе с ней. Обхватив его за шею, Джанна взволнованно залепетала:

— Я знала! Я знала, что ты сможешь! Когда это произошло?

— Я проснулся перед рассветом из-за какого-то странного жжения в ногах. Постепенно появилась чувствительность.

Облегчение, которое она услышала в его голосе, растрогало сердце Джанны.

— О Рико…

— Не надо орошать меня водой, женщина!

Джанна улыбнулась сквозь слезы, а потом сделала то, на что прежде никогда бы не отважилась. Поцеловала Рико. Это было легкое прикосновение к его лицу, но она не могла отнять губы, когда они приникли к теплому, колючему подбородку.

Внезапно она поняла, где находится и что делает.

Рико в одних трусах, а она прилипла к нему, как пластырь! Джанна откинулась назад, в результате чего ее ноги прижались к бедру Рико, а юбка неприлично задралась. Она попыталась подогнуть колени и сползти с Рико, но от этого движения ее тело впервые в жизни ощутило прикосновение мужской плоти.

Джанну будто парализовало.

Сквозь тонкий шелк трусиков она ощутила жар его плоти и чувственное движение волосатой ноги между своими ногами. Почему она не надела колготки? Тогда по крайней мере у нее не оголились бы бедра. Жаркая волна, вызванная смущением и физическим удовольствием, поднималась по ее телу, начиная от кончиков пальцев на ногах.

— Рико… я…

— У тебя опять проблемы с речью, малышка, — в его голосе проскользнула ленивая насмешка.

В этот момент Джанна меньше всего чувствовала себя «малышкой». Пожалуй, она впервые ощутила себя женщиной.

— Прости, — пробормотала она, снова попытавшись сползти с него, но две очень сильных руки крепко держали ее за талию.

— Тебе не за что упрекать себя. Ты так же взволнованна, как я. — Рико повернул ее лицом к себе. — Я счастлив, дорогая.

— Я тоже, — Джанна попыталась успокоить дыхание.

Рико ухмыльнулся.

— Я вижу.

— Видишь? — машинально повторила она, думая о десяти различных способах, с помощью которых удалось бы сократить расстояние между их губами. Серые глаза Рико вспыхнули, и первобытное мужское начало заявило о себе, когда он прочитал ее мысли.

— Многие мужчины целовали эти сладкие и сочные губки?

— Ч-что? — Он спросил, часто ли ее целовали? Не может быть! У Рико нет никаких причин интересоваться историей ее поцелуев.

Эта мысль оказалась последней, потому что Рико решил сам проверить, какой у нее опыт. Хотя она была наверху, его губы продемонстрировали неоспоримую мужскую власть.

Джанна почувствовала, как он придерживает рукой ее голову. Она хотела сказать ему, что это излишне… если бы можно было прервать поцелуй для слов.

Их губы слились, и язык Рико, пробежав по ее губам, скользнул ей в рот. В прошлом такой интимный поцелуй вызывал у Джанны отвращение, но сейчас он показался ей невероятно волнующим, и она прижалась к Рико, извиваясь всем телом, как распутная женщина.

С безудержной радостью она ласкала его обнаженную грудь в то время, как ее язык застенчиво парировал мужскую агрессивность. Вскоре для Джанны исчезло все, кроме тела Рико, его губ и их смешавшегося дыхания.

— Рико! — Пронзительный женский вопль мгновенно вывел Джанну из чувственного забытья.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Джанна оторвалась от губ Рико и в мгновенье ока скатилась с его груди. Смутившись, она спрыгнула с кровати и расправила короткую шерстяную юбку, чувствуя, что краска, залившая лицо, не уступает по цвету ее ярко-красному свитеру.

— Грязная сучка! — набросилась на нее Кьяра в то время, как Рико принимал сидячее положение.

Он резко сказал что-то по-итальянски, но из-за охватившего ее смятения Джанна поняла только то, что он не ожидал столь быстрого возвращения Кьяры в Нью-Йорк. Его слова, не понятые Джанной, заставили Кьяру отшатнуться и отвести от нее взгляд, пылавший нескрываемой злобой.

Громко стуча высокими каблуками, Кьяра бросилась к кровати Рико. Ее глаза метали молнии.

— Все ясно как день! Я не потерплю ничего подобного, Рико! Ты слышишь меня?

Джанна подумала, что не только Рико, но и вся больница слышит этот пронзительный голос, но решила воздержаться от комментариев.

Подойдя к кровати, Кьяра резко повернулась к Джанне.

— Ты думаешь, я не понимаю, что происходит? Я не так глупа, чтобы поверить, будто Рико прельстился такой серостью, как ты. Ты прилепилась к нему, пользуясь его положением. Но ты никогда не будешь женщиной для такого мужчины, как Рико… даже парализованного.

Каждое слово ранило Джанну прямо в сердце. Она и так знала, что не принадлежит к типу женщин, которые нравятся Рико, и никогда не нравилась ему. Кьяра права. Она виновата, потому что поцеловала Рико и растаяла от его близости, а он всего лишь хотел поделиться с ней своей радостью.

Все это, конечно, верно, но почему он поцеловал ее? С другой стороны, такой мачо, как Рико, просто сделал это автоматически.

Джанна открыла было рот, чтобы принести извинения, но Кьяра, отвернувшись от нее, обратилась к жениху:

— Или ты немедленно отошлешь эту девчонку, или я уйду и не вернусь!

У Джанны замерло сердце. Услышав ультиматум, она поняла, что у Рико нет выбора. Разве он не исполнял прихоти Кьяры в течение всего прошлого года? Ей даже удалось неприлично быстро увести его с похорон отца Джанны.

— Так как же, Рико? — требовательно спросила Кьяра, надув полные, накрашенные губы. Джанна стиснула зубы, увидев, как ее глаза наполняются крокодильими слезами.

— Я думаю, ты знаешь мой ответ, — сказал Рико. Это было последнее, что услышала Джанна.

Круто повернувшись, она быстро вышла из комнаты, чувствуя, как у нее подгибаются ноги. По лицу текли жгучие слезы.

Ей показалось, что Рико окликнул ее, но она решила, что ослышалась.

* * *

Войдя в номер, Джанна устало опустилась на кровать. Хорошо, что Андрэ сейчас в Риме, где он представляет интересы Рико на совещании банкиров. Она может спокойно собрать вещи и погоревать в одиночестве.

Она чувствовала себя так же, когда умер ее отец: одинокой, покинутой и страдающей от душевной боли. И униженной. Вспомнив о том, какие ощущения возникли в ней, когда она лежала на Рико, она покраснела. Как она могла так бесстыдно вести себя? Он, вероятно, подумал, что она — девственница, страдающая нимфоманией.

Джанна застонала и уткнулась лицом в подушку, но это не помогло ей избавиться от мучительных мыслей. Она выставила себя полной дурочкой, и от этой мысли ей становилось тошно. Зазвонил телефон, но она не обратила на него внимания, предаваясь своему горю. Возможно, звонит кто-то из персонала гостиницы.

Или один из врачей Рико. Черт бы их подрал! Она протянула руку к телефону, но было уже поздно. Теперь мысли ее сменили направление. Кто будет следить за тем, чтобы Рико сосредоточился на реабилитации, когда она уедет? Белокурый врач-физиотерапевт, несмотря на свой внушительный рост, побаивается Рико. Даже Андрэ не решается спорить с братом, когда тот в плохом настроении. Это он уступил Рико и устроил так, чтобы в палате установили линию для доступа в Интернет.

Никто не сможет следить за тем, чтобы Рико направлял всю энергию не на бизнес, а на восстановление своего здоровья.

К глазам Джанны подступали жгучие слезы. Из-за ее глупого поведения пострадает Рико. Кьяра, конечно, не станет утруждать себя заботой о нем.

Джанна свернулась клубком, пытаясь не расплакаться.

Она не сознавала, как долго предавалась отчаянию, но в конце концов необходимость уложить вещи заставила ее встать. В коридоре открылась дверь, и она решила, что вернулся Андрэ.

С трудом передвигая ноги, Джанна направилась в гостиную и, в изумлении замерев на пороге, протерла глаза, уверенная, что она грезит.

— Почему ты не подняла трубку? — сердито спросил Рико. Его лицо пылало гневом.

— Я не знала, что это ты, — ответила Джанна, сознавая, что ее объяснение довольно глупо.

Он здесь. В номере. Если бы не инвалидная коляска, он был бы воплощением могущественного итальянского бизнесмена: идеально причесанные темные волосы и безупречный костюм от Армани.

При виде серых глаз, сверкающих от ярости, Джанна почувствовала себя неуютно.

— Ты убежала.

— Я подумала, что ты хочешь этого, — объяснила она. — Где Кьяра?

Рико мрачно сжал губы.

— Ушла.

— Из-за меня? — испуганно спросила Джанна, потрясенная тем, что своим бесстыдным поведением лишила Рико женщины, которую он любит.

— Из-за того, что я никому не позволяю диктовать, с кем мне дружить.

Джанна до крови закусила губу.

— Прости, что я так налетела на тебя.

— Ты, как и я, была взволнована новостью, которую я сообщил тебе.

— Но я… — Джанна с трудом сглотнула, — я поцеловала тебя.

— Мне помнится, что это произошло несколько иначе, сердечко мое, — последние слова он произнес по-итальянски.

— Я вела себя как… женщина сомнительного поведения. Я набросилась на тебя, — покаянно сказала она.

— Ты вела себя как живая и сердечная женщина, неожиданно столкнувшаяся с физической близостью мужчины, который привлекает тебя. — Рико направил к ней инвалидную коляску. — Я ведь привлекаю тебя, правда?

Джанна сжала пальцы в кулаки, чтобы не уступить искушению и не прикоснуться к нему.

― Да.

Она наклонила голову, чтобы не смотреть ему в глаза.

Теплые мужские пальцы дотронулись до ее подбородка, заставив поднять голову.

— Не надо стыдиться этого, дорогая.

— Но Кьяра…

— Ушла, — последовал твердый ответ.

— Ты хочешь сказать, что она не вернется? Разве ты не объяснил, что тот поцелуй ничего не значит? Она же знает, что виновата я!

— Она не хочет связывать свою жизнь с калекой.

Эти слова нанесли Джанне сокрушительный удар, и она опустилась на колени у ног Рико. Схватив его руки, она прижала их к груди.

— Ты не калека! Это временное состояние. Неужели она не понимает? Ты сказал ей, что утром почувствовал пальцы?

Выражение его лица озадачило ее.

— Неважно, что я сказал ей. Она сошла со сцены.

Рико повернул голову и через открытую дверь заглянул в ее спальню. Увидев на кровати чемодан, он все понял.

— Ты собиралась уехать? Разве я не сказал, что хочу, чтобы ты осталась?

― Да, но…

— Никаких «но». Ты остаешься со мной, — повелительно сказал Рико.

― Я…

— Ты не вернешься в университет и не будешь преподавать. Ты мне обещала.

— Я бы не смогла возвратиться туда, если бы даже захотела, — призналась Джанна. — Меня уволили.

Внезапно она поняла, что до сих пор прижимает к груди его руки. Мгновенно отпустив их, Джанна вскочила, но пальцы Рико мертвой хваткой сомкнулись вокруг ее запястья. Он тянул Джанну за руку до тех пор, пока она во второй раз за день не оказалась у него на коленях. Ей пришлось сесть боком на его твердое мускулистое бедро.

— Тебя уволили? — переспросил он, сверля ее серыми глазами.

— Да. Так что теперь я свободна, как птица. — Джанна попыталась улыбнуться, как будто ее забавляло отсутствие работы или перспектив найти ее. Получить должность ассистента профессора сразу после окончания университета было удачей, которая вряд ли могла повториться. — Я могу оставаться с тобой столько, сколько будет нужно.

— А Памела?

Упоминание о мачехе отнюдь не способствовало тому, чтобы возбуждение Джанны улеглось. Памела очень ясно дала понять, что после смерти отца Джанны их не связывают родственные или какие-либо иные чувства.

— Она продала дом и имущество и уехала через два месяца после смерти папы. Теперь она путешествует по Французской Ривьере с одним из бывших студентов отца.

У Рико потемнели глаза.

— Она продала твой дом? Избавилась от имущества, принадлежавшего вашей семье? — В голосе Рико звучала ярость, что, конечно, было неудивительно. Такой верный традициям итальянец, как Рико, никогда не поймет, как можно разрушить семейное гнездо и все, что связано с ним. Семья Ди Риналдо уже более ста лет живет в одном и том же старинном особняке в Милане. — Где же ты живешь?

Джанна, сидя у него на коленях, чувствовала, что ей становится все труднее сосредоточиться на вопросах Рико.

— Что? Где я живу? В меблированной квартире, которую предоставляет университет.

— В меблированной квартире, — с отвращением произнес Рико. — Сколько времени тебе дали, чтобы съехать?

Он быстро все понял. Джанна состроила гримасу.

— Я была там вчера и сложила все вещи в машину.

— Ты бездомная? — Он ужаснулся так, как будто узнал, что она ютится под мостом.

— Нет. Сейчас я живу здесь, но найду жилье, когда ты встанешь на ноги и тебе не потребуются мои услуги.

— Это никуда не годится.

Джанна улыбнулась.

— Не беспокойся. Я большая девочка и могу позаботиться о себе. Я делаю это с восемнадцати лет, с тех пор как уехала в колледж. Памела никогда не хотела, чтобы я приезжала домой даже на каникулы.

— Теперь я понимаю, почему ты проводила каникулы с моими родителями.

— Они чудесные люди, Рико.

— Да. Но мне кажется, что ты тоже особенная.

От его похвалы у Джанны потеплело на сердце.

— Спасибо. Я думаю, ты тоже особенный.

— Такой особенный, что ты можешь выйти за меня замуж?

У нее замерло сердце.

— 3-замуж? — переспросила Джанна.

— Возможно, ты, как Кьяра, не захочешь связать свою жизнь с калекой.

Услышав ненавистное слово, она в ярости ударила его кулаком в грудь.

— Не смей называть себя так! Даже если бы ты остался парализованным на всю жизнь, а мы оба знаем, что этого не произойдет, ты никогда бы не был калекой!

— Если ты так думаешь, выходи за меня замуж.

— Но ты не хочешь жениться на мне!

— Я хочу иметь детей. Мама ожидает, что у нее будет невестка. Я думаю, что ты понравишься ей в этой роли, разве нет?

Мысль о том, чтобы иметь детей от Рико, растрогала ее, но…

— Это нелепо. Ты сердит на Кьяру, но ты не хочешь прожить свою жизнь со мной и знаешь это.

— Я хочу вернуться в Италию. Хочу, чтобы ты поехала со мной.

— Конечно, я поеду. Но тебе вовсе не нужно для этого жениться на мне.

— А родить мне детей? Ты согласна сделать это вне брака?

Джанна почувствовала, что краснеет.

— Я не понимаю, о чем ты говоришь.

— Я говорю, что хочу иметь детей. Неужели это трудно понять?

Нет. Не трудно. Рико будет чудесным отцом. И он никогда не скрывал, что хочет быть им.

— Но…

— Тебе придется подвергнуться процедуре искусственного зачатия. Я не могу… — Он не договорил, и Джанна поняла, как страдает его гордость от необходимости признаться в своей беспомощности.

— Но ведь ты выздоровеешь. Это не навсегда, — попыталась она успокоить его.

По выражению его лица Джанна поняла, что попытка не удалась.

Где-то в подсознании предложение Рико взволновало ее. Оно неразумно. Просто безумно, но на мгновение Джанна увидела себя в качестве его жены. Она принадлежит ему и носит под сердцем его дитя. Как легко представить себя беременной его ребенком… и очень, очень счастливой в этом положении.

— Возможно, ты боишься этой процедуры.

— Нет. — Джанна глубоко вздохнула в ответ на его непререкаемое желание, которое она ощущала всем своим телом. — Рико…

Он заставил Джанну замолчать, приложив палец к ее губам.

— Обдумай мое предложение.

Она молча кивнула. Даже если бы у нее не было желания выйти замуж за Рико — а ей хотелось этого больше всего на свете, — она не смогла бы сразу отказать ему. После того как Кьяра отвергла его, это был бы слишком жестокий поступок.

— А пока ты размышляешь, подумай вот об этом.

Его губы заняли место пальца, и она вздрогнула, как будто ее ударило током. Соски напряглись под шелком бюстгальтера, и ноющая боль появилась в глубине естества. Она безропотно подчинилась чувственной настойчивости его языка.

Пульсирующая боль где-то между бедер усилилась, требуя удовлетворения потребности, которую Джанна еще никогда не ощущала с такой остротой.

Вцепившись пальцами в куртку Рико, она со стоном прижалась к нему. Его рука нырнула ей под свитер, лаская нежную кожу между лопатками и вызывая у Джанны дрожь. Она почувствовал, как мужская рука, расстегнув бюстгальтер, приняла тяжесть ее груди. Потрясенная, она замерла от неожиданного удовольствия. Джанна никогда не позволяла молодым людям, с которыми встречалась, ласкать себя даже через одежду.

Но это был Рико, и она жаждала его прикосновения. Стон, вырвавшийся у нее, когда он принялся нежно пощипывать ее сосок, заглох у него на губах. Она извивалась на коленях у Рико, едва не вскрикивая от неистовой пульсации, сотрясавшей глубины ее естества.

Он отнял губы, и она попыталась найти их. Он не может перестать целовать ее. Только не сейчас! Но губы Рико приникли к чувствительному месту у ее уха, и Джанну охватила дрожь. Она трепетала, не в силах сдержать сладострастных стонов.

Все это время он мял ей грудь, лаская губами нежную кожу на шее.

— Ты такая сладкая, сердечко мое! — прошептал Рико. Свитер мешал ему, и он потянул за высокий воротник. — Сними его.

Джанна открыла глаза и смущенно посмотрела на него.

― Что?

Но он не ответил, уже стягивая свитер. Вскоре перед его страстным взором предстало обнаженное тело Джанны, которая едва понимала, что он раздел ее. Она смутно видела, что на ковре лежит что-то красное и шелковое, брошенное туда его нетерпеливой рукой.

Ее шелковый бюстгальтер! Она полностью обнажена и чувствует на себе обжигающий взгляд серых глаз, прикованный к ее грудям. Джанна попыталась прикрыть их руками.

— Не смотри на меня так.

Рико не отвел глаз.

— Ты хочешь этого, — уверенно сказал он.

— Нет.

— Хочешь, моя дорогая. Тебя возбуждает, когда я смотрю на твое обнаженное тело и вижу то, что ты скрываешь от других.

Она отрицательно покачала головой, зная, что Рико прав. Ее взгляд производил на нее такое же действие, как прикосновение. Рико отвел ее руки от груди, и Джанна уступила, жарко краснея от его ненасытного взгляда.

Она никогда не загорала совсем обнаженной, поэтому ее кожа казалась особенно белой по сравнению с розовыми затвердевшими сосками.

Рико протянул руку и дотронулся пальцем до твердого бугорка.

— Красавица… — произнес он с таким благоговением, что Джанна почувствовала, как у нее на глазах выступают слезы. — Красавица моя, — повторил он, властно обхватив Джанну руками.

Она задрожала.

Он оглаживал ее тело, лаская его так умело, что невольно напрашивался вопрос, как он приобрел такой опыт. Джанна зачарованно смотрела, как его губы сомкнулись вокруг ее соска, и ощутила пьянящее наслаждение.

Рико покусывал сосок, пронзая ее острыми уколами болезненного удовольствия. Джанна закрыла глаза и откинула голову назад. Ее грудь судорожно вздымалась от рыданий, порожденных невероятным удовольствием.

— Пожалуйста, Рико, пожалуйста! — вскрикнула она.

Джанна не знала, о чем она просит его. Но что-то было нужно ей. Ее тело горело, сознание путалось. Она вот-вот взорвется, как бомба с очень коротким запалом, и этот запал — прикосновение Рико, а его губы — спичка, чтобы поджечь его. Она мечтала об этой минуте почти десять лет, но ее фантазии не шли ни в какое сравнение с реальностью.