— Называйте это как хотите.

— Он снова на тебя пялится. — Моника внимательно посмотрела на брюнета, который успел вернуться на свое место. — Ну, уж нет. Таких скромных нам не надо. Вот увидишь, Дженна: и месяца не пройдет, как мы найдем тебе мужа.

— Пари заключим? — мрачно спросила Дженна.

— Чтобы ты нарочно отбривала всех кандидатов? Нет уж. Занимайся пока своим проектом, а мы будем бороться за твое счастье.

— Удачи, — искренне пожелала Дженна. — Я буду только рада, если у вас все получится.


4

Дженна сразу обратила внимание на неестественную тишину, когда вошла в офис фирмы «Макфлай и сыновья». Вроде бы все было по-прежнему: сотрудники переговаривались, звонили по телефону, обсуждали последние новости... Но с другой стороны, в воздухе витало нечто странное: дух перемен.

— Доброе утро! — громко поздоровалась Дженна.

Неожиданно все замолчали и уставились на нее. Дженна оторопела. Она быстро оглядела себя: не пролила ли она на одежду кофе, застегнута ли «молния» на брючках, все ли пуговицы блузки на месте?

— У меня с макияжем что-то не так? — спросила она у одной из коллег, той самой, которую вчера чуть было не уволили.

— Ты что, ничего не знаешь? — вместо ответа спросила та.

— Судя по всему, я действительно не в курсе того, что здесь происходит, — пролепетала Дженна.

— Стерва еще не появлялась! В офис уже шесть раз звонил Уильям Шоу, но никто не знает, куда подевалась Лавендер. На звонки она не отвечает, ее сотовый отключен.

Дженна взглянула на часы. Почти полдень! Она пришла так поздно, потому, что все утро бегала по делам, которыми должна была заниматься непосредственно мисс Николсон. Однако Лавендер никогда не опаздывала больше чем на полчаса. И никогда не отключала свой телефон.

— Может быть, она у стоматолога? — предположила Дженна. — Или застряла в пробке?

— Кто знает... Мы не очень-то беспокоимся за нее, просто все это очень странно.

Дженна прошла в кабинет Лавендер и принялась набирать все известные ей номера телефонов начальницы. Однако та действительно как сквозь землю провалилась.

— То-то я удивлялась, почему она ни разу сегодня мне не позвонила!

После пятнадцатиминутных безуспешных попыток отыскать начальницу Дженна выпила свой кофе, немного успокоилась и принялась рыться в столе Лавендер, зная, что та хранит в одном из ящиков свою записную книжку. После непродолжительных поисков Дженна отыскала-таки блокнот в кожаном переплете и принялась изучать четкие записи, которые, к счастью, без труда можно было прочесть — у Лавендер был очень аккуратный, разборчивый почерк.

— Стоматолог, гинеколог, парикмахер. Начнем все же с врачей.

Вскоре Дженна поняла, что все ее усилия тщетны. Лавендер не записывалась на прием к врачам, не приходила в салон красоты и уже несколько дней не появлялась у личной маникюрши. Подруг у Лавендер не было (откуда бы им взяться?). Любовник, по слухам, имелся только один, но он сам беспокоился о ней, Уильям Шоу позвонил снова, и на этот раз трубку сняла Дженна.

— Где ваша начальница, черт возьми?! — рявкнул он в трубку так громко, что у Дженны заложило ухо. — Она давно должна быть у себя в кабинете!

— Не имею ни малейшего понятия о ее местонахождении, — сказала Дженна. — Но делаю все, чтобы отыскать ее.

— Вчера мы заключили сделку века, а Лавендер вздумала пропасть! Что за безответственность?!

— А если она попала в беду? — робко сказала Дженна. — Авария или потоп...

— Потоп?

— Всякое бывает.

— Тогда обзвоните больницы. Если через час не найдете ее, я вас уволю!

— А меня-то за что?! — воскликнула Дженна, но мистер Шоу уже бросил трубку. — Ну, класс! Я снова попала под раздачу. Мне везет как утопленнице! Кстати, а не собиралась ли Лавендер в бассейн?

Прошел час, потом второй. Дженна давно перестала обзванивать больницы и знакомых начальницы. Лавендер пропала, исчезла, испарилась. Полицейские отказывались ее искать, ссылаясь на то, что еще слишком рано начинать поиски красивой женщины, которая всего лишь в кои-то веки пропустила работу.

Когда зазвонил телефон, Дженна бездумно сняла трубку и вдруг подпрыгнула чуть ли не до потолка, услышав знакомый голос.

— Лавендер! Где вы?! Я уже начала сходить с ума от волнения!

— Я в больнице, — слабо проговорила та. — Извинись перед мистером Шоу от моего имени — я не могла ему сообщить, что со мной, потому, как была без сознания.

Дженна по-настоящему испугалась. Да, она не любила Лавендер, но не настолько, чтобы желать той зла.

— Что случилось?

— Вчера я поехала на вечеринку в загородный особняк... э-э-э... одного очень известного человека... И осталась там ночевать. А утром отправилась на работу и попала в жуткую аварию.

— Говорить вы можете, значит, сильно не пострадали, — мгновенно сделала утешительный вывод Дженна.

Лавендер неожиданно расплакалась.

— Не пострадала? Да ты не знаешь, о чем говоришь! Я калека! Инвалид!

— Позвоночник повредили? — предположила Дженна самое страшное.

— Хуже! — рыдала Лавендер.

— Что может быть хуже?

— Я сломала обе ноги!

Несмотря на трагичность ситуации, Дженна вдруг ощутила непреодолимое желание расхохотаться. Ей тут же стало стыдно, но щекочущий горло смех не исчез. Она прикрыла трубку рукой, чтобы Лавендер не услышала недвусмысленное фырканье.

— Какой кошмар! — воскликнула Дженна, когда справилась с собой.

— Не то слово! Врачи местной больницы говорят, что мне повезло, но они идиоты! Мои бедные стройные ножки! Ты бы их видела, Дженна! Я похожа на мумию.

— Лавендер, самое главное, что вы остались живы! Кости срастутся, все будет хорошо.

— Ты нарочно?! — взвизгнула Лавендер. — Какая же ты дрянь! Вместо того, чтобы поддержать меня, ты меня оскорбляешь!

Дженна лихорадочно соображала, каким словом могла обидеть Лавендер.

— Я... не понимаю...

— Конечно, не понимаешь! Я ведь мечтала, что буду блистать на банкете Остина Харта!

— Лавендер, милая, но ведь вас туда никто не приглашал.

— Какая разница?! Я же организую эту вечеринку. Я в любом случае появилась бы на ней, чтобы все проконтролировать.

Дженна сдержала тяжкий вздох. Лавендер неисправима. Вместо того, чтобы переживать из-за сделки, которая вот-вот будет расторгнута, начальница плачет потому, что не сможет прийти на вечеринку.

— Мистер Шоу звонил двенадцать раз, — решив сменить тему, произнесла Дженна. — Мне кажется, лучше будет, если вы лично сообщите ему о том, что с вами произошло.

Упоминание о главном боссе сработало. Лавендер перестала всхлипывать и заговорила неожиданно спокойным тоном:

— У меня есть огромная просьба, дорогая... Выполнишь ее?

— Сделаю для вас все, что захотите, — пообещала Дженна.

— Скажи мистеру Шоу, что сама отыскала меня в больнице. Объясни ситуацию. Скажи, что я не в состоянии разговаривать. А еще лучше — скажи, что я до сих пор без сознания.

Ясно, она хочет, чтобы мистер Шоу ее пожалел, подумала Дженна. Ведь если мне удастся его разжалобить, он не станет ругать Лавендер за то, что та подвела его.

— Я ему позвоню. Но, что же мы будет делать с вечеринкой Харта? — спросила Дженна.

— Это уже не мое дело, — резко сказала Лавендер. — Я при смерти, не забыла?

— Да, естественно, — съязвила Дженна. — Я уже слышу ваши предсмертные хрипы.

— Снова издеваешься?

— Шучу, чтобы подбодрить вас!

— Запиши адрес больницы, и закончим на этом. — Лавендер явно не желала больше разговаривать.

Дженна была удивлена, осознав, в какую даль забралась начальница. Что это за известные люди ее пригласили на вечеринку в такую глухомань? К кому это Лавендер ездила поздно ночью?

Однако Дженна решила, что не хочет ни о чем знать. И без того проблем выше крыши. Если сделка с Остином Хартом все же будет расторгнута... О, об этом даже думать не хотелось.

Последует череда увольнений. Мистер Шоу три шкуры сдерет со всех, кого посчитает виновным в данной ситуации. Лавендер вряд ли сильно попадет. У нее есть уважительная причина: она «при смерти».

Дженна фыркнула и позвонила Уильяму Шоу. Как и следовало ожидать, он был в ярости и даже бросил трубку — судя по звуку, в буквальном смысле, об стену. Однако через несколько минут он перезвонил и уже совершенно другим тоном заговорил с Дженной.

— Вы еще вчера должны были придумать несколько вариантов проведения вечеринки, — сказал он. — Есть результаты?

— Конечно, мистер Шоу, — солгала она. — Пять различных сценариев. Я лично все контролирую.

— Отлично. В таком случае, я жду вас в своем кабинете ровно через полтора часа.

В трубке прозвучал сигнал отбоя, а Дженна широко раскрыла рот и несколько раз пронзительно вскрикнула.

Нет! Только не это! Ну, кто дернул ее за язык? Пять вариантов сценария? Молодец, Дженна! Отлично, Дженна! Ты придумаешь их, сидя в такси? Или прямо в кабинете Шоу? А не лучше ли просто написать заявление об увольнении и не позориться?

Она вскочила на ноги и принялась мерить шагами комнату. Солгать мистеру Шоу было верхом глупости. А ведь Дженна всегда трезво оценивала свои силы.

Через полчаса она вдруг опомнилась, обнаружила, что все это время нервно грызла ногти и изрядно испортила свой маникюр, сунула рабочий ноутбук Лавендер в сумку и выбежала из кабинета.

Снова воцарилась тишина. До Дженны дошло, что никто, кроме нее и мистера Шоу, еще не знает о том, что случилось с Лавендер.

— Она нашлась!

Все разом зашумели. Дженна подняла руки, призывая коллег к тишине, и продолжила:

— С мисс Николсон случилось несчастье, она попала в аварию. Но Лавендер жива и относительно здорова. Просто сломала обе ноги.

Кто-то громко ахнул, а потом истерически рассмеялся. Дженна удивленно посмотрела в ту сторону, откуда раздавались эти странные всхлипывающие звуки, и увидела женщину, которая вчера так лихо пожелала Лавендер сломать ноги.

— Успокойся! Здесь нет твоей вины! — крикнула Дженна, пробираясь к выходу. — Прекрати истерику! Дайте же ей воды, в конце концов!

— Ты надолго уходишь? Какие будут распоряжения?

Дженна в нерешительности остановилась. Лавендер никогда не пропускала работу и потому не назначала никого заместителем. А что же делать теперь?

Я несу ответственность за рабочий процесс, с трепетом осознала Дженна. И мне снова достанутся все шишки, если я не справлюсь. Судьба преподнесла мне шикарный сюрприз, но приятным ли он окажется, станет известно еще не скоро.

— Занимайтесь тем, чем и обычно. Нет, не сплетничайте и праздно шатайтесь, а работайте! — нашла в себе силы пошутить Дженна. — Вы знаете, что мы в кратчайшие сроки должны подготовить вечеринку класса люкс. Нас всех уволят, если мы... Нет, я даже произносить этих ужасных слов не буду! Мы справимся! Трудитесь, господа, и я поговорю о повышении особо отличившихся с мистером Шоу.

Она увидела блеск в глазах сотрудников. Когда речь шла о прибавке к жалованью, работоспособность возрастала в несколько раз.

Если сегодня мне удастся запудрить мозги мистеру Шоу, то уже завтра я действительно буду иметь план пяти, а то и больше сценариев проведения вечеринки. Клянусь, я сделаю все, чтобы этот проект стал самым лучшим в истории фирмы!


— Привет, дорогая! — Тина вскочила при ее появлении и распахнула объятия, словно увидела лучшую подругу. — Ты сегодня чудесно выглядишь.

— Спасибо, — смутилась Дженна, чмокая секретаршу в щеку. — Мистер Шоу у себя?

— Да, и он ждет тебя! Слышала, что произошло с Лавендер, — это потрясающе.

— Шутишь?

— Я, конечно, от всей души ей сочувствую, но... По правде сказать, она заслужила неприятности.

— Ну, ты и злюка, — усмехнулась Дженна, не вполне понимая, искренне ли говорит Тина.

— Да, я страшно злая! — радостно рассмеялась та. — И считаю, что плохие люди заслуживают наказание.

— Мм... — неопределенно промычала Дженна, решив не давать никаких комментариев.

— Поговорим об этом позже, — сказала Тина, обнимая ее за плечи и подводя к двери кабинета Уильяма Шоу. — Сейчас я скажу ему, что ты пришла. Собирайся с силами, дорогая. У него отвратительное настроение.

— Спасибо, что предупредила...

У Дженны сердце провалилось куда-то в низ живота и принялось биться там, вызывая ужасно неприятные ощущения. Она была уверена, что, стоит войти в кабинет, ее тотчас же стошнит. И настроение мистера Шоу от этого, конечно, не улучшится.

— Прошу вас, мисс Роу! — провозгласила вернувшаяся Тина и шепотом добавила: — Удачи!

Дженна вошла в кабинет и плотно закрыла дверь. Она боялась взглянуть на знаменитого Уильяма Шоу, который в фирме «Макфлай и сыновья» приравнивался к божеству.

— Мисс Роу... — услышала она густой бархатный голос. — Проходите.

Она медленно подняла взгляд. За столом, заваленным бумагами, сидел мужчина массивного телосложения, с кожей цвета крепкого кофе, белоснежной улыбкой и холодными глазами, чье суровое выражение несколько смягчал янтарно-карий цвет.

Дженна уселась на краешек стула и облизала сухие губы. Она чувствовала себя, как на допросе перед детективом.

— Рад познакомиться с вами ближе, — сказал Уильям.

Она искоса взглянула на него, но его лицо было непроницаемым.

— Я тоже чрезвычайно рада.

— Вы ведь правая рука мисс Николсон?

— Ну, я не стала бы это утверждать. Скорее, я просто помощница. Не больше.

— Она сказала, что оставляет вас ответственной за все происходящее.

Уголки губ Дженны опустились.

— Да? Так она и сказала? Мило...

Мистер Шоу улыбнулся.

— Понимаю. Никто не хочет взваливать на себя ношу втрое больше собственного веса. Однако вам придется либо сделать это, либо уволиться.

— Сначала я все же предпочту посмотреть, чего смогу добиться. А потом уже в случае тотального провала уволюсь. Точнее — вы же сами меня и выкинете из фирмы.

— Ценю смелых людей.

— Нет, я не смелая. Просто мне самой интересно проверить, на что я способна.

Мистер Шоу сложил руки на животе и откинулся на спинку стула.

— Сколько вы уже работаете на нас, мисс Роу?

— Три года.

— Это большой срок.

— Я до сих пор чувствую себя новичком.

— Почему же?

Она ощущала его искренний интерес. Кто-то уже говорил Дженне, что Уильям Шоу любит испытывать тех, кто на него работает. И, если человек успешно проходил испытание, награда не заставляла ждать себя... Поэтому Дженна решила быть честной. Нечего бояться. Она или выиграет, или проиграет. Третьего не дано.

— В нашем бизнесе полно сюрпризов, — сказала она. — Ни в чем нельзя быть уверенным. Ты можешь составить подробнейший план проведения того или иного мероприятия, а в последний момент все рухнет из-за какой-нибудь нелепейшей случайности. Я отлично помню свадьбу звезды телешоу и политика. Вы тоже вряд ли забыли эту историю...

— Это когда торжество едва не сорвалось из-за того, что один из гостей, напившись раньше времени, угодил прямо в праздничный торт? — перебил ее мистер Шоу и, усмехнувшись, кивнул. — Вы отлично вышли из этого неудобного положения.

— Да, хорошо, что мой приятель в тот же день устраивал мальчишник, и на банкете его был огромный торт, правда, со стриптизершей внутри.

— Но вы с Лавендер засунули в него стаю голубей.

Дженна неожиданно для себя рассмеялась.

— Да, есть торт никто не рискнул, но настроение невесте мы подняли.

— Лавендер не говорила, что именно благодаря вам так быстро отыскался выход из этой сложной ситуации, — слегка нахмурившись, произнес Уильям Шоу.

— Какая разница, кто конкретно спас свадьбу. Мы сделали это вместе.

— Правильно. «Макфлай и сыновья» — это команда. Вы должны быть единым целым!

— Стараемся, — скромно улыбнулась Дженна.

— В таком случае вы должны справиться и с предстоящей помолвкой. — Мистер Шоу сразу стал серьезным. — Что у вас за идеи?

Дженна откашлялась. Наступал час икс. Решалась ее судьба.

— Начну с идеи самой Лавендер. Она не успела, к сожалению, их развить, но, если мистеру Харту они придутся по душе, можно будет все доработать...

— Слушаю вас.

Она принялась описывать, как представляла Лавендер вечеринку в честь помолвки. Дженна не стала говорить, что мисс Николсон перепутала Китай с Японией и опустила ту часть, в которой начальница расписывала собственное участие в вечеринке. Мистер Шоу отмел эту идею сразу же, даже не дослушав.

— Все это уже было. Лавендер не оригинальна. Давайте дальше.

— Неплохо проходят тематические торжества. Обычно помолвки отмечают по классическому сценарию: вечерние наряды, спокойная музыка, приличный ресторан... Однако Остин Харт всегда отличался своей эксцентричностью. И мне кажется, что, раз уж брат доверил ему проведение вечеринки, то наверняка рассчитывал на нечто весьма необычное.

— Совершенно верно, — кивнул мистер Шоу. — Я спрашивал Остина на этот счет. Он подтвердил, что брат и его невеста мечтают запомнить этот день надолго. Им даже свадьба не так важна, как помолвка.

— Я могу их понять. Свадьба — это очень серьезное мероприятие. А на помолвке надо веселиться от души. Это своего рода мальчишник и девичник в одном флаконе. Если, конечно, в дело не вмешиваются многочисленные тетушки средних лет.

— Нет-нет, никаких тетушек! — Уильям Шоу махнул пухлой рукой. — Только молодежь.

— В таком случае дело упрощается. Можно устроить вечеринку в стиле «рок шестидесятых». Или в стиле «Унесенных ветром». Или обыграть индийское кино. Кстати, в Индии очень красиво проходят свадебные церемонии. Я видела своими глазами.

— Стоп-стоп! — Уильям Шоу достал электронную записную книжку. — Мне все это нужно записать, чтобы позже предложить мистеру Харту. Вы правы, стилизованные вечеринки — это необычно и небанально.

— Да, я тоже так думаю, — выдохнула Дженна, и ее губы сами растянулись в улыбке. — А что вы записываете?

— Ваши идеи, разумеется!

Дженна открыла рот, но не произнесла ни слова. Она сама того не заметила, как на ходу выдала мистеру Шоу несколько неплохих вариантов! Вот что значит оказаться в безвыходной ситуации — при стрессе многие люди начинают соображать в два раза быстрее.

— Я сообщу вам о результатах, и тогда вы вплотную займетесь этим проектом, — сказал мистер Шоу. Он повеселел и уже не казался Дженне грозным и неприступным.

— То есть вы хотите сказать, что я... замещаю Лавендер? — заикаясь, спросила Дженна.

— Разумеется. А как иначе? Вы отлично работаете, мисс Роу. Так держать. Я давно к вам присматриваюсь. В вас есть искра таланта. Дерзайте. Надеюсь, я не пожалею о том, что доверил вам очень важный проект.

— Я сделаю все, что в моих силах. — Дженна вскочила на ноги.

— В таком случае — до скорого. Теперь мы будем видеться часто.

Дженна вышла за дверь и прислонилась к ней спиной. Тина перестала печатать и вопросительно взглянула на приятельницу.

— Ну как?

— Все отлично! Нет, просто замечательно!

Тина снисходительно улыбнулась, словно хорошие новости — именно ее заслуга.

— Вот видишь!

— Конечно, нехорошо так говорить, — в порыве откровенности произнесла Дженна, — но я теперь даже хочу, чтобы мисс Николсон поболела подольше. Наконец-то я смогу делать все по своему усмотрению!

— Если Лавендер решит снять гипс раньше времени, я сама ей ноги поотрываю! — воинственно заявила Тина. — Действуй! Для меня ведь тоже важен твой успех.