Люсиль Картер

Любовный маршрут

1

Марша Тернер сидела на ступеньках крыльца собственного дома, куда опустилась пять минут назад после того, как ноги отказались ее держать. В руках у нее дрожала стопка конвертов, один из которых был надорван. Большой лист бумаги Марша развернула на коленях и теперь вот уже в десятый раз вчитывалась в печатные черные буквы, которые прыгали у нее перед глазами, мешая сосредоточиться.

Наконец она оставила свои попытки разобраться в мешанине слов, запрокинула голову, закрыла глаза и глубоко вдохнула свежий весенний воздух, напоенный ароматами цветов. Постепенно к Марше начали возвращаться все ее пять чувств. Первым вернулся слух: вместо шума в ушах она начала слышать вполне реальные звуки: где-то выла сирена полицейской машины, а за забором соседка распекала своего десятилетнего сына за очередную проделку. Марша открыла глаза, и мир показался ей непривычно и даже отвратительно красочным. Трава была слишком зеленой, солнце светило чересчур ярко, а небо стало пронзительно-синим.

Марша потрогала рукой нагретые солнцем и теплом ее собственного тела каменные ступеньки порога и тихонько кашлянула. Голос тоже был. Отлично. Самое время, чтобы покричать как следует от отчаяния.

Она встала, вошла в дом, кинула нераспечатанные конверты на журнальный столик в прихожей, прошла в гостиную, устроилась на белоснежном диване и снова поднесла к глазам бумагу, содержание которой так ее поразило.

Иск о разводе от мистера Тернера миссис Тернер. В суд следует явиться во вторник в девять утра. То есть завтра.

— Чья-то шутка, — пробормотала Марша. — Узнаю, кто этот юморист, и убью собственными руками.

Она скомкала лист бумаги и швырнула его через всю гостиную в стену. Облегчения это, однако, не принесло. Тысяча вопросов, крутящихся в голове Марши, никуда не исчезли. Жизнь научила ее ничему не удивляться. Однако в то, что ее предал близкий человек, она верить отказывалась.

— Заявление о разводе, — пробормотала Марша. — А на каком, интересно, основании?


В здании, где располагалась контора по бракоразводным процессам, стоял обычный для рабочего дня гам. Мужчины в офисных костюмах и женщины без следа косметики на лице, похожие друг на друга как капли воды, сновали туда-сюда, проносились мимо, словно бесконечный серый поток.

Марша брезгливо поморщилась. Здесь давно следовало бы сделать капитальный ремонт. Эти адвокаты зарабатывают уйму денег, но на то, чтобы привести в порядок здание, где они обитают, не желают тратить ни цента.

Марша взглянула на наручные часы стоимостью в несколько тысяч фунтов и хмыкнула. Десять минут десятого. Она опаздывала.

Со вчерашнего дня ее не покидала уверенность в том, что повестка — просто чей-то идиотский розыгрыш. Она пыталась дозвониться до мужа, который должен был быть на Барбадосе, однако вместо его голоса ей отвечал голос женский, сообщающий, что абонент временно недоступен.

Тем не менее утром Марша встала как никогда рано, уложила волосы в элегантную прическу, надела один из своих лучших строгих костюмов — модного покроя юбка, пиджак цвета кофе с молоком и белоснежная блузка без излишеств — и отправилась в центр города, дабы разобраться в происходящем.

Она прошла по длинному коридору, поднялась на лифте на восьмой этаж и с трудом отыскала нужный ей кабинет. Перед тем как войти, Марша сделала глубокий вдох, нацепила на лицо уверенную улыбку и одернула пиджак. После этого своеобразного ритуала, с помощью которого она всегда собиралась с силами, Марша без предварительного стука распахнула дверь и… замерла на пороге.

Ее самые худшие опасения, которые она почти сутки упорно загоняла внутрь подсознания, сбылись. За длинным узким столом сидел мистер Холлис — семейный адвокат, а также незнакомый мужчина с незапоминающейся внешностью и Трой — муж Марши.

— Миссис Тернер, мы уж думали, что вы не придете, — с вежливой улыбкой сказал Холлис, поднимаясь и протягивая ей руку. — Уже почти четверть десятого.

— Пробки на дорогах, Пол, — сухо сказала она, не отрывая взгляда от мужа. Тот старательно прятал глаза, делая вид, что изучает какие-то бумаги.

— Я так и подумал, — ответил Холлис, потом откашлялся и снова уселся на неудобный стул. — В таком случае, может быть, начнем? Садитесь рядом со мной.

— Может быть, — сказала Марша. — Но для начала я бы хотела поговорить с Троем. Что происходит, дорогой?

Он наконец посмотрел на нее. Его взгляд был уверенным и жестким, несмотря на то что где-то в глубине его зрачков мелькала тень страха.

— Мы разводимся, Марша, — сказал он твердым голосом. — Что ж тут непонятного?

— Действительно, — медленно произнесла она. — Все предельно ясно. А что ты здесь делаешь? Я имею в виду, что ты должен находиться в тысячах миль отсюда и заключать сделку века.

— Я ее заключил, — сказал он. — Еще вчера. Но тебя это теперь совершенно не касается.

— Вот как?! — вскипела она. — Ты так считаешь? Ах ты сукин сын, ты хоть понимаешь, с кем связываешься?

— Тише, успокойтесь, миссис Тернер, — запротестовал Холлис, покрывшийся от волнения красными пятнами. — Как это понимать? У меня такое ощущение, что развод стал для вас сюрпризом.

Марша повернулась к нему.

— У вас верное ощущение. Только вчера я узнала, что мой брак, оказывается, рухнул.

— Мистер Тернер, — воззвал к Трою Холлис, — может быть, вы нам все объясните?

— Письмо должно было прийти тебе две недели назад, — сказал Трой, глядя через стол на Маршу. — Я начал бракоразводный процесс перед тем, как поехать на Барбадос.

— Ты отлично знаешь, что я забираю почту, когда вспоминаю о ней, — прошипела Марша. — И вообще, что это за новости? С какой стати тебе приспичило разводиться?

— Это давно назревало. — Трой небрежным жестом откинул волосы со лба.

— Назревало что?!

— Тише, миссис Тернер, — простонал Холлис. — Мистер Тернер, вам не кажется, что все же лучше было бы поговорить с женой лично, а не ставить ее перед фактом с помощью письма?

— У меня не было другого выхода. Она истеричка!

— Что?! — Марша перегнулась через стол и отвесила мужу звонкую пощечину.

Трой дернулся и скатился со стула. Невзрачный мужчина, сидящий рядом с ним, что-то записал в своем блокноте.

— Вот видите! — возопил Трой. — С ней невозможно по-человечески разговаривать! Она психопатка!

— Полегче, мистер Тернер! — сказал Холлис, с трудом удерживая рвущуюся на свободу Маршу. — Давайте не будем переходить к оскорблениям.

— Подлец! — прошипела она, глядя на мужа. — Меня предупреждали, что ты сволочь, но я не верила! Вот дура! А это кто?

Она указала рукой на невзрачного типа. Тот поднял голову и скривил губы в крайне неприятной улыбке.

— Простите, что не представился, — сказал он. — Меня зовут Зак Уинстон. Я адвокат мистера Тернера. Кстати, а почему вы не пригласили сюда своего адвоката?

На мгновение в кабинете повисла напряженная тишина. Марша почувствовала, как кровь отливает от ее щек. Имя Зака Уинстона она отлично знала, хотя и никогда не встречалась с этим человеком лично. Теперь у нее появилась такая возможность. Они будут видеться на протяжении всего бракоразводного процесса. Этот факт добил Маршу, ибо Зак Уинстон до сих пор не проиграл ни одного процесса. К нему обращались те, кто хотел при разводе оттяпать у своего супруга большую часть состояния.

Значит, Трой не шутит. Он настроен решительно. Марша старалась не думать сейчас о том, что означает его предательство. Ведь она любила мужа. А он оказался расчетливым подлецом.

Марша посмотрела на красивое лицо Троя. Он привлек ее именно своей внешностью. Они познакомились полтора года назад, и Марша влюбилась в него, как девчонка. Ей и самой было стыдно, что она так сильно к нему привязалась.

Эта сплетня была главной в кругу ее богатых знакомых на протяжении нескольких месяцев: Марша, тридцатичетырехлетняя красивая и успешная женщина, стерва, акула, пиранья, стала мягкой домашней кошечкой, втюрившись в мужчину на десять лет моложе ее.

Какая же я кретинка! — ругала себя теперь Марша, с глаз которой мгновенно спала розовая пелена. Ему ведь были нужны только мои деньги!

Она прикусила губу, осознав наконец, что может потерять. С лютой ненавистью Марша снова взглянула на Троя, но тот уже спокойно стерпел ее горящий взгляд. Он чувствовал себя победителем.

Холлис напомнил о себе покашливанием.

— Миссис Тернер, вы уже знаете, кто будет вашим адвокатом?

Марша перевела на него взгляд.

— А разве вы, Пол, не можете защищать мои интересы?

— К сожалению, нет, — смущенно проговорил он. — Во-первых, я не занимаюсь бракоразводными делами, а во-вторых, я ваш семейный адвокат. Вы понимаете, что это означает.

Марша вопросительно изогнула бровь.

— Пока у супругов есть общее имущество, — еще более смущенно проговорил Холлис, — я не могу выбрать сторону только одного из них.

Пока есть общее имущество, повторила про себя Марша. Пока оно есть…

— Я дам знать о том, кто станет моим адвокатом, в ближайшее время. — Она поднялась со стула. — А пока мне пора, У меня важная деловая встреча. С тобой, Трой, мы еще встретимся, — пообещала она грозно и скрылась за дверью.

Марша шла по обшарпанному коридору к выходу и глубоко дышала, чтобы не упасть в обморок. Ей стало дурно. Дурно от страха потерять все, чего она с таким трудом добилась.


— Дыши, дыши глубже, Марша! Сделай глубокий вдох, потом выдох. Представь себе, что ты стоишь под водопадом, а по твоему телу струится прохладная вода. Она приносит тебе успокоение и ощущение свободы. Дыши, Марша, дыши!

Джуд, ее лучшая подруга, сидела перед ней на корточках и держала стакан с водой, пытаясь «принести успокоение». Марша влетела к ней в дом в совершенно невменяемом состоянии. Джуд не видела ее такой никогда: с горящими безумными глазами, растрепанными волосами, с тяжело вздымающейся грудью.

— Дыши глубоко. Тебе нужно восстановить дыхание. — Джуд потянула ей стакан, однако Марша оттолкнула его. Судя по всему, легче бедной женщине не стало.

— Может, ты хотя бы попытаешься сказать мне, что произошло? — спросила Джуд, затем уселась прямо на пол и сама выпила воду.

Марша помотала головой. Она сидела в кресле в напряженной позе, вцепившись пальцами в подлокотники, закрыв глаза. Джуд с беспокойным интересом наблюдала за ней.

— Может, я попробую угадать? Кто-то умер? Нет? Попал в аварию? Тоже не то? Что-то с Троем?

При звуке этого имени Марша издала стон, похожий на вой раненой волчицы, и открыла глаза. Она привстала с кресла, отобрала у Джуд стакан и допила воду.

— С ним все в порядке? — испуганно проговорила Джуд.

— Да! — рявкнула Марша. — С этим сукиным сыном все прекрасно. Он в полном здравии. Подонок!

— Он тебе изменил? — тихо спросила Джуд. — Марша, не стоит из-за этого так переживать. Такое бывает. Я знаю, как ты его любишь, но…

— Я его ненавижу! — выкрикнула Марша, и Джуд поняла, что подруга начала приходить в себя. — Этого гада, этого змееныша, эту сволочь!

— Значит, изменил?

— Понятия не имею. — Марша обмякла в кресле. — Мне, честно сказать, наплевать, с кем он спит кроме меня.

— Тогда в чем же дело?

— Он подал на развод!

Джуд ахнула и прикрыла рот ладонью, вытаращив на подругу удивленные глаза.

— Трой хочет развестись?

— Представь себе! Сегодня я встречалась с его адвокатом. Знаешь, кого он нанял? Зака Уинстона!

— О нет… — простонала Джуд, мгновенно оценив ситуацию. — Трой решил тебя разорить, Марша…

— Именно! — с горечью произнесла она. — Такой удар в спину! Я не ожидала этого от него. Я даже не подозревала, какую змею пригрела на своей груди!

Джуд почесала кончик носа и смущенно проговорила:

— Но, Марша, этого следовало ожидать.

— Теперь я это понимаю, — сказала Марша иронично. — Но еще вчера утром я считала свой брак счастливым!

— Помнишь, когда ты еще только начала с ним встречаться, кое-кто предупреждал тебя о том, что Трой вовсе не нежный наивный Бемби из сказки.

— Да, но тогда мне было не до этих сплетен. — Марша выпрямилась, скинула туфли и забралась в кресло с ногами, прижав к груди маленькую шелковую подушку. — Джуд, ты представить себе не можешь, как мне хотелось за него замуж! Он был таким милым, таким обходительным… Такое красивое лицо, такое потрясающее тело, а какой у него член!

— Марша!

— Ты уже не в том возрасте, чтобы смущаться, когда слышишь это слово, — усмехнулась она. — Да, секс занимает немаловажное место в моей жизни, чего скрывать. А Трой превзошел все мои ожидания!

— А что, у него действительно большой член? — с неуместным любопытством спросила Джуд.

Марша с подозрением взглянула на нее.

— Тебе зачем это знать?

— Ой, да я просто так спросила! — смутилась Джуд. — Только потому, что ты заговорила об этом.

— Дело не в сексе, — вздохнула Марша. — Я действительно влюбилась. И только сейчас поняла в кого. Скотина!

— Ну, Марша, ты же не из бедных, что уж так переживать. Может быть, оно и к лучшему, что Трой показал свое истинное лицо.

Неожиданно Марша снова застонала и прижалась к лицу подушку.

— Что? Что не так? — опять всполошилась Джуд.

Марша со злостью швырнула подушку через всю комнату и, вскочив на ноги, заметалась по комнате. Джуд следила за подругой немигающим взглядом. Что-то в лице Марши говорило о том, что дело гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

— Я разорена, — тихо сказала Марша, остановившись посреди комнаты. — Он знал, что делает.

— Я не понимаю…

Марша обхватила себя за плечи, словно ей внезапно стало холодно. Взгляд ее блестящих карих глаз блуждал от предмета к предмету, ни на чем дольше секунды не останавливаясь. Она подняла руку и запустила пальцы в свои густые волосы красивого коньячного оттенка.

Что делать? Ее жизнь рушилась на глазах!

— Джуд, после развода я останусь у разбитого корыта.

— Не представляю, как это может произойти, — фыркнула Джуд и встала с мягкого восточного ковра. — Марша, ты зря паникуешь. Даже если три Зака Уинстона займутся этим делом, у тебя все равно останется значительная часть сбережений.

— Я переоформила фирму на имя Троя.

— Что?! — Джуд схватилась за голову. — Когда?

— Три недели назад.

— Зачем?!

— Он убедил меня в том, что так будет лучше. Ведь именно Трой в последнее время занимался основной частью дел. — Марша всхлипнула, хотя глаза ее оставались совершенно сухими. — Я круглая идиотка! Наверное, у меня совсем мозги отказали, раз я это сделала.

— Это точно, — пробормотала пораженная Джуд.

— Я потеряю свою фирму! — взвыла Марша. — Потеряю! А я вложила в нее столько сил! Вся моя жизнь была посвящена ей! Это то же самое, что потерять ребенка!

Джуд поёжилась от такого сравнения, но ничего не сказала. Она все понимала. До появления Троя Тернера фирма была для Марши смыслом жизни.

— Представляю, что скажут мои конкуренты, — произнесла Марша глухо. — Они будут кататься по полу от смеха. Никому не удавалось провести меня! Никому! И тут возник молодой красавчик и с легкостью обобрал меня до нитки!

— Но твои сбережения…

— У нас общий счет. Я почти уверена, что на нем уже нет ни цента. Мне даже не нужно звонить в банк, чтобы удостовериться в этом.

— Хочешь сказать, что Трой женился на тебе, уже имея конкретный план?

— В одном этому подонку не откажешь: он очень умен, — с горечью сказала Марша. — Иначе я не доверила бы ему вести дела фирмы. Все, Джуд, это конец.

Они замолчали. В сущности, говорить было не о чем. Все предельно ясно: Марша осталась без средств к существованию.

Джуд знала, что слова сочувствия здесь неуместны. Развод с Троем Тернером означал полный крах Марши.

— Я не оставлю тебя, — сказала Джуд. Она подошла к подруге и обняла ее. — Клянусь, я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь тебе.

— Одолжишь мне денег, чтобы я открыла новую фирму? — усмехнулась Марша, уткнувшись ей в плечо.

— Ну, для этого мне придется продать дом со всем, что в нем есть, снять со счета все сбережения и занять у знакомых пару сотен тысяч фунтов, — с горькой улыбкой ответила Джуд.

— И этого не хватит, — констатировала Марша. — Об одном прошу: если я умру от горя, организуй мои похороны, как полагается.

2

Марша оглядывала цепким взглядом свои владения, выясняя, не забыла ли она что-нибудь. Теперь, когда стало ясно, что ей придется экономить каждый цент, она решила найти жилище поскромнее. Дом и так был съемным, у Марши все не доходили руки обзавестись собственным. Возможно, теперь и не придется.

Она подтащила последнюю сумку к двери и вызвала такси. Марша с тоской подумала о том, что упала даже в собственных глазах.

Я покажу тебе, Трой! — думала она мстительно. Еще никто так не поступал со мной!

Через несколько минут, погрузив свои вещи в такси, Марша уселась на заднее сиденье и стиснула кулаки. Если поддаться отчаянию, можно впасть в депрессию до конца жизни. Главное не думать о том, что произошло. Нужно надеяться на лучшее. Возможно, она найдет еще более хорошего адвоката, чем Зак Уинстон. Тогда можно будет все переиграть.

Однако Маршу не покидало смутное чувство, что Трой слишком хорошо продумал свой план и не оставил ей ни одной лазейки.

— Зовите меня Лайза. — Молодая женщина, одна из лучших адвокатов по бракоразводным делам, пожала Марше руку.

— Очень приятно, Лайза, — отозвалась Марша тусклым голосом.

На лице адвоката сияла лучезарная улыбка. Всем своим видом она словно говорила клиентке: не волнуйтесь, все будет хорошо. Марша в этом сильно сомневалась. Она подала Лайзе документы, и та принялась их изучать. Улыбка Лайзы погасла задолго до того, как она оторвала взгляд от бумаг.

— Значит, вы переписали фирму на имя своего мужа? — спросила Лайза.

— Вы же сами видите. — Марша сложила руки на коленях и представила водопад, как учила Джуд.

— А счет в банке у вас общий?

— Верно, — подтвердила Марша.

— И больше никаких сбережений у вас нет? — быстро спросила Лайза.

Марша кинула на нее внимательный взгляд. Доброжелательность адвоката таяла на глазах.

— У меня есть кое-какие средства, — произнесла Марша, обдумывая каждое слово. — О которых муж не знает.

— И много?

— Достаточно, — отрезала Марша.

— Видите ли, — Лайза притворно вздохнула, — это сложное дело. Если вы хотите получить от мужа хоть что-нибудь…

— Мне не нужно хоть что-нибудь! — взорвалась Марша. — Мне нужна моя фирма!

— Мистер Тернер заставил вас переоформить фирму на свое имя силой?

Марша медленно покачала головой.

— Я понимаю, что трудно будет что-либо доказать, — сказала она, — но именно поэтому я пришла к вам.

— Миссис Тернер, вы в курсе, какой у меня гонорар?

— Не волнуйтесь, — поморщилась Марша. — Свои деньги вы получите.

— Что ж, — на губах Лайзы снова появилась улыбка, — в таком случае я могу попытаться вам помочь, однако, как вы понимаете, давать обещания я не вправе. Ваш муж заявляет, что разводится из-за вашего несносного характера?

— Я знаю, что написано в заявлении, — сказала Марша. — Не пытайтесь смягчить удар. Там сказано, что я психопатка, которая не умеет сдерживать свои эмоции, и потенциально опасна для окружающих.